План интегрированного урока в 5 классе Тема: «Взаимосвязь музыки, литературы, изобразительного искусства, кино ». Учитель музыки Юракова Э.Д. г. Старый Оскол 2014г. Тема урока: «Взаимосвязь музыки, литературы, изобразительного искусства и кино» Цели: понимать взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из них (музыки, литературы, изобразительного искусства, театра, кино. Оборудование: магнитофон, телевизор, видеоплейер, видео и аудио кассеты, СD диск, портреты композиторов и писателей, репродукции картин, плакаты. Ход урока: Учитель: Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока : « Взаимосвязь музыки, литературы, изобразительного искусства и кино». Запишите тему урока в тетрадь. Наш урок начнем с традиционных упражнений, которые развивают наш музыкальный слух, чувство ритма, чистое интонирование, звуковысотное восприятие, дикцию, дыхание. Упражнения: 1. « Повтори ритм» (Развитие чувства ритма). 2. «Сколько звуков мы слышим»? (Развитие памяти и слуха ). 3. «Эхо» (Развитие звуковысотного слуха). 4. «Лесенка» (Развитие звуковысотного слуха). 5. «Путаница» (Развитие дикции). 6. «Музыкальный цветок» (Развитие дыхания). Учитель: Сегодня мы с вами продолжим разговор о том, какая существует связь между основными видами искусства. В первом полугодии мы много говорили о том, что существует связь между музыкой и литературой, и какой была бы наша жизнь, если бы одного из видов искусства не существовало вообще. Давайте поговорим об этом. Итак, прежде всего вспомним определение, что такое «жанр». Предполагаемый ответ учащихся: «Жанр»- это род произведений в пределах одного какого-либо искусства. Учитель: Назовите жанры в музыке. Предполагаемый ответ учащихся: Опера, симфония, песня, баллада, частушка, балет… Учитель: а в изобразительном искусстве? Предполагаемый ответ учащихся: Натюрморт, портрет, пейзаж… Учитель: Назовите жанры в литературе. Предполагаемый ответ учащихся : Рассказ, повесть, роман, стихотворение, басня… Учитель: Вы все верно назвали. Скажите, как называют человека, сочиняющего музыку? Предполагаемый ответ учащихся : Композитор. -Создающего литературные жанры? - Поэт, писатель… -Создающего картины? - Художник. -Скажите, нужно ли музыканту знать литературу и помогут ли ему эти знания в его творчестве? - При использовании композиторами литературных жанров появились такие музыкальные жанры, как песня, баллада, опера, балет… -Приведите некоторые примеры. -Оперы «Снегурочка», «Садко», балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик», песни, которые мы поем на уроке… -Что необходимо соединить, чтобы получилась песня? - Стихотворение и мелодию. -Правильно! А у нас в Белгороде есть композиторы, которые сочиняют песни? Назовите их фамилии. -Рыбкин, Старков. -Давайте исполним песню белгородского композитора Евгения Рыбкина «Девочка Алисия». Обратите внимание на то, чтобы слова были произнесены четко, а мелодия пропета правильно, чисто. Хоровое исполнение песни «Девочка Алисия» Учитель: А теперь усложним задание. Исполним эту песню по ролям. Исполнение песни «Девочка Алисия» по ролям. Учитель: Скажите, на каком уроке вы читаете по ролям? Предполагаемый ответ учащихся : На уроке литературы. -Хорошо! А используют ли поэты и писатели в своих произведениях темы, касающиеся музыки? Как они это делают? - Описывают пение птиц, людей, пишут о композиторах, музыкантах, музыкальных инсрументах. -Я хочу предложить вам послушать фрагмент одного мухзыкального произведения, с которым вы уже знакомы. Слушание : фрагмент Фантазии до минор В.Моцарта. Учитель: Назовите фамилию композитора. Предполагаемый ответ учащихся: Вольфганг Амадей Моцарт. Учитель: В каком литературном произведении фамилия этого композитора упоминается? О чем этот рассказ? Предполагаемый ответ учащихся : Рассказ К.Паустовского «Старый повар» Учитель: У очень известного баснописца И.А.Крылова есть много басен, в которых главное действующее лицо – музыка. Это «Осел и соловей», «Скворец», «Кошка и соловей». Давайте послушаем басню «Квартет». Запишите в тетради название этой басни. Слушание : И.А.Крылов «Квартет». ( Учитель исполняет басню с использованием фрагментов хаотической музыки и расположением на доске фигурок животных). Почему эту басню И.А.Крылов назвал «Квартет»? Есть ли в этом произведении связь литературы и музыки? Давайте запишем определение, что такое квартет. Квартет – состав из четырех музыкантов или певцов, исполняющих одно и то же произведение одновременно. Понравилась ли вам музыка, которая прозвучала? Такая музыка называется хаотической, от слова «хаос», значит беспорядок. Запишите определение. Хаотическая музыка – это музыка, в которой нет ни мелодии, ни гармонии. Вы знаете, что есть песни, в которых и слова, и музыку сочиняет народ. Как называются такие песни? Предполагаемый ответ учащихся : Народные! Учитель: Мы с вами учили норвежскую народную песню «Волшебный смычок» Давайте ее исполним. Петь ее нужно радостно, придавая ей танцевальный характер. Хоровое исполнение норвежской народной песни «Волшебный смычок». -Видите, ребята, и в народном творчестве тоже есть связь между литературой и музыкой, а в этой песне подчеркнута великая сила музыки скрипача. Обратите внимание вот на эти цветные полоски, которые расположены в определенном порядке. Где вы в повседневной жизни встречались с такой последовательностью цветов? Предполагаемый ответ учащихся : Радуга! -В какое время года чаще всего на небе можно увидеть радугу? -Летом после дождя! - Дождь идет не только летом, но и весной, осенью и даже зимой, в январе. Давайте исполним песню Е.