ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Данные учителя: Пчелкин Константин Сергеевич, ГБОУ СОШ № 319, г. Петергоф, Петродворцового района г. Санкт-Петербурга.
Предмет: Технология.
Тема урока: Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы.
Тип урока: Овладение новыми знаниями, умениями, навыками.
Цель: Знакомство с пиломатериалами и древесными материалами, способами их производства, формирование представления о древесине как конструкционном материале.
Планируемые результаты:
Познавательные
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.
Выработка алгоритма действий.
Личностные
Научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать
информацию, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Этапы урока
Цель этапа
1. Организационный момент.
Настроить учащихся к учебной
деятельности и на
получение новых
знаний создать
условия для мотивации у ученика
внутренней потребности включения в учебный
процесс.
Установить
2. Проверка до-
Коммуникативные
Умение вести диалог, сотрудничество на уроке и в жизненных
ситуациях, поиск и сбор информации, принимать решения и
реализовывать их, точно выражать свои мысли.
Деятельность учителя
-
Приветствие
Проверка явки учащихся
Проверка готовности к уроку
Настройка учащихся на работу
-
выявление факта выполнения до-
Регулятивные
Преобразовывать практическую
задачу в познавательную.
Деятельность учащегося
- Приветствуют
учителя
- Визуально
контролируют свою готовность
к
уроку
- Рассаживаются на рабочие
места
-
Отвечают на
УУД
Личностные: самоорганизация
Регулятивные: способность
контролировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
Личностные: умение
машнего задания, воспроизведение и коррекция опорных
знаний учащихся.
3.Актуализация
знаний.
правильность и
осознанность
выполнения
всеми учащимися
домашнего
задания
устранить в ходе
проверки
обнаруженные
пробелы в
знаниях
выяснить степень
усвоения заданного на дом материала.
Выявить уровень
знаний и систематизировать их.
-
-
-
машнего задания у всего класса,
устранение типичных ошибок.
обнаружение причин невыполнения
домашнего задания отдельными
учащимися.
формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения
вообще.
использование фронтального письменного и устного контроля
С целью актуализации знаний проводится
краткая беседа с учащимися входе которой
задаются следующие вопросы:
- Какие виды древесных материалов
вы знаете?
- Что такое древесина?
- Кто такой столяр?
- Какие инструменты применяются
для обработки древесины?
- Оглянитесь вокруг и скажите, из каких материалов сделаны предметы,
окружающие вас в учебной мастерской?
- Из одного ли вида материалов изготовлены мебель, полы и стенды (показывает на находящиеся в мастерской)?
Обобщает ответы учеников, подводит к
мысли о том, что этот урок будет посвящен
-
вопросы
Рассуждают
Приводят
примеры
излагать свои мысли,
приводить примеры, делать
вывод, формировать
способность к рассуждению
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем
группой
Познавательные: умение
анализировать, выделять и
формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание
Самостоятельно
ищут информацию в
учебнике, отвечают
на вводные вопросы
и формулируют
вывод о
необходимости
знании о тех
материалах, с
которыми придется
и приходится
работать.
Личностные: осознание своих
возможностей.
Регулятивные: умение
регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные: Умение
анализировать, выделять и
формулировать задачу; умение
осознанно строить речевое
высказывание.
4.Первичное
усвоение новых
знаний.
Организовать
осмысленное восприятие новой
информации.
изучению видов материалов, изготовленных из древесины.
Древесина и древесные материалы
По масштабам использования в индивидуальном строительстве древесина занимает
одно из первых, если не первое место. О положительных ее свойствах как строительного материала хорошо известно, и мы много говорили об этом. Напомним, что она
имеет достаточно высокую прочность, небольшую плотность и малую теплопроводность, отлично поддается любым способам
механической обработки. Недостатков у нее
не так много, и самые главные из них, как
было уже отмечено,— это подверженность
гниению и сгораемость. Но, к счастью, имеются вполне надежные способы в значительной степени их нейтрализовать. Коротко остановимся на главных характеристиках основных древесных пород, применяемых в строительстве.
Учитель. Пиломатериал получают при продольном распиливании ствола дерева. Распиливание древесины производится лесопильными рамами. Кто из вас знаком с
принципом работы лесопильных рам?
Лесопильная рама - это машина для продольной распиловки бревен пилами, укрепленными в так называемой пильной рамке,
совершающей возвратно-поступающее
движение.
Какие пиломатериалы получают при распиливании ствола? {Предполагаемые ответы
учащихся.)
Участвуют в беседе,
формулируют выводы, делают записи в
тетради
Познавательные: извлекать
необходимую информацию
из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать
в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: планирование последовательных действий
Учитель демонстрирует виды пиломатериалов {см. Приложения, рис. 9):
брус - длинный кусок дерева, обычно прямоугольного или кругового сечения (толщина и ширина не менее 100 мм);
бруски - (толщина и ширина менее 100 мм);
доски - плоские с обеих сторон куски дерева небольшой толщины, выпиленные из
бревна (толщина до 100 мм, не менее толщины должна быть ширина);
пластины - плоские полосы какого-либо
твердого или упругого материала с гладкой
поверхностью (бревно распилено пополам);
четвертина - четвертая часть бревна, распиленного вдоль накрест (по двум взаимно
перпендикулярным диаметрам, то есть
бревно распилено на 4 части);
горбыль - крайняя доска, выпуклая с одной
стороны, получающаяся при продольной
распилке бревен (выпиленная боковая
часть древесины).
