Практич. занятие №4 Эпидемиология

advertisement
УО «Борисовский государственный медицинский колледж»
Практическое занятие
(проблемно - поисковое)
для учащихся четвёртого курса специальности
2-79 01 01 «Лечебное дело»
ТУБЕРКУЛЁЗ
метод – практический ( занятие на базе колледжа)
Преподаватель: Татарченко
Светлана Анатольевна
2010г
ИНСТРУКЦИЯ
для самостоятельной работы учащихся на практическом занятии
по теме «ТУБЕРКУЛЁЗ»
1.Прежде чем приступить к выполнению практических заданий внимательно
изучите ход занятия.
2.Повторите терминологию дисциплины за предыдущий курс обучения по
глоссарию комплекса.
3.Оформите протокол практического занятия.
4.Изучите алгоритм оценки практического занятия.
5.Внимательно просмотрите ход практического занятия и выполните задания
в той последовательности, которая вам предлагается.
6.Вдумчиво прочитайте каждое задание.
7.При выборе ситуационных задач постарайтесь реально оценить свои возможности и подобрать подходящий для себя уровень сложности.
8.Внимательно просмотрите карточки с заданиями. Прежде чем решать предложенные варианты повторите лекционный материал по теме.
9.Выполните практическую манипуляцию по заданию преподавателя.
10.Подсчитав набранные баллы за выполнение заданий, предоставьте преподавателю оформленный протокол для выставления отметки за практическое
занятие.
ХОД ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: ТУБЕРКУЛЁЗ
ВИД ЗАНЯТИЯ: проблемно-поисковый
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Закрепление и применение знаний по профилактике туберкулёза.
РАЗВИВАЮЩАЯ: Научить учащихся самостоятельно выдвигать
гипотезу, определять её реализацию и получать прогнозируемый результат.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Привить учащимся чувство ответственности по отношению инфекционной безопасности своей
страны, помочь осознать свою роль как будущего медицинского работника в организации работы в очаге туберкулёза.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:
 Методические разработки занятия
 Действующие приказы и постановления практического
здравоохранения.
 Учётная и отчётная медицинская документация по теме занятия.
 Карта оснащённости занятия.
 Алгоритмы оценки результатов занятия
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1 Организационно воспитательный момент: оценка готовности группы к занятию (наличие медицинской формы, журнала группы, дневника старосты, необходимого оснащения, готовность аудитории)(2 мин)
2. Ознакомление с целями и задачами практического занятия и интегральной десятибалльной шкалой оценки результатов учебной деятельности учащихся по итогам занятия. (3 мин)
3.Повторение терминологии дисциплины по предыдущему курсу
обучения.(10 мин)
4.Оформление протокола практического занятия по образцу: (15
мин) В разделе «Решение ситуационной задачи» укажите только одну строку
для выбранной вами задачи.
Протокол практического занятия №4
Дата_________
Тема «Туберкулёз»
Специальность 2-79 01 01 «Лечебное дело»
Группа____________
ФИО.________________________________________________________
Таб.1 АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ ЗАНЯТИЯ
№
ЗАДАНИЕ
1. Выполнение тестового задания по теме :
«Туберкулёз»
2. Решение ролевой ситуационной задачи
Составление плана флюорографического обследования
Работа в очаге туберкулёза
Патронаж новорожденного
Характеристика очага туберкулёза
3. Выполнение методического задания
Карточка №1
Карточка №2
Карточка №3
Карточка №4
4. Выполнение практической манипуляции
(по выбору преподавателя)
Техника вакцинации вакциной БЦЖ
Техника постановки пробы Манту
Техника выполнения внутривенного
Максималь- Набрано
но возмож- учащиминое число ся
баллов
40
10
9
8
7
10
9
8
7
10
10
10
Подпись
учащегося
Подпись
преподавателя
капельного вливания
МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ
70
Выполнил(а)______________
Отметка за занятие_______________
Преподаватель___________
5. Выполните тестовое задание по теме «Туберкулёз» (20 мин)
6.Проверьте выполнение теста у преподавателя. Выставьте полученные баллы в таблицу оценки практического занятия и заверьте своей подписью.(4 мин)
7.Выберите ситуационную задачу по уровню сложности, соответствующему отметке, на которую вы претендуете. (5 мин)
8. Решите ситуационную задачу. Проверьте правильность решения
по алгоритму оценки у преподавателя. Впишите полученные баллы в оценочную таблицу. Заверьте своей подписью.(45 мин)
Перерыв (10 минут)
9. Выполните ситуационное задание по теме «Туберкулёз» (20мин)
10. Проверьте выполнение задания у преподавателя. Выставьте полученные баллы в таблицу оценки практического занятия и заверьте своей
подписью.(5 мин)
11.Выполните практическую манипуляцию по заданию преподавателя.(30 мин) Выставьте полученные баллы в таблицу оценки практического
занятия и заверьте своей подписью.(5 мин)
14.Подсчитайте общее количество баллов, набранных вами за занятие.
Сверьте полученный результат с рейтинговой шкалой занятия и узнайте свою
отметку за практическое занятие по теме «Туберкулёз».(10 мин)
15.Просмотрите список литературы, рекомендуемый по этой теме.(10
мин)
ГЛОССАРИЙ
Вакцинация – введение в организм ослабленного возбудителя болезни,
например, кори, дифтерии, коклюша, туберкулёза. В ответ на это организм
начинает вырабатывать антитела, которые борются с искусственной болезнью, а память о ней остается. После первого введения вакцины защитные реакции развиваются медленно, и память о них остается несколько месяцев.
Вторая вакцинация оставляет память о защитных реакциях на несколько лет,
поэтому для крепкой защиты прививку нужно делать несколько раз.
Инфекция – от латинских слов: infectio – загрязнение, заражение и inficio
– загрязняю – представляет собой широкое общебиологическое понятие,
характеризующее проникновение патогенного возбудителя (вирус, бактерия
и др.) в другой более высокоорганизованный растительный или животный
организм и последующее их антагонистическое взаимоотношение.
Инфекционный процесс – это ограниченное во времени сложное взаимодействие биологических систем микро- (возбудитель) и макроорганизма, протекающее в определенных условиях внешней среды, проявляющееся на субмолекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом, органном и организменном
уровнях и закономерно заканчивающееся либо гибелью макроорганизма, либо его полным освобождением от возбудителя.
Инфекционная болезнь – это конкретная форма проявления инфекционного
процесса, отражающая степень его развития и имеющая характерные нозологические признаки.
