ОГБОУ СПО «Галичский индустриальный колледж Костромской области» Е.А. Тощева, преподаватель математики О.П. Осокина, преподаватель химии Интегрированный урок «Методы решения задач на определение массовой доли веществ в растворах» Галич 2012 1 Тема: «Методы решения задач на определение массовой доли веществ в растворах» Цель: обобщить и закрепить теоретические знания и их практическое применение по теме «Растворы». Задачи: Повторить и закрепить теоретический материал из курса химии и математики. Раскрыть и показать суть способа решения задач по теме: «Растворы» Закрепить навыки решения расчетных задач по химии и математике Развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов химии и математики. Понятия: растворы, процентная и мольная концентрации, пропорция. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Оборудование урока: набор весов и разновесов, 2 пробирки, стакан с водой, перманганат калия. Дидактический материал: карточки с задачами, раздаточный материал по лабораторной работе, карточки с тестовыми заданиями, мультимедийная презентация, буклет. Ход урока 1. Организационный момент (1 мин) - Здравствуйте ребята, садитесь. (проверка наличия письменных принадлежностей) 2. Актуализация знаний (3 мин) Е.А.: Сегодня мы проведем интегрированный урок, где мы совместили два предмета: химия и математика. Открываем тетради и записываем тему сегодняшнего урока: «Методы решения задач на определение массовой доли веществ в растворах». О.П. С начала этого учебного года мы с вами познакомились с такими понятиями как растворы, процентная концентрация, значение растворов. 2 Научились решать задачи на расчет концентрации растворов и массовую долю вещества. Е.А.: По математике вы знакомы с такими понятиями как пропорция и проценты. С этими понятиями мы часто сталкиваемся при решении различных примеров. О.П.: Сегодняшний урок будет проходить в форме зачета, где вы должны воспользоваться знаниями по данной теме. Е.А.: Цель нашего урока проверить, какие знания вы получили по данной теме, умеете ли пользоваться знаниями на практике, а именно при решении задачи и проведении лабораторной работы. О.П.: на уроке вы будете работать в подгруппах. Каждая подгруппа должна будет решить задачи, выполнить лабораторную работу, и проверить себя в тестовых заданиях. Е.А.: Для этого имеются три рабочих места, одно – где вы будете решать задачи, второе – где вы будете проводить лабораторную работу, и третье рабочее место, где вы должны будете ответить на тесты. О.П.: группа начинает выполнять ту работу, за которой находится в данный момент. На решение заданий на каждом рабочем месте вам отводится 8 минут, затем подгруппы меняются рабочими местами. Е.А.: После выполнения всех трех заданий вы сдаете тетради для проверки. В журнал идут две оценки: по математике и химии. О.П.: но прежде чем приступить к выполнению заданий, давайте повторим основные понятия и формулы пройденного материала. 3. Повторение изученного материала (10 мин). О.П. - что такое растворы? - где применяются растворы? - массовая доля вещества в растворе? - расчетная формула " массовой доли вещества в растворе" 3 Е.А. - дайте понятие пропорции - при решении задач на растворы используется такое правило из темы пропорция, как правило креста. Давайте вспомним это правило. - что такое процент? -например, как найти 3% от 400. Сначала найдём один процент. Это будет одна сотая, т.