теория - Licey

advertisement
МБОУ Чердаклинская средняя школа № 1
имени доктора Леонида Михайловича Рошаля.
Учитель химии Голюшева Анна Викторовна
План-конспект урока по органической химии.
Класс: 10
Тема: «Глюкоза. Свойства глюкозы ↔ строение молекулы»
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с составом, строением, свойствами
глюкозы, формирование представлений о группе органических веществ,
обладающих двойственными свойствами;
2. Способствовать развитию умения учащихся проводить эксперимент
для получения новых знаний о сложных органических веществах, делать
выводы, опираясь на знание о функциональных группах и способах
установления строения молекул.
3.
Воспитание
самостоятельности,
воли,
сотрудничества,
общительности, коммуникабельности.
Задачи урока: совершенствовать знания о связи между строением и
свойствами органических соединений на примере глюкозы;
Способствовать
совершенствованию
интеллектуальных
умений
(анализировать, прогнозировать, устанавливать причинно – следственные
связи)
Продолжить
формирование
ценностного
отношения
к
исследовательской деятельности как основному способу получения знаний в
химии.
Вид урока: урок-исследование, урок-поиск.
Формы
обучения:
фронтальная
самостоятельная работа с учебником.
беседа,
групповая
Методы обучения: проблемно-исследовательский,
объяснительно-иллюстративный, экспериментальный.
работа,
эвристический,
Оборудование и реактивы: интерактивная доска, презентация
«Глюкоза. Свойства глюкозы ↔ строение молекулы», на столах
учащихся кристаллическая глюкоза, вода, растворы сульфата меди (II),
гидроксида натрия, индикаторы, аммиачный раствор нитрата серебра,
пробирки, спиртовки, спички, держатели для пробирок, инструкции по Т.Б. ,
оценочные листы. На этапе урока закрепления материала выносятся в
чашках Петри кусочки фруктов (яблока, лимона, винограда, апельсина).
1
Ход урока.
1. Предварительная организация класса
2. Вступительное слово учителя. (Создание ситуации для удивления,
любопытства)
Здравствуйте ребята!
Сегодня я предлагаю вам совершить одно открытие, но прежде
поделюсь одним впечатлением. Когда-то
меня поразил такой факт.
Оказывается, существуют лягушки, которые с наступлением холодов
покрываются льдом, вмерзают в лёд и так зимуют. С наступлением весны
они оттаивают и продолжают свою лягушачью жизнь. Как вы думаете, в чём
может быть причина такого феномена? Что не даёт лягушкам погибнуть?
Учащиеся высказывают свои предположения, из которых
останавливаемся на том, что причина в каком-либо веществе.
Предлагаю решить задачу и определить молекулярную формулу этого
вещества по следующим данным количественного анализа: (Слайд 3)
ω(С)= 40%; ω(Н)= 6,7%; ω(О)= 53,3%; относительная плотность по
водороду 90.
Найденная формула С6Н12О6. Как называется это вещество? (Слайд 4)
Это глюкоза.
С наступлением холодов содержание глюкозы в крови лягушки
повышается в 60 раз. Это предотвращает появление кристалликов льда в теле
лягушки. Вот такое интересное свойство глюкозы.
3. Определение темы и цели урока
Задание группам: Что вам известно о глюкозе? (Работа в форме
мозгового штурма, кто больше вспомнит.) Обсуждение результатов.
- Чего вы не знаете о глюкозе? Обсуждение ответов.
- А теперь предложите тему урока.
- Какую цель поставите перед собой на данном уроке?
- Ученики: изучить строение молекулы глюкозы, её свойства.
- Вспомните, какова главная мысль второго положения теории
химического строения органических веществ А. М. Бутлерова?
- Взаимосвязь между строением и свойствами веществ.
Предлагаю, на основании исследования свойств глюкозы установить
строение её молекулы и выразить структурной формулой.
На доске записывается тема урока:
«Глюкоза. Свойства глюкозы ↔ строение молекулы». (Слайд 5)
Великий Ломоносов говорил:
«Химик не такой должен быть, который дальше дыму и пеплу ничего не
видит, а такой, который на основании опытных данных может делать
теоретические выводы».
Пусть эти слова будут девизом нашего урока. А логика нашей работы
такова:
гипотеза --- опыт ---- выводы
2
4. Актуализация опорных знаний
Вспомним ряд теоретических вопросов, необходимых для успешного
проведения эксперимента:
1. Какие классы кислородсодержащих органических вещества мы
изучили?
2. Какие функциональные группы им характерны?
3. Назовите качественные реакции на многоатомные спирты, альдегиды,
карбоновые кислоты, признаки этих реакций.
5. Изучение нового материала
Постановка проблемы: глюкоза С6Н12О6,
какое вещество по
строению?
Учащиеся выдвигают гипотезу:
молекула глюкозы может содержать одну или несколько
функциональных групп – ОН;
- альдегидную группу
- карбоксильную группу
(Слайд 6)
Решение проблемы
Проверка гипотезы экспериментальным путём.
Групповая
работа
по
исследованию
свойств
глюкозы.
Предварительный инструктаж по ТБ.
(Учащимся, испытывающим затруднения в планировании
и
проведении эксперимента, предлагаются инструкции) Приложение.
Беседа. Анализ полученных результатов в ходе эксперимента.
