ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ Тема урока: Используемый УМК: Цель урока:

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ
Тема урока: Цветок – генеративный орган. Его строение и значение
Используемый УМК: Пономарева И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. Биология. 6 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений. М.:
Вентана-Граф, 2014
Цель урока: создание условий для:
1) формирования у учащихся знаний об особенностях строения цветка; соцветий, их типов, о биологическом значении соцветий, видов
опыления.
2) формирования у учащихся умений выявлять взаимосвязь между строением и выполняемыми функциями, выделять признаки соцветий и их
разнообразие, отличать обоеполые и раздельнополые цветки, однодомные растения и двудомные, анализировать, сравнивать;
3) совершенствования навыков творческой и исследовательской деятельности; работы с текстом учебника, дополнительной литературой,
Интернет-ресурсами; поиска необходимой информации, постановки выводов; сотрудничества при работе в группе;
4) формирования личностных результатов: ответственного отношения к обучению, развитие познавательного интереса.
Задачи урока:
1) пользуясь текстом учебника, рисунками и раздаточным материалом выявить особенности строения цветка и функциями его составных частей;
2) в ходе лабораторной работы научиться распознавать типы соцветий.
3) используя учебник, дополнительную литературу, Интернет-ресурсы объяснить взаимосвязь строения цветка и его опылителей. Выявить
приспособления растений к опылению на примере строения цветка и соцветий.
4) продолжить работу над развитием наблюдательности и работы с раздаточным материалом;
5) провести первичную рефлексию собственной деятельности.
Тип урока: открытие новых знаний
Используемые технологии: проблемные, технология кооперации в обучении, развивающее обучение
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальные, групповые, фронтальный опрос
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые, дедуктивные
Средства контроля: отчет о работе групп, тестирование
Оборудование и средства обучения: муляжи и таблицы «Строение обоеполого и раздельнополого цветка», натуральные объекты – комнатные
растения, изображения цветов и соцветий (рисунки, фотографии), мультимедийная презентация, инструктивные карточки, учебник, мультимедийный
проектор, экран, компьютер, Интернет-ресурсы, музыка И.Чайковского «Вальс цветов»
Риски: работа групп, сбой работы технического оборудования
Ход урока
Этапы урока
Организационный
момент.
Мотивирование
(самоопределение)
учебной
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Приветствует учащихся. Предлагает
Проверяют свою готовность к
учащимся проверить наличие школьных уроку.
Настраиваются
на
принадлежностей к уроку.
учебную деятельность.
Интересуется настроением учащихся и
просит
показать
смайлик
своего
Формируемые УУД
Личностные результаты:
самоопределение,
проявление
интереса к новому содержанию.
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и
деятельности
настроения (на столах)
Вносит черный ящик и предлагает с
Слушают
учителя,
помощью загадок определить, что лежит в отгадывают
загадки,
черном ящике и о чем пойдет речь на высказывают свои версии.
уроке.
Слайд 2
Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку. ( мак)
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк.
( одуванчик)
Я — травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение —
И превращаюсь я в конфету.
(ирис)
Слайд 3
На травинке солнце бьется,
С ветерком на небо рвется,
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи. (ромашка)
Чашечки и блюдца,
Не тонут и не бьются. ( кубышка)
Дает подсказки, предлагает открыть
ящик, достает цветы, подводит учащихся
к формированию темы и цели урока.
Формулируют тему и цель
урока.
понимать речь других людей.
Регулятивные
УУД:
формирование
умения
самостоятельно определять и
формулировать
учебную
проблему,
определять
цель
учебной деятельности.
Слайд 1 (при показе презентации
рекомендуется слайд с темой урока
показывать после формирования темы
учащимися)
Слайд 4-5
Приводит интересные факты о цветах,
обращая внимание на слайд:
Актуализация
знаний
Изучение
материала
 Посмотрите, какие разные бывают
цветы – красные, белые, синие,
желтые, разнообразные цвета и
оттенки. И собранные в соцветия,
крупные и едва заметные…
 Самый крупный цветок – раффлезия
(в диаметре около 1 метра)
 Маленький – ряски ( всё растение
умещается на ногте большого пальца)
Предлагает учащимся вспомнить
Отвечают на вопросы
Совместно
с
учителем
 что такое органы?
