Аннотация к уроку и презентации:

advertisement
Аннотация к уроку и презентации:
Ф.И.О.: Лахова Галина Ураловна.
Место работы: Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное
Учреждение «Лицей», г. Реутов.
Должность: Учитель физики.
Предмет: Физика.
Класс: 5 класс ФГОС. Пропедевтический курс.
Тип урока: урок изучения нового материала с применением ИКТ.
Самоанализ урока:
Методическая разработка урока на тему: «Строение вещества или из чего все
состоит?» составлена для пропедевтического курса физики в 5 классе, проводимом в
соответствии с ФГОС ООО в МБОУ «Лицей».
Физическое образование в системе общего и среднего образования занимает одно
из ведущих мест. Являясь фундаментом научного миропонимания, оно способствует
формированию знаний об основных методах научного познания окружающего мира,
фундаментальных научных теорий и закономерностей, формирует у учащихся умения
исследовать и объяснять явления природы и техники.
Как школьный предмет, физика обладает огромным потенциалом, она активно
формирует интеллектуальные и мировоззренческие качества личности. Учитель при этом
становится организатором познавательной деятельности ученика, стимулирующим
началом в развитии личности каждого школьника.
Пропедевтический этап обучения физике позволяет, с одной стороны, обеспечить
базовую подготовку учащегося, с другой — удовлетворить потребности каждого, кто
проявляет интерес и способности к предмету.
Тема урока: «Строение вещества. Или из чего все состоит?»
(5 класс ФГОС)
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к приобретению
умений: ставить перед собой познавательные цели, выдвигать гипотезы, конструировать
высказывания естественнонаучного характера, доказывать собственную точку зрения по
обсуждаемому вопросу.
Образовательная цель: Познакомить учащихся со строением вещества в
доступной для их возраста форме. Ввести новые понятия: «молекула», «атом».
Познакомить с явлениями диффузии и броуновского движения. Показать возможность
использование знаний по теме для объяснения явлений встречающихся в окружающей
жизни и решении практических и качественных задач.
Планируемый результат обучения: Продолжить обучение пятиклассников
физическим приёмам мышления, способам и методам освоения нового материала через
формирование универсальных учебных действий (УУД):
Регулятивные УУД:
 Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и
индивидуальной учебной деятельности.
 Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать
из предложенных средств и искать самостоятельно средства достижения цели.
 Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы.
 Самостоятельно осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить
способы выхода из ситуации неуспеха.
 Уметь оценить степень успешности своей индивидуальной образовательной
деятельности.
Средством формирования регулятивных УУД служат технология проблемного
диалога на этапе изучения нового материала и технология оценивания образовательных
достижений (учебных успехов).
Познавательные УУД:
 Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать изученные понятия.
 Строить логичное рассуждение, включающее установление причинноследственных связей.
 Использовать
различные
виды
чтения
(изучающее,
просмотровое,
ознакомительное, поисковое), приемы слушания.
 Уметь использовать компьютерные и коммуникационные технологии как
инструмент для достижения своих целей.
Средством формирования познавательных УУД служит учебный материал,
нацеленный на развитие: проектирование и проведение наблюдения природных явлений с
использованием необходимых измерительных приборов; воспитание убежденности в
возможности диалектического познания природы; применение полученных знаний и
умений для решения практических задач повседневной жизни.
Коммуникативные УУД:
 Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
 В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль.
 Учиться критично относиться к своему мнению, уметь признавать ошибочность
своего мнения (если оно таково) и корректировать его.
 Различать мнение (точку зрения), доказательства (аргументы, факты), гипотезы,
аксиомы, теории.
 Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных
позиций.
Личностные УУД:
 формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
способностей учащихся;
 убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного
использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого
общества, уважение к творцам науки и техники, отношение к физике как к элементу
общечеловеческой культуры;
 мотивация образовательной деятельности школьников на основе личностно
ориентированного подхода;
 формирование ценностных отношений друг к другу, к учителю, к авторам
открытий и изобретений, к результатам обучения;
 приобретение положительного эмоционального отношения к окружающей
природе и самому себе как части природы, желание познавать природные объекты и явления в соответствии с жизненными потребностями и интересами;
 приобретение умения ставить перед собой познавательные цели, выдвигать
гипотезы, конструировать высказывания естественнонаучного характера, доказывать
собственную точку зрения по обсуждаемому вопросу.