Инфекционные болезни – это обширная группа болезней, вызванных патогенным возбудителем. В отличие от других заболеваний, инфекционные болезни могут передаваться от зараженного человека или животного здоровому (контагиозность). Они способны к массовому (эпидемическому) распространению. Для инфекционных болезней характерны специфичность этиологического агента, цикличность течения и формирование иммунитета. В общей структуре заболеваний человека на инфекционные болезни приходится
от 20 до 40%.Следует подчеркнуть, что инфекционный процесс – один из самых сложных биологических процессов в природе, а инфекционные болезни
являются грозными, разрушительными факторами для человечества, наносящими ему колоссальный экономический ущерб. К инфекционным болезням
традиционно относят также заболевания, вызываемые не живым возбудителем, а продуктами его жизнедеятельности, накопленными вне макроорганизма (например, в пищевых продуктах). При этом инфекционный процесс, как
правило, не развивается, а наблюдается лишь интоксикация. В то же время
наличие этиологического агента, формирование иммунитета (антитоксического) и возможность развития инфекционного процесса позволяют относить
эти заболевания к инфекционным (ботулизм и др.). Общепризнанным является положение о том, что инфекционный процесс – суть взаимодействие
возбудителя и макроорганизма в определенных условиях окружающей среды. Однако окружающая среда в этой триаде занимает особое место и обыч-
но лишь косвенно влияет на инфекционный процесс. Во-первых, она оказывает предварительное опосредованное воздействие путем влияния как на
возбудителя (физические, химические, биологические и другие факторы среды), так и на макроорганизм (те же факторы плюс социальные условия). Вовторых, любые терапевтические воздействия также можно расценивать как
текущее влияние факторов внешней среды на инфекционный процесс. И, втретьих, сам комплекс взаимных приспособительных реакций микро- и макроорганизма можно рассматривать в конечном итоге как направленный на
восстановление нарушенного гомеостаза и биологического равновесия с
окружающей средой.
Туберкулез - это хроническая бактериальная инфекция (возбудитель - микобактерия Коха). Он является “капельной” инфекцией, распространяющейся с
капельками мокроты и бронхиальной слизи при кашле, чихании и даже громкой речи, поэтому наибольшая эпидемиологическая опасность имеется при
непосредственном контакте с больным. Однако заражение может наступить
при вдыхании пыли, пользовании загрязненными полотенцами, бельем или
посудой. Наибольшую эпидемиологическую опасность бациллярные больные представляют для детей, несмотря на то, что подавляющему большинству новорожденных проводят профилактическую вакцинацию против туберкулеза. Микобактерии могут находиться в воздухе несколько часов, создавая опасность заражения даже для тех лиц, которые не контактировали с
больным
Туберкулез MDR (multy drug-resistant) – форма туберкулёза, устойчивая ко
многим лекарственным средствам
Туберкулёз XDR (extensively drug-resistant) - новая форма туберкулеза, сверх
устойчивая к лекарственным средствам. Сегодня лекарственно - устойчивый
туберкулез встречается у каждого второго пациента, обращающегося за помощью впервые.
Эпидемический очаг туберкулеза, или очаг туберкулезной инфекции
(ОТИ) понимается место пребывания источника микобактерий туберкулеза
(МБТ) вместе с окружающими его людьми и обстановкой в тех пределах
пространства и времени, в которых возможно возникновение новых заражений и заболеваний.
Эпидемиология туберкулеза - раздел, составная частью фтизиатрии, изучающая источники заражения туберкулезом, пути передачи инфекции, распространенность туберкулеза как инфекционного заболевания среди населения и
наиболее угрожаемые группы населения, среди которых имеется наибольший
риск заболевания туберкулезом.
Источниками МБТ, или бактериовыделителями являются больные туберкулезом люди и животные, выделяющие во внешнюю среду возбудителей
человеческого (антропонозный туберкулез) или бычьего вида (зоонозный туберкулез).
Эпидемия - массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни людей,
значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории
уровень заболеваемости.
Пандемия – эпидемия, охватывающая большую часть населения страны или
целого континента.
Эпидемический очаг — место пребывания источника возбудителя инфекции
(инвазии) с окружающей его территорией в тех пределах, в которых возбудитель способен передаваться от него окружающим лицам. Границы Э. о. при
каждой заразной болезни различны и зависят от механизма и путей передачи.
Эпидемиологическое обследование - комплексный метод изучения эпидемического очага. Направлен на установление источника инфекции, факторов
и путей ее распространения. Устанавливает границы эпидемического очага с
целью определения характера и объема мероприятий по его ликвидации.
Эпидемиологическое наблюдение — непрерывное изучение эпидемического
состояния населения на определенной территории.
Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ, гигиенический сертификат, гигиеническое заключение) - документ, подтверждающий разрешение
органами БелПотребНадзора Беларуси производства или ввоза продукции,
соответствующей установленным требованиям.
Санитарно-эпидемиологическое учреждение — общее название учреждений, осуществляющих текущий и предупредительный санитарный надзор,
проводящих санитарно-профилактические и противоэпидемические мероприятия на обслуживаемых территориях и народнохозяйственных, в том числе транспортных.
Санитарно-эпидемиологическое описание — систематизированная сводка
материалов, характеризующих санитарное и эпидемическое состояние определенной территории, заболеваемость проживающего в ее пределах населения, а также оснащенность санитарно-профилактическими и противоэпидемическими…
Тестовые задания по теме «Туберкулёз»
1. Раствор хлорамина, используемый для дезинфекции в очаге при туберкулезе
1) 5%
2) 1%
3) 10%
4) 3%
2.Вакцину БЦЖ вводят
1) внутривенно
2) внутримышечно
3) подкожно
4) внутрикожно
3. Вакцина БЦЖ формирует иммунитет
1) пассивный специфический
2) естественный
3) активный специфический
4) неспецифический
4. Иммунитет при туберкулезе
1) стерильный
2) нестерильный
5. После вакцинации БЦЖ иммунитет формируется в течении
1) трех недель
2) восьми недель
3) шести месяцев
4) года
6. После вакцинации БЦЖ на наружной поверхности верхней трети плеча в норме остается
1) язва
2) рубец
3) папула
7 .Основную наиболее опасную для окружающих и многочисленную категорию источников инфекции туберкулёза составляют
1) больные активным туберкулезом органов дыхания
2) больные с внелегочными локализациями туберкулеза
3) больные неактивным туберкулезом органов дыхания
8. Срок проведения первичного обследования контактных лиц я с момента выявления больного туберкулёзом.