Выводы: глюкоза проявляет свойства многоатомных спиртов,
альдегидов, не проявляет кислотные свойства, следовательно, глюкоза –
альдегидоспирт, глюкоза обладает двойственными свойствами.
Составление структурной формулы глюкозы. Работает ученик на
электронной доске.
1.
С чего начинается написание структурной формулы? С
углеродной цепи. Соединяем шесть атомов углерода
последовательно друг с другом.
2.
Как записать альдегидную группу? У одного из крайних
атомов.
3.
Известен пятиуксусный эфир глюкозы, что это значит?
Глюкоза содержит пять групп ОН, добавляем их к пяти атомам
углерода.
3
4.
Как завершим написание формулы? К каждому атому углерода
добавляем недостающие атомы водорода, чтобы углерод
реализовал валентность, равную IV.
За открытие структурной формулы глюкозы в 1937 году английский
учёный Хеуорс был удостоен Нобелевской премии. (Слайд 7)
Выразим химические свойства глюкозы уравнениями реакций. Работа
на электронной доске. (На слайде приведена левая часть уравнения реакции,
учащиеся записывают правую часть)
Уравнение
реакции
окисления
гидроксидом меди(II) (Слайд 8)
глюкозы
свежеполученным
Реакция «серебряного зеркала» (Слайд 9)
Реакция восстановления глюкозы (Слайд 10)
Взаимодействие глюкозы с синильной кислотой (Слайд 11)
При обсуждении реакции присоединения к молекуле глюкозы
синильной кислоты привожу отрывок из романа В. Пикуля “Нечистая
сила”, а именно неудачную попытку отравления Распутина:
“…Настала торжественная минута…. Лазоверт со скрипом натянул
тонкие резиновые перчатки, растер в порошок кристаллы цианистого
калия. Птифуры были двух сортов – с розовым и шоколадным кремом.
Приподымая ножом их красивые сочные верхушки, доктор щедро и
густо насыщал внутренность пирожных страшным ядом. -Достаточно
ли? – усомнился капитан Сухотин. – Один такой птифурчик, – отвечал
Лазоверт, – способен в считанные мгновения убить всю нашу
конфиденцию. …Феликс придвинул пирожные, взялся за бутылку. –
Пирожные вот…угощайся. – А ну их… Сладкие? Что я, не маленький.
…С неохотой съел пирожное с ядом. Понравилось – потянулся за
вторым. Юсупов внутренне напрягся, готовый увидеть перед собой
труп. Но Распутин жевал, жевал. Он спокойно доедал восьмой птифур.
И, поднося руку к горлу, массировал его. – Что с тобою? – спросил
Юсупов в надежде. – Да так … першит что-то. … Будь проклят
Маклаков, давший нам калий! Гришка выпил и сожрал все, что
отравлено. Но только рыгает и появилось сильное слюнотечение…”.
Вопрос учащимся: Почему яд не подействовал?
Обсудим это на следующем уроке. При поиске ответа на этот вопрос,
учтите, что цианистый калий является солью синильной кислоты.
4
Глюкоза обладает особенными свойствами. В чем они заключаются?
Самостоятельная работа с учебником стр.208-209.
Обсуждение информации, полученной при работе с учебником.
Биологическое брожение глюкозы (Слайд 12)
6. Закрепление.
Известно, что фрукты, ягоды содержат глюкозу. Опытным путём
докажите, так ли это? Вам выданы кусочки лимона, апельсина, винограда,
яблока. (Слайд 14)
Проведение эксперимента по обнаружению глюкозы в выданных
фруктах
Обсуждение результатов работы.
Вывод: все выданные образцы фруктов содержат глюкозу.
7. Домашнее задание по учебнику Органическая химия. 11(10) класс,
автор Нифантьев Э.Е.
§ 38, упр.5,6 стр. 212 (Слайд 13)
Сообщения: 1. Практическое значение глюкозы
2. Биологическая роль глюкозы
3. Интересные факты о глюкозе
8. Подведение итогов урока.
- Вспомните, какую цель и задачи мы поставили в начале урока?
- Какой результат вы получили?
- Оцените свой вклад в работу группы, класса, свои достижения,
заполните оценочный лист
Оценка за работу
Фамилия,
имя
Гипотезы,
предложения
к работе
Знание
теоретического
материала
Проведение
химического
эксперимента
Умение
составлять
уравнения
реакций
Работа у
доски
Домашнее
задание
5
Приложение.
ИНСТРУКЦИЯ Ι
к исследованию состава и строения молекулы глюкозы.
Соблюдайте правила Т.Б. Осторожно работайте с нагревательными
приборами.
1. Определите, имеются ли в составе глюкозы гидроксильные группы.
Для этого поместите в пробирку 3-4 капли раствора CuSO4 и прилейте 2-3 мл
раствора NaOH. К полученному осадку добавьте равный объём раствора
глюкозы и смесь взболтайте. Как изменилась окраска раствора? О наличии
каких структурных элементов этот опыт свидетельствует? При затруднении
см. таблицу «Качественные реакции на органические вещества».
2. Проверьте, не содержит ли глюкоза альдегидные группы. Для этого
нагрейте содержимое пробирки предыдущего опыта. Какие изменения
наблюдаете? О чём они свидетельствуют?
3. Остаётся проверить, содержит ли глюкоза карбоксильные группы.
Проверьте действие индикатора на раствор глюкозы. Каков результат?
Сделайте вывод.
6
Download