3. doc

advertisement
Куликова С. В.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 13» т/о г. Полярный
Конспект занятия по безопасности дорожного движения
«НАУЧИМ НЕЗНАЙКУ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» (путешествие по карте)
(подготовительная к школе группа)
Цель: закреплять ранее полученные знания о правилах дорожного движения,
о культуре поведения на улицах города.
Задачи:
- закреплять знания детей о частях улицы: проезжая часть, тротуар,
пешеходный переход («зебра»), перекрёсток;
- закреплять знания о дорожных знаках (узнавать, знать название и
назначение);
- уточнять знания детей о правилах дорожного движения и
безопасного поведения на улицах города;
- продолжать учить ориентироваться по карте;
- активизировать словарный запас по теме;
- воспитывать осознанное
понимание необходимости выполнения
правил дорожного движения, культуры поведения на дороге.
Оборудование:
проектор,
экран,
мультимедийная
презентация
с
компьютерной игрой «Четвёртый лишний»; разрезная картинка дорожного
знака «Пешеходный переход» (см. приложение № 1), настольно-печатная
игра «Собери знак» (см. приложения № 2, 3, 4, 5, 6, 7).
Предварительная работа: проведение с детьми серии познавательных
занятий, бесед по ознакомлению с правилами дорожного движения, по
ознакомлению с дорожными знаками; тематические прогулки по улицам
города, наблюдение за транспортом; знакомство с картой города; чтение
художественной литературы: С. Михалков «Моя улица», Я. Пишумов
«Машины», «Это моя улица», С. Маршак «Скверная история», Н. Носов
«Автомобиль».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в детский сад пришло
видеописьмо от Незнайки. Посмотрите на экран.
На экране появляется первая фотография, на которой изображён Незнайка,
нарушающий правила дорожного движения.
Воспитатель: Правильно ведёт себя Незнайка на проезжей части?
Дети. Нет. Он нарушает правила дорожного движения.
Воспитатель: Послушайте, какая с ним приключилась история:
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал...
Появляется вторая фотография с Незнайкой.
Не зная знаков светофора,
Чуть под автобус не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Появляется третья фотография с Незнайкой.
Ребята, вы мне помогите,
И, если можно, расскажите,
Дорогу, как переходить,
Чтобы в беду не угодить?
Воспитатель. Ребята, Незнайка попросил у нас помощи.
Давайте
расскажем, как вести себя на улицах города. А поможет нам в этом карта.
На экране появляется карта города Полярный.
Воспитатель. С её помощью мы расскажем Незнайке о дорожных
знаках, благодаря которым можно безопасно передвигаться по улицам
города. Мы покажем ему, как пройти от нашего детского сада до самого
красивого места в Полярном - площади Победы.
Воспитатель обращается к одному из ребят.
Воспитатель. Саша, покажи, какая дорога ведёт от детского сада к
площади.
Ребёнок подходит к экрану и показывает маршрут. После чего на карте
появляются стрелки, указывающие путь следования.
Воспитатель. Молодец, Саша. Но прежде, чем отправиться в путь,
давайте вспомним правила пешеходов.
По городу, по улице не ходят просто так,
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак!
Всё время будь внимательным и помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
Воспитатель задаёт вопросы детям.
Воспитатель. На какие части делится улица? Для чего предназначена
проезжая часть? Для чего нужен тротуар?
Давайте вспомним правила пешеходов:
Дети. По улице надо идти спокойным шагом. Идти надо по правой
стороне
тротуара, не мешать движению встречных пешеходов. Улицу
переходят по пешеходному переходу. Нельзя играть на проезжей части,
кататься на санках, велосипеде, самокате. Надо быть внимательным,
отзывчивым, помогать переходить улицу пожилым и инвалидам.
Воспитатель. Молодцы ребята, все правила вспомнили.
А теперь посмотрите на карту. Вот наш детский сад.
На экране появляется предупреждающий знак «Дети».
Воспитатель. А вот и первый знак, который встретится нам, когда мы
пойдём на площадь Победы. Как он называется? Что он обозначает?
Дети. Это предупреждающий знак «Дети». Он говорит о том, что
рядом находится детский сад или школа, водителям надо быть очень
внимательными.
Воспитатель. Правильно. Ребята, дорожные знаки помогают и
водителям, и пешеходам на улице. Они – лучшие друзья. О чем они могут
рассказать?
Дети. Эти знаки рассказывают о том, какая дорога, как надо ехать, с
какой скоростью, что разрешается делать на дороге и что – нельзя.
Воспитатель. Молодцы. Посмотрите на карту.
Воспитатель показывает на экране перекрёсток.
Воспитатель.
В этом
месте
пересекаются
дороги.
Как
оно
называется? Чем опасен перекрёсток?
Дети. Перекрёсток. Здесь нужно быть очень осторожным, на
перекрёстке сложно следить за движением машин: они могут ехать прямо,
делать повороты.
Воспитатель. Можно переходить дорогу на перекрёстке?
Дети. Нет.
На экране появляется конверт.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, конверт, что же в нём? Незнайка
просит, чтобы мы помогли ему узнать, что это за дорожный знак.
Воспитатель достаёт из бумажного конверта изображение дорожного знака
«Пешеходный переход», разрезанного на части (см. приложение № 1). Дети встают со
своих мест и на отдельном столе собирают его. В это время конверт с экрана исчезает.
Воспитатель. Расскажите, что означает этот знак?
Дети. Это знак «Пешеходный переход», там, где он стоит, можно
переходить дорогу.