1) один месяц
2) в течение 14 дней
3) за три дня
4) один день
9. Вакцина БЦЖ
1) живая, ослабленная культура микобактерий бычьего типа не утратившая антигенной способности
2) убитые микобактерии бычьего типа не утратившие антигенной способности
3) живая, ослабленная культура микобактерий человеческого типа не
утратившая антигенной способности
4) убитые микобактерии человеческого типа не утратившие антигенной
способности
10.Срок проведения первичной вакцинации БЦЖ здоровым новорожденным детям в роддоме
1) в первые сутки
2)на второй – четвёртый день
3)на третий-седьмой день
4) на четвёртый день
11. Растворитель сухой вакцины БЦЖ
1)0,9 % раствор натрия хлорида
2) дистиллированная вода
3) 0,25 % раствор новокаина
4) 5 % раствор глюкозы
12. Вакцину БЦЖ вводят
1)строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной
поверхности левого плеча
2) подкожно в область живота
3) внутримышечно в верхнее – наружный квадрант ягодицы
4) внутривенно
13. Осложнения после вакцинации(ревакцинации) БЦЖ
1) Лимфадениты
2) Холодный абсцесс
3) Келоидный рубец
4)Остит
5) Все ответы верны
14.Процедура реакция Манту – это:
А. Специфическая профилактика туберкулеза
Б. Выявление иммунитета
15.При вакцинации против туберкулёза вводится:
А. Туберкулин
В. Вакцина БЦЖ
16. Социальная профилактика туберкулезной инфекции в РБ – это:
А. Вакцинация и ревакцинация БЦЖ
Б. Противоэпидемические и лечебные в очаге туберкулезной инфекции
В. Государственная программа по улучшению благосостояния граждан РБ
17. Санитарная профилактика туберкулезной инфекции в РБ – это:
А. Вакцинация и ревакцинация БЦЖ
Б. Противоэпидемические и лечебные в очаге туберкулезной инфекции
В. Государственная программа по улучшению благосостояния граждан РБ
18.Специфическая профилактика туберкулезной инфекции в РБ – это:
А. Вакцинация и ревакцинация БЦЖ
Б. Противоэпидемические и лечебные в очаге туберкулезной инфекции
В. Государственная программа по улучшению благосостояния граждан РБ
19. В очаге туберкулёзной инфекции текущая дезинфекция проводится:
А.После изоляции пациента с активным туберкулёзом
Б. В присутствии больного
20.Антропонозный туберкулёз вызывается :
А. Человеческой бактерией Коха
Б. Бычьей бактерией Коха
В. Вирусом туберкулёза
Г. Туберкулиновой палочкой
21. Пространственные границы очага туберкулёза включают:
А. Место жительства больного туберкулёзом
Б. Место работы больного туберкулёзом
В. Место обучения больного туберкулёзом
Г. Транспортный маршрут больного туберкулёзом
Д. Всё вышеперечисленное
22.Способ уничтожения неиспользованной вакцины БЦЖ
1.кипячение
2.автоклавирование
3.погружение в 5% раствор хлорамина
23.К социальным факторам, благоприятствующим распространению
туберкулеза, относятся
а) неблагоприятные жилищно-бытовые условия
б) материальная необеспеченность
в) низкий интеллектуальный уровень
г) беспорядочный образ жизни
д) все перечисленное
24.Под очагом туберкулезной инфекции следует понимать
а) больного, выделяющего БК
б) жилище больного, выделяющего БК
в) окружение больного, выделяющего БК
г) все перечисленное
25.Самым опасным очагом туберкулезной инфекции является
а) бактериовыделитель с наличием в окружении его детей или лиц с асоциальным поведением
б) скудный бактериовыделитель при контакте только со взрослыми
в) бактериовыделитель с факультативным выделением БК и при контакте
только со взрослыми
26.Профилактические мероприятия по туберкулезу в общежитиях
включают
а) предупреждать вселение больных туберкулезом
б) исключать переселение заболевшего туберкулезом
в) выделение больному туберкулезом отдельной комнаты (квартиры)
г) все перечисленное
27.Предупреждение заражения туберкулезом человека от животных
включает
а) выявление и уничтожение больного туберкулезом животного
б) постоянный бактериологический контроль за молоком и молочными продуктами
в) постоянный бактериологический контроль за мясом забитых животных
г) все перечисленное
28.В противотуберкулезном учреждении для профилактики туберкулеза
среди сотрудников необходимо иметь все перечисленное, кроме
а) отдельного гардероба и специальной одежды для персонала
б) отдельного помещения для приема пищи
в) отдельной регистратуры
29.Для предупреждения распространения туберкулеза следует проводить
все перечисленные виды дезинфекции, кроме
а) текущей
б) заключительной
в) постоянной
г) камерной
д) профилактической
30. Для проведения противотуберкулезной вакцинации диспансер осуществляет
а) подготовку врачей и медицинских сестер по вакцинации
б) методическое руководство и инструктирование
в) вакцинацию и ревакцинацию детей и подростков из очагов туберкулезной
инфекции
г) изоляцию бактериовыделителей на период формирования поствакцинального иммунитета
д) все перечисленное
31.Химиопрофилактика туберкулеза показана лицам
а) контактирующим с бактериовыделителем
б) с виражом туберкулиновой чувствительности
в) состоящим на учете в III диспансерного учета
г) имеющим повышенный риск заболеть туберкулезом
д) всем перечисленным
32.Чаще других поражаются туберкулезом и могут явиться источником
заражения человека следующие виды животных
а) крупный рогатый скот
б) кошки и собаки
в) птицы и крупный рогатый скот
33.Заражение человека туберкулезом чаще происходит
а) аэрогенным и трансплацентарным путем
б) алиментарным и аэрогенным путем
в) контактным и аэрогенным путем
34.При контакте с бактериовыделителем чаще заболевают туберкулезом
а) вакцинированные БЦЖ
б) инфицированные туберкулезом
в) не вакцинированные и не инфицированные
35."Суперинфекция" при туберкулезе - это
а) заболевание вследствие поступления инфекции извне в уже инфицированный организм
б) заболевание, возникшее вследствие экзогенного инфицирования
в) заболевание, наступившее вследствие длительного контакта с бактериовыделителем
36. "Эндогенная реинфекция" - это
а) активация ранее скрыто протекающего в организме очага туберкулезной
инфекции
б) возникновение очага туберкулезной инфекции во внутренних органах
вследствие поступления инфекции в организм
в) активация скрыто протекающего в организме очага туберкулезной инфекции вследствие нового поступления инфекции
37.Вакцинация и ревакцинация БЦЖ осуществляется
а) работниками общей медицинской сети
б) работниками СЭС
в) врачами фтизиопедиатрами
г) врачами фтизиатрами
38.Положительной считается реакция Манту с 2 ТЕ, если размер инфильтрата составляет
а) 1-2 мм
б) 3-4 мм
в) 5-10 мм
39.Бактериовыделитель – это
а) больной активным туберкулезом, у которого микобактерии туберкулеза
были обнаружены хотя бы один раз любым методом
б) больной, выделявший микобактерии туберкулеза не менее 2 раз
в) больной туберкулезом, выделяющий микобактерии всеми лабораторными
методами исследования
г) все перечисленные варианты
40.Эпидемиология инфекционных болезней - это наука
а) об эпидемиях
б) о механизме передачи возбудителей инфекций
в) об эпидемическом процессе
СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ «ТУБЕРКУЛЁЗ»
Задача №1 (уровень творчества, 10 баллов)
На фельдшерском участке проживает 3 450 человек: 1 050 детей до 15 лет (из
них 340 до 3-х лет, не посещающих детские учреждения), 950 подростков от
15 до 18 лет ,45 работников молочно - товарной фермы, 95 механизаторов.