Учитель показывает учащимся основные
элементы пиломатериала:
- пласть;
- ребро;
- торец.
Давайте рассмотрим древесные материалы,
к которым относятся: фанера, шпон, древесно-стружечные плиты, древесноволокнистые плиты.
1) Фанеру получают путем наклеивания
перпендикулярно друг к другу листов шпона.
Получают шпон на лущильном станке. {См.
Приложения, рис. 10.)
¤Лущильный станок служит для получения тонкой поперечной стружки (шпона) из
коротких бревен. Режущий инструмент в
станке - нож, срезающий по всей длине
вращающегося чурака слой древесины в
виде непрерывной ленты. Полученные листы шпона режут на квадраты, намазывают
клеем и склеивают под прессом. Изготавливается фанера толщиной от 2 до 20 мм.
Основными свойствами фанеры являются:
- прочнее древесины;
- не рассыпается;
- на растрескивается;
- хорошо гнется;
- хорошо обрабатывается.
Область применения фанеры очень широкая:
- в строительстве;
- при изготовлении мебели;
- в машиностроении;
- в авиастроении.
Шпон широко используется для изготовления гнутой мебели, спортивного инвентаря.
2) Древесно-стружечные плиты
(ДСП) тоже предполагают определенной
технологии их получения. Для изготовления ДСП используются в основном измельченные отходы древесины, которые склеиваются путем прессования. Толщина ДСП
составляет 10-26 мм.
Основные свойства ДСП:
- почти не коробятся;
- хорошо обрабатываются.
Область применения ДСП обширна:
- изготовление мебели;
5. Первичная
проверка понимания.
6. Первичное закрепление.
- монтаж перегородок, стен, полов и др.
Нежелательно применение ДСП в жилых
помещениях, по утверждению специалистов, эти плиты выделяют вредные вещества.
3) Древесно-волокнистые плиты
(ДВП) прессуются из пропаренной и измельченной древесной массы.
Выделяют следующие основные свойства
ДВП:
- приятный серый цвет;
- ровная гладкая поверхность;
- хорошо гнется.
Применяются древесно-волокнистые плиты
при облицовке стен и потолков, производстве мебели, дверей и др.
Недостатком всех древесных материалов является то, что они боятся влаги, и под
ее воздействием фанера расслаивается,
плиты разбухают.
Вызвать эмоциоЗадает вопросы по пройденному материалу. Анализируют пройнальный настрой Направляет учащихся, координирует их денный материал по
и познавательный действия, подсказывает.
записям в тетради,
интерес к теме.
отвечают на вопросы.
Обеспечить
осмысленное
усвоение и закрепление знаний.
Предлагает выполнить практические работы, разделившись на группы:
1. Определение пород и свойств древесины
по образцам (заполнение таблицы).
2. Определение по образцам названия пиломатериалов и их элементов.
1. Рассматривают
полученные образцы, изучают текстуру, определяют цвет,
запах, твердость согласно инструкции
Коммуникативные: слушать
и слышать собеседника,
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: построение
логической цепочки рассуждений и доказательств.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор
3. Проверяют различия в твердости различных видов древесных материалов.
7.Контроль
усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.
Определить типичные ошибки и
пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения
и совершенствования.
Организует взаимопроверку выполнения
заданий между группами и отчет спикера
группы по оценке правильности и полноты
ответов.
Консультирует, советует, помогает
Обучает способам контроля и самооценки
деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки,
определять степень успешности.
учебника. Делают
записи в тетради.
2. Рассматривают
образцы пиломатериалов, выделяют их
элементы.
3.Рассматривают образцы шпона, фанеры, ДВП и ДСП. Проверяют, легко ли обрабатываются образцы каким-либо
режущим инструментом (ножовка,
напильник и т.д.).
Выполняют проверку выполнения заданий другой группой, делают выводы
по критериям оценки. Оценивают свои
действия и действия
партнёров.
наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера – контроль, коррекция, оценка действий
партнера.
8. Информация
о домашнем задании, инструктаж по
его выполне-
Организовать об- Работа с учебником и записями в тетради.
Записывают д/з в
суждение и запись Описать из каких материалов изготовлена дневник
домашнего задамебель дома.
ния.
нию.
9. Рефлексия
деятельности
(подведение
итогов).
1) Организовать
самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2) Подвести итог
проделанной работы на уроке.
Чему вы научились на уроке? Где можно
применить полученные знания ? Какие затруднения у вас возникли?
Дайте анализ своей деятельности на уроке.
Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке.
Анализируют свою
деятельность на
уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать
успешность своей деятельности.
Download