На карте появился знак «Пешеходный переход».
Воспитатель. Вы справились с заданием Незнайки. Посмотрите этот
знак появился на нашей карте. На что похожа эта полосатая дорожка на
знаке?
Дети. На зебру.
Воспитатель.
Давайте
расскажем
Незнайке,
как
правильно
переходить дорогу.
Дети. Надо быть внимательным. Подойдя к проезжей части,
посмотреть налево, потом направо, если близко нет машин, то можно
переходить.
Воспитатель.
Почему
нельзя
перебегать
дорогу?
Можно
ли
переходить дорогу перед близко идущей машиной, почему?
Дети. Чтобы не споткнуться, не поскользнуться, не упасть. Когда
гололёд, водитель может не успеть затормозить. Может произойти авария.
На карте появляются ещё два знака «Пешеходный переход».
Воспитатель. Посмотрите ещё появились знаки «Пешеходный
переход» на нашей карте, на пути от детского сада до площади три «зебры».
Кроме знаков и разметки на дороге, у водителей и пешеходов есть ещё
помощник. Отгадайте загадку:
Встало с края улицы в длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге,
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.
Дети. Светофор.
Воспитатель. Правильно. Светофор помогает водителям и пешеходам
предотвратить аварии и несчастные случаи, устанавливает на дорогах
строгий порядок движения. Сколько глаз у светофора? Какими огнями они
светятся?
Дети. Три. Красный. Жёлтый. Зелёный.
Воспитатель. Правильно. А теперь я предлагаю вам поиграть.
Физкультминутка
Текст
Мы в дорогу для машины
Запасные взяли шины.
Мы качаем, мы качаем,
Наши шины наполняем,
Проверяем каждый раз
И аварий нет у нас.
Пассажиры, торопитесь,
По два рядышком садитесь.
За рулём сидит шофёр,
Смотрит он на светофор.
Светит красный светофор –
Нет проезда, стой, шофёр!
Светит жёлтый – погоди:
Нет по прежнему пути.
А зелёный говорит:
Можно ехать, путь открыт!
Движения детей
Поднять прямые руки вперёд, повернуться
вправо-влево.
Наклоны вперёд, руками имитируют
соответствующие движения.
Дети разбиваются на пары и встают
напротив друг друга.
Прижать обе ладони к ладоням товарища,
выполнять повороты головы в стороны.
Поднять руки вверх, потянуться.
Ходьба парами.
Воспитатель. Продолжаем путь. Перед нами – автобусная остановка.
Вы знаете, каким знаком она обозначается?
Дети. Да.
На экране (по щелчку мыши) появляются три знака: «Гостиница», «Автобусная
остановка», «Пункт питания».
Воспитатель. Таня, покажи этот знак.
Если ребёнок делает правильный выбор, на карте появляется знак «Автобусная
остановка», затем появляется конверт.
Воспитатель. Ребята, ещё один конверт. Незнайка опять просит о
помощи. Соберите знак правильно (игра «Собери знак»).
Воспитатель раздаёт детям по конверту, в каждом по 2 контура разных видов
знаков без обозначений и по 4 силуэтных изображения для моделирования знаков (см.
приложения № 2, 3, 4, 5, 6, 7). Дети подбирают правильное изображение к
соответствующему знаку и называют его. Во время выполнения задания конверт
исчезает с экрана.
Воспитатель. И с этим заданием мы справились. А вот и площадь
Победы, а рядом с ней знак.
На экране появляется знак «Въезд запрещен».
Воспитатель. Как называется этот знак? О чём он говорит? В каких
местах его ещё устанавливают?
Дети. «Въезд запрещен». На площадь нельзя заезжать, потому что на
ней гуляют люди, играют дети. Этот знак ставят во дворах; около детских
площадок.
Воспитатель. Молодцы. Вот и закончилось наше путешествие по
карте от детского сада к площади Победы.
Воспитатель указкой ещё раз показывает маршрут.
Воспитатель. А чтобы наши прогулки по городу всегда были
безопасными, предлагаю вам поиграть в компьютерную игру «Найди
четвёртый лишний».
Появляются поочерёдно слайды: с дорожными знаками, со светофорами,
транспортными средствами, общественным транспортом. Воспитатель приглашает
по одному желающему к экрану и предлагает найти лишний предмет и объяснить свой
выбор (ребёнок выбирает лишнюю картинку, показывая на неё указкой, если выбор сделан
правильно, по щелчку мыши, направленной на картинку, изображение «выцветает» и
звучат колокольчики).
Воспитатель. Все справились с заданием! Ребята, какие же советы мы
дадим Незнайке, чтобы он не попадал в опасные ситуации на дороге.
Дети дают советы о соблюдении правил дорожного движения.
Воспитатель. Вот и подошло к концу наше занятие.
На улице будьте внимательны, дети
И выполняйте все правила эти,
Дорожные правила помни всегда,
И не случиться с тобою беда.
Литература
1. Гарнышева Т. П. ОБЖ для дошкольников. Планирование работы,
конспекты
занятий,
игры.
–
СПб.:
ООО
«ИЗДАТЕЛЬСТВО
«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.
2. Голицына Н. С., Люзина С. В., Бухарова Е. Е. ОБЖ для старших
дошкольников. Система работы. – М.: Издательство «Скрипторий
2003», 2010.
3. Старцева О. Ю. Школа дорожных наук: Профилактика детского
дорожно-транспортного травматизма. – М.: ТЦ Сфера, 2008.
Download