 Какие
органы
растений
им определяют задачи урока.
Определяют
критерии
известны?
изучения темы.
 Что такое вегетативные органы?
 Что такое генеративные органы?
Обращается к классу с вопросами: Что
хотели бы узнать о цветах? Какие задачи
сегодня мы поставим перед собой?
Сформулируйте критерии, по которым мы
будем изучать цветы.
Регулятивные УУД: умение
ставить
цель,
планировать
действия, выдвигать версии
Коммуникативные УУД: уметь
оформлять свои мысли в устной
форме, излагать свое мнение
Обсуждают,
вспоминают, Познавательные УУД:
нового 1.Формулирует проблему: цветок – это
видоизмененный укороченный побег. Так что такое побег – это стебель с формирование умения работать
ли это? Слайд 6 «Строение цветка»
расположенными
на
нем с текстом учебника, владеть
листьями и почками. Побег
развивается из почки.
Организует работу в парах: пользуясь Работают в парах с наглядным
учебником с.61 п.11, презентацией на материалом
и
учебником.
доске, картинками, подготовьте ответы на Выясняют взаимосвязь строения
вопросы:
и функций.
 Каких составных частей состоит
цветок?
 Определите
функции
всех
составных частей цветка.
 Почему
тычинки
и
пестик
считаются
главными
частями
цветка?
 Что образуется из семязачатка?
 Поработайте
с
терминами:
обоеполые цветки, раздельнополые
цветки. Двудомные и однодомные
растения.

Из составных частей соберите Обобщают изученный материал,
делают выводы.
модель цветка ( из цветной бумаги)
Приложение №1
Предлагает учащимся подвести итоги, Цветок- это видоизмененный
совместно сделать выводы. Дополняет укороченный побег семенного
Тычинки
и
ответы учащихся, используя слайды. размножения..
пестик – главные части цветка,
Слайды 7-12
так как в них образуются
половые
клетки
для
размножения. От количества
семязачатков в цветке, зависит
количество семян.
смысловым
чтением,
сравнивать, делать выводы
Коммуникативные УУД:
Формирование умения слушать
товарища, работать в парах и
группе,
обосновывать
свое
мнение, выражать свои мысли.
Личностные УУД: умение
соблюдать дисциплину на уроке,
уважительно
относиться
к
учителю и одноклассникам.
Сказка о соцветиях:
А сколько может быть цветков у растения?
я расскажу вам сказку, но не простую, а
биологическую. В ней как в каждой сказке
есть вымысел, но есть и правда. Ваша
задача – понять “намек”. Итак, слушайте:
В некотором цветковом царстве,
покрытосеменном государстве жили-были
жители – цветы. Были среди них жители
знатные – имели они крупные цветки,
яркую окраску да сильный аромат. Часто в
гости к ним жаловали гости заморские,
лакомиться угощением: сладким нектаром
да вкусной пыльцой. Были в этом царствегосударстве и другие жители – мелкие да
неприметные. И красивы они были, и
аромат у них был приятный а нектар
вкусный да сладкий, но гости заморские к
ним не хаживали, потому что не замечали
их…Обидно было этим цветкам и вот
решили они объединиться, может вместе
они позаметней станут? Так и вышло! Да
и нектар то у них иногда повкусней чем у
крупных цветков будет! Вот так в этом
славном государстве восторжествовала
справедливость и наряду с крупными
одиночными цветками появились соцветия.
- Что за царство-государство? (Царство
растений.)
- Кто его жители? (Цветковые растения.)
Отвечают
формулируют
биологическом
соцветий.
на
вопросы,
вывод о
значении
В
тетрадь
записывают
определение
соцветий и их
биологический смысл.
