Воронежская область Таловский район МОУ Александровская СОШ Урок окружающего мира, обучение по УМК « Школа России» Тема урока: Тип урока: « Виды транспорта ». изучение нового материала на деятельностной основе 2 класс Урок разработан учителем начальных классов Кострыкиной Галиной Алексеевной 2011-2012год. Программа для общеобразовательных учреждений , одобрена Министерством образования и науки Российской Федерации В работе используется УМК «Школа России» Комплект рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации. Разделы учебника представлены в виде блочно – модульного изучения. На данном уроке задействованы межпредметные связи между историей, естествознанием, литературой (поэтический компонент), русским языком, изобразительным искусством, технологией. Урок по предмету окружающий мир 2 класс УМК "Школа России" Учитель: Кострыкина Г.А. Тема урока: Виды транспорта. Тип урока: Урок изучения нового материала на деятельностной основе. Цель урока: познакомить с разными видами транспорта, их назначением и способами использования человеком. Задачи урока: 1.Обучающие: Расширить знания детей об использовании человеком разных видов транспорта. Совершенствовать умение детей работать самостоятельно, в парах и коллективно. 2.Развивающие: Активизация познавательного интереса детей, развитие наблюдательности, внимания, логического мышления, умение анализировать и синтезировать предметы, умение рассуждать и делать аналитические выводы. Развитие экологического мышления. 3 Воспитывающие: Воспитывать интерес к изобретательству. Воспитание взаимного уважения и сотрудничества в детском коллективе. Современные образовательные технологии : развивающее обучение, личностноориентированный подход, использование информационно-коммуникативных технологий. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-посковый, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля, проблемнопоисковые методы. Принципы обучения: 1. Принцип разностороннего развивающего воздействия на интеллект ребенка (логическое мышление, внимание, память); 2. Принцип действенного подхода к обучению; 3. Принцип обоснованного ответа; (каждый учащийся доказывал свое мнение в процессе выполнения индивидуальных и групповых заданий). 4. Принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. Средства обучения: учебник, тетрадь, ИКТ, игрушечные машины. Ход урока: 1.Орг. Момент. Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы – хорошо учимся! Всё у нас получиться! Проверка домашнего задания. - Что такое экономика? -Какие отрасли экономики вы знаете? (сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля) - Каким отраслям экономики пришлось потрудиться, чтобы мы с вами жили в тёплых домах? ( строительство, транспорт) - Что необходимо для того, чтобы построить дом? Расскажите при помощи опорных слов ( коллективная работа составление макета дома) - Что является основным помощником в строительстве? 3. Сообщение темы урока. Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперёд. А за ним комарики На воздушном шарике. А за ними раки На хромой собаке. Волки на кобыле, Львы в автомобиле. Зайчики в трамвайчике, Жаба на метле. - На чем и на ком ехали звери? -На ком было жалко ехать? (на собаке) Почему? (она была хромая). Все это средства передвижения. А теперь послушайте серьезную загадку: Есть и водный, и воздушный, Тот, что движется по суше, Грузы возит и людей. Что это? Скажи поскорей! О чем мы сегодня будем говорить на уроке? Тема нашего сегодняшнего урока «Виды транспорта» (слайд 2) 4.Актуализация опорных знаний. Работа по теме урока. - Кто знает, что называют транспортом? Слово «Транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать». Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо». - Зачем нам нужен транспорт? (для передвижения и перевозки грузов). 1 блок - Как вы думаете, а с чего началась история транспортных средств? Думаю людям стало трудно ходить на большие расстояния и носить тяжелые грузы и человек придумал….