е. 400/100 = 4. Один процент – это 4. А нам сколько процентов надо? Три. Вот и умножаем 4 на три. Получим 12. Всё. Три процента от 400 – это 12. А теперь найдите 5% от 20кг. Надо 20 поделить на 100 (одна сотая – 1%), и умножить на пять (5%): 4. Работа подгрупп (3*8 = 24 мин) 1 рабочее место: ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ЦЕЛЬ: приготовить раствор заданной концентрации. ОБОРУДОВАНИЕ: весы, мерная ложка, коническая колба, плоскодонная колба, мерный цилиндр РЕАКИВЫ: хлорид натрия (NACL) , перманганат калия (KMgO4) ХОД РАБОТЫ 1. Приготовление раствора с определенной массовой долей. а) приготовить 200г, 5% раствора поваренной соли. б) массовую долю ( W) можно найти по формуле: W= mв еществ а mв еществ а х100% в) рассчитайте массу поваренной соли г) навесьте разновеску соли д) рассчитайте объем воды Вывод сформулируйте самостоятельно 4 2. Лабораторную работу оформить в тетрадь 2 рабочее место Решить задачи: 1. К 80 г 15% раствора сульфата натрия (NaSO4) прибавили 20 г воды. Какова массовая доля этой соли в полученном растворе? 2. Смешаны 100 г 20% раствора серной кислоты (H2SO4) и 50 г 32% раствора серной кислоты. Какова массовая доля вещества в полученном растворе? 3. Смешали 30%-ый раствор соляной кислоты с 10%-м раствором и получили 600г 15%-ного раствора. Сколько граммов каждого раствора было взято? 3 рабочее место 1. В 120 мл (= 1,2 г/мл) 15%-го раствора вещества растворили еще 12 г этого же вещества. Массовая доля вещества во вновь полученном растворе составляет (в %): 28 23,3 21,5 19,8 2. Слили два раствора одного и того же вещества: 160 г 15%-го и 140 г 12%-го. Массовая доля вещества во вновь полученном растворе составляет (в %): 29,1 25,5 13,6 11,2 3. Истинный раствор не может состоять из: Одного компонента Двух компонентов Трёх компонентов Четырех компонентов 4. Раствор – это….. Дисперсная система Смесь двух веществ Простое вещество Гомогенная система, состоящая из двух или более компонентов 5 5. Определите массу раствора фосфорной кислоты, пролитую на себя неаккуратным лаборантом, если кислоты в растворе было 4 г, а её массовая доля составляла 10 %. 34 г 45 г 40 г 28 г 6. Смесью веществ в отличие от индивидуального вещества, является: А.Водопроводная вода Б.Углекислый газ В.Кислород Г.Медь 7. Массовая доля серы в серной кислоте H2SO4 равна: А.2,04% Б.65,31% В.52,32% Г.32,65% 8. Массовая доля вещества – это… А. Процентное содержание растворенного вещества Б. Масса растворенного вещества В. Масса раствора Г. Концентрация раствора 9.Выберите А. Б. В. формулу вещества в растворе m растворённ вещества m раствора вещества m вещества вещества m вещества в сплаве в смеси массовой доли вещества mсплава mсмеси 100% 100% 100% 10. Область применения растворов… А. Машиностроение Б. Сельское хозяйство В. Медицина Г. Социология 5. Итоги урока (3 мин) 6 Е.А.: Все обучающиеся справились с выполнением поставленных задач, за что получат оценки, которые мы скажем вам на следующем уроке после проверки тетрадей. О.П.: Сегодня мы с вами вспомнили основные понятия и формулы по теме «растворы», применив знания по математике. Е.А.: Ребята скажите, что для вас было более затруднительным – решение задач, проведение лабораторной работы или выполнение тестовых заданий? О.П.: Какими формулами вы сегодня пользовались? Какие понятия вам пригодились? (ответы обучающихся) 5. Домашнее задание (2 мин) Е.А.: Задание на дом – решить две задачи на нахождение массовой доли вещества. А для того чтобы вы могли вспомнить основные формулы и понятия, которые встречались сегодня на уроке мы подготовили вам в помощь буклеты. Решить задачи: 1. Какой объем раствора NaOH, содержащего 8% NaOH (ρ=1,087г/мл) и раствора содержащего 20% NaOH (ρ=1,219гмл), необходимо взять для приготовления 3л раствора, содержащего 10% NaOH и имеющего плотность 1,109г/мл. 2. Какую массу 96%-ного раствора азотной кислоты и 48%-ного раствора азотной кислоты , нужно взять для приготовления 1 кг 63% раствора азотной кислоты? 6. Рефлексия (2 мин) И в заключении мы хотели бы узнать, каким для вас был урок? 7 8