Межпредметные связи: физика, химия, биология, история.
Тип урока: урок изучения нового материала с применением ИКТ.
Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, разработанная презентация к
уроку «Строение вещества или из чего все состоит».
Демонстрационное оборудование: мензурки, гуашь, сосуд с водой, спиртовка,
металлический шар с кольцом, демонстрационные термометры, сахар, пластилин,
резиновый жгут, флакон с одеколоном.
Ход урока:
1. Организационный этап.
2. Повторение по теме свойства тел. Фронтальный опрос.
3. Объявление темы и целей урока. Постановка учебной проблемы.
Сегодня мы с вами ответим ещё на один интересный вопрос: «Из чего все состоит?»,
или более научно - узнаем о строении вещества. Для этого мы опять пройдём путь от
научной гипотезы, опытных фактов, через размышления, к новой научной теории.
Для чего необходимо знать о строении вещества? Знания о строении вещества
помогают не только объяснять суть явления, они помогают предсказывать, как будет
происходить явление, что нужно сделать, чтобы его ускорить или замедлить, т.е.
помогают управлять явлениями. Изучив строение тел, можно объяснить их свойства, а
также создать новые вещества с нужными свойствами. Это могут быть – твердые и
прочные сплавы, жароупорные материалы, или такие материалы, как пластмассы, каучук,
капрон, лавсан, нашедшие широкое применение в технике, медицине и быту.
4. Изучение нового материала.
Так из чего состоят все тела вокруг нас? (Слайд 3). Земля состоит из пылинок и
песчинок. Речка – из капелек. Дом состоит из кирпичей и цемента… Все в мире можно
разделить на составные части.
Проведём несколько экспериментов:
1. Опыт. Нам понадобятся: гуашь, стакан с чистой водой.
Ход работы: Небольшую каплю гуаши капнем в стакан с чистой водой и не будем
размешивать, отставим в сторону.
Результаты этого эксперимента понадобятся нам несколько позже, на его выполнение
необходимо достаточно продолжительное время.
2. Опыт. Нам понадобятся: кусочки мела. (Слайд 4).
Ход работы: Кусочки мела раздать учащимся, предложить им разломить кусочек
несколько раз, затем провести пальцами по поверхности мела.
Что вы наблюдаете? Что вы можете сказать о размерах частиц, из которых состоит мел?
3. Опыт. Нам понадобятся: гуашь, стакан с чистой водой, 3 мензурки .
Ход работы: Капнем в стакан с чистой водой очень маленькую каплю цветной гуаши
(продемонстрировав насколько она мала учащимся), размешаем её. Перельём часть
окрашенной воды во второй стакан, затем ещё часть - в третий.
Сохранился ли цвет вещества?
Вспомни размер капли гуаши, что можно сказать о размерах мельчайших частиц
вещества?
Обобщив ответы учащихся сделаем первый вывод (Слайд 5).
Вывод: Все вещества состоят из частиц. Размеры этих частиц очень малы.
Ещё 2,5 тыс. лет назад, греческий философ Демокрит выдвинул гипотезу о том ,
что все вещества состоят из мельчайших и неделимых частичек – атомов. «Атом» в
переводе с греческого – «неделимый». (Слайд 6).
«Все состоит из частиц… Вещи отличаются друг от друга частицами, из которых
состоят, их порядком и расположением…» - сказал Демокрит еще в V веке до н.э.
Легенда гласит, что эта мысль посетила философа, когда он ел яблоко. Откусывая
от яблока, он задумался: можно ли бесконечно делить яблоко, и какой кусок будет
наименьшим?
К сожалению, его гипотезу вспомнили только в XVII веке, когда учёные, обобщив
накопленные веками знания, в том числе и алхимиков, стали предполагать, что
существуют неделимые элементы, из которых природа создаёт все вещества, как
строитель строит из строительного материала всевозможные дома.
