4042USER1974

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9
«Орленок» компенсирующего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии одной и более
категорий детей с ограниченными возможностями здоровья»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
МАСТЕР - КЛАСС
Форма: ШКОЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Тема: «ОБУЧАЛОЧКИ –
РАЗВИВАЛОЧКИ»
Выполнила:
учитель – логопед высшей
квалификационной категории
Семенова Елена Александровна
г. Гай, 2015 г.
Цель мероприятия:
Привлечь родителей к активному участию в коррекционной работе через
совместную творческую деятельность взрослого и ребёнка в условиях семьи.
Задачи:
1. Расширение опыта по организации взаимодействия участников образовательного
процесса: воспитателя - учителя – логопеда – родителей.
2.0знакомление родителей воспитанников с игровыми методами и приёмами,
способствующих развитию речи и психических процессов детей дошкольного
возраста:
- развитие подвижности артикуляционного аппарата;
- развитие мелкой и общей моторики;
- развитие зрительного внимания и зрительной памяти;
- развитие слухового внимания;
- развитие тактильного восприятия;
- развитие мыслительной деятельности (обобщений);
- самомассаж пальцев;
- дыхательная гимнастика.
Оборудование и материал, используемый на занятии:
1. Компьютер и компьютерная игра «Домашний логопед. Мини — игра «Угадай-ка»
2. Пособие «Пальчиковые игры», ИКТ технологии: презентация «Артикуляционная
гимнастика», «Игры для развития ребёнка», «Подвижная физминутка», «Весёлая
физминутка»; буклет «Развитие дошкольника».
3. Игрушки: матрешка, мишка, лошадка, котенок, слоненок, собачка.
4.Муляжи фрукты и овощи, поднос, корзинки.
5. Картины «Сад» и «Огород».
6. Мешочек с деревянными геометрическими фигурами: круг, квадрат, овал,
прямоугольник, треугольник., шар, куб, цилиндр.
7. Мыльные пузыри.
8.Костюм матрешки.
9. Зеркала, влажные салфетки.
Ход мероприятия:
Логопед: «Уважаемые, коллеги, родители! Мы рады приветствовать вас на нашем
мастер – классе!» (во время выступления логопеда воспитатель показывает
презентацию «Игры, способствующие развитию детей»)
- «Очень часто родители делают упор на то, чтобы ребенок овладел определенным
количеством знаний и умений (читать, считать, писать) и мало знают о
необходимости всестороннего развития дошкольника, его восприятия, памяти,
мышления, внимания — всех тех предпосылок, без которых невозможно успешное
обучение.
Чтобы ребенок успешнее познавал мир, необходимо совершенствовать те
анализаторы, через которые поступает в мозг информация: слуховой, зрительный,
тактильный; важно развивать мыслительные операции: сравнение, обобщение,
установление причинно – следственных связей.
Учёные доказали, что наша речь тесно связана с движениями руки, пальцев.
Развитие координированных движений тела, пальцев ведет к совершенствованию
работы мозга и речевого развития, а японские ученые доказали, что на нашей ладони расположены проекции всех органов, и через активизацию этих точек можно
оздоровить весь организм человека».
- «Сегодня, дорогие родители, мы хотим показать Вам, как в домашних условиях
можно помочь ребёнку развить речь, используя игровые методы и приёмы».
- В зал входят дети.
- «Ребята, приглашайте своих родителей сесть за стол вместе с вами».
Воспитатель: «В гости к нам пришла матрешка, неподвижная куклёшка,
Не умеет ни шагать, ни говорить, ни танцевать.
Надо куклу оживить, движениям нашим научить».
Логопед: Ребята, на протяжении всего занятия, вы будете
выполнять
разнообразные движения, а Матрёшка будет учиться вместе с вами, а Вы, родители,
посмотрите, как дети выполняют занимательные упражнения и поучитесь вместе с
нами.
Я предлагаю вам, сядьте красиво: спинка ровная, ноги стоят на полу; подвиньте к
себе зеркала и салфеткой обработайте пальчики.
1. Логопед: «Сядут детки рядком, расскажут сказку язычком» (презентация
«Артикуляционная сказка»).