175 человек страдающих алкоголизмом с периодической временной работой,
60 неработающих многодетных матерей, 25 инвалидов (из них 13 по сахарному диабету),500 пенсионеров (из них 19 имеют психические заболевания,
28 язву желудка или 12-перстной кишки),100 представителей сельской интелегенции,240 полеводов (из них 30 работающих с вредными условиями труда), 40 работников механической мастерской, 70 неорганизованных граждан
имеющих судимость,100 студентов, обучающихся в городе. Составить план
профилактического флюорографического обследования населения фельдшерского участка по схеме:
№
Группа флюорографического
обследования
Количество Периодичность
человек
Место обследования
Задача №2 (уровень применения – 9 баллов)
Фельдшеру ФАПа поступило сообщение о возвращении на его участок пациентки Н., 32 лет из противотуберкулёзного диспансера. Фельдшер знает, что
пациентка работает воспитательницей в детском саду, имеет 3-х детей в возрасте 3-х, 7-и и 9-и лет. Муж работает на комплексе (ферме по выращиванию
крупного рогатого скота) скотником, ему 37 лет, злоупотребляет алкоголем,
из-за чего в семье частые скандалы. Семья испытывает материальные затруднения: проживает в старом кирпичном доме, в доме сыро, пахнет плесенью. Какова тактика фельдшера ФАПа по отношению к семье пациентки, и к каждому члену отдельности?
Задача №3 (уровень применения – 8 баллов)
При патронаже 3-х месячного новорожденного фельдшером ФАПа обнаружен увеличенный шейный лимфатический узел безболезненный при пальпации. Симптомы интоксикации у ребёнка отсутствуют. Ребёнок активен, хорошо кушает, признаков беспокойства не выражает. Какой вывод по патронажу запишет фельдшер? Какова тактика фельдшера в данной ситуации?
Задача №4 (уровень усвоения – 7 баллов)
На территории ФАПа выявлен туберкулёз у скотника молочно - товарной
фермы 37 лет. Скотник проживает в частном доме с печным отоплением из 2х комнат и кухни. Больной прошёл курс лечения и выписан с пометкой
«скудное выделение МБТ». В семье пациента жена 35 лет, доярка. Двое детей
11 и 7 лет школьники. Мать 69 лет, пенсионерка. Условия проживания удовлетворительные.
1.К какой группе относится данный очаг туберкулёза?
1.Очаг туберкулеза с высокой степенью эпидемиологической опасности (отягощенный очаг).
2.Эпидемиологически менее опасный очаг туберкулеза.
3."Благополучный" очаг туберкулеза.
2. Почему?
3.Какой вид дезинфекции необходимо организовать в очаге?
1.Текущую
2.Заключительную
3.Профилактическую
4.Постоянную
5.Противотуберкулёзную
4.Как обеззараживать мокроту больного в очаге?
1. Кипячением в 2% содовом растворе в течение 15 мин, затем сливать в канализацию.
2. Кипячением в 2% содовом растворе в течение 15 мин, затем сливать в специально вырытую яму, присыпав ее хлорной известью.
3.Собирать в ёмкость с 5% раствором лизола, выдерживать 1 час
5.Как обеззараживать плевательницы больного?
1.Использованные"плевательницы" заливают в специально отведенной посуде 5% раствором хлорамина на 6 ч, тщательно моют, высушивают, снова заполняют на одну треть объема 5% раствором хлорамина и используют для
сбора мокроты в течение дня.
2.Использованные"плевательницы" заливают в специально отведенной посуде 2% раствором соды и кипятят 15 минут, затем тщательно моют, высушивают, и используют для сбора мокроты в течение дня.
3.Использованные"плевательницы" заливают в специально отведенной посуде 5% раствором лизола на 3 ч, тщательно моют, высушивают, снова заполняют на одну треть объема 5% раствором лизола и используют для сбора
мокроты в течение дня.
6.Какие правила уборки помещений следует предусмотреть?
1.Влажная уборка 3 раза в день с применением антисептика «Инкрасепт Б»
2.Стены, пол, двери и мебель протирать ветошью, пропитанной раствором
2% хлордезина, 0,5% хлорбетанафтола или 1% сульфохлорантина.
3.Влажная уборка с применением 5% раствора хлорамина.
7.Какое медицинское наблюдение необходимо за детьми пациента?
1.Детей из очага туберкулеза обследовать 4 раза в год (осмотры, лабораторные исследования крови, туберкулинодиагностика, рентгенологическая диагностика по показаниям и др.)
2.Детей из очага туберкулеза обследовать 2 раза в год (осмотры, лабораторные исследования крови, туберкулинодиагностика, рентгенологическая диагностика по показаниям и др.)
3.Регулярная химиопрофилактика
4.Изоляция детей в «Лесную школу»
Методическое задания по теме «Туберкулёз»
Карточка №1 (10 баллов)
1.Охарактеризуйте результат пробы Манту.
2. Какова медицинская тактика по отношению к
такому пациенту?
____________________________________________________________
Методическое задания по теме «Туберкулёз»
Карточка №2 (9 баллов)
1.Кто чаще болеет туберкулёзом?
А. Дети до 14 лет
Б. Лица старше 60 лет
В.Работники ферм крупнорогатого скота
Г.Медицинский персонал противотуберкулёзных отделений и диспансеров
Д.Инфекции подвержено всё население, без выделения
особых групп
2.Дайте характеристику данному графику.
Методическое задания по теме «Туберкулёз»
Карточка №3 (8 баллов)
Что изображено на картинке?
С именем какого учёного связано данное изображение?
Дайте характеристику данному объекту и укажите
известные Вам его разновидности.
Методическое задания по теме «Туберкулёз»
Карточка №4 (7 баллов)
Инструкция: дополните предложение.
1. Место пребывания источника микобактерий туберкулеза вместе с окружающими его людьми и обстановкой в тех пределах пространства и времени, в которых возможно возникновение новых заражений и заболеваний именуется эпидемическим ……… туберкулеза.