КОЛЕСО (слайд_3,4__) Кто и когда изобрел колесо, но жизнь людей значительно изменилась. Появились такие виды транспорта как: ТЕЛЕГА, - Как вы думаете, где использовалась Телега? (В селе). А на чем передвигались зимой? (в санях). А кто возил их? (лошади) - Почему лошадь называют первым в селе работником? Дети: На селе на лошади пахали землю, перевозили грузы, ездили на ней. Учитель: Послушайте Стихотворение, посвященное лошади! автор Наталья Клубничная (слайд___5____) Для облегчения труда, Чтоб не казалась тяжкой ноша, Решили люди, что тогда Можно впрягать в телегу лошадь. И с незапамятных веков, Стуча копытом по дороге, С подковами и без подков Бегают резвые их ноги. Нелёгкий лошадиный труд Для сельской жизни много значит, И носит каждый свой хомут, От жеребца до старой клячи. Они берут любой барьер, Резвятся мирно в чистом поле, И с места перейти в карьер Способны лошади на воле. - А в городе конечно это были более элегантные средства передвижения: КАРЕТА, ДИЛИЖАНС, КАРЕТА, КОЛКА- прототип первого трамвая. (слайд_6,7__) - Но скорость человеку казалась маленькой и так в середине 18 века появились первые паровозы. В 1834 году отец и сын Черепановы построили паровоз в России. (слайд_8__). - со временем колесные виды транспорта совершенствовались и появились: ПОЕЗДА, АВТОБУСЫ, ТРОЛЛЕБУСЫ, (слайд ___9__) (слайд__11-__)ВЕЛОСИПЕД (появился более 300 лет назад) сначала он был деревянный, но затем превратился в нашего с вами современника.). А когда к такому старинному велосипеду изобретатели прикрепили топливный мотор – появился первый прототип мопеда и в последствии мотоцикла. (слайд__12__) АВТОМОБИЛИ появились впервые в середине 19 века и со временем в ходе преобразований появились легковые и грузовые автомобили. (слайд__13__) - Как вы считаете, что нужно для работы современного транспорта? (бензин) - где может передвигаться весь перечисленный транспорт? (по земле) -Делаем 1 ВЫВОД: Транспорт бывает наземный (слайд_14___) - Для чего нужен человеку наземный транспорт? (перевозить грузы, людей, военныемашины, исследовательские) Делаем 2 ВЫВОД: Транспорт бывает грузовой, пассажирский, специальный, личный, общественный. (слайд_15____) * РАБОТА В ТЕТРАДИ Физминутка(слайд__16__) - Со временем транспорта на земле стало великое множество. И чтобы как – то разгрузить наземные транспортные потоки человек решил отпуститься под землю. – Так появился какой вид транспорта? (подземный) (слайд__17__) -Что мы относим к подземному транспорту? (метро) - А где встречается метро? ( в больших городах) - Какова его основная функция? (перевозить людей) Делаем 3 ВЫВОД: Транспорт бывает подземный, общественный 2 блок - Но человеку было мало путешествий на земле. Его манило безграничное небо. (слайд__18__) Так существует Греческая легенда о Дедале и его сыне Икаре, которые волей судьбы были вынуждены жить на острове, и убежать оттуда никак не представлялось возможным. Тогда умный Дедал придумал такую хитрость. Он из птичьих перьев, скрепленных воском, сделал огромные крылья. Вместе с сыном поднялись они на вершину горы и оттуда, при помощи этих крыльев, полетели через море. Полет походил прекрасно, но Дедал предупредил сунна, чтобы он не поднимался высоко к солнцу. Так как оно может растопить воск. Сын - Икар не послушался отца, на столько его увлек полет поднялся высоко –высоко , воск растаял, перья разлепились и он упал в море и погиб. Так появились первые воздухоплаватели. - Следующим изобретением человека стал ВОЗДУШНЫЙ ШАР (слайд_19___) А изобрели его более 200 лет назад в 1783 году во Франции братья Монгольфье. Они сшили огромный купол и наполнили его пеплам воздухом. Так они смогли подняться в небо. Это было великим изобретением. - В наше время тоже люди летают на воздушных шарах, но больше для забавы. - На смену воздушному шару пришел ДИРИЖАБЛЬ. (слайд__20__) Он выглядел как громаднейший вытянутый воздушный шар, но к нему крепился двигатель и летел он не только с потоками ветра как шар ,но и против него, выбирая