- Матрёшка будет выполнять гимнастику и мамы будут выполнять вместе с вами. Я
буду вам показывать упражнение, а вы повторяйте за мной – каждое упражнение
будем выполнять по три раза.
Проснулся утром Язычок, вышел из ротика, из своего домика. (Дети высовывают
языки).
Поздоровался с носиком (Язык вверх).
Поздоровался с подбородком (язык вниз).
Поздоровался с ушами (Высунутый язык двигается влево — вправо).
И начал Язычок утреннюю уборку.
Помыл Язычок сначала верхние зубки, потом — нижние (облизать верхние зубы,
потом — нижние).
Вымыл стены домика, язычок протирает, а пальчик проверяет (упереться языком
в палец через одну щеку, потом через другую).
Помыл язычок потолок (движение языком по небу от зубов назад и обратно).
Чисто — чисто в домике стало.
От радости Язычок защелкал громко — громко (щелкать языком).
И повел нас смотреть свой домик.
Сначала показал беленький заборчик вокруг дома (улыбка).
Потом показал Язычок — самую большую комнату (надуть щеки).
Затем показал самую маленькую комнату (втянуть щеки).
Устал язычок, вышел из домика, лег на ступеньку (высунуть язычок).
Сделаем ему массаж, покусаем зубами: «ТА-та-та» и пошлепаем губами: «Пя- пяпя»
Итог: такие упражнения помогают развивать подвижность языка, губ, щёк.
2. Логопед: «Всем нашим девочкам и мальчикам массажик надо делать пальчикам»
- Все движения повторяйте за мной!
Самомассаж рук:
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
После руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут как зайчики.
Растирание ладоней;
Захватить пальчик у основания и
выкручивающим
движением дойти до ногтевой фаланги;
«Моют» рук;
Пальцы в «замок»;
Пальцы расцепить и перебирать ими;
- А теперь, мамы покажут, какой у них получился замочек – а вы, ребята, проверьте,
как они научились! Похвалите их!
3. Логопед: «Наши пальчики играют, ловко все изображают».
- «Сначала показываю я, а потом повторяете вы вместе с мамой».
Пальчиковая гимнастика «Домик»:
Я гуляю во дворе,
Вижу домик на горе,
Я по лесенке взберусь
И в окошко постучусь.
- Получается? А сейчас усложним задание – делаем все сразу, только слушайте и
смотрите внимательно, второй раз повторять не будем. Выполним пальчиковую
гимнастику «Черепаха»:
Шла по полю черепаха
И дрожала вся от страха
Кусь, кусь, кусь, кусь –
Никого я не боюсь!
- Молодцы, ребята и родители, справились с заданием, а теперь попросите мамочек
пересесть на другие стульчики.
4. Воспитатель: Повеселим нашу Матрешку, деревянную куклешку, станет с
нами танцевать, ручки, ножки поднимать».
Дети встают в круг. Включается «Весёлая физминутка» - дети под музыку выполняют движения.
5. Воспитатель: «Глазки наши так играют, что изменилось, замечают» (игра «Что
изменилось»)
На столе стоят 5 игрушек.
-Ребята, давайте назовем все игрушки, которые здесь стоят. (Дети называют)
-А сейчас мы их пересчитаем. Сколько их?
-Еще раз внимательно посмотрите и запомните, кто за кем стоит, и закройте глаза.
(В это время убирается одна из игрушек.)
-Больше стало игрушек или меньше? (Дети отвечают.)
-Какую игрушку убрали? (Дети отвечают.)
-Между какими игрушками стоял зайка? (Дети отвечают.)
(Игрушка ставится на место. Воспитатель просит опять закрыть глазки и
меняет игрушки местами.)
-Что изменилось? (Дети отвечают.)
-Где стоял медведь? (Перед зайцем или за лисой)
(Воспитатель просит опять закрыть глазки и меняет одну из игрушек на другую,
которой не было, «собачку».)
-Что изменилось?
(Детей опять просят закрыть глазки и выставляют убранную игрушку.)
-Что изменилось?
- Молодцы, были все внимательны.
