Муниципальный конкурс методических разработок уроков и внеклассных мероприятий, посвященный 70-летию Великой Победы

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №8»
Муниципальный конкурс методических разработок уроков и
внеклассных мероприятий,
посвященный 70-летию Великой Победы
Номинация: методические разработки внеклассных мероприятий
Дискуссия: портрет коллаборациониста.
Взгляд из будущего.
Автор:
Вислогузова Екатерина Сергеевна,
учитель истории и обществознания
Старый Оскол, 2015 год
Название
внеклассного
мероприятия:
Дискуссия:
портрет
формирование
чувства
коллаборациониста. Взгляд из будущего.
Цель:
воспитание
нравственных
качеств,
патриотизма на основе анализа примеров коллаборационизма в годы Великой
Отечественной войны.
Подготовительная работа:
 подготовка учащимися краткой исторической справки о наиболее
значимых фигурах коллаборационистского движения в годы Великой
Отечественной войны;
 оформление аудитории наглядными материалами;
 подбор фактов из различных письменных исторических источников;
 подготовка учащимися материалов по исследовательской работе
«Загадка
неизвестного
захоронения
близ
хутора
Змеевка
Старооскольского городского округа»;
 презентации по материалам дискуссии.
Ход мероприятия
Аудитория оформлена портретами героев Великой Отечественной войны,
фотоиллюстрациями, посвященными зверствам коллаборационистов в годы
войны. Звучит музыка военных лет, подборка визуального и аудиоряда,
отражающего ужасы войны (учитывая специфику аудитории).
Демонстрация
кадров
из
кинофильма
Семена
Арановича
«Противостояние» (1985 года)[7]
Учитель: Здравствуйте, уважаемые участники сегодняшней дискуссии. Тема
для обсуждения сегодня у нас с вами очень непростая. Как вы считаете,
исходя из оформления аудитории, просмотренных кинокадров, о чем мы
будем с вами говорить?
Ученики: сегодня мы будем обсуждать проблему предательства, моральноэтические качества тех людей, которые в годы Великой Отечественной
войны предали свой народ.
Учитель: действительно, ребята, сегодня мы поговорим о предательстве, но
не
в
простой
его
форме,
а
в
наиболее
опасной
и
спорной
–
коллаборационизме.
Учитель: я предлагаю вам для анализа и сравнения несколько толкований
этого определения из различных источников.
Учитель раздает учащимся определения понятия коллаборациониста
(Приложение 1), одновременно они дублируются в презентации.[4, С.256]
Учитель: что общего во всех этих определениях? Каким словом-синонимом
можно заменить понятие коллаборационизма?(ответы учащихся, предатель)
Учитель: Первый этап поощряемого немцами коллаборационизма в России
наступил с первых недель войны. Сотни тысяч военнопленных, чтобы
спастись из лагеря, и мирных жителей, чтобы не умереть с голоду, поступили
в германскую армию в качестве "Хи-Ви" — "добровольных помощников
(Hilfswillige). Они использовались в тыловых службах и формально не имели
права на ношение оружия, хотя и считались солдатами германской армии.
Вскоре многих "Хи-Ви" стали использовать для караульных и охранных
функций и вооружать легким стрелковым оружием. К концу 1941 г. "Хи-Ви"
было уже около 200 тыс. человек: русских, украинцев, белорусов, латышей,
татар... Точное число "Хи-Ви" в разные периоды определить практически
невозможно. По некоторым оценкам, весной 1943 г. их было более 1 млн. По
признанию ряда германских генералов и офицеров, без содействия
"добровольных помощников" немецким войскам в России было бы
невозможно разрешить сложные проблемы транспорта и снабжения.[1, с.145]
С того момента как война на Востоке приняла затяжной характер, германское
командование стало взыскивать возможности формирования боевых частей
из коллаборационистов, первоначально более с Пропагандистскими, чем с
собственно военными целями. При формировании русских частей важную
роль сыграл взятый в плен командующий 2-й ударной армией и заместитель
командующего Волховским фронтом генерал-лейтенант Андрей Андреевич
Власов.[7, с.18]
Ученик:
мы
подготовили
презентацию,
посвященную
личности
и
деятельности Власова (демонстрация презентации)
Учитель: в годы Великой Отечественной войны коллаборационизм расцвел
с небывалой силой, особенно отличились здесь представители Прибалтики и
Западной Украины.