Рыбкина «Дождь идет». Солистом сегодня будет (называет фамилию ребенка). Обратите внимание на дикцию, протяжное звучание гласных звуков. Исполняется песня «Дождь идет» (Дается оценка исполнения песни) Учитель (солисту): Выбери, пожалуйста ,из этих цветных полосок ту, которая на твой взгляд, больше всего подходит к характеру этой песни. Скажите, человек какой профессии чаще всего пользуется всеми цветами радуги? Предполагаемый ответ учащихся : Художник! -Посмотрите, сколько различных репродукций картин разных жанров великих художников есть у нас! Это…(называется фамилия художника, жанр произведения). А какие фамилии русских художников можете назвать вы? -Репин, Левитан, Серов, Шишкин, Глазунов… -Мне бы хотелось, чтобы вы обратили внимание на эти репродукции картин. Какой исторический момент здесь запечатлен? -Гражданская война. - Какие песни о временах этой войны вы можете назвать? - «Гайдар шагает впереди» А.Пахмутовой, «Песня о тачанке» К.Листова. -Правильно! Вы знаете о том, что может существовать связь между тремя видами искусства – музыкой, литературой, изобразительным искусством? Например, я прочитала стихотворение, увидела картину на тему о прочитанном, и родилась во мне музыка. В результате я сочинила песню. А какие варианты творчества можете привести в пример вы? - Услышал музыку, прочитал литературное произведение – написал картину и т.д. - Молодцы! Я знаю, что вы тоже очень любите рисовать и подтверждением этого является наш стенд, на котором размещены ваши рисунки и ребят из других классов. Эти рисунки запечатлели те образы, которые возникли в вашем воображении во время слушания музыки, рассказов. (Примеры детских работ). Каким одним словом можно назвать расположение множества картин для просмотра? -Выставка! -Композитор М.Мусоргский написал очень интересное произведение, которое называется «Картинки с выставки». Некоторые части мы с вами уже слушали – это «Гном», «Старый замок». Сегодня мы послушаем еще одну часть «Картинок с выставки» - это «Балет невылупившихся птенцов» Слушание: «Балет невылупившихся птенцов» М.Мусоргский Учитель: Какая музыка по характеру? Какую связь разных видов искусств вы можете назвать в этом случае? Предполагаемый ответ учащихся : Связь изобразительного искусства и музыки. -Дома вы нарисуете то, что представили в своем воображении, слушая «Балет невылупившихся птенцов» М.Мусоргского. Я думаю, что это будут очень интересные рисунки. А сейчас мы с вами немного отдохнем – проведем музыкально – танцевальную разминку. Изобразим танец других птенцов утят. Разминка «Танец утят» Учитель: Молодцы, старались, отдохнули! Все вы любите смотреть кино. Кино – это тоже вид искусства, в котором есть такие жанры, как комедия, драма.. Скажите, кто пишет сюжет для кино? Предполагаемый ответ учащихся : Сценарист. -Кто рисует декорации, эскизы костюмов? -Художник! -Кто пишет музыку для кино? -Композитор. -Посмотрите, сколько видов искусств соединились воедино! Очень много людей работают над тем, чтобы снять кино. Руководит всем этим режиссер. Фильмов очень много, режиссеров тоже много. Я назову вам очень известные фамилии режиссеров – это Никита Михалков, Эльдар Рязанов, Андрей Кончаловский, Гайдай. Сейчас мы с вами посмотрим маленький фрагмент художественного фильма, который многие из вас смотрели – это «Неуловимые мстители». Обратите внимание на музыку, вам, возможно, она знакома. Просмотр фрагмента художественного фильма «Неуловимые мстители» Учитель: Интересно, правда? Музыку, которую вы услышали в фильме, мы послушаем еще раз на следующем уроке и разучим песню из этого к/ф – «Погоня» муз. Я.Френкеля. Весь фильм целиком вы можете посмотреть здесь вместе с классным руководителем, когда вам будет удобно. Чтобы ответить на вопрос : «О каких видах искусства шла сегодня речь?», вам нужно разгадать сканворд. Такой вид работы на уроке вы выполняли неоднократно. Е Т И З А Р Б Л А А К Л О О Ь Р З Ы И В З Н У У М Т Т И О Т А Р Е С К Е И С К У С И Н О Учитель: наш урок подходит к концу. Вы активно работали, молодцы. Давайте вместе подведем итог урока. Ответьте на вопрос: «Существует ли связь между основными видами искусства и что она нам дает?» Предполагаемый ответ учащихся : Между многими видами искусства существует взаимосвязь. Она нужна для того, чтобы наша жизнь была ярче, интересней, чтобы мы на примерах художественных произведений научились многому хорошему, стали умней и добрей… Рефлексия: Я заинтересовался(лась) данной темой, потому что… Я хотел(а) бы узнать о…, потому что… Я доволен(довольна)(не доволен(не довольна)) своей работой, потому что… Я научился(лась)(не научился(лась)) находить связь различных видов искусств… Наш урок интересный, полезный, удачный, потому что… Учитель: (Оценка работы учащихся). Домашнее задание: выполните рисунки к прослушанной музыке М.Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов», повторить записи в тетради.