химические свойства оксидов

advertisement
Тема: « Химические свойства оксидов».
Цель: обобщение знаний учащихся об оксидах, их классификации и физических
свойствах, ознакомление с химическими свойствами оксидов, развитие умений
определять существенные признаки и свойства объектов, делать выводы, принимать
решения, развитие коммуникативных навыков, умения работать как самостоятельно, так и
в коллективе, воспитание культуры умственного труда.
Оборудование:
1. На столах учащихся реактивы для лабораторной работы
2. Сигнальные карточки
3. Инструктивные карты
4. Карты отчёта
5. Карточки «Проверка домашнего задания»
6. Таблицы «Характеристика оксидов»
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Ход урока.
I. Организационный этап.
II. Актуализация знаний.
- На предыдущем уроке вы начали знакомство с классом неорганических соединений –
оксидами.
- Какие вопросы из данной темы мы с вами разобрали?
1. Какие вещества называются оксидами?
2. Проверка знания формул оксидов (по цепочке) (учитель показывает формулу оксида, а
учащийся читает формулу и дает название)
3.Составьте пожалуйста схему «Классификация оксидов» (один человек работает у доски;
остальные в тетрадях).
4.Работа по схеме. Какие оксиды называются несолеобразующими? солеобразующими?
основными? кислотными? амфотерными?
А сейчас я предлагаю вам выполнить задание. У каждой группы на столах есть листки,
которые называются «Проверка домашнего задания». Внимательно познакомьтесь с тем,
что вы должны сделать и приступайте к выполнению задания. Работаете вы 3 минуты.
Определение темы урока
1 группа Определите соответствие между названием вещества и его формулой. Обведите
буквы, которые находятся на пересечении.
Оксид
Оксид Оксид Оксид
Название натрия серы
бора
(IV)
Оксид Оксид
углерода азота
(II)
(V)
Оксид
Оксид
Оксид Оксид
кальция углерода марганца цинка
(IV)
(IV)
меди
(II)
оксида
Формула
оксида
SO2
Ц
И
Э
К
Л
О
Ж
С
Ц
С
N2O5
Ё
Е
Ъ
Т
Ч
Ь
Я
А
О
Д
CO2
Д
К
А
Н
А
П
С
Д
Г
А
MnO2
Ш
Й
Л
Ч
О
Ю
Ц
К
Я
Т
CuO
Э
Д
Г
Р
С
Э
В
Л
Х
Е
ZnO
У
Щ
Ь
Щ
Ы
И
Р
Ь
И
Щ
B2O3
Г
В
М
В
Ц
А
Ч
Б
У
Ч
CaO
О
С
О
Л
У
Е
К
Г
В
О
Na2O
Х
П
Ю
П
К
Т
У
О
Д
Х
CuO
Н
А
Ц
Я
Д
Ц
Г
Э
Т
М
CO
К
В
И
И
Х
Ф
Л
У
Ю
В
2 группа
Определите соответствие между формулой оксида и степенью окисления
элемента в нем. Обведите буквы, которые находятся на пересечении.
Na2O
Mn2O7
Cu2O
Cr2O3
N2O5
H2O
CaO
P2O5
-7
Ё
Ж
Х
Э
И
А
Ь
Ц
-6
Щ
Е
Т
Ф
К
Д
Ц
З
-5
Й
Э
У
Р
Й
Е
Г
У
-4
Ш
Ъ
С
Е
В
Ю
Р
Ъ
-3
В
Д
Щ
Д
Г
Х
Щ
Я
ФормуСтепень
ла
окисления
-2
У
Р
Б
Н
Ы
Ё
З
Н
-1
П
Н
Е
А
Л
Ъ
С
Л
0
Х
Г
Ь
Ъ
У
М
У
М
+1
С
Ч
О
Ё
Ц
Т
Э
Х
+2
Ы
Ш
И
Т
Ж
И
В
Ж
+3
Ф
Л
Ф
Й
П
Ш
П
Ф
+4
К
Й
М
Ч
Б
Я
Ч
С
+5
З
О
Я
Ш
С
Н
К
А
+6
Г
А
Ы
Б
Ь
Ж
Т
О
+7
Ц
В
Ц
К
З
О
Й
В
3 группа Определите соответствие между формулой оксида и его агрегатным состоянием
при нормальных условиях. Обведите буквы, которые находятся на пересечении.