запланированный маршрут. - Но и это человеку стало мало, ему нужна была скорость не только на земле, но и в воздухе. И вот тогда сталь появляться первые планеры (без мотора) и самолеты. Но сколько крушений и неудач ожидало человека, прежде чем появился настоящий самолет (слайд_21-__) Вместе с самолетами стали появляться вертолеты (слайд_22__)для того, чтобы тоже выполнять определенную функцию. Как вы думаете для каких целей человек изобрел самолет и вертолет (перевозить людей, грузы, военный) (пассажирский, медицинский, милицейский, военный) Делаем 4 ВЫВОД : Появился воздушный транспорт(слайд_23__) - Для чего человеку нужен воздушный транспорт? Делаем 5 ВЫВОД : Воздушный транспорт бывает пассажирский, грузовой, специальный. (слайд__24__) * РАБОТА В ТЕТРАДИ ФИЗМИНУТКА Мы летим подобно птице, нам на месте не сидится. С высоты на землю глянем И за парты тихо сядем. 3 блок - Но не только небо манит в свои бескрайние просторы. Противоположная стихия ВОДА. С давних времен люди использовали деревья для передвижения по воде так появился ПЛОТ (слайд__25__) Затем народы, жившие по берегам рек, выдалбливали в середине дерева углубление, заостряли его концы, чтобы было меньшим сопротивление воды получался ЧЕЛН( слайд_26__) - Приделав парус для быстроходности стали появляться ПАРУСНЫЕ СУДА (слайд__27__) ГАЛЕРЫ, БРИГАНТИНЫ,КАРАВЕЛЛЫ, ФРЕГАТЫ. Но парусное судно очень плохо переживали сильные морские штормы. (слайд__28__) - И почти более 200 лет назад, поставив на корабль паровую машину, появились ПАРОХОДЫ. (слайд_29__) Далее были более совершенные модели: ТЕПЛОХОДЫ, КАТЕРА, даже РАКЕТЫ на подводных крыльях. - Есть корабли, которые ходят в морях покрытых огромной толщей льда – это ЛЕДОКОЛЫ. ( слайд___30__) На современных ледоколах ставят атомные двигатели и их называют АТОМОХОДАМИ ( слайд_31____) - Ребята, а ответьте мне на вопрос из каких слов получились слова ПАРОХОД,ЛЕДОКОЛ, АТОМОХОД? (слайд__32__) далее на уроках русского языка мы познакомимся с названием этих слов. - А еще человек изобрел ПОДВОДНУЮ ЛОДКУ, чтобы изучать морские глубины. Современные подводные лодки используют как в мирных так и в военных целях. ( слайд___33__) Делаем 6 ВЫВОД : Появился водный транспорт(слайд__34__) - Какое назначение было у водного транспорта? Делаем 7 ВЫВОД : Водный транспорт пассажирский, грузовой, специальный. (слайд__35__) * РАБОТА В ТЕТРАДИ 5 Первичное закрепление(слайд__36__) - Какие виды транспорта мы с вами сегодня узнали? ТРАНСПОРТ Наземный подземный воздушный водный - По способам использования его человеком каким бывает транспорт? ТРАНСПОРТ Пассажирский грузовой специальный - По принадлежности человеку? ТРАНСПОРТ Личный Общественный 6. Практическая работа ( выполнение аппликации из заранее заготовленных деталей) 7 Закрепление - Послушайте загадки и скажите где может передвигаться этот транспорт? Что за чудо – желтый дом! Ребятишек много в нём. Носи обувь из резины. И питается бензином. (Автобус) Ходит город – великан На работу в океан. (Корабль) Что за птица: Песен не поёт, Гнезда не вьёт, Людей и груз везёт. (Самолёт) Я в любое время года И в любую непогоду Очень быстро в час любой Провезу вас под землёй. (Метро) Домашнее задание. С. 116-119 Самооценка работы на уроке. Самоанализ урока окружающего мира по УМК « Школа России», 2 класс Урок проводился по предмету – Окружающий мир. Тема урока : Виды транспорта Тема урока: Виды транспорта. Тип урока: Урок изучения нового материала на деятельной основе. Цель урока: познакомить с разными видами транспорта, их назначением и способами использования человеком. Задачи урока: 1.Обучающие: Выяснить, почему человека называют изобретателем. Расширить знания детей об использовании человеком разных видов транспорта. Совершенствовать умение детей работать самостоятельно, в парах и коллективно. 2.Развивающие: Активизация познавательного интереса детей, развитие наблюдательности, внимания, логического мышления, умение анализировать и синтезировать предметы, умение рассуждать и делать аналитические выводы. Развитие экологического мышления. 