2. Целью противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза является
…………… новых случаев инфицирования микобактериями туберкулеза и заболеваний в окружении больного.
3. К контактным лицам по туберкулёзу относятся те, кто в течение ………. месяцев до выявления больного общался с ним.
4. При поражении коров возбудитель туберкулеза всегда выделяется с ………..
5. В пользовании у больного туберкулёзом должно быть ……… плевательницы.
6. При каждой заключительной дезинфекции постельные принадлежности, верхняя одежда больного, ковры подвергаются …………… дезинфекции.
7. Ревакцинации подлежат дети в возрасте семи и четырнадцати лет, имеющие
……………. реакцию на пробу Манту с 2 ТЕ.
ИТОГОВАЯ ОЦЕНОЧНАЯ ТАБЛИЦА ЗАНЯТИЯ
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Набранное количество баллов за за- Отметка за проведённое занятие
нятие
70
10
60 -69
9
50 - 59
8
40 - 49
7
30 - 39
6
20 - 29
5
10 - 19
4
8-9
3
6-7
2
4 -5
1
ИНСТРУКЦИЯ
ТЕХНИКА ПОСТАНОВКИ ПРОБЫ МАНТУ
Показания: раннее выявление туберкулеза у детей и подростков (с 12 месяцев до 17 лет);
отбор контингента, подлежащего ревакцинации БЦЖ; перед проведением вакцинации БЦЖ
детям старше 2-х месяцев жизни; определение показателей инфицированности населения
туберкулезом.
Противопоказания: кожные заболевания; острые и хронические инфекционные заболевания в период обострения (разрешается постановка пробы не ранее, чем через 2 месяца после исчезновения всех клиниче6ских симптомов болезни); ревматизм в острой и подострой
фазе, аллергические заболевания, эпилепсия, постановка другой диагностической пробы
или прививки ( разрешается не ранее, чем через месяц), карантин в детских коллективах по
любому инфекционному заболеванию.
Оценка состояния пациента. Выделение проблем.
Проблемы пациента:
действительные: физиоятрогения и другие, выявленные при оценке состояния пациента.
потенциальные: искажение результатов из-за нарушения техники проведения пробы; инфицирование.
Оснащение: туберкулин в стандартном разведении; шприцы туберкулиновые (инсулиновые), иглы для внутрикожных инъекций; иглы длинные для забора туберкулина из ампулы,
пилка; пинцет в дезрастворе; стерильный материал (ватные шарики и марлевые салфетки в
упаковке); этиловый спирт или антисептик; лоток для размещения туберкулина на инструментальном столике; лоток для использованного материала; медицинские перчатки;
емкость с дезраствором для обработки поверхностей; емкость для обеззараживания использованной ветоши; емкость для промывания и замачивания использованных шприцев и
игл, обеззараживания ватных шариков и марлевых салфеток; пинцет для работы с использованным инструментарием; чистая ветошь; инструментальный столик.
№
1
2
Этапы выполнения
Обоснование
Исключение ошибки. ПредупреПроверить в Ф 112-У наличие разрешения на прове- ждение искажённых результатов.
дение пробы.
Объяснить маме цель и последовательность проведе- Обеспечение права на информания манипуляций.
цию.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1
2
3
Провести гигиеническую антисептику кожи рук
Надеть перчатки, фартук.
Обработать дезраствором инструментальный столик,
фартук. Вымыть и просушить руки в перчатках
Обеспечение инфекционной безопасности.
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
Поставить на верхнюю полку инструментального
столика обеззараженный лоток, емкость с дезраствором и пинцетом, спирт, выложить стерильный материал в упаковках, шприцы туберкулиновые (инсулиновые), иглы для внутрикожных инъекций, иглы Условия выполнения манипулядлинные, пилку.
ции
Разместить на нижней полке емкости с дезраствором
для промывания и обеззараживания использованных
шприцев и игл, пинцет для снятия игл, лоток для использованного материала.
Убедиться в необходимости данПроверить наличие письменного разрешения на вы- ной манипуляции.
полнение туберкулиновой пробы.
Контроль срока годности и качеДостать из холодильника (сумки-холодильника) ту- ства препарата.
беркулин, проверить наличие этикетки, срок годности, целостность ампулы, внешний вид препарата.
Соблюдение холодовой цепи.
Установить ампулу с туберкулином в лоток для препарата.
Обеспечение инфекционной безПровести гигиеническую антисептику рук в перчат- опасности.
ках.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
Обеспечение инфекционной безВскрыть ампулу с туберкулином, соблюдая правила опасности.
асептики. Сбросить шарики в ёмкость с маркировкой А2.
Сбросить верхушку ампулы в ёмкость с маркировкой Б3.
Обеспечение инфекционной безОбработать двумя шариками с 70% спиртом кожу опасности.
средней трети внутренней поверхности предплечья.
Сбросить шарики в ёмкость с маркировкой Б4.
Вскрыть упаковку туберкулинового шприца, зафиксировать на канюле длинную иглу.
Условия выполнения манипуляции.
Ввести иглу шприца в ампулу, набрать 0,2 мл туберкулина отсоединить шприц, оставив иглу в ампуле.
Зафиксировать на шприце короткую тонкую иглу.
Условия выполнения внутрикожВытеснить из шприца воздух и избыток препарата ной инъекции.
на плотно прижатый к канюле шприца ватный шарик, оставив в шприце 0,1 туберкулина.
8
9
10
11
12
1.
2
3
4
5
6.
Обеспечение инфекционной безСбросить ватный шарик в емкость с маркировкой опасности.
Б3. Обработать руки в перчатках антисептиком.
Условия выполнения внутрикожЗафиксировать рукой предплечье . Натянуть предва- ной инъекции.
рительно обработанную кожу на границе верхней и
средней трети внутренней поверхности предплечья.
Ввести внутрикожно 0,1 мл туберкулина.
При правильном введении на коже образуется папула беловатого цвета диаметром около 8 мм, исчезающая через 15-20 минут. Сбросить иглу шприца в
ёмкость с маркировкой Б2, шприц в Б4.
Условия выполнения манипуляНе обрабатывать место инъекции спиртом, так как, ции.
проникнув в кожу он может изменить реакцию.
Промокнуть при появлении капельки крови стерильным сухим тампоном, не нажимая на папулу.
Сбросить тампон в ёмкость с маркировкой Б4.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Сбросить в ёмкость с маркировкой Б3 ампулу с
остатками туберкулина, недостаточными для проведения пробы очередному ребенку, или с истекшим Обеспечение инфекционной безсроком хранения.
опасности.