Fe2O3
CO
Cu2O
SO2
NO
H2O
CO2
О
Ё
С
К
Е
Б
Н
Ы
М
У
П
Г
О
Ю
Газообразное Й
К
М
И
Д
И
В
ФормуАгрегат-
ла
ное состояние
Твердое
вещество
Жидкое
вещество
вещество
- Какие буквы обвела первая группа и какое слово вы получили? (химические)
- Вторая группа? (свойства)
- Третья группа? (оксидов)
(правильность ответов проверяется по слайду)
- Итак, тема
сегодняшнего урока «Химические свойства оксидов» (записываем тему
урока в тетрадях, открываем тему на доске)
Эпиграфом нашего сегодняшнего урока я выбрала слова китайской пословицы: «Я
слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю».
Подумайте до конца урока, почему именно эти слова стали эпиграфом на нашем уроке.
В конце урока мы снова к ним вернемся.
- А теперь внимание на экран.
(На слайде появляются картинки, на первый взгляд не связанные с темой урока – песок,
глина, кирпич, стекло, вода, извержение вулкана, процесс фотосинтеза)
- Что общего у всех этих предметов и явлений, которые вы видите? (здесь везде
присутствуют оксиды)
- С оксидами вы уже начали знакомство на предыдущем уроке и очень хорошо, что
посмотрев на слайд, вы вспомнили, где в природе встречаются оксиды, каково их
применение.
А всё ли мы знаем об оксидах?
- Обратите внимание. Перед каждым из вас лежит листок, в котором даются
характеристики оксидов. В течение минуты проставьте знаки «+» в 3-ей колонке (в
колонке «Я знаю») напротив тех характеристик, с которыми вы знакомы.
№
Характеристики оксидов
Я знаю
Я узнал (а)
п/п
1
Состав оксидов
2
Классификацию оксидов
3
Названия оксидов
4
Физические свойства оксидов
5
Химические свойства оксидов
6
Отличие химических свойств оксидов разных
классов
7
Получение оксидов
8
Взаимодействие оксидов с водой
9
Взаимодействие оксидов с кислотами
10
Взаимодействие оксидов с основаниями
11
Распространение оксидов в природе
12
Применение оксидов
Постановка цели урока
- Все ли мы знаем об оксидах?
- Что нам предстоит узнать?
- Сформулируйте цель сегодняшнего урока. (учащиеся формулируют цель урока)
- Во время нашей работы мы будем заполнять карты отчета.
III.Объяснение нового материала.
1. -Во время нашей работы мы будем заполнять карты отчета.
- Сегодня вы в течение 10 минут работает по картам-инструкциям со своим типом оксидов
и заполняете соответствующие колонки в карте отчета (химические свойства основных
оксидов). Кроме того, вы должны
подготовить отчет в виде уравнений реакций,
иллюстрирующих происходящие процессы. Перед началом работы повторите основные
правила техники безопасности и приступайте к работе.
КАРТА-ИНСТРУКЦИЯ
Изучите химические свойства основных оксидов на примере оксида кальция СаO.
Перед началом работы повторите правила техники безопасности!
1. В три пробирки насыпан порошок оксида кальция СаO. Из химического стакана
добавьте в 1 пробирку воду и перемешайте стеклянной палочкой содержимое пробирки.
Растворяется ли оксид кальция в воде?
Добавьте в полученную смесь 1-2 капли фенолфталеина.
Какую среду (нейтральную, кислую или щелочную) имеет раствор? Может ли
взаимодействовать с водой основный оксид?
2. Во вторую пробирку прилейте немного раствора соляной кислоты НС1, перемешайте
содержимое пробирки стеклянной палочкой. Обратите внимание на взаимодействие
оксида кальция СаО с соляной кислотой. В карте отчета допишите соответствующее
3. Будет ли взаимодействовать оксид кальция СаО с основаниями? Почему?
4. Сделайте вывод: какими свойствами обладают основные оксиды?
