это человек, который придумывает и создаёт интерьер жилья

advertisement
Урок технологии по теме "Интерьер жилых помещений. Декоративное убранство интерьера"_7 класс.
Учитель технологии МКОУ «СОШ 10» г. Ефремова Козлова Наталья Анатольевна
2013 год
Урок технологии в 7-м классе по теме "Интерьер жилых помещений.
Декоративное убранство интерьера"
Преподаватель – Козлова Наталья Анатольевна, учитель технологии
Предмет – технология
Раздел программы – Технология ведения домашнего хозяйства
Тема – Интерьер жилых помещений. Декоративное убранство интерьера.
Продолжительность – 45 минут
Класс – седьмой
Образовательное учреждение – Тульская обл., г.Ефремов, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №10"
Цели:
Предметные
 познакомить учащихся с понятием “интерьер”, его историей, требованиями к оформлению помещений;
 ознакомить с требования, предъявляемые к интерьеру жилых помещений;
 обзорно познакомить учащихся с понятиями «дизайн», «дизайнер», направления дизайна;
 систематизировать имеющиеся знания о творческом проекте и требованиях, предъявляемых к проекту;
 познакомить со способами украшения интерьера; учить изготовлению декоративных изделий из бисера;
Метапредметные:
 развивать навыки учащихся по созданию новых изделий с учетом особенностей интерьера;
 продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать;
 формирование устойчивого интереса к предмету;
 творческого отношения к труду,
 интеллектуальных способностей учащихся;
 развитие внимания и логического мышления;
 владение самостоятельными практическими навыками как основным методом приобретения знаний;
 рациональное использование рабочего времени.
Личностные:
 содействовать развитию вкуса у учащихся, развивать чувства прекрасного;
 формировать у девочек эстетическую культуру, понимание того, что красивый интерьер — результат работы
самого человека;
 помогать учащимся следовать новым тенденциям развития моды;
 воспитывать у учащихся чувство коллективизма, ответственности, аккуратности, трудолюбия;
Материально-техническое оснащение:
Оборудование
 компьютер, экран, проектор,
Наглядные пособия:
 Схемы рыбок (на каждого);
 Натуральный образец картины «Морское царство»;
Авторский медиапродукт: 1) Презентация 40 слайдов (среда Power Point, Word)
2) Интерактивный тест 12 вопросов (среда Hot Potatoes v 6.0)
Объекты труда: бисер, салфетки для бисера, нитки, иголки, ножницы, клей, капрон
Межпредметные связи: экология, биология, русский язык.
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при
объяснении нового материала, интерактивный тест, блиц-опрос, практическая творческая работа.
1
Урок технологии по теме "Интерьер жилых помещений. Декоративное убранство интерьера"_7 класс.
Учитель технологии МКОУ «СОШ 10» г. Ефремова Козлова Наталья Анатольевна
2013 год
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.
II. Объяснение нового материала.
ТЕМА УРОКА
"ИНТЕРЬЕР ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ.
ДЕКОРАТИВНОЕ УБРАНСТВО
ИНТЕРЬЕРА".
Объяснение с использованием презентации (40 слайдов)
Слайды 1-2. Тема нашего урока: «Интерьер жилого дома. Декоративное убранство интерьера».
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятиями “интерьер жилого дома”, “дизайн и его виды”, научимся
использовать элементы различных видов рукоделия для декоративного убранства интерьера, вспомним
основы проектирования.
Слайд 3. Интерьер в переводе с французского – “внутренний”. Иными словами, это внутренний мир
дома. Интерьер – это внутреннее пространство здания или помещения в здании; обстановка внутри
помещения. Потребности человека, традиции общества, мода, условия строительства накладывают свой
отпечаток на интерьер.
Слайды 4-10. Рекомендуется заранее продумать все вопросы благоустройства квартиры и помнить о
качествах интерьера:
1) Интерьер квартиры должен соответствовать характеру человека-хозяина: его привычкам,
мировоззрению, темпераменту – это основное условие для разработки стиля, который может строго
соответствовать какому-нибудь уже сложившемуся историческому или этническому стилю (Готический,
Барокко, Классицизм, Конструктивизм Минимализм, Кантри, Техно , Хай-тек, Бионика) Смысл стиля, можно сказать – его философия,
заключается в ощущении комфорта и уюта человеком, когда он смотрит на оформление окружающего его помещения. Неважно, что это за
помещение: квартира, частный дом или коттедж – дизайн интерьера способен нести и отражать заложенное в него настроение.
