МБОУ СОШ № 26 Урок – сказка На тему: “Сложениеивычитание десятичныхдробей” Учитель :Ханахмедова Ш.А. Махачкала 2014 Цели: Образовательные: закрепление и систематизация знаний учащихся по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей” (правила сложения, вычитания). Воспитательные: воспитание любви к предмету, чувства ответственности за свои действия, умения сопереживать, потребности оказания помощи товарищу; Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся, приобщение их к творчеству. Методы обучения: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа, рефлексия. Ход урока Орг.момент. Ставлю цели и задачи. Объясняю форму урока. (Начало показа слайдов. Презентация. Слайд 1,2.) Учитель: Мне попало в руки письмо старика Хоттабыча, в котором он предлагает совершить путешествие в страну сказок. (Презентация. Слайд 4.) “Дорогие ребята! Сегодня я приглашаю всех, кто любит сказку и математику, совершить увлекательное путешествие. Вас ждут встречи со сказочными героями. На пути будут, конечно, встречаться трудности и преграды, которые вы должны преодолеть. Желаю вам приятного путешествия. С нетерпением жду встречи. Старик Хоттабыч. 1)Вам предстоит дальняя дорога по стране сказок. Вот и первый персонаж.Дети должны сказать с какой сказки. (Слайд 5) Царица Кабы я была царица В школах царства моего Знали много бы всего Хочу примеры предложить А сможете вы их решить ?(слайд 6) 3) Мы продолжаем путь! Дорогу нам преградила река, а моста не видно. Смотрите здесь что – то написано : “ если вы поможете лодочнику узнать собственную скорость его лодки, то он перевезет вас на тот берег ” (Слайд 8,9) Скорость катера против течения – 13,7 км/ч. Найдите скорость катера по течению реки и собственную скорость катера, если скорость реки 4,2 км/Ч. 4) Кто это сидит такой печальный? Это же Буратино! Кто тебя так расстроил? Мальвина! Умная очень! Сама целый день решает какие – то примеры и меня заставляет, да еще грозится без обеда оставить! Помогите справиться с уравнениями: 6,5 + 2х = 14,5 50 – у =38,89 (х – 8,48) + 2,16 = 3,9 2,9 + х = 3,93 5) По пути мы в лес зашли(Слайд 11) Диво первое нашли Белка песенки поет И орешки все грызет А орешки не простые Все скорлупки золотые Расколола нам орех Кроссворд вас снова ждет успех 1) Математическое действие ? 1)Линия ,не имеющая ни начала ни конца? 2) 3) 4) 5) Математическое действие ? Что получается ,если длину умножить на ширину? Как называется сумма длин сторон прямоугольника ? Единица площади равная 10000 кв метров (Cлайд 12) 7)Снова в путь! Я вижу домик. Давайте зайдем в него. Посмотрите внимательно: в дальнем углу комнаты сидит наш друг старик Хоттабыч. Он чем-то очень огорчен. Оказывается мыши забрались в шкаф с его рукописями и ужасно испортили их. Старик Хоттабыч мучается, но не может их восстановить. Поможем ему? 1) 47,25+2,8=50,05 2) 854,02-5,127=848,893 3) 4,45+45,6=50,05 4) 497,53+351,363=848,893 5) 46,9+33,1=80 6) 933,323-84,43=848,893 7) 146,713-129,5=17,213 8) 596,22-516,2=80 9) 46,03-42,73=3,3 10) 309,46-259.41=50,05 11) 209,14-1,6=207,54 12) 61,25+9,5=70,75 13) 4023-179,9=3843,1 14) 13,5-3,12=10,38 15) 431,17+417,723=848,893 16) 654,93-578=76,93 17) 98,53-81,317=17,213 18)35,94+134,33=170,27 19) 864,3-445=419,3 20)475,3-56=419,3 21) 37,2+16,98=54,18 22)77,37-22,57=54,18 23) 134,5+65,65=200,15 24) 23+ 0,67=23,67 25) 17,24+6,43=23,67 26) 234,15-34=200,15 27) 67,09-17,04=50,05 28)266,85-66,7=200,15 29)295,58-88.04=207,54 30)152.21+55,33=207,54 31)331,1-123,56=207,54 32)298,123-90,583=207,54 848,893 50,05 207,54 80 70,75 10,38 3843,1 А М Е К Ж З 17,213 76,93 170,27 200,15 23,67 54,18 419,3 Ч С Л Д В Р П Ь 3,3 Н (Слайд 15) “Математику уже затем учить следует,что она ум в порядок приводит.” М.В.Ломоносов Но еще есть испытанье Самостоятельная работа на прощанье (Слайд 16) Вариант №1. 2.Выполните действия: а) 61,35 – 49,561 – (2,69 + 4,01); б) 1000 – (0,72 + 81 – 3,968). Вариант №2. 2.Выполните действия: а) 84,37 – 32,683 – (3,56 + 4,44); б) 300 – (6,56 – 3,568 + 193). (Слайд 18) Домашнее задание: № 1263 №1264 Рефлексия (Слайд 18) Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 1. Сегодня я узнал… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял задания… 5. Я понял, что… 6. Теперь я могу… 7. Я научился… 18. У меня получилось…