Как известно, к
осени 1944 года национальные формирования играли в
германской армии существенную роль. Уже давно сражались на фронте
прибалтийские дивизии: эсэсовская 15-я (литовско-латышская, но с
преобладанием латышей), 19-я (латышская) и 20-я (эстонская). Из украинцев
сформировали 14-ю дивизию СС. В Италии с 1943 г. сражалась 162-я
пехотная дивизия, сформированная из тюркского населения Кавказа и
Средней Азии. В Югославии в составе 1-й и 2-й кавалерийской дивизий,
сформированных из казаков Дона, Кубани и Терека и народов Северного
Кавказа, действовал 15-й кавалерийский корпус во главе с немецким
генералом фон Панвицем.[3,с.256]
Тогда же формировалась 29-я дивизия СС РОНА (Русская освободительная
народная армия) во главе с Брониславом Каминским. Каминский, бывший
заключенный (неизвестно — уголовный или политический), жил в городе
Локоть Брянской области, где работал инженеров на химзаводе. С приходом
немцев он с 1942 г. возглавил администрацию "самоуправляющегося района
Локоть" и ополчение, предназначенное для борьбы с партизанами. Потом из
ополченцев сформировали бригаду СС, после ухода немцев из Локоти
переброшенную против партизан Белоруссии, а в 1944 году — против
варшавских повстанцев.[3,с.259]
Ученик: есть еще много имен и примеров ужасающего предательства своей
Родины, своей страны. Почти каждый советский город, каждое село могло
назвать имена тех людей, которые решили приспособиться и выжить любым
путем. Есть такие имена и в нашем крае (рассказ членов исследовательской
группы «Летопись» по работе «Загадка неизвестного захоронения близ
хутора Змеевка Старооскольского городского округа», демонстрация
презентации) (Приложение 3)[2,с.85]
Учитель: одними из наиболее страшных
и прославившихся своими
зверствами были организации украинских националистов ОУН и УПА.
Ученик: дает краткую историческую справку:
Организация украинских националистов (ОУН) — террористическая
организация
националистического
толка,
действовавшая
в
западных
регионах Украины в 20—50-е гг. XX в. [4,с.156]
Украинская повстанческая армия (УПА) — вооружённое формирование
Организации украинских националистов. Действовала с весны 1943 года на
территориях, входивших в состав Генерал-губернаторства (Галиция — с
конца 1943, Холмщина — с осени 1943), райхскомиссариата Украина
(Волынь
—
с
конца
марта
1943),
и
румынской
Транснистирии
(Заднестровья)( Северная Буковина — с лета 1944), которые до 1939-1940
входили в состав Польши и Румынии. В 1943—44 гг. отряды УПА проводили
этнические чистки польского населения в Западной Волыни, на Холмщине и
вВосточнойГалиции. [5,с.115]
В 1943—1944 отряды УПА действовали против советских партизан и
отрядов польского подполья (как коммунистического, так и подчинявшегося
лондонскому правительству, т.е. Армии Крайовой). (Приложение 4)[4, с.155]
Просмотр видеокадров из фильма «Волынь. Без срока давности» [7]
Учитель организует дискуссию по просмотренному материалу.
Учитель: страшная, ужасающая своей варварской дикостью жестокость этих
людей, а вернее «нелюдей» просто поражает. Но, как мы видим, в последнее
время
огромное
число
стран,
пострадавших
от
рук
фашистских
приспешников, пытается всеми возможными способами если и не оправдать
все эти злодеяния, то, по крайней мере, придать им другую, более
патриотичную окраску. Как вы считаете, возможно ли иное прочтение
истории, можно ли оправдать коллаборационизм? (ответы учащихся)
Учитель: ребята, наша дискуссия подошла к концу, тема, затронутая сегодня
нами, без сомнения, важна и сложна, но я думаю, что факты, приведенные
сегодня, воспоминания людей, услышанные вами и жуткие кадры,
запечатленные в кинохронике, никого не оставили равнодушным.
