Разработка урока по русскому языку для 11 класса на тему

advertisement
ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет»
Филологический факультет
Кафедра русского языка
Разработка урока по русскому языку для 11 класса на тему:
«Двусоставные и односоставные предложения.
Синтаксический и пунктуационный анализ
простого предложения»
Выполнила: студентка 5 курса 3 группы
Иргит А.М.
Проверила: к.ф.н., доцент Бытотова Р.С.
Кызыл – 2013
Разработка урока по русскому языку для 11 класса на тему:
«Двусоставные и односоставные предложения. Синтаксический
и пунктуационный анализ простого предложения»
Цели:
1. закреплять и расширять знания об односоставном предложении и его
видах;
2. совершенствовать навыки синтаксического и пунктуационного анализа
предложений;
3. разобрать соответствующее задание демоварианта ЕГЭ.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Обсуждение
морфологии
упражнений
имени
учебника,
существительного,
выполнение
заданий
подготовленных
по
группой
учащихся).
III.
Работа по теме урока
1. Вступительное слово учителя
В заданиях ЕГЭ нет прямых вопросов об односоставных и
двусоставных предложениях. Но различать их и правильно находить
грамматические основы необходимо и для того, чтобы понять смысл
предложения, и для того, чтобы правильно ответить на вопросы о строении
предложений.
2. Беседа по вопросам, повторение
-
Какие
предложения
называются
двусоставными,
а
какие
односоставными?
2
(В двусоставных предложениях есть оба главных члена – подлежащее
и сказуемое. Предложения, в которых грамматическая основа состоит из
одного главного члена – подлежащего или сказуемого, называются
односоставными).
- Могут ли односоставные предложения быть распространенными?
Приведите примеры.
(Да. Поздняя осень. Быстро идут в школу. В дверь позвонили. Летом
светает рано.)
- На какие группы делятся односоставные предложения?
(Предложения с главным членом – сказуемым (определенно-личные,
неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные и предложения
с
главным членом – подлежащим.)
Комментарии
1) Определенно-личные предложения – это предложения, в которых
«личность» легко определить, подлежащее легко восстановить, так
как
глагол-сказуемое
стоит
в
форме
1-го
или
2-го
лица
единственного или множественного числа настоящего или будущего
времени в изъявительном или повелительном наклонении.
(Я) Приветствую тебя, пустынный уголок! (А.С.Пушкин)
(Вы) Пойдете в кино?
(Ты) Скажи пароль!
Подлежащее
оказывается
излишним.
Само
название
подобных
предложений подсказывает: в них можно определить лицо, восстановить
подлежащее.
Разберем предложение.
Знаю, выйдешь вечером за кольцо дорог. (С.А.Есенин)
3
Первое простое предложение в составе сложного содержит сказуемое,
выраженное глаголом 1-го лица: (я) знаю. Во втором предложении сказуемое
выражено глаголом 2-го лица: (ты) выйдешь.
Сказуемое в определённо-личных предложениях не может быть
выражено глаголом 3-го лица единственного числа (это лицо не является
определённым) и глаголом в прошедшем времени (оно не указывает на
лицо).
2) Неопределённо-личные предложения – это предложения, в которых
возможно
несколько
вариантов
подлежащих
(«личность»
неопределённа), глагол-сказуемое стоит в форме 3-го лица
множественного числа настоящего или будущего времени или в
форме множественного числа прошедшего времени.
Звонят, откройте дверь!
Скоро объявят о прибытии поезда.
В дверь постучали.
Подлежащее оказывается не излишним, как в определённо-личных
предложениях, а ненужным. Важно само действие, а не лицо, которое его
производит.
3) Безличные предложения – это предложения, в которых нет и не
может быть подлежащего.
С вечера всё спится, на дворе темно. (А.А.Фет)
В безличных предложениях выражаются состояния природы, человека,
стихийность или непроизвольность действия, неизвестно кем совершаемого.
Сказуемое чаще всего бывает выражено безличным глаголом (С вечера всё
спится) или личным глаголом в значении безличного (В щели окна сильно
дуло), неопределённой формой глагола (Не бывать этому!), наречиями на –о
(-е) (Хорошо зимой!), словами категории состояния (На дворе темно),
4
краткими
страдательными
причастиями
среднего
рода
(У
меня
не
натоплено).
Необходимо различать безличный глагол и безличную форму личного
глагола. Как их отличить друг от друга?
Безличный глагол не имеет личных форм, он встречается только в
безличных предложениях. Например, глаголы спаться, вечереть – безличные,
невозможно поставить рядом с ними подлежащее. Подобные глаголы
обозначают действия, происходящие сами по себе, а не производимые какимлибо лицом.
Некоторые глаголы могут иметь, кроме безличной, и личную форму.
Сравним две пары предложений.
1) Пахнет сеном над лугами. Зажгло грозою дерево.
2) Сено пахнет над лугами. Солнце словно зажгло осенний лес.
В первой паре предложений нет и не может быть подлежащего, в них
личный глагол выражен безличной формой. Во второй паре те же глаголы
имеют личную форму, эти предложения двусоставные, их грамматические
основы: сено пахнет, солнце зажгло.
Самое главное в безличных предложениях то, что в них нет и не может
быть подлежащего.
4) Обобщённо-личные предложения – это предложения, в которых
глагол-сказуемое относится к любому лицу, носит обобщенный
характер. По структуре они могут относиться к определённоличным
и
неопределённо-личным.
Главный
их
признак
–
обобщённость.
Обычно обобщённое значение имеют глаголы 2-го лица, которые чаще
всего встречаются в пословицах.
5
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
Обобщённое значение могут иметь и форма 1-го лица и форма 3-го
лица множественного числа.
Обобщённое значение имеют предложения – описания действий,
состояний,
происходящих
повторяемостью.
Подобные
с
определённой
примеры
находим
закономерностью,
в
литературных
произведениях.
Долго глядишь в его (неба) тёмно-синюю глубину, переполненную созвездиями,
пока не поплывёт земля под ногами. Тогда встрепенешься и, пряча руки в рукава, быстро
побежишь по аллее к дому…(И.А.Бунин)
5) Предложения с главным членом – подлежащим – назывные.
Их произносят с интонацией сообщения.
Вечер. Тишина. Канун новогоднего праздника.
Обычно назывные предложения употребляются в публицистическом,
художественном и разговорном стилях речи. В драматических произведениях
авторские ремарки, особенно перед началом действия, выражены назывными
предложениями и служат экспозицией.
В качестве примера рассмотрим ремарки к первому действию пьесы
Е.Шварца «Тень».
Небольшая комната в гостинице, в южной стране. Две двери: одна в коридор,
другая на балкон. Сумерки.
Это назывные распространённые предложения.
Другой пример использования назывных предложений в литературе –
стихотворение К.Д. Бальмонта «Родное».
Аллеи рек. Зеркальности озер.
Хрустальный ключ. Безгласные затоны.
Живая сказка – страшный темный бор.
Его вершин немолкнущие звоны.
6
Воздушность ив. Цветы родных полей.
Апрельский сон с его улыбкой маю.
Я целый мир прошел в мельканье дней,
Но лучше вас я ничего не знаю.
В стихотворении практически нет действия. Подлежащие передают
недвижность, неизменность, постоянство, тишину, вечную красоту русского
пейзажа. Его «безглагольность» противопоставлена в стихотворении «целому
миру», «мельканью дней».
3. Практические задания
- Определите вид односоставных предложений, выполните их
синтаксический и пунктуационный анализ.
1) С кем поведешься, от того и наберёшься. (ОБЛП)
2) Мне некуда больше спешить. (БЛП)
3) Не жди меня! (ОЛП)
4) За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. (ОБЛП)
5) Не хочу ходить нарядная без сердечного дружка. (Н.А.Некрасов). (ОЛП)
6) На тебя заглядеться не диво. (Н.А.Некрасов). (ОБЛП)
7) Клён ты мой опавший, клён заледенелый, что стоишь, нагнувшись, под метелью
белой? (С.А. Есенин). (ОЛП)
8) Не жалею, не зову, не плачу…(С.А.Есенин). (ОЛП)
9) Ночь, улица, фонарь, аптека. (А.А.Блок). (НП)
10) Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды и не искать следа. (С.А.Есенин).
(БЛП)
11) И на обломках самовластья напишут наши имена! (А.С.Пушкин). (НОЛП)
- Определите вид односоставных предложений. В предложениях с
одним главным членом – сказуемым укажите, чем оно выражено.
1) Мне нездоровится. (БЛП, сказуемое – безличный глагол)
2) После драки кулаками не машут. (ОБЛП, сказуемое – глагол наст.вр. в 3л.
мн.числа)
7
3) Смотрю на тебя и удивляюсь. (ОЛП, сказуемое – глагол в 1л. ед.ч.)
4) Веет прохладой. (БЛП, сказуемое – личный глагол в безличном значении)
5) Иди скорей сюда! (ОЛП, сказуемое – глагол на 2л. ед.ч.)
6) Щенка качало от голода. (БЛП, сказуемое – личный глагол в безл. значении)
7) В воздухе пахнет грозой. (БЛП, сказуемое – личный глагол в безл. значении)
8) Что мне поставят за сочинение? (НОЛП, сказуемое – глагол в 3л. мн.ч.)
9) Осенью рано темнеет. (БЛП, сказуемое – личный глагол в безл. значении)
10) Наконец объявили наш рейс. (НОЛП, сказуемое – глагол прош.вр. во мн.ч.)
11) Листья несло по ветру. (БЛП, сказуемое – личный глагол в безл. значении)
12) Большая комната с окнами в сад. (НП)
13) Легко на сердце от песни весёлой! (БЛП, сказуемое – слово категории
состояния)
14) На сердитых воду возят. (ОБЛП, сказуемое – глагол в 3л. мн.ч.)
15) Раннее утро. (НП)
16) Быть тебе генералом! (БЛП, сказуемое – личный глагол в безл. значении).
4. Выполнение задания демоварианта ЕГЭ – 2012
- Прочитайте текст и выполните задание В4.
(21) У неё были такие пытливые, вопросительные глаза – на солнце
полуденное в тысячу раз легче глядеть, но я заставил себя взять букетик,
потому что я не трус, матерью моей клянусь тебе, Поленька, что я не трус.
(22) Зажмурился, а принял его у неё, покидаемой на милость врага… (23) С
тех пор держу тот засохший веничек постоянно при себе, на теле моём,
словно огонь за пазухой ношу, велю его в могилу положить на себя, если что
случится. (24) Я-то думал, семь раз кровью обольюсь, прежде чем мужчиной
стану, а вот как оно происходит, всухую… и это купель зрелости! – (25)
Дальше две строчки попались вовсе неразборчивые. – (26) И не знаю,
Поленька, хватит ли всей моей жизни тот подарок оплатить…»
8
В4. Среди предложений 21-26 найдите сложные, в состав которых
входит односоставное безличное. Напишите номера
этих сложных
предложений.
Ответ: 21 (на солнце полуденное в тысячу раз легче глядеть), 26
(хватит ли всей моей жизни тот подарок оплатить).
5. Домашнее задание
1. Повторить
темы
«Второстепенные
члены
предложения»,
«Двусоставные и односоставные предложения».
2. Составить
задания
по
морфологии
имени
прилагательного,
аналогичные заданиям тестов ЕГЭ (классу).
9
Download