Провести гигиеническую обработку рук в перчатках. Снять их. Поместить в дезраствор. Обработать
кожу рук по социальному уровню.
Зарегистрировать туберкулиновую пробу, а через 3
дня ее результат в документах: ф 063-У, №112- У,
№026- У, №064- У. При регистрации дозы указать: 2
ТЕ; при регистрации результата записать диаметр
папулы и (или) гиперемии в миллиметрах.
Учет результатов пробы.
Предупреждение ошибочных реПредупредить ребенка и его родителей о необходи- зультатов пробы; профилактика
мости оберегать кожу в области пробы от раздраже- инфицирования.
ния одеждой, попадания воды и моющих средств.
Предложить явиться через 3 дня для оценки результатов пробы.
Обеспечение
преемственности
Оценить эффективность сестринских вмешательств. этапов сестринского процесса.
ИНСТРУКЦИЯ
ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИВИВКИ ПРОТИВ ТУБЕРКУЛЁЗА ВАКЦИНОЙ БЦЖ
ПОКАЗАНИЯ:
 профилактика туберкулёза при первичной внутрикожной вакцинации здоровых новорожденных детей на 4 – 7-й день жизни при отсутствии у них противопоказаний;
 ревакцинация здоровых детей, перед поступлением в школу (6,5 – 7 лет) и учащихся пятых
классов (12 лет) с отрицательной реакцией на пробу Манту;
 ревакцинация подростков - учащихся десятых классов (17 лет с отрицательной реакцией на
пробу Манту);
 ревакцинация взрослых с интервалом 5 – 7 лет до 30-летнего возраста, не инфицированных
туберкулезом (с отрицательной реакцией на пробу Манту).
Противопоказаниями к внутрикожной вакцинации новорожденных являются: недоношеность – масса тела при рождении менее 2300 г; родовые травмы, инфекционные и инфекционно-лергические поражения кожи (гнойничковая сыпь, пузырчатка и др.); лихорадка с температурой тела выше 37,5°С; диспепсия; заболевания, врожденные ферментопатии; иммунодефицитные состояния резус - конфликт.
Противопоказаниями к ревакцинации для школьников: положительная реакция Манту
(папула 5 мм и свыше); диспепсические явления; гипотрофия II – III степени; спазмофилия;
экссудативный диатез с кожными проявлениями; эпилепсия.
Противопоказаниями к ревакцинации для лиц всех возрастов являются : положительная
реакция Манту (папула 5 мм и свыше); кожные заболевания; склонность к кровоточивости;
острые и хронические инфекции, включая и период реконвалесценции не менее 2 месяцев после
исчезновения клинических симптомов; аллергические заболевания (бронхиальная астма и др.;
перенесенные инфекционные заболевания центральной нервной системы (энцефалит, менингит
и др.).
Оценка состояния пациента. Выделение проблем.
Проблемы пациента:
действительные физиоятрогения ребенка или матери, агровация матерью негативных
последствий вакцинации, и другие, выявленные при оценке состояния пациента.
потенциальные: катаральные явления, повышение температуры, увеличение лимфатических
узлов, инфильтрат и некроз тканей, абсцесс и флегмона.
Оснащение: вакцина БЦЖ, растворитель вакцины, однограммовые или туберкулиновые
одноразовые шприцы и тонкие иглы (№ 0415) с коротким срезом, стерильный материал / ватные
шарики и салфетки в крафт – пакетах/, емкость для устойчивого размещения пакета, холодовой
элемент с ячейками, 70% спирт, лоток для размещения прививовчного материала на инструментальном столике, лоток для использованного материала /без остатков живой вакцины или следов
крови/, клеенчатый фартук, перчатки, стерильный пинцет, емкость с дезраствором для обработки
поверхностей, емкости для промывания и обеззараживания использованного шприцев и игл с
маркировкой Б1 и Б2, пинцет для разбора использованных шприцев, емкость с дезраствором для
обеззараживания использованных ампул с маркировкой Б1.
№
1.
2.
ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ
ОБОСНОВАНИЕ
Убедиться в необходимости данПроверить перед манипуляцией в Ф 112-У. Ф – 063У, ной манипуляции; профилактика
Ф-025У, Ф-026У наличие разрешения на проведение поствакцинальных осложнений.
прививки. Проверить наличие письменного разрешения
на прививку и соответствие допустимым срокам.
Объяснить пациенту или маме пациента цель и последо- Обеспечение права на информавательность проведения манипуляции.
цию.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1
2
Провести гигиеническую антисептику кожи рук.
Надеть перчатки и фартук.
Обеспечение
Обработать дезраствором лоток и инструментальный опасности
столик.
инфекционной
без-
3.
Поставить на верхнюю полку инструментального
столика пинцет в емкости с дезраствором, 70%
спирт, выложить стерильный материал в крафтпакете, туберкулиновые одноразовые шприцы и тон- Обеспечение выполнения манипукие иглы (№ 0415) с коротким срезом, лоток для раз- ляции
мещения прививочного материала, пилку, светозащитный колпачок.
4.
Разместить на нижней полке емкости с дезраствора- Обеспечение выполнения манипуми с маркировкой Б1, Б2, Б4 пинцет для снятия игл, ляции
лоток для использованного материала.
5.
Извлечь из холодильника, обеззаразить дезраствором Соблюдение холодовой цепи и прои поставить на лоток кондиционированный (спустя филактика изменений свойств вакодин час после извлечения из морозильной камеры) цины.
холодовой элемент. Накрыть холодовой элемент марлевой салфеткой.
6.
Достать из холодильника /сумки – холодильника/ Контроль сроков годности и коливакцину БЦЖ и растворитель. Проверить наличие чества вакцины. Профилактика
этикетки, сроков годности, целостность ампулы, ошибочного введения препарата.
внешний вид препарата и растворителя.
7.
Установить прививочный препарат в ячейку холодо- Соблюдение холодовой цепи.
вого элемента. Накрыть светозащитным колпачком..
8.
Вымыть и просушить руки в перчатках. Надеть мас- Обеспечение инфекционной безопаску.
ности
ОСНОВНОЙ ЭТАП
1.
Обработать с антисептиком ампулы с растворителем
и вакциной (посмотреть название, срок годности, целостность). Вскрыть, соблюдая правила асептики,
накрыть ампулу с растворителем стерильным марлевым конусом.
Обеспечение инфекционной безопасности. Профилактика ошибочного введения вакцины и предупреждение попадания сухой вакцины в
окружающую среду
2.
Возвратить ампулу с вакциной в ячейку холодового Сохранение качества вакцины
элемента, накрыть стерильным марлевым конусом и
светозащитным колпачком.
3.
Вскрыть упаковку шприца (проверив герметичность, Соблюдение
срок годности), зафиксировать иглу на канюле
опасности
инфекционной
без-
4.