Ученик читает стихи собственного сочинения:
Нет, Бог видит все!
И по заслугам воздаст он каждому из нас.
Получит Рай на небесах тот,
Кто голову сложил за брата.
Кто не просил у Бога жизни,
Кто отдал все своей Отчизне.
Младенец кроткий умирая, от рук врага
Достоин Рая!
А где же будет он?
Сидевший в шкуре полицая,
Предавший командира роты,
Сказавший, что не дело - убивать,
Что нужно приспособиться и выживать
Любым путем: предав друзей,
Соседей, Родину и мать,
Но так хотевший выживать?
Не знаю, как рассудит Бог?
Но приговор народа строг.
Во все века и временаПредателю судьба одна!
Забвенье памяти, позор на род,
Не все прощает русский наш народ!
Список использованной литературы:
1.Болтин Е.А. Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.),
Политиздат. – М.,1965, с.386
2.Зарубин Д.Е. Партизаны Оскольского края/. - Книжная серия «Это было на
самом деле…». Выпуск 2.Старый Оскол: Изд-во «РОСА», 2011.-92 с.
3.Ковалев Б.Н. Коллаборационизм в России в 1941-1945 гг. Типы и формы.
НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2009, с.380
4.Семиряга М. И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в
годы Второй мировой войны. – М., 2000. С. 5. Современный словарь
иностранных слов.- М., 1993. С. 287.
5.Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты
исследований. - М., 1996.
6.Катусев А. Ф. Оппоков В. Г. Иуды// Военно-исторический журнал. 1990.
№ 4, С. 62–80; Движение, которого не было, или история власовского
предательства. // Военно-исторический журнал. 1991. № 4, С. 18–29
7.Интернет-ресурсы:
http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/volyn_bez_srok
a_davnosti_ukraina_2013_god/22-1-0-2482
https://afisha.mail.ru/cinema/movies/631270_protivostojanie/
http://www.world-war.ru/category/kollaboracionizm/
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
КОЛЛАБОРАЦИОНИСТ — КОЛЛАБОРАЦИОНИСТ, а, муж. (книжн.). Предатель,
сотрудничающий с врагами своей родины, своего народа. Коллаборационисты времён
второй мировой войны. | прил. коллаборационистский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова.
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949
КОЛЛАБОРАЦИОНИСТ а, м. collaborationniste m. Предатель,сотрудничавший с врагам
и своей родины во врем оккупации ее фашистскими войсками в период второй
мировой войны. БАС-1.
КОЛЛАБОРАЦИОНИСТ
(фр. collaboration сотрудничество) изменник, предатель родины, лицо, сотрудничавшее с ф
ашистскимизахватчиками в оккупированных имя странах во время второй мировой войны
(1939-1945).
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
КОЛЛАБОРАЦИОНИСТ
1.Приверженец коллаборационизма.
2.Тот, кто сотрудничает с оккупационными властями, идет на службу к врагу на территор
ии собственнойстраны.
3. перен.Изменник, предатель.
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Генерал-лейтенант Андрей Андреевич Власов.
Родившийся в 1901 г. в крестьянской семье, Власов сделал блестящую карьеру. В начале
войны командовал 4-м механизированным корпусом на Юго-Западном фронте, потом —
37-й армией в Киевском сражении. В Московской битве Власов успешно руководил 20-й
армией. Позднее возглавил 2-ю ударную, не по его вине попавшую в окружение. Пытался
пробраться к линии фронта с группой бойцов, но 11 июля 1942 г. был взят в плен
немецким патрулем. В своих обращениях к красноармейцам позднее Власов не раз
утверждал, что сознательно встал на борьбу с большевиками за "новую Россию". Однако,
по его собственному признанию, он решил вопрос о неприемлемости для себя советской
системы, только оказавшись в окружении в волховских болотах.