3 Воспитывающие: Воспитывать интерес к изобретательству. Воспитание взаимного уважения и сотрудничества в детском коллективе. Современные образовательные технологии : развивающее обучение, личностноориентированный подход, использование информационно-коммуникативных технологий. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-посковый, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля, проблемнопоисковые методы. Принципы: 1. Принцип разностороннего развивающего воздействия на интеллект ребенка (логическое мышление, внимание, память); 2. Принцип действенного подхода к обучению; 3. Принцип обоснованного ответа; (каждый учащийся доказывал свое мнение в процессе выполнения индивидуальных и групповых заданий). 4. Принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная. Средства обучения: учебник, тетрадь, ИКТ, игрушечные машины. Класс, в котором проводился урок насчитывает 10 человек. Неуспевающих нет. Хорошистов- 5 человек, отличников –нет. Успеваемость по классу составляет 100%, качество знаний – 50%. Для повышения качества знаний с хорошистами и слабыми учащимися разработаны специальные программы, которые активно используются в процессе обучения. Ведется системный мониторинг положительных достижений в учебе. В начале урока к детям был применен элемент психологического тренинга его цель - получить эмоционально-положительный заряд на урок. Средством развития познавательной активности учащихся при изучении предмета использовалась мультимедийная презентация, как активная наглядность, дающая возможность выстроить объяснение и закрепление материала на уроке логично, научно, последовательно. При таком подходе к изложению учебного материала включаются три вида памяти учеников : Зрительная, слуховая, моторная. Мультимедийную технологию можно рассматривать как объяснительно – иллюстративный метод обучения, основным назначением которого является организация усвоения учащимися информации путем сообщения научного материала и обеспечения его успешного восприятия , усиливающегося при подключении зрительной памяти. А как известно в младшем школьном возрасте развита более наглядно – образная память. Изучение и закрепление нового материала проводилось с применением репродуктивного и частично –поискового методов обучения ( рассказ учителя , практическая работа.) наглядного, дидактического, художественного, научного материала. Содержание урока полностью соответствовало заявленной теме. Актуализация опорных знаний проводилась на личном опыте учащихся, в качестве проблемной постановки вопросов. Материал подавался блоками с последующим первичным закреплением. (работа в тетради на печатной основе). Не использование учебника в данном случае считаю обоснованным, так как весь изучаемый материал выводился на экране. Общее закрепление темы проводилось путем практической , групповой деятельности.. Научные исследования свидетельствуют о том, что большинство людей запоминают 5% услышанного и 20% увиденного . Одновременное использование ауди- и видеоинформации повышает запоминаемость до 30 -50% Следовательно материал изучаемый на уроке, считаю, был усвоен хорошо в достаточно полной мере. На уроке оптимально сочеталась индивидуальная , фронтальная и групповая формы работы .Таким образом , на уроке достигнуты варианты индивидуального , личностно – ориентированного обучения с использованием визуальных и слуховых образов. Принципы здоровьесберегающих технологий реализовались в дозированности наглядного материала ( просмотр слайда 2-3 мин., физминутка, контроль посадки при письме) проводимых физкультминутках. Цель урока достигнута. Задачи в уроке реализованы полностью. На уроке поддерживалась доброжелательная атмосфера, принцип психологической комфортности реализовался в возможности учеников высказывать личное мнение, иметь право на ошибку, иметь право на исправление ошибок. Дети были активны, инициативны, всем хотелось получить поощрение, быть успешными.