При оформлении жилища особое внимание уделяется таким качествам:
2). Функциональным, когда жилище способствует нормальным условиям жизни. Каждая комната служит
своему назначении.
3) Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают жилье более комфортным.
4) Гигиеническим, совокупность которых учитывается при строительстве: звукоизоляция (Тексаунд),
воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно-гигиенического оборудования и т.д.
5) Эстетические качества интерьера, то есть должна быть гармония вещей и пространства, их
целостность и согласованность.
Необходимые условия комфортабельности интерьера – удобство и красота. Все элементы
интерьера должны гармонично сочетаться друг с другом, а весь интерьер в целом – быть законченным
и выразительным, т.е. отвечать эстетическим требованиям.
III. Первичное закрепление
Слайды 11-15. Интерактивный тест (Работа с презентацией) – фронтальная работа.
IV. Изложение нового материала
Слайды 16. Вывод: Интерьер - это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое
основные средства благоустройства квартиры: внутренняя отделка, цветовое решение, освещение,
мебель, различное оборудование, бытовые приборы, декоративное убранство.
Слайды 17-18.
«Дизайн» - это придумывание и создание человеком красивых и удобных вещей (т.е. это
художественная проектная деятельность по созданию изделий и формированию целостной предметной
среды, окружающей человека (в том числе квартиры).)
«Дизайнер» - это человек, который придумывает и создаёт интерьер жилья, красивую и удобную одежду,
машины, …
2
Урок технологии по теме "Интерьер жилых помещений. Декоративное убранство интерьера"_7 класс.
Учитель технологии МКОУ «СОШ 10» г. Ефремова Козлова Наталья Анатольевна
2013 год
Виды дизайна: архитектурный, промышленный, графический, дизайн одежды, фито-дизайн, дизайн
интерьера, ландшафтный.
Слайды 19-21. Декоративное убранство объединяет в себе утилитарные (необходимые в повседневной
жизни) и декоративные элементы, украшающие быт человека: ковры и напольные покрытия, посуду,
цветы, картины, музыкальное оформление
Слайды 22-32. Виды картин в зависимости от Технологии их изготовления.
(ФОТО – ВОПРОС – ОТВЕТ ученика - ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ)
V. Повторение ранее полученных знаний об основах проектирования.
Слайд 33. Вышивание и плетение бисером
-Сегодня мы поучаствуем в создании проекта – объёмной картины на тему «Морское царство» .
-Что означает – создать творческий проект? (Придумать какую-либо идею и самому воплотить её в
реальность).
Слайд 34. Релаксия: Закрываем мы глаза, вот такие чудеса!
S.SPHEERIS - Allura.mp3
(Командная строка)
Наши глазки отдыхают, а045фантазия
играет…
А теперь мы их откроем,
И дизайн-проект построим…
- Каких морских обитателей вы хотели бы видеть на своей картине?
Приблизительный эскиз (устное составление композиции).
После ответов учащихся - Слайд 35 Образец фото картины
Приложение 1_Фото картины.png (Командная строка)
Слайд 36. Требования к созданию данного проекта: (высказывания учащихся, затем – слайд 35)
Эстетичность (красивое, декоративное)
Утилитарность (полезное)
Эргономичность (показатель удобства во время эксплуатации предмета)
Технологичность (лёгкое в обработке и с минимальными затратами по времени)
Экологичность (безопасное для человека и окружающей среды)
Экономичность (экономически выгодное, т.е. недорогое).
VI. Практическая работа.
Слайд 37-39. Образец готовой картины
1. Сегодня мы вместе поучаствуем в создании коллективного творческого проекта «Морское царство»
(вводный инструктаж).
2. Наш готовый проект будет подарком на юбилей нашей школы (25 лет) МКОУ «СОШ №10»
г.Ефремова. Эта картина украсит стены живого уголка (проект имеет социальную направленность).
4. Технология изготовления (слайд 37, готовый образец рыбки, схема - Приложение 2)
5. Рекомендации (ОТ, ОРМ, текущий инструктаж)
3. Изготовление рыбки (плетение бисером или вышивание). Звучит спокойная музыка
045 S.SPHEERIS - Allura.mