Двойной и запошивочный швы

advertisement
ТЕМА: Виды швов. Соединительные швы.
ЦЕЛИ:
1.Образовательные – закрепить знания и умения по выполнению знакомых швов , ознакомить с
новыми машинными швами и технологией их выполнения.
2. Развивать точность, самостоятельность.
3. Воспитывать культуру труда, эстетический вкус.
ТИП УРОКА: комбинированный.
МЕТОДЫ: беседа, лекция, показ и объяснение.
ФОРМЫ: фронтальная, индивидуальная.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ:
• Наглядные пособия: последовательность изготовления швов, образцы швов
• Оборудование: швейная машина.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
Контроль посещаемости. Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
Проверка знаний по карточке
1. После выполнения машинной строчки концы нитей:
а) выводят на изнаночную сторону и завязывают узелком;
б) выводят на изнаночную сторону и закрепляют 3-4 ручными стежками;
в) закрепляют обратным ходом машины.
2. Притачать – это значит:
а) соединить две или несколько приблизительно равных по величине деталей
машинной строчкой;
б) соединить части деталей или мелкие детали с основной деталью;
в) соединить две детали, в результате вывертывания которых шов расположится
внутри по краю детали;
г) соединить две детали, одна из которых наложена на другую;
д) закрепить машинной строчкой припуски на шов или подогнутые края детали.
3. При обработке нижнего среза изделия применяют швы:
а) стачной;
б) обтачной;
в) вподгибку с закрытым срезом;
г) двойной;
д) вподгибку с открытым срезом.
 Вопросы к группе: Какие соединительные швы вы выполняли раньше?
3. ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
 Давайте вспомним основные понятия
 Каким должно быть натяжение верхней и нижней нити при правильной машинной
строчке? – если машина петляет сверху? – если машина петляет снизу?
 Машинные стежки образуют следующие строчки:
а) стачивающие;
б) обметочные;
в) комбинированные (стачивающие с одновременным обметыванием срезов);
г) подшивочные;
д) отделочные.
 Виды швов. В результате соединения двух или нескольких слоев материалов строчкой
получается шов.
 В зависимости от назначения и расположения деталей относительно шва различают
такие швы:
а) соединительные (детали изделия лежат по обе стороны от шва);
б) краевые (обработка краев деталей или срезов – детали располагаются по одну
сторону от шва);
в) отделочные (для отделки деталей и изделия в целом, для создания определенного
силуэта - рельефные линии на полочках, спинке…).
 Соединительные швы имеют следующие подвиды:
Стачной (для соединения боковых, плечевых и других срезов деталей изделия). Стачивание
выполняют со стороны деталей, имеющей вогнутые срезы, рассеченные углы, сборки и т.д.
Стачивание может быть выполнено двумя параллельными строчками, где швы подвергаются
большой нагрузке и с одновременным и последующим обметыванием двух срезов. Если в
изделиях из осыпающихся тканей моделью предусмотрено дальнейшее разутюживание шва, то
срезы швов обметывают до стачивания. Ширина шва должна быть не менее 10 мм из
неосыпающихся тканей и 15 мм из легко осыпающихся тканей. При выполнении фигурных
швов ткань в углах надсекают так, чтобы строчка проходила на расстоянии 1 мм от надсечек.
Стачные швы могут быть обработаны вразутюжку, взаутюжку и на ребро, когда срезы
приутюживают, не отгибая.
Расстрочной (срезы разложены в разные стороны или разутюжены и закреплены с двух сторон
отделочными строчками, т.е. расстрочены). Применяют при закреплении швов в изделиях,
трудно поддающихся ВТО, а так же для отделки и соединения частей переда, спинки и т.д.
Настрочной применяют для соединения боковых плечевых срезов. Бывают с двумя открытыми
или одним закрытым срезом. В изделиях из материалов трудно поддающихся ВТО швы
настрачивают без предварительного разутюживания и заутюживания.
Накладной бывает с открытыми срезами ( применяют для соединения отделочной тесьмы с
основной деталью) и закрытыми срезами (для соединения прямых и фигурных кокеток,
накладных карманов, настрачивания беек по краю деталей.
Двойной шов применяется (рис. 1) в основном при изготовлении постельного белья, стачивании
подкладки карманов.
 Детали складываем изнаночной стороной внутрь и уровняв срезы, стачиваем (строчка 1) по лицевой стороне на
расстоянии 0,3 - 0,4см от края;
 Срезы разутюживаем;
 Перегибаем детали лицевыми сторонами внутрь и прокладываем вторую строчку, отступая от края на 0,5-0,7 см.
Припуски ткани на шов закрыты строчкой (2);
 Шов приутюживаем.
Рис. 1
Запошивочный шов (рис. 2) применяется в основном для изготовления постельного белья.


Две детали складываем лицевыми сторонами внутрь, выпускаем срез нижней детали (б) на
величину ширины шва в готовом виде 0,6-0,7 см и добавляем еще 0,2 см. Огибаем нижней деталью
(б) срез верхней детали (а) и прокладываем стачивающую строчку на расстоянии 0,1-0,2 см от среза;
Раскладываем детали в разные стороны, шов отгибаем в сторону, закрываем меньший срез,
прокладываем вторую строчку на расстоянии 0,1-0,2 см от подогнутого края.
При раскрое деталей учтите, что припуск на шов верхней детали равен ширине шва в готовом виде (0,6-0,7
см). Со стороны нижней детали – удваиваем ширину шва в готовом виде (1,2-1,4 см) и добавляем 0,2 – 0,3
см.
Рис. 12
- Шов «в замок» отличается от запошивочного тем, что две его строчки видны с обеих сторон
деталей. Такой шов выполняют на двухигольной машине. Применяют при изготовлении белья
и некоторых специальных изделий.
4. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
 Демонстрация машинных швов и разбор по карте технологии изготовления
(поэтапное изготовление швов).
 Показ приемов для выполнения задания (разутюживание, заутюживание,
расстрачивание, настрачивание).
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ
 Выполнение соединительных швов: двойного, запошивочного по инструкциям.
Текущий инструктаж – целевые обходы:
 организация рабочих мест (подготовить и разложить все необходимое так, чтобы удобно
было брать), соблюдение безопасных приемов труда;
 правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности
операций;
 проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля. Провести
приемку и оценку работ. Выдать дополнительные задания наиболее успевающим
учащимся.
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ.
Вопросы для закрепления:
1. Назовите виды швов.
2. Назовите подвиды соединительных швов.
3. Какие способы соединения материалов вы знаете?
4. Чем отличается запошивочный шов от шва «в замок»?
5. В каком шве детали складывают сначала изнаночной стороной внутрь?
Анализ характерных ошибок и их причин. Сообщение оценки работы каждого учащегося.
7. УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ.
8. ПОСТАНОВКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ_______________________
9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Download