Набрать в шприц растворитель 2 мл
5.
Снять светозащитный колпачок и марлевый конус, Предупреждение распыления вакввести растворитель в ампулу (флакон) с сухой вак- цины и попадания её в окружаюциной.
Перемешать
вакцину
возвратно- щую среду
поступательными движениями поршня шприца до
полного растворения
6.
Набрать 0,1 мл вакцины в шприц. Сменить иглу. Пе- Строгий учёт вакцины. Соблюдение
ред сменой иглы движением поршня втянуть вакцину прививочной дозы
из иглы в шприц.
7.
Зафиксировать на канюле шприца иглу для внутри- Предупреждение попадания живой
кожного введения, приложить стерильный ватный вакцины в окружающую среду
шарик, и, не снимая колпачок, вытеснить из шприца
воздух. Сбросить использованный ватный шарик в
ёмкость с маркировкой Б1. Обработать руки в перчатках антисептиком
8.
Сбросить ампулу из под вакцины в ёмкость с марки- Инактивация вакцины, соблюдение
ровкой Б1.
инфекционной безопасности (правила работы с живыми вакцинами)
9.
Обработать 2 шариками с 70% спиртом кожу на гра- Соблюдение
нице верхней и средней трети наружной поверхности опасности
левого плеча. Сбросить шарики в ёмкость с маркировкой Б4.
инфекционной
без-
10.
Снять колпачок с иглы, сбросить в ёмкость с марки- Соблюдение
ровкой Б1.
опасности
инфекционной
без-
11.
Ввести иглу срезом вверх в поверхностный слой ко- Выполнение хода манипуляции
жи и выпустить вакцину. При правильной технике
образуется папула белого цвета ("лимонная корочка"), исчезающая через 15-20 мин.
12.
Осторожно промокнуть место инъекции сухим ват- Соблюдение
ным шариком. Сбросить шарик в отходы Б1.
опасности
Условие выполнения манипуляции
инфекционной
без-
инфекционной
без-
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1.
Промыть шприц и иглу в I емкости с дезраствором с Обеспечение
маркировкой Б1, и, сняв иглу пинцетом сбросить её в опасности.
ёмкость с маркировкой Б2. Разобрать шприц и поместить его во 2 емкость с маркировкой Б1.
2.
Снять перчатки и поместить в ёмкость с дезраство- Обеспечение инфекционной безопасром. Обработать кожу рук по социальному уровню.
ности
4.
Зарегистрировать выполненную прививку, а позднее Учет поствакцинальных реакций,
сведения о реакции на нее в соответствующих доку- осложнений.
ментах: ф.№112-У, ф. № 063-У, ф. № 026-У, ф. №
064-У. ф.№025У.
5.
Предупредить пациента или его родителей о том, что
на месте введения вакцины возникает инфильтрат
диаметром 6 – 8 мм с небольшим узелком либо точечным некрозом в центре. При местных реакциях,
обратное развитие которых может продолжаться 4 – 5
недель, не следует торопиться с какими-либо вмешательствами, ограничиваясь сухой стерильной повязкой.
6.
Оценить эффективность сестринских вмешательств.
Соблюдение права пациента или его
родителей на информацию. Профилактика агровации негативных последствий вакцинации и профилактика поствакцинальных осложнений
Обеспечение преемственности этапов сестринского процесса
ИНСТРУКЦИЯ
Внутривенное капельное введение 5% раствора глюкозы.
Цель: лечебная; медленное капельное введение в кровеносное русло 5% раствора глюкозы.
Показания: устранение явлений интоксикации, парентеральное питание.
Противопоказания: флебит пунктируемой вены; поражение кожи в предполагаемом месте
инъекции.
Оценка состояния пациента. Выявление проблем.
Проблемы пациента:
- действительные: боль при введении иглы в вену; ограничение в движении (на время
процедуры); эмоциональный дискомфорт и другие, выявленные при оценке состояния пациента.
-потенциальные: обморочное состояние; воздушная эмболия; гематома; попадание под
кожу лекарственного вещества; ошибочное введение; жировая эмболия; ВБИ.
Места введения: поверхностные вены локтевого сгиба, предплечья, кисти, стопы, подключичные вены.
Материальное обеспечение: бикс, стерильный мягкий материал, система однократного
применения, пинцет в крафт-пакете, штанглазы, пилочки, флакон с антисептиком, лекарственные средства, емкости с дезраствором, пинцет для снятия использованных игл, шприц
для промывания, чистая ветошь, штатив для инфузий, ножницы 2 шт., лейкопластырь, перчатки, фартук, маска, очки, нарукавники, хирургический халат, шапочка, одноразовые салфетки, клеенчатый валик, жгут, мягкая ткань, аптечка для оказания экстренной медицинской помощи при аварийных ситуациях.
№
Этапы в лечебном учреждении
Обоснование
Подготовительный этап
1.
Создать спокойную доброжелательную об- Обеспечение осознанного участия в
становку, объяснить пациенту ход и необ- процедуре. Обеспечение права пациходимость манипуляции. Получить согла- ента на информацию.
сие.
2.
Надеть хирургический халат, шапочку, мас- Использование
индивидуальных
ку, очки, передник. Провести гигиениче- средств защиты. Соблюдение асептискую антисептику кожи рук. Надеть перчат- ки.
ки.
3.
Протереть поверхность рабочего стола, пе- Обеспечение инфекционной безопасредник, штатив для системы чистой вето- ности.
шью, смоченной дезраствором.
6.
Провести гигиеническую антисептику рук в Обеспечение инфекционной безопасперчатках.
ности.
7.
Выставить стерильное оборудование: бикс, Подготовка манипуляционного стопинцет в крафт-пакете, одноразовую систе- лика к работе.
му, два штанглаза, лекарственные вещества,
№
Этапы в лечебном учреждении
Обоснование
антисептик для обработки рук.
8.
Поставить дату вскрытия пинцета и подпись Контроль сроков использования стевскрывавшего, вскрыть пинцет.
рильного материала.
9.
Открыть бикс, предварительно поставив да- Контроль сроков использования стету, время вскрытия и подпись вскрывавше- рильного материала.
го, проверить индикатор на стерильность.
10.
Достать из бикса шарики, салфетки, рас- Контроль сроков использования мягкрыть, поставить в штанглазы (предвари- кого материала.
тельно отметить время, дату вскрытия, подпись медработника).
11.
Сверить флакон с 5% раствором глюкозы с Исключение ошибочного введения
листом назначений, проверить на пригод- лекарственного препарата; контроль
ность.
сроков годности лекарственного препарата.
12.