6. Воспитатель: «Развивать будем мышление, поиграем в обобщения» (игра
«Распредели предметы и назови одним словом»).
(Выставляются картинки «Сад» и «Огород» фрукты и овощи лежат в корзинке,
-Посмотрите, что лежит в этой корзине? (Овощи и фрукты)
-Как вы думаете, где мы собрали овощи? (ответы детей)
-Что такое огород? (Огород - это огражденный участок земли, где есть грядки и
парники.)
А где мы собрали фрукты? (ответы детей)
-Что такое сад? (Садом называют ограждённую территорию с плодовыми
деревьями - это яблочное дерево, персиковое дерево и др.)
- Вот на этом столе у нас будет сад. (Показать на стол с картинкой сада)
- А на другом столе огород. (Показать на стол с картинкой - огород)
(Приглашается пара ребенок и мама)
-Разложите, пожалуйста, фрукты отдельно, а овощи отдельно к соответствующим
картинкам. Нужно брать по одному предмету и перекладывать на свое место, в сад
или в огород.
- Настя, ты будешь переносить овощи, а мама фрукты.
-Молодцы! Правильно разложили.
- А сейчас я предлагаю вам всем поиграть в эту игру. У вас на столах лежат две
корзинки и тарелка с картинками овощей и фруктов. Договоритесь между собой, кто
будет перекладывать овощи, а кто фрукты.
7. Воспитатель: «Наши пальцы поиграют и фигуры отгадают». Проводится
игра «Волшебный мешочек».
На столе раскладывают геометрические фигуры, одинаковые с теми, которые
лежат в мешочке. Педагог показывает любую фигуру и просит ребенка достать из
мешочка такую же.
-Посмотрите на предметы, которые лежат на столе, давайте назовем их. (Дети
отвечают.)
- Как можно назвать все эти предметы?
- Сейчас мы поиграем в игру «Волшебный мешочек». Тот, кого я вызову
должен найти на ощупь, не заглядывая в мешочек тот предмет, который я ему
покажу.
- Назови, какую фигуру ты достал.
8. Логопед: «Наши ушки поиграют, они звуки отгадают».
- На экране расположено игровое поле с клеточками. В каждой клетке – знак
вопроса. В левой части находятся две картинки – подсказки. Нужно нажать на
вопрос, услышать знакомый звук, назвать правильный ответ и кнопкой мыши
перетащить картинку на квадрат с вопросом. Сегодня ведущим будет Ксюша, а вы,
ребята, по очереди будете называть ответы». На следующих наших занятиях все
дети побывают в роли ведущего.
Включается компьютерная игра «Домашний логопед. Угадай-ка». Дети должны
сказать, что звучит (капает вода, шелестит бумага, скрипит дверь, скачет лошадь,
лает собака и т.д.) Участвуют все дети.
9. Логопед: «Отдохнём немножко и потанцуем под весёлую музыку»
Включается презентация «Подвижная физминутка»
10. Логопед: «Обращаем мы внимание на развитие дыхания» - поиграем с
мыльными пузырями (обращаем внимание на правильный вдох) – Раз, Два, Три –
пузыри закрыли и убрали – мы вам дарим пузыри, заберите их домой».
Воспитатель: «Хорошо мы поиграли!»
Логопед: «Все, что смогли, поупражняли!»
Воспитатель: «И Матрешка ожила, с нами вместе в пляс пошла!»
Логопед: Вот такие у нас игралочки — развивалочки да оживлялочки!
Дети уходят.
10. Итог:
Рефлексия (логопед):
- Итак, выполняя каждый день упражнения, направленные на развитие
речи и психических процессов, мы развиваем ребёнка всесторонне, что
положительно скажется на их дальнейшее обучении в школе.
- Как Вы считаете, уважаемые родители, помогут ли Вам такие игры
более тесно общаться с детьми и развивать их речь? Трудно было Вам
выполнять движения? Конечно, на первых порах возникают трудности,
но вместе мы их преодолеем!
- Мы очень надеемся на тесное сотрудничество с Вами, что в
преодолении имеющихся нарушений у ребёнка мы станем партнёрами и
услышим от детей чистую, выразительную речь.
Download