Кислоты в свете ТЭД

advertisement
Тема урока: Кислоты в свете ТЭД
Цель урока: расширить и углубить представления учащихся о химических
свойствах кислот.
Задачи урока
1. Образовательная: изучить химические свойства кислот с позиции теории
электролитической диссоциации.
2. Развивающие: развитие навыков работы в паре; выделять существенные признаки
химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого
эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.
3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство
ответственности, развивать интерес к знаниям.
4. Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с
реактивами.
Планируемые результаты обучения
В результате изучения данного материала учащиеся должны:
Знать:
а) определение понятий - электролиты, неэлектролиты, электролитическая
диссоциация, кислоты;
б) химические свойства кислот с позиции теории электролитической
диссоциации.
Уметь (владеть способами познавательной деятельности):
а) составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, оснований,
солей;
б) уравнения реакций ионного обмена;
в) проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства
кислот, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять
признаки наблюдаемых химических реакций;
г) пользоваться таблицей растворимости.
Оформление доски
На доске (слева) записаны
этапы урока
. Этапы урока:
1.Целеполагание.
2.Химическая разминка.
3.Лабораторный опыт.
«Воспоминание о лете».
На доске (центральной части) записаны число и тема урока.
На доске (справа) - «Химический цветок» (на лепестках цветка написать формулы
веществ: Аи, Zn, CuO, CO2 NaOH, KCI, Να 2 Si O3 и слова: фенолфталеин, лакмус; при
помощи магнитов прикрепить на доску в виде цветка; в центре которого формула серной
кислоты). В начале урока «Химический цветок» не виден.
Подготовка к уроку
Оборудование и реактивы:
Лабораторный опыт № 23. Оборудование и реактивы: в ячейках платы: 1, 2-я ячейки
- пустые, в 3-ей - цинк, 4-ой - медь, 5-ой - СиО, 6-ой - Сu(ОН)2
Бутылки с растворами веществ: HCI, Η2 SO 4; метилоранж, лакмус,
фенолфталеин; AgNO з; ВаСl 2.
Выставка (на отдельном столике): ваза с'фруктами, кефир, щавель, газированная
вода,уксус.
На столе учителя: цинк , соляная кислота, порошок мела в стаканчике, клей
канцелярский, спички, металлический штатив, пробирки, палочка, стаканчик.
«Химический цветок».
Карточки с формулами кислот для «химической разминки».
На столах учащихся:
Оборудование и реактивы к лабораторному опыту.
Инструкционные карты, листы самопроверки к лабораторному опыту.
Сигнальные карты (карточки из бумаги красного и зеленого цвета, ученик ставит карточку
красного цвета, если он испытывает затруднения и ему требуется помощь учителя и
зелёную, если он выполнил работу и готов дальше работать самостоятельно).
Структура урока
I. Мотивация
Дорогие ребята, уважаемые гости, здравствуйте! Вы любите фрукты
- А какой вкус у фруктов?
- Чем объясняется кислый вкус фруктов и других продуктов?
Овощи и фрукты содержат органические кислоты: лимонную, яблочную, щавелевую,
фумаровую, аскорбиновую и др. Они играют определённую роль в пищеварении, а,
следовательно, в нашей жизни. Мы же сегодня поговорим о неорганических кислотах,
которые очень важны для человека, так как он использует их в своей практической
деятельности, несмотря на то, что с большинством, кислот надо обращаться крайне
осторожно. Назову некоторые продукты и материалы, при производстве которых
используются кислоты: красители, лаки, эмали, минеральные удобрения, инсектициды,
пластмассы, волокна, искусственная кожа, каучуки, резина, лекарственные вещества,
маргарин, ароматические вещества, пищевые добавки, средства косметики, парфюмерии
и многое другое.
Мы же поговорим о кислотах в узком аспекте, потому что тема нашего урока:
«Химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации»
Великий Шекспир когда-то сказал: «От кислых яблок сразу скисну», я же пожелаю вам,
себе самой и, прежде всего нашим гостям не скиснуть от наших ответов!
II. (1). Целеполагание
Цель урока: расширить и углубить наши представления о кислотах, ведь они так важны
для человека. Рассмотреть свойства кислот с точки зрения теории электролитической
диссоциации.
Чтобы правильно провести и оформить лабораторный опыт, необходимо вспомнить
некоторые теоретические вопросы.
- Что такое диссоциация?
-Что такое электролиты?
- На какие ионы распадаются кислоты в растворах?
-Какое определение дает эта теория кислота?
Разминка
А) работа с карточками, словарная работа.(учитель показывает карточки с формулами
кислот, солей, ионов – ученики называют вещества или ионы
Перед нами ряды формул или названий веществ, ответьте на вопрос.
Как назвать их одним словом? ( Кислоты, индикаторы, металлы, основные оксиды,
основания, соли)
Какая логическая взаимосвязь указанных понятий с кислотами? ( Кислоты
взаимодействуют с индикаторами, металлами, основными оксидами, основаниями,
солями)
Нам предстоит проделать эти реакции и объяснить их с новой точки зрения – с позиции
теории электролитической диссоциации
Лабораторная работа Реакции, характерные для растворов кислот.