Обработать шариком с антисептиком ме- Сохранение стерильности.
таллическую пробку и верхнюю треть флакона, вскрыть пилочкой металлическую
пробку, обработать резиновую часть пробки
вторым шариком с антисептиком. Сбросить
шарики в ёмкость с маркировкой А2.
13.
Вскрыть одноразовую систему, предвари- Для дальнейшего проведения манительно проверив срок годности и герметич- пуляции; профилактика ВБИ.
ность. Извлечь ее руками из упаковки.
14.
Снять колпачок с иглы воздуховода и вве- Подготовка системы одноразового
сти её в резиновую пробку флакона; за- использования к работе.
крыть зажим.
15.
Перевернуть флакон и закрепить его на Фиксация системы с флаконом.
штативе.
16.
Заполнить систему 5% раствором глюкозы, Подготовка системы к инъекции;
убедиться в отсутствии воздуха в системе и профилактика воздушной эмболии.
закрепить систему на штативе.
17.
Попросить пациента опорожнить мочевой Возможное устранение проблемы папузырь.
циента во время манипуляции.
18.
Уложить пациента в удобное положение, С целью устранения потенциальных
проинформировать о правилах поведения во проблем.
время манипуляции.
№
Этапы в лечебном учреждении
Обоснование
Основной этап
1.
Наложить на руку пациента мягкую ткань Обеспечение хорошего наполнения
на 10-15 см выше места инъекции, на ткань вен.
наложить жгут, проверить наличие пульса
(он должен быть сохранён). Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак.
2.
Взять два шарика стерильным пинцетом, Для обработки инъекционного поля.
смочить антисептиком.
3.
Обработать первым шариком инъекцион- Предупреждение инфицирования меное поле от периферии к центру широко. ста укола.
Вторым шариком место инъекции, определяя наполненную вену. Сбросить шарики в
ёмкость с маркировкой В4.
4.
Наложить стерильным пинцетом стериль- Обеспечение инфекционной безопасную салфетку на инъекционное поле ниже ности в соответствии с инструкцией.
места пункции.
5.
Провести гигиеническую антисептику рук в Профилактика ВБИ.
перчатках.
6.
Открыть зажим, выпустить воздух из иглы и Проверка исправности системы и
проверить на проходимость; закрыть зажим; профилактика воздушной эмболии.
предупредить пациента о предстоящей незначительной боли.
7.
Пунктировать вену в три этапа; убедиться, Профилактика осложнений (гематочто игла попала в вену.
ма, попадание лекарственного вещества под кожу, прокол вены).
8.
Снять аккуратно жгут, повторно убедив- Нормализация кровообращения.
шись, что игла в вене.
9.
10.
Открыть зажим, отрегулировать скорость В соответствии с назначением врача.
введения раствора.
Убрать рукой
загрязненную салфетку Сохранение стерильности.
(сбросить в ёмкость с маркировкой В4) и
пинцетом подвести под иглу стерильную Предотвращение выхода иглы из вены
салфетку. Закрепить иглу лейкопластырем.
№
Этапы в лечебном учреждении
Обоснование
11.
Закрыть другой салфеткой место пункции и Соблюдение асептики.
соединения иглы с системой.
12.
Наблюдать за пациентом: оценивать состо- Предупреждение
яние, выявлять проблемы пациента и ре- проблем пациента.
шать их.
13.
Провести гигиеническую антисептику рук в Профилактике ВБИ
перчатках
14.
Закрыть зажим, отклеить лейкопластырь, Обеспечение инфекционной безопасприжать к месту инъекции стерильный ша- ности.
рик с антисептиком и извлечь иглу через
салфетку. Иглу сбросить в ёмкость с маркировкой В2, салфетку и систему в ёмкость
В4.
С целью исключения гематомы.
Попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе.
потенциальных
Заключительный этап
1.
Осмотреть место инъекции через 3-5 минут. С целью профилактики ВБИ.
Сбросить шарик в ёмкость с маркировкой
В4; при необходимости приложить сухой
стерильный шарик или наложить давящую
повязку на место инъекции.
2.
Произвести дезинфекцию использованного
оснащения, одновременно разговаривая с
пациентом о его самочувствии и настроении. Снять перчатки, поместить их в дезраствор. Провести гигиеническую антисептику
кожи рук.
Обеспечение инфекционной безопасности. Соблюдение регламентирующих
приказов
по
санитарноэпидемическому режиму ЛПО.
3.
Рекомендовать пациенту полежать не менее
30 минут.
Профилактика осложнений.
4.
Отметить выполнение манипуляции в жур- Обеспечение преемственности плана
нале учёта процедур и в плане сестринского сестринского ухода.
ухода.
5.
Провести оценку эффективности сестрин- Обеспечение преемственности плана
ского вмешательства.
сестринского ухода.
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
1.Краснов В.А., Калачев И.В., Погожева А.М. и др. Система борьбы с ТБ в
Сибири // Там же. – С. 95-97.
2. Курунов Ю.Н., Курунова Н.Н., Лисиченко Г.М. и др. Взаимосвязь основных эпидпоказателей по ТБ со структурой первичной лекарственной устойчивости МБТ // Там же. – С. 98-101.
3. Клюге Х., Вежнина Н. Частота реинфекции и увеличение спектра устойчивости после короткого курса химиотерапии среди заключенных с высокой
распространенностью ЛУ ТБ// Там же. – С. 80-81.
4. Козлов В.А. Эффективность лечения впервые выявленных больных активным ТБ органов дыхания по методике ДОТS// Х Национальный конгресс по
болезням органов дыхания: сборник. – С-Пб, 2000. – № 1078. – С. 291.
5. Крофтон Дж., Шоле П., Маер Д. Методические рекомендации по лечению
резистентных форм туберкулеза // Женева.– WНО/ ТБ 96. 210.
6. Лафонтен Д., Голубева В.И., Фазлиахметова Л.С. и др. Лекарственноустойчивый ТБ в пенитенциарной системе Кемеровской области // Туберкулез
– старая проблема в новом тысячелетии: сборник. – Новосибирск, 2002. – С.
107-108.
7. Мишин В.Ю., Степанян И.Э. Контролируемая химиотерапия ТБ органов
дыхания в современных условиях. Проблема лекарственной устойчивости //
РМЖ. – 2000. – Т. 8, № 12. – С. 496-500.
Интернет ресурсы:
1.«http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BF»
2.http://www.vak.org.by/index.php?go=Box&in=view&id=380
3.http://www.who.int/mediacentre/news/statements/2009/h1n1 pandemic phase6
20090611/en/index.html
4. © Блог врача скорой помощи, 2007 - 2009.
5. http://pathology.dn.ua
6.briz3@netman.ru
Download