«Десятичная запись дробных чисел» Цель: Задачи урока:

advertisement
Урок математики в 5 классе по теме: «Десятичная запись дробных чисел»
Цель: ознакомить с понятием «Десятичная дробь»
Задачи урока:
Образовательные: научить читать и записывать десятичные дроби, переводить
обыкновенные дроби со знаменателями 10, 100, 1000 в десятичные и наоборот
Воспитательные: воспитывать умение работать в команде
Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: презентация к уроку, карточки
План урока
I.
II.
Организационный момент
Основная часть урока
2.1. Актуализация опорных знаний. Ввод в тему урока.
1) Прочитайте числа. Что общего в каждой строке? Что лишнего? (Слайд 1)
1; 28; 45; 78 965; 0; 65; 756 – Вывод: 0 не натуральное число
2
1
5
2
7
4
1
2 ; 12 ; 100 ; 24 ; 5 ; 21 ; 29 ; - Вывод: одно из смешанных чисел имеет
3
37
3
3
9
13
3
неправильную дробь
2
2
2
7
5
782
2 ; 3
; 2
; 15
; 48 ; 561
; 0,12;
100
1000
10000
10
10000000
10
Проблема: Как прочитать последнее число?
- Попробуйте сложить любые два числа последней строки? До это трудно.
2) - А ведь числа бывают разные: натуральные, дробные. Числа для того и нужны, чтобы
их складывать, умножать, делить, вычитать.
- Оказывается, можно делать все эти операции, если знать ещё другую запись чисел –
ДЕСЯТИЧНУЮ, другой вид дробей – ДЕСЯТИЧНЫЕ.
3) Тема нашего урока: «Десятичная запись числа» (Слайд 2)
- Попробуйте определить задачи урока.
(Учитель вместе с детьми определяет задачи урока: научиться переводить дроби из
обыкновенных в десятичные, научиться правильно читать десятичные дроби.)
2.2. Работа по теме урока
1) Объяснение учителя.
Знаменатель дроби может быть выражен любым натуральным числом. Дробные числа, в
которых знаменатель выражен числом 10; 100; 1000;…, условились записывать без
знаменателя. Любое дробное число, в знаменателе которого 10; 100; 1000 и т.д. (то есть
единица с несколькими нулями), можно представить в виде десятичной записи (в виде
десятичной дроби). Сначала пишут целую часть, затем числитель дробной части, и целую
часть от дробной отделяют запятой.
2
2
2
Например, 2 =2,2; 3
=3,02; 5
=5,002.
100
1000
10
- Сравните число знаков после запятой и количество нулей в знаменателе. Да, они
одинаковые. Прочитайте обыкновенные и десятичные дроби. (Чтение записей дробей
одинаково.)
2) Закрепление изученного
а) №1144 (эстафета)
- вывод учащихся. Чтение вывода в учебнике стр. 180. Сравнение.
б) №1145 (чтение цепочкой, коррекция учителя)
в) №1146, 1147 (работа в парах, совместное обсуждение). Проверка на слайдах 3, 4.
г) Работа с именованными числами. Объяснение с опорой на учащихся. Подготовка к
выполнению №1148. (Слайд 5)
1) Выразите в см, дм.
6 дм 3 см=63 см, т. к. 1 дм=10 см
3
6 дм 3 см = 6 дм=6,3 дм
10
5
5 см=
см=0,5 дм
10
2) Выразите в метрах и см: 5,45м=5 м 45 см
Выразите в квадратных метрах и квадратных дм: 6,03 м2=6 м2 3 дм2
Проверка (слайд 6)
2.3. Проверка усвоения (карточки с дифференцированными заданиями. Приложение 1).
Проверка: учитель. Анализ ошибок – старт в начало следующего урока.
2.4. Домашнее задание: №1166, 1168, 1171 (повторение)
*История возникновения десятичных дробей
III. Итог урока. Рефлексия
- С какими видами дробей познакомились?
- Чему научились на уроке?
- Что ещё хотелось бы узнать по данной теме?
Использованные материалы:

Математика: Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И.
Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: «Мнемозина», 2012.


Поурочные планы. Стромова, Пожарская. Ч. 2 2008 г.
http://festival.1september.ru/articles/638222/pril3.doc
Приложение 1. Карточки с дифференцированными заданиями
Вариант 1
1. Запишите в виде десятичной дроби числа
2
7
22
5
5
317 14 7
, 3 , 12
, 7
, 14
,
,
, 2
100 100
10 10
1000 100 10 100
2. Запишите в виде десятичной дроби числа
а) 5 целых 7 десятых; б) 0 целых 3 десятых; в)14 целых 4 сотых; г) 0 целых 72 тысячных.
Вариант 2
1. Запишите в виде десятичной дроби числа
5
9
3
21
6
4
4 67
457
, 7 , 7
, 5
, 2
,
,
,
10 10 100 100 1000 100 10 100
2. Запишите в виде десятичной дроби числа
а) 3 целых 7 десятых; б) 0 целых 11 сотых; в)12 целых 4 сотых; г) 8 целых 27 тысячных.
3. Какие цифры можно поставить вместо звездочки в запись
4*3
, чтобы получилась
483
неправильная дробь?
Вариант 3 (для сильных учащихся)
1. Запишите в виде десятичной дроби числа
2
4
7
25
12
2
5
743
14
7
246 3457
, 5 , 24
, 7
, 14
, 5
,
,
,
,
,
10 10
100 100
1000 1000 10 100 1000 100 1000
2. Запишите в виде десятичной дроби числа
а) 2 целых 7 десятых; б) 0 целых 17 тысячных; в) 5 целых 37 сотых; г) 11 целых 1 сотая.
3. Какие цифры можно поставить вместо звездочки в запись
правильная дробь?
4. Решите уравнение
(х – 2
9
10
4
)–4
=1
11
11
11
378
, чтобы получилась
3*9
Download