План урока Размножение и развитие насекомых

advertisement
Тема: Особенности размножения и развития насекомых
Цели:
 Изучить особенности размножения и постэмбрионального развития насекомых.
 Научиться определять типы развития насекомых
Обучающие задачи
 Рассмотреть особенности организации насекомых, связанных с функцией
размножения.
 Сформировать понятие о половом диморфизме, внутреннем оплодотворении.
 Познакомиться с типами постэмбрионального развития насекомых, научиться их
отличать
Развивающие задачи
 Развивать умения учащихся работать с текстом, со схемами и рисунками.
 Учиться выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать
соответствующие выводы.
Воспитывающие задачи
 Продолжить формирования интереса к предмету.
 Осуществлять эстетическое воспитание учащихся.
 Продолжить формирование экологической культуры учащихся и бережного
отношения ко всему живому
Форма урока: открытие новых знаний, систематизация, актуализация и обобщение
учебного материала.
Ресурсы:
 Учебник В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов»
7 класс.
 Презентация к уроку
 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация к учебной деятельности. Повторение и обобщение пройденного
материала.
Задание №1.
Найдите лишнее. Объясните свой выбор
• Пчела, креветка, майский жук, кузнечик, таракан (креветка – ракообразные,
остальные – насекомые)
•
Тарантул, каракурт, императорский скорпион, оса, чесоточный зудень (оса –
насекомой, остальные – паукообразные)
•
Краб, лобстер, лангуст, омар, муравей (муравей – насекомое, остальные –
ракообразные)
По каким признакам выделяют классы ракообразные, паукообразные и насекомые?
Задание №2. Почему вместе? Объясните свой выбор
•
Беззубка, малый прудовик, лобстер, энцефалитный клещ, комнатная муха (все
имеют наружный скелет). Чем представлен наружный скелет у этих животных?
•
Паук-крестовик, муха, краб, скорпион, креветка, шмель (Это все представители
типа Членистоногие). Какими признаками обладают Членистоногие?
•
Муравей, мартышка, стрекоза, ворона, рак, лебедь, медведь, лиса (герои басен И.
А. Крылова)
3. Разбейте на две группы, На основании каких признаков вы это сделали?
•
Осьминог, паук-серебрянка, устрица, мидия, речной рак, пчела (осьминог, устрица,
мидия – паук-серебрянка, речной рак, пчела: Моллюски и Членистоногие или
водная и наземно-воздушная среда обитания)
•
Дождевой червь, беззубка, малый прудовик, голый слизень, виноградная улитка,
жемчужница (дождевой червь, голый слизень – не имеют скелета, остальные –
имеют наружный скелет; дождевой червь – замкнутая кровеносная система, у
остальных - незамкнутая)
•
Мокрица, жук-плавунец, паук-серебрянка, паук-крестовик, майский жук, краб,
пчела (паук-серебрянка, жук-плавунец – водная среда обитания, остальные –
наземно-воздушная)
3. Изучение нового материала
1. Особенности размножения насекомых
Насекомые раздельнополые, большинство из них с хорошо выраженным половым
диморфизмом. Половые железы парные, у самцов нередко имеется совокупительный
орган. Яйца богаты желтком и откладываются во внешнюю среду.
2. Постэмбриональное развитие насекомых
Постэмбриональное развитие может происходить без превращений ( низшие
насекомые – ногохвостка, кампадея) или с превращениями (метаморфозами) – полным
или неполным
3. Развитие с неполным превращением
У насекомых с неполным превращением из яиц вылупляются личинки, похожие по
внешнему виду на взрослое насекомое, но отличающееся от него меньшими размерами и
недоразвитыми крыльями и половой системой. С каждой линькой они становятся все
больше похожими на взрослую форму.
Рассмотрим, как происходит развитие насекомых с неполным превращением на
примере саранчи.
Задание: Сравните личинку саранчи и взрослое насекомое. В чем сходство? (среда
обитания, образ жизни, внешнее строение).
В чем различие? (размеры, недоразвитость крыльев, недоразвита половая система).
На рисунке мы видим разные стадии личинок размеры личинок разные. Почему? Какое
свойство живого организма здесь показано? (рост)
А как же прочный хитин? Как же происходит рост личинки? (линька).
В зависимости от вида, личинки разных насекомых могут линять от 3 до 30 раз, но в
среднем – 5-6 раз.
Когда мы сравниваем взрослое насекомое и личинку саранчи, мы видим сходство в
образе жизни, среде обитания. Даже пища общая.
Как вы думаете – как скажется такое сходство на их взаимоотношениях? (может
возникнуть конкуренция).
Конкуренция это плохо. А можно ли ее избежать? Давайте помечтаем. Какой должна быть
личинка, чтобы конкуренции не было между личинкой и взрослым насекомым. (Надо
чтобы личинка, была не похожа на взрослое насекомое, питалась другой пищей и вела
другой образ жизни).
Природа позаботилась об этом и создала таких насекомых. Какие же стадии развития они
проходят, давайте посмотрим.
4. Развитие насекомых с полным превращением
Непрямое развитие с полным превращением на примере бабочек.