Расскажите, как обращаться с кислотами. Будьте предельно осторожны, берегите глаза
Цель: проделать реакции, характерные для кислот с позиции ТЭД на примере серной
кислоты, сделать вывод о химических свойствах кислот, закрепить навыки безопасного
обращения с реактивами.
Ход работы:
Опыт 1.Действие кислот на индикаторы.
Раствор серной кислоты налейте в три пробирки. В первую добавьте раствор
фиолетового лакмуса, во вторую- раствор метилового оранжевого, в третью-раствор
фенолфталеина. Что наблюдали?
Задания. Уровень 1.вставьте пропущенные слова в предложении: «Кислоты изменяют
окраску индикатора: лакмуса - …………………, метилоранжа-………………….,
Фенолфталеин остается…………………….
Уровень 2.Напишите уравнения диссоциации серной кислоты.
Опыт2.Взаимодействие кислот с металлами
Налейте в две пробирки по 1 мл серной кислоты. Добавьте в одну гранулу цинка, в
другую – медь. Что вы наблюдали? Сравните результаты.
Задания.
Уровень 1.Запишите уравнения практически осуществимых реакций в молекулярном и
ионном видах
Zn + H2 SO4 = …….+ H2
Cu + H2 SO4 =
Вывод: кислоты взаимодействуют с металлами, стоящими в электрохимическом ряду
напряжений металлов до ………………………………
Уровень 2.запишите уравнения практически осуществимых реакций в молекулярном и
ионном видах: а) цинк + серная кислота 
б) медь + серная кислота ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
Вывод: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Опыт 3. Взаимодействие кислот с основными оксидами.
(Демонстрирует учитель).
Задание
Уровень1. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах.(Не забудьте,
что формулы оксидов пишутся в молекулярном виде).
CuO + H2 S O4 - …….. + H2O
Вывод: кислоты взаимодействуют с ………………………. При этом получаются
………………..и …………………………….
Уровень 2.запишите уравнения реакции в молекулярном и ионом видах. (Не забудьте,
что оксиды – неэлектролиты).
Оксид меди (II) + серная кислота -
Вывод:
Опыт 4.Взаимодействие кислот с основаниями.
В пробирке находится гидроксид меди (II). Добавьте к нему серную кислоту, встряхните
.Что наблюдаете?
Задания. Уровень 1.Запишите уравнения реакции в молекулярном и ионном видах. (Не
забудьте, что нерастворимые основания не распадаются на ионы).
Cu (OH)2 + H2 SO4  ……… + H2O
Вывод: Кислоты взаимодействуют с …………………………. При этом получаются
………………… и ………………………….
Уровень 2. Запишите уравнения реакции в молекулярном и ионном видах. ( Не забудьте,
что нерастворимые основания не распадаются на ионы)
Гидроксид меди (II) + серная кислота  ? + ?
Вывод:……………………………………………………………………………….
Опыт 5. Взаимодействие кислот с солями.
Уровень 1. в пробирку налейте 0,5 мл серной кислоты. Добавьте несколько капель
хлорида бария. Что наблюдаете? Какое вещество выпадает в осадок? (Воспользуйтесь
таблицей растворимости). Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах.
(Обратите внимание на то, что формулы нерастворимых веществ записываются в
молекулярном виде).
BaCl2 + H2SO4  ……. + ……….
Вывод: кислоты взаимодействуют с солями при условии, что образуется
………………………… или выделяется ………………………………………………….
Уровень 2. проведите реакцию раствора серной кислоты и раствора хлорида бария. Каков
признак реакции? Запишите уравнение реакции между исходными веществами в
молекулярном и ионном видах ………………
Вывод:
Общий вывод
Ответьте на вопросы ( устно):
1.Каковы общие свойства кислот? ( с индикаторами, с металлами, с оксидами металлов, с
основаниями, с солями)
2.Как объяснить факт, что кислоты имеют общие свойства? Обратите внимание на ионные
уравнения. Под действием каких ионов происходят все рассмотренные реакции?
Закрепление: Химический цветок.
В нашей лаборатории расцвел необычный цветок – на его лепестках – формулы веществ.
Вспомним о лете. Летом вы, наверное, гадали на ромашке «любит – не любит», так и
сегодня мы подумаем « взаимодействует – не взаимодействует» данные вещества с
серной кислотой? ( на лепестках формулы:Au, Zn, CuO, CO2, NaOH, KCl, Na2CO3 и
слово лакмус
Домашнее задание: написать уравнения реакций взаимодействия данных веществ с
серной и соляной кислотами в молекулярном и ионном видах.
Итог урока: благодарю вас за работу на уроке и хочу привести слова Д.И. Менделеева:
«Сами трудясь, вы сделаете многое для себя и для близких, а если в труде успеха не
будет, будет неудача, не беда – попробуйте еще».
Download