Атомы – это и есть те кирпичики материи, из которых построен окружающий нас
мир. Всего в природе обнаружено 93 различных атома и около 25 получено учёными в
лабораториях - эти атомы, как правило, имеют очень-очень маленький срок жизни.
Русский учёный Д.И. Менделеев нашёл закономерность строения и расположил все
элементы в периодической таблице, с которой подробно вы познакомитесь позже, на
уроках физики и химии. (Слайд 7).
В ХX веке уже доказали, что атом не является неделимой частицей. О том, из чего
состоит атом, мы ещё с вами поговорим.
А вот из чего состоит вещество, мы уже можем сказать. Частицы, из которых
состоит вещество, называют «молекулами» (Слайд 8). Слово «молекула», в переводе с
лат. moles – «массочка», в 1647 г ввёл французский учёный Пьер Гассенди.
Молекула вещества – самая маленькая частица вещества, сохраняющая его
химические свойства. Так, молекула сахара - сладкая, а соли - солёная. Молекулы состоят
из атомов.
Посмотрим на различные молекулы, из каких атомов они состоят?
Смотрим, на представленные в презентации (Слайд 8) модели молекул: воды,
кислорода.
Молекулы могут состоять из одного атома – как молекулы инертного газа, или из
нескольких одинаковых (водород, кислород) или различных атомов (вода), или даже из
сотен тысяч атомов (полимеры). Молекулы различных веществ могут иметь форму
треугольника, пирамиды и других геометрических фигур, а также быть линейными.
Рассмотрим несколько сложных молекул, из каких атомов они состоят, какую форму
имеют. (Слайд 9).
Представление о размерах атомов и молекул.
Размеры и молекул и атомов ничтожно малы. Как себе представить «ничтожно
малы»? Если яблоко увеличить до размеров земного шара, то атом, увеличенный во
столько же раз, будет иметь размер яблока (Слайд 10). Следовательно, молекул (и атомов)
в любом веществе очень много (Слайд 11).
Атомы и молекулы невозможно разглядеть не только простым глазом, но и с
помощью даже самого мощного оптического микроскопа. Глаз человека не способен
разглядеть атомы и промежутки между ними, поэтому любое вещество кажется нам
сплошным.
Как увидеть молекулу? - с помощью электронного микроскопа, позволяющего
в деталях разглядеть молекулярную структуру вещества, увеличивая в миллионы раз
(Слайд 12). Рассмотрим полученные с помощью такого микроскопа структуры: никеля,
углерода, платины, золота (Слайд 13). На титульном листе презентации вы видели
молекулу ДНК, которую так же позволяет «разглядеть» электронный микроскоп.
Между молекулами в веществе существуют промежутки. Доказательствами
существования промежутков служат изменение объёма вещества, расширение и сжатие
вещества при изменении температуры.
Проведём ещё несколько экспериментов: (Слайд 14).
4. Опыт. Нам понадобятся: воздушный шарик, резиновый жгут.
Ход работы: Сожмём руками надутый воздушный шарик, растянем резиновый жгут. Газ
легко изменяет свой объём, в результате внешних воздействий. Длину резинового жгута
тоже возможно изменить, приложив незначительные усилия.
Как можно объяснить результаты опытов? Почему изменилась форма предметов?
5. Опыт. Нам понадобятся: медный шарик на нити, кольцо чуть большего
диаметра, спиртовка.
Ход работы: Проверим, легко ли проходит медный шарик через кольцо. Подержим
шарик около минуты в пламени спиртовки. Проходит ли нагретый шарик в кольцо? – Нет.
Подождем, пока он охладится. Повторим попытку.
Как можно объяснить результаты опыта? Почему изменялся объем шара?
Опыты показывают на то, что вещества состоят из отдельных частиц, разделенных
промежутками. Изменение расстояния между частицами вещества приводит к изменению
формы и объема тела.
Тоже самое – увеличение объема тела при нагревании мы можем наблюдать и в
жидкости.