К осени 1942 г. Власов был наиболее крупным и популярным в армии советским
военачальником, согласившимся безоговорочно сотрудничать с Германией. Лукин, не
добившись согласия германских руководителей на создание русской независимой армии и
правительства и убедившись в гибели миллионов пленных в лагерях из-за
бесчеловечности немцев, охладел к такому сотрудничеству. К тому же он просил немцев
до поры не оглашать его предложений о русско-германском сотрудничестве, поскольку
опасался за семью, оставшуюся на неоккупированной территории. Поэтому выбор пал на
Власова, чье имя обещало наибольший пропагандистский эффект.
Арестован был генерал Власов 12 мая 1945 года при молчаливом согласии американцев,
разведгруппой капитана Якушева на территории американской оккупационной зоны, и
через три дня доставлен в Москву. Там он был помещен во внутреннюю тюрьму
Лубянки как секретный арестант № 31.
Генерал Власов – пока еще немецкий военнопленный № 16901. Июль 1942 г.
Через 8 месяцев допросов, в январе 1946 года, следствие было завершено. Но лишь еще
через 7 месяцев, 23 июля 1946 г., Политбюро ЦК ВКП(б) решила судьбу Власова и
других руководителей РОА, приняв решение:
"1. Судить Военной коллегией Верховного суда СССР руководителей созданного
немцами "Комитета освобождения народов России": Власова, Малышкина, Трухина,
Жиленкова и других активных власовцев в количестве 12 человек.
2. Дело власовцев заслушать в закрытом судебном заседании под председательством
генерал-полковника юстиции Ульриха, без участия сторон (прокурора и адвоката).
3. Всех обвиняемых в соответствии с пунктом 1 Указа Президиума Верховного
Совета СССР от 19 апреля 1943 года осудить к смертной казни через повешение и
приговор привести в исполнение в условиях тюрьмы.
4. Ход судебного разбирательства в печати не освещать. По окончании процесса
опубликовать в газетах в разделе "Хроника" сообщение о состоявшемся процессе,
приговоре суда и приведении его в исполнение. Судебный процесс начать во вторник 30
июля с. г.".
Власов и бывшие руководители РОА во время вынесения приговора
.
Закрытый судебный процесс длился двое суток 30 по 31 июля, и уже 1 августа 1946
года был вынесен приговор. На следующий день в газете «Известия» было опубликовано
сообщение Военной коллегии Верховного суда СССР: "На днях ВКВС СССР
рассмотрела дело по обвинению Власова А.А., … в измене Родине и в том, что они,
будучи агентами германской разведки, проводили активную шпионско-диверсионную и
террористическую деятельность против Советского Союза, т.е. в преступлениях,
предусмотренных ст. ст. 58-1 б, 58-8, 58-9, 58-10 ч. 11 и 58-11 УК РСФСР. Все
обвиняемые признали себя виновными в предъявленных им обвинениях. В соответствии
с пунктом 1 Указа ПВС СССР от 19 апреля 1943 года Военная коллегия Верховного суда
СССР приговорила обвиняемых к смертной казни через повешение. Приговор приведен в
исполнение".
Повешенные Власов, Трухин, Буняченко и Меандров во дворе Бутырской тюрьмы
.
По слухам, казнь была организована с ужасающей жестокостью – все казнённые были
повешены на пианинной струнной проволоке, на крюке, поддетом под основание череп.
Как видно по фотографиям, слухи были ложными.
.
Останки генерала Власова и его 11 соратников, кремировали и захоронили в
безымянном рву Донского монастыря. Где именно, в настоящий момент неизвестно.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Вспоминая о событиях осени 1942 года, произошедших
в хуторе Змеевка,
Анастасия Селиверстовна рассказывает «…Был вечер. Загудел самолет, пролетел над
селом, а затем мы увидели четыре белых купола в небе. Мы были ребятишки, но все-таки
сообразили,
что
это
наши
парашютисты.
Они
спустились недалече, в омет…» (омет – стог сена)
Богданов Иван Петрович, со слов своего отца
рассказывает, что « После выброски, разведчики (так их
называет Иван Петрович) схоронились в омете, затем
ночью пришли в дом к бабке Зое, спросили нет ли немцев.
Узнав, что немцев в деревне нет, попросили еды. Бабка Зоя дала им что в доме было:
вареную картошку, да квас. Разведчики ушли и спрятались в
амбаре».