У насекомых с полным превращением развитие идет с последовательной сменой форм,
совершенно непохожих одна на другую. Из яйца вылупляется червеобразная личинка (у
бабочки она называется гусеницей), которая ползает, много ест, несколько раз линяет и с
каждой линькой становится крупнее. В результате последней личиночной линьки
образуется куколка, которая не двигается и не питается. Куколки разных отрядов
насекомых с полным превращением имеют различное строение, но общим для них
является разрушение анатомических структур личинки и использование этого материала
для построения органов взрослого насекомого. Регуляция всех стадий метаморфоза
происходит при участии специальных гормонов.
У насекомых с полным превращением личинка (гусеница) и взрослая особь различаются
не только внешним видом, но и способом и объектами питания. Так, гусеница бабочки
капустницы питается листьями, взрослая бабочка сосет цветочный нектар. Кроме того,
личинки и взрослые насекомые заселяют разные места обитания. Например, личинка
комара живет в пресных водоемах и питается водорослями и простейшими, а взрослый
комар (самка) обитает в наземных условиях и сосет кровь человека и других
млекопитающих. Благодаря таким различиям в источниках пищи и местах обитания
ослабляется внутривидовая конкуренция, что способствует процветанию насекомых.
Как обстоит дело с конкуренцией в этом случае? (отсутствует).
На ваш взгляд, какой из путей развития более прогрессивный: с полным превращением
или с неполным превращением? Почему? (С полным, ослабляется внутривидовая борьба).
5. Актуализация и закрепление новых знаний.
1). Работа с текстом и заполнение таблицы.
Текст для учащихся.
Особенности размножения и развития насекомых
Отряд прямокрылые — большинство представителей отряда растительноядны, но
встречаются и хищники. Сюда относятся кузнечики, медведки, сверчки, саранча.
Некоторые виды саранчи склонны к массовому размножению, тогда они собираются в
огромные стаи и летят на значительное расстояние (до нескольких тысяч километров),
уничтожая всю зеленую растительность на своем пути. То, что не доели взрослые особи,
доедают личинки, которые идут пешим ходом.
Отряд клопы — сюда относятся известные вредители с/х культур — клоп-черепашка,
высасывающий содержимое зерновки злаковых растений. Точно также питается и
личинка клопа. В пресных водоемах или на их поверхности живет клоп-водомерка,
питающийся насекомыми, падающими в воду.
Отряд бабочки, или чешуекрылые, — представители этого отряда отличаются
разнообразной окраской своих крыльев. Сюда относятся крапивница, капустница, тутовый
шелкопряд и др. Взрослые бабочки — очень хорошие опылители растений. Гусеницы
большинства бабочек растительноядны, поедая листья растений, наносят значительный
вред.
Отряд жуки, или жесткокрылые, — это самый многочисленный отряд насекомых,. Жуки
распространены в самых разнообразных условиях суши и пресных водоемов.. Многие
жуки наносят большой вред культурным растениям. Одним из вредителей картофеля и
других растений является колорадский жук, завезенный к нам из Америки, майский жук
— его личинки повреждают корни деревьев и клубни картофеля. Кроме того, сюда
относятся жуки-короеды, вытачивающие ходы в коре и лубяных волокнах ценных пород
деревьев, а личинки златок живут в мертвой древесине, наносят большой ущерб
лесопромышленным хозяйствам.
Весьма распространенными являются: отряд тараканы — типичные представители —
рыжий таракан, черный таракан. Самки тараканов на конце брюшка носят коричневый
яйцевой «чемоданчик» — оотеку. Они ее сбрасывают в мусор. В ней развиваются яйца, из
которых появляются на свет личинки — мелкие белые тараканчики, похожие на взрослых.
Затем тараканы чернеют, несколько раз линяют и постепенно превращаются во взрослых
тараканов.
Отряд перепончатокрылые— объединяет разнообразных насекомых: пчел, шмелей, ос,
наездников, пилильщиков и др. Образ жизни у этих насекомых разнообразный..
Поразительное приспособление — яйцеклад пилильщиков, служащий для выпиливания в
тканях растений кармашков, в которые самки пилильщиков прячут яйца, проявляя тем
самым оригинальную заботу о потомстве. Личинки многих видов наездников
паразитируют внутри гусениц, а куколки образуются на поверхности гусеницы.
Отряд двукрылые. Сюда относятся всем известные насекомые: мухи, комары, мошки,
оводы, слепни и другие похожие на них насекомые, обладающие одной парой прозрачных
крыльев. Колющими ротовыми частями комары легко прокалывают кожу человека и
сосут его кровь. Червеобразные личинки комаров живут в стоячей воде. Питаясь, личинки
растут, линяют и превращаются в подвижных куколок. Куколки комаров тоже живут в
воде, питаться они не могут, поэтому скоро превращаются во взрослую особь.
Отряд вши — это бескрылые внешние паразиты человека и млекопитающих. Головная
вошь живет в волосах человека. Там она приклеивает свои яйца — гниды. Из яиц
развиваются маленькие личинки, по виду не отличающиеся от взрослых.. Вши являются
переносчиками микроскопических возбудителей такого заболевания, как сыпной тиф.
2). Найдите соответствие. Определите, к какому типу развития относятся данные
насекомые? (работа с карточками разного цвета)
6. Домашнее задание
Подготовить сообщение о понравившемся насекомом.
7. Рефлексия
Ребята, мне очень интересно, что вам больше всего понравилось на уроке?
Поставьте в вазу розовый цветок, если вам урок понравился и зеленый, если вам было
скучно.
Download