6. Опыт. Нам понадобятся: Колба с подкрашенной водой, пробка со
вставленной в неё трубкой, маркер , штатив, спиртовка.
Ход работы: Положим подставку на держатель штатива, поставим на него колбу, отметив
маркером уровень воды в трубке. Зажжем спиртовку. Пронаблюдаем, что происходит с
уровнем воды в течение 2-3 минут. Опустим колбу в сосуд с холодной водой.
На свойстве жидкостей – изменять свой объем при изменении температуры
основан принцип действия такого привычного для нас прибора как термометр. (Слайд 15).
Продемонстрировать ученикам различные термометры. Опустить термометр поочередно в
стаканы с горячей и холодной водой. Снять по шкале термометра показания.
Выводы: Между частицами вещества есть промежутки. При нагревании
промежутки между частицами вещества увеличиваются, при этом увеличивается
объем вещества.
Нам трудно изменить форму твердых тел: их сжать, растянуть или сломать.
(Сожмем ластик, прижмем два куска пластилина). Объем жидкостей также трудно
изменить. Предложить одному из учеников сжать воду под поршнем (Слайд 16).
Выводы: Между молекулами действуют силы взаимного притяжения и
отталкивания.
7. Опыт. Нам понадобятся: стакан горячей воды, несколько ложек сахара.
Ход работы: Осторожно размешаем в полном стакане горячей воды несколько ложек
сахара (Слайд 17). Объем раствора практически будет равен объему воды, хотя мы
поместили в стакан некоторое количество сахара, занимающего свой объем.
Вывод: Молекулы различных веществ отличаются размерами.
Так молекулы сахара поместились в промежутки между молекулами воды, в
результате объем раствора не изменился.
Вот мы с вами уже и выяснили, что все вещества состоят из мельчайших частиц –
молекул и атомов. Как же ведут себя частицы вещества? Оказывается, эти частицы
находятся в постоянном движении. За этим движением нельзя наблюдать в микроскоп, но
убедиться, что это так возможно, если увидеть результат этого движения.
Броуновское движение.
В 1827 г.ботаник Р. Броун (Слайд 18) изучая помещенную в воду пыльцу растения
обнаружил – споры растения хаотично двигались без видимых причин. Он наблюдал это
явление на протяжении многих дней, но не дождался его прекращения. Броун выяснил,
что такое движение частиц пыльцы в воде не связано ни с потоками в жидкости, ни с ее
испарением. Сначала он решил, что на столик микроскопа попали некие живые существа,
однако частички растений из его фамильного гербария, которому уже было более ста лет,
вели себя так же. Мельчайшие частички растертых минералов, стекла, угля вели себя так
же. Описав характер движения частиц, благодаря чему впоследствии данное явление
назвали броуновским движением, ученый вынужден был признать, что не знает чем
можно объяснить происхождение этого хаотичного движения.
В 1905 г. А. Эйнштейн дал объяснение «броуновскому движению», сказав, что
взвешенная в воде спора подвергается «постоянной бомбардировке» со стороны
хаотически движущихся молекул воды.
Мы можем проследить броуновское движение на модели (Слайд 19). На
представленной в презентации модели мы также можем увидеть, что при увеличении
температуры молекулы воды начинают двигаться быстрее. Скорость такого непрерывного
хаотичного движения частиц любого вещества мы всегда будем связывать с вами в
дальнейшем с температурой вещества, а движение называть одним словом – тепловым.
Диффузия.
Еще одно явление (Слайд 20), доказывающее нам, что частицы вещества
непрерывно хаотично движутся – это явление диффузии – это явление проникновения
молекул одного вещества между молекулами другого.
Вернемся к первому опыту, увидим, что вода в колбе почти полностью окрашена
гуашью. Ученики уже могут сделать вывод, что они наблюдают явление диффузии,
протекающей в жидкости. На наблюдение которого нам потребовалось время одного
урока. Если же теперь я брызну около доски одеколоном, то даже на последней парте
запах одеколона ученики почувствуют уже через несколько секунд. Где сейчас одеколон?
Следовательно можем сделать очередной вывод: Наиболее быстро диффузия
происходит в газах, медленнее – в жидкостях.
Учитель рассказывает учащимся, что еще медленнее, годами, диффузия протекает
в твердых телах.
Наиболее значимо для организмов растений и животных явление диффузии
проявляет в форме осмос (Слайд 21).
Выводы: Молекулы любого вещества непрерывно и хаотически движутся;
Скорость движения молекул возрастает с увеличением температуры; Скорость
движения молекул зависит от агрегатного состояния вещества: быстрее всего
молекулы движутся в газах, медленнее в жидкостях, и медленнее всего (колеблются)
– в твердых телах (Слайд 22).
5. Этап обобщения и закрепления нового материала.
Итак, запишем основные утверждения (Слайд 23 ), выведенные нами по
результатам проведенных экспериментов:
1) Все вещества состоят из молекул, которые разделены промежутками;
2) Молекулы непрерывно, хаотически движутся;
3) Между молекулами есть силы взаимодействия:
-
Притяжения.
-
Отталкивания.
6. Этап первичного контроля знаний.
А теперь, постарайтесь применить знания о строении вещества, полученные на
уроке при ответе на предложенные вопросы.
В дальнейшем для решения качественных задач, ученикам предлагается разбиться
на три группы, внутри которых они обсуждают предложенные учителем вопросы.
Вопросы выдаются группам, распечатанные на карточках.
1 группа:
1. Почему все тела, которые нас окружают, кажутся нам сплошными?
2. Если сжать шар, изменится ли число молекул в нем, их размеры?
3. Как работает жидкостной термометр?
4. На каком явлении основано склеивание предметов?
2 группа:
1. Физик Бриджмен получая давление до 200 000 атм, сжимал масло и
натолкнулся на затруднение в работе: масло при сжатии просачивалось
сквозь стенки стального толстостенного цилиндра. Почему?
2. Как объяснить изменение объема воздуха в шарике при его сжатии?
3. Длина столбика ртути в комнатном термометре увеличилась. Увеличилось
ли при этом число молекул ртути? Изменился ли объем каждой молекулы?
4. Почему сжатая пружина подбрасывает груз?
3 группа:
1. Какое вещество находится внутри воздушного шарика? Из чего оно состоит?
2. Почему провода линии электропередач провисают летом ?
3. Зачем на точных измерительных приборах указывается температура, обычно
20 ⁰С ?
4. Что удерживает каплю, висящую на пипетке?
7. Этап обсуждения результатов работы групп.
Представители каждой группы дают ответы на обсуждаемые в группах вопросы
поочередно (Слайды 24-27). Остальные учащиеся дают свои рецензии ответу
товарищей и задают дополнительные вопросы, на которые отвечают как сами
учащиеся так и учитель в случае необходимости.
8. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Наш урок подошел к завершению. Я надеюсь, что полученные вами знания о
строении вещества вы будете использовать не только на уроках по различным
предметам, но и сможете применять их в повседневной жизни.
Используя полученные вами новые знания предлагаю вам выполнить домашнее
задание. (Раздаются карточки).
Список литературы
1. А.Е. Гуревич, Д.А. Исаев, Л.С. Понтак. Физика и химия. 5-6 кл.: Учебн. для
общеобразоват. учебн. заведений / А.Е. Гуревич, Д.А. Исаев, Л.С. Понтак. – М.:
Дрофа, 2001.
2. Перышкин А.В. Физика: Учебник для 7 класса сред. шк. – 2-е изд. – М.: Дрофа,
2004.
3. Я.И. Перельман: «Занимательная физика. Часть №1 и №2». Домодедово. ВАП,
1994.
4. В.А. Волков: «Поурочные разработки по физике». М.: «Вако», 2006.
5. Книга для чтения по физике: Учебное пособие для учащихся 6-7 классов средней
Школы. / Сост. И.Г. Кириллова. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1986.
6. Материалы сайта: http://school-collection.edu.ru
7. Интернет ресурсы: http://www.youtube.com
Download