По
воспоминаниям
Нины
Тимофеевны
Котаревой
разведчиков сумел увидеть с
крыши дома полицай Денис,
который сам добровольно пошел к немцам и выказывал
особенное рвение, выслуживаясь перед ними. Заметив
парашютистов, он тот час же отправился в Шаталовку за
дислоцирующимися там мадьярами и немцами.
Так как разведчики были уверены в том, что в
деревне немцев нет, они заснули без караула в амбаре,
где их и застали врасплох, вызванные полицаем Денисом
немцы.
Затем по воспоминаниям очевидцев, солдат долго пытали, заперли в сарае.
Вечером к ним смог подойти дед Антип и успел только спросить, сколько лет ребятам.
Один из них сказал, что он с 1922 года. Больше ничего не удалось узнать, так как деда
прогнали. На следующее утро всех четверых после долгих издевательств расстреляли. На
трупы красноармейцев заставили смотреть всю местную детвору. Мадьяры продолжая
глумиться уже над мертвыми телами раздели их до нога разобрав всю одежду. Одному из
мальчишек, брату Анастасии Селиверстовны, дали в руки пилотку с красной звездочкой,
которую он принес домой и отдал сестре.
Нина Тимофеевна вспоминает: «… их не давали хоронить. Наш староста пошел
и долго упрашивал, чтобы разрешили закопать мальчишек. Как сейчас помню, лежат все
такие беленькие, молоденькие, красивые. Из одежды ничего не оставили, только крестик
у одного был на цепочке серебряной».
После долгих уговоров немцы разрешили
похороны. Как говорит Анастасия Селиверстовна
«Хоронили их не глубоко. Мой брат подбежал к
могилке и успел кинуть туда пилотку. Больше с
ними ничего не было…»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
В 1943-1944 гг. отряды УПА на Волыни и в Галиции истребили свыше 100 тысяч поляков.
В польском издании «Na Rubieїy» (Nr 35, 1999 r.), издаваемом фондом «Волынь»,
приводится описание 135 способов пыток и зверств, которые вояки УПА применяли к
польскому мирному населению, в том числе детям.
Вот только некоторые из этих изуверств:
001. Вбивание большого и толстого гвоздя в череп головы.
002. Сдирание с головы волос с кожей (скальпирование).
003. Нанесение удара обухом топора по черепу головы…
005. Вырезание на лбу «орла» (польский герб - В.Т.)…
006. Вбивание штыка в висок головы. ..
012. Прокалывание детей колами насквозь.
016. Разрезание горла….
022. Затыкание ртов паклей при транспортировке ещё живых жертв…
023. Разрезание шеи ножом или серпом… .
024. Нанесение удара топором в шею…
039. Отрезание женщинам груди серпом.
040. Отрезание женщинам груди и посыпание ран солью.
041. Отрезание серпом гениталий жертвам мужского пола.
042. Перепиливание туловища пополам плотницкой пилой.
043. Нанесение колотых ран живота ножом или штыком.
044. Пробивание живота беременной женщине штыком.
045. Разрезание живота и вытаскивание наружу кишок у взрослых…
069. Перепиливание туловища, обложенного с двух сторон досками, пополам плотницкой
пилой...
070. Перепиливание туловища пополам специальной пилой.
079. Прибивание ножом к столу языка маленького ребёнка, который позже висел на
нём….
080. Разрезание ребёнка ножом на куски и разбрасывание их вокруг…
090. Подвешивание монаха за ноги возле кафедры в костёле.
091. Посадка ребёнка на кол.
092. Подвешивание на дереве женщины вверх ногами и издевательство над ней –
отрезание груди и языка, рассечение живота, выкалывание глаз, а также отрезание ножами
кусков тела…
109. Разрывание туловища при помощи цепей...
126. Срезание лезвиями кожи с лица…
133. Прибивание рук к порогу жилища …
135. Волочение тела по земле за ноги, связанные верёвкой.
Добавим лишь, что этим список преступлений УПА отнюдь не ограничивается. Их
жертвами становились русские, чехи, евреи, но больше всего… сами украинцы,
недостаточно активно с ними сотрудничавшие.
Download