оригинальный файл 101.8 Кб

advertisement
Дидактическая система деятельностного метода обучения.
Окружающий мир 3 класс УМК ПНШ учебник Федотовой О.Н.
Тема урока: «Превращения и круговорот воды в природе»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели деятельности учителя: сформировать у детей представление о круговороте воды,
как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот воды со свойствами воды (переход
из одного состояния в другое).
Задачи урока:1. Создать условия для формирования понятия круговорота воды в
природе.
2. Создать условия для систематизации и расширения знания учащихся о процессах,
происходящих с водой.
3. Создать условия для продолжения формирования мировоззренческих идей
материальности мира, для этого:
-учить выявлять причинно-следственные связи и закономерности явлений природы,
- развивать наблюдательность, внимание, образное мышление и представление,
4. Создать условия для развития речи учащихся, формирования умения высказывать свою
точку зрения, создавая речевую ситуацию.
Планируемые результаты: знание процесса круговорота воды в природе;
Критерии сформированности компонентов УУД:
регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения;
познавательные – использовать различные способы поиска, сбора ,обработки и анализа
информации;
коммуникативные – уметь излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения
уважая мнение других учащихся: умение работать в команде, сотрудничать с учителем и
товарищами.
личностные – осознавать свои возможности в учении, способы адекватно судить о
причинах своего успеха или неуспеха в учении.
Демонстрационный материал и оборудование: 1)презентация; 2) интерактивная модель
«Круговорот воды в природе» 3) карточки с заданиями для самостоятельной работы; 4)
лист самооценки; 5) проектор.
1. Организационный момент.
Видеоролик о воде Слайд 2-6
2.Актуализация знаний.
Ход урока.
Слайд 1
-Ребята, вы догадались, о каком удивительном веществе мы сегодня продолжим разговор?
(О воде)
-Давайте попробуем выяснить: что вы уже знаете о воде. Исследуя воду на предыдущих
уроках, мы узнали много её свойств. Вспомним их, работая в группах.
-Какие правила работы в группах вы знаете? Надо их соблюдать.
- У каждой группы на столах есть карточки, возьмите карточку №1,2,3 и выполните эти
задания.
1 группа Прочитайте предложения. Вставь пропущенные слова. Ответь на вопросы.
1.Вода при нагревании _________________ и при охлаждении___________________
2. Куда девается вода с мокрого пола?____________
3. Почему айсберг не тонет?_______________________________
2 группа. Прочитайте предложения. Вставь пропущенные слова. Ответь на вопросы.
1.Переход воды из жидкого состояния в газообразное, называется ____________
2.Температура кипения воды __________ градусов.
3.О каком свойстве воды мы говорим, когда видим в аквариуме рыбок?
_______________________________________
3 группа. Прочитайте предложения. Вставь пропущенные слова. Ответь на вопросы.
1. Какое свойство воды позволяет человеку пить сладкий сок?________
2. Температура тающего льда?______________
2. Что происходит с водой при охлаждении ниже ноля градусов?_________________
-Работу закончили. Слушаем ответы групп.
Каждая группа высказывается.
-Оцените свою работу в группе.
Лист самооценки.
1.
Выполнил всё задание – синий кружок
2.
Выполнил задание частично –зелёный кружок..
3.
Работу не выполнил - синий кружок.
Вывод, О чём мы сейчас вспомнили? Для чего?
(чтобы вспомнить, что мы уже знаем о воде?)
3.Постановка учебной задачи.
1)А мы продолжим говорить о свойствах воды.
Вода о себе так говорит:
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
- Почему вода о себе так говорит?
- В каком состоянии вода может быть в природе?
Слайд 7
- Как можно назвать процесс изменения свойств воды?
«Превращения воды»
Так будет называться наш новый раздел « Чудесные превращения воды в природе»
2) На уроках окружающего мира мы с вами говорили о том, что наша планета находится в
постоянном движении. Как движется земля?
- Как вы думаете, движется ли вода?
( движется, не движется)
3) Опыт с чайником
-Чтобы это понять мы проведём опыт.
Возьмём чайник. Он кипит.
-Что происходит с водой?
( Вода нагревается и под действием высокой температуры из жидкого состояния
переходит в газообразное.)
- Тёплый воздух легче холодного, поэтому водяной пар поднимается вверх.
Поставим над поднимающимся паром холодное стекло.
Что происходит?
( Остывая, вода превращается снова в жидкое состояние, собираются капельки.)
Достигая холодного стекла капли охлаждаются.
-Мелкие капельки становятся более крупными .Что же с ними происходит дальше?
(капельки воды увеличиваются, отрываются и падают)
- Как движется вода?
(по кругу) Слайд 9
Сделайте вывод.
( Мы увидели, что вода нагрелась, стала испаряться, превращаться в пар. Пар от
соприкосновения с холодным стеклом снова превратился в воду. Получилось движение
воды по кругу..)
- Такое превращение и движение воды по кругу называют - круговорот ?
КРУГОВОРОТ
Слайд 10
-Назовите тему нашего урока: «Круговорот воды в природе»
Цель : Узнать, как он происходит?
Физминутка
Поиграем в игру. « Вода» Если я назову предмет , связанный с водой вы поднимаете руки
вверх, если другой предмет – приседаете.
4. Открытие новых знаний.
1) Целепологание.
- Повторите цель урока?
- Чтобы её добиться составим план работы.
- Где мы можем узнать о том, как происходит круговорот в природе?
(учебнике, словаре, интернете,)
-Значит первый пункт плана поиск информации.
Что нужно сделать дальше? (запомнить)
Как лучше всего запоминать? ( проговорить несколько раз)
Второй пункт плана. Проговаривание новых знаний.
И наконец, как проверить, что вы поняли?( ответить на вопросы)
План работы:
1. Поиск информации.
2. Проговаривание новых знаний.
3.Тестирование.
2) Поиск информации
-Обратимся к учебнику и прочитаем о том, как же ученые пишут об этом явлении в
природе?
Смысловое чтение.
Читаем вслух с.78-80
3) Первичное проговаривание по вопросам.
Вопросы: ( ответы у доски по схеме « Круговорот воды в природе»)
1.Как происходит испарение воды с поверхности Земли?
2.Что происходит с водяным паром высоко над Землёй? Слайд 11
3.Что такое облака?
4.Откуда берутся осадки?
5.Что происходит с выпавшими с неба осадками на земле?
6.Как называется процесс превращения и движения воды по круг?
4) Работа со словарём.
-Какое новое слово встретилось в тексте?
-Найдём новое слово в словаре. С.125
АТМОСФЕРА Слайд 12
Вывод:- Что нового мы узнали о воде?
Какое открытие сделали?
5. Первичное закрепление. Проговаривание нового знания.
1)Работа в парах.
По рисунку на странице 79 расскажи соседу, как происходит испарение воды в природе, а
он пусть расскажет тебе, что происходит с выпавшими с неба осадками.
2)Проговаривание новых знаний по интерактивной модели.
http://nsportal.ru/sites/default/files/2011/2/krugovorot_vody_v_prirode.zip
Прием озвучивание.
- В интернете мы нашли анимационную схему круговорота, попробуем её озвучить.
Вывод:-Что мы научились делать?
( рассказывать о том, как происходит круговорот воды в природе.)
- Оцените свою работу.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и
самоконтроль. Слайд 13
Тест «Круговорот воды в природе»
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
1.Почему море не выходит из берегов?
А)Воду пьют рыбы
Б)Вода испаряется
С)Вода вытекает из моря в реки
2.В виде какого вещества вода поднимается вверх?
А)В виде дождя
Б) В виде водяного пара
В) в виде снега
3.Какая вода испарится быстрее – холодная или тёплая?
А)Они испарятся одновременно
Б)Быстрее испарится тёплая вода
С) Быстрее испарится холодная вода
4. Ты вымыл классную доску в классе. Почему через некоторое время она стала сухой?
А)Вода впиталась в поверхность доски;
Б) Вода осталась на тряпке, которой мыли доску.
С)Вода с поверхности пола испарилась;
5. Прочитай текст. Какое явление природы в нем описано?
Облако
капелька воды
поверхность океанов, морей,
рек и суши
испарение воды
водяной пар.
Это __ Круговорот воды в природе ____________________________
Вывод:- Какую работу мы выполнили? Для чего?
7.Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
- А сейчас ответим на вопросы школьной олимпиады.
Слайд 14
1. Движется ли вода в природе ? Как называется это явление?
2.А почему до сих пор вся вода не испарилась с поверхности земли?
(Высоко над землёй воздух очень холодный. Соприкасаясь с ним пар, опять превращается
в воду и опускается на землю в виде дождя , снега и града. Происходит круговорот воды
в природе.)
3.Без какого свойства воды круговорот был бы не возможным?
4.Что случится, если круговорот воды в природе исчезнет?
- Какие вопросы относятся к теме урока?
8.Рефлексия деятельности.
1) Над какой темой работали?
-Какие цели урока?
Удалось ли достигнуть цели?
- Чему научился на уроке? Что усвоили?
2) Оценивание.
- А теперь оценим свою работу на уроке по листу самооценки.
3) Домашнее задание.
В дневниках запишем домашнее задание. Домашнее задание будет трёх видов.
1. Для всех ребят в учебнике с.78-80 прочитать, составить рассказ о круговороте.
2. Тот, кто сможет, нарисуйте схему круговорота воды в природе.
3. Или сочините сказку «Путешествие капельки»
Download