- Кто гости заморские? (Насекомые.)
- Чем привлекали к себе насекомых
крупные цветки? (Яркой окраской венчика,
запахом, нектаром, пыльцой.)
- А каким образом мелкие цветки сумели
привлечь к себе насекомых? (Они
объединились, появились соцветия.)
- В чем состоит биологическое значение
соцветий? (Сделать мелкие цветки
заметными для насекомых-опылителей.)
Учитель подводит учащихся к понятию соцветие.
Что же такое – соцветие?
Соцветия – группы цветков,
расположенных близко один к другому в
определенном порядке. Слайд 13
Слайд 14
Лабораторная работа «Типы соцветий»
(работа в группах)
Учащиеся получают раздаточный
материал, картинки, гербарии растений,
или искусственные цветы, инструкционные
карты с ходом работы. ( 1 группа – типы
соцветий: кисть, простой колос, 2 группа –
щиток, простой зонтик, 3 группа – головка,
початок, корзинка.) Приложение № 2
Распределяют
роли
для
выполнения и защиты своего
задания.
Находят в тексте параграфа и
дополнительной
литературе
нужную информацию.
Обсуждают
найденную
информацию в группе.
Отчет о работе
Организует выступление групп.
Каждая группа представляет
Предлагает
обсудить
критерии результаты своей работы.
оценивания выступления групп.
Слайды 15-19
Слушают
сообщение,
Предлагает
выслушать
сообщение заполняют схему в тетради по
учащегося
по
теме
«Опыление. ходу выступления.
Делают
Приспособления растений к опылению» выводы
и
отвечают
на
(опережающее индивидуальное задание с поставленные вопросы.
показом слайдов) Слайд 20-23
 В
чем сходство и различия
насекомоопыляемых
и Выполняют задание по тестам.
Осуществляют самопроверку
ветроопыляемых цветков?
в
паре, используя ключ с
 Каково биологическое значение
перекрестного и самоопыления у ответами.
растений?
 На цветках каких растений вы
видели насекомых?
 В чем проявляется взаимосвязь
цветкового
растения
и
его
Выполняют задание по тестам.
опылителей
Познавательные УУД:
овладение умением оценивать
информацию, выделять в ней
главное.
Регулятивные УУД:
формирование умения в диалоге
с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные
критерии оценивания.
Коммуникативные УУД:
формирование
умения
самостоятельно
организовать
учебное взаимодействие в паре в
группе.
Слайды 24-25
Осуществляют самопроверку
в паре, используя ключ с
Организует закрепление материала по ответами.
вопросам для тестирования. Приложение
№3
Предлагает
оценить
урок
и
Рефлексия учебной
деятельность на уроке, ответив на вопросы:
деятельности
1. Как вы считаете, удалось ли достичь
поставленных целей?
2. Что нового и важного узнали для
себя?
Поднимите руки, кто все задания
выполнил сам и помог товарищу?
Кому было трудно?
Какое настроение у вас после урока?
Покажите смайлик, соответствую вашему
настроению?
Рекомендует обсудить в
группе участие каждого ученика и оценить
его деятельность.
1. Изучить текст § 11 учебника,
Домашнее задание
выполнить
задания
в
конце
параграфа;
2. Нарисовать строение цветка в
тетради, сделать подписи.
3. Творческие задания на выбор:
 составить синквейн на тему «
Цветок»
 составить кроссворд по теме «
Цветок»;
 подобрать пословицы, поговорки,
стихи и загадки о цветах;
 выполнить модель цветка
Отвечают
на
вопросы
учителя, делают выводы.
Называют
критерии
оценивания
своей
работы,
распределяют баллы, оценивают
свою деятельность.
Личностные результаты:
Предоставить учащимся
Возможность определить своё
Эмоциональное состояние
Регулятивные УУД:
Мотивировать учащихся к
творческой деятельности
Записывают домашнее задание в Личностные результаты:
дневник.
создание
условий
к
саморазвитию
и
самообразованию на основе
мотивации к обучению
Download