Карта отчёта «Химические свойства оксидов»
№
Изучаемые вопросы
п/п
1
Уравнения
реакций,
процессы
Химические свойства основных оксидов
на примере CaO
2
а) взаимодействие с водой
CaO + H2O →
б) взаимодействие с кислотами
CaO + HCl →
в) взаимодействие с основаниями
CaO + NaOH →
г)взаимодействие с кислотными оксидами
CaO + СО2 →
Химические свойства кислотных оксидов
на примере Р2О5
а) взаимодействие с водой
б) взаимодействие с кислотами
Р2О5 + H2O →
CaO + СО2 →
характеризующие
в) взаимодействие с основаниями
CO2 + Ca(OH)2 →
Отчеты групп (записывают уравнения на доске)
- А теперь давайте изучим химические свойства кислотных оксидов.
- Внимание на экран. ( видеопыт взаимодействие кислотных оксидов с водой)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a5bf4a7-f724-43de-22a2-9b979196313b/index.htm
-запишите пожалуйста уравнение химической реакции, которую вы только что видели в
картах отчета (один ученик записывает на доске).
Вы
видите
реакцию
взаимодействия
углекислого
газа
и
известковой
воды.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/15e9c4c8-4d51-a643-b626-db48ff50f3b9/index.htm
- Где вы встречались с этой реакцией? (биология, фотосинтез: демонстрация растения под
колпаком, находившемся сутки в тёмном шкафу – помутнение известковой воды).
- А можете ли вы сейчас провести похожий эксперимент? (пропускают углекислый газ
при выдохе через известковую воду)
Запишите, пожалуйста, уравнение реакции. (ученик записывает у доски, остальные в
картах отчета)
CO2 + Ca(OH)2 → CaCO3 + H2O
Первичная проверка усвоения учебного материала
- Мы с вами потренировались в написании уравнений реакций, характеризующих
химические свойства оксидов. Пришло время проверить, чему же мы научились.
- У вас на столах находятся сигнальные карточки двух цветов – розовые и голубые. Я
предлагаю вам утверждение. Если вы с ним согласны, то поднимайте розовую карточку,
если нет, то голубую. Внимание на экран.
- Правильно ли записаны уравнения:
Mg + CO2 → Mg CO2 + O2 (-)
2NaCl + ZnO → Na2O + ZnCl2 (-)
Na2O + SO3 → Na2SO4 (+)
- Верны ли утверждения:
а) кислотные оксиды реагируют с основаниями (+)
б) основные оксиды реагируют с кислотами (+)
в) основные оксиды реагируют с основаниями(-)
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
IV.Закрепление.
Задание 6 в учебнике на стр.93 1-я группа (а), 2-я группа (б), 3-я группа (в)
Подведение итогов
- Давайте еще раз посмотрим на листы с характеристиками оксидов, с которыми мы
работали в начале урока. Настало время отметить в 3-ей колонке, что же нового мы
сегодня узнали. (опрос учащихся)
- Оксиды – не единственный класс неорганических соединений. В 1845г. швейцарский
химик Христиан Фридрих Шенбайн, уже прославивший себя открытием озона, проводил
опыты в своей домашней лаборатории. Разлив смесь азотной и серной кислот, он вытер
лужицу хлопчатобумажным фартуком и повесил его сушить над печкой. Как только
фартук высох, раздался не сильный взрыв и ... Но это совсем другая история.
- Обратите еще раз внимание на наш эпиграф. Подходят ли слова этой китайской
пословицы к нашему уроку? Почему?
Рефлексия.
Оценки за урок.
V.Домашнее задание.
- Ваше домашнее задание будет состоять из трех частей:
1.Парагрф 30
2. Подготовиться по теме «Оксиды» по «Картам отчета».
3.Задание 2 стр.92 учебника.
Жизнь на самом деле состоит
Из невероятных комбинаций.
Если все Отечество грустит,
Не переставайте улыбаться!
Это, разумеется, не путь
Вовремя остановить ошибки.
Но ведь должен, должен кто-нибудь
просто так дарить свою улыбку!
- Спасибо за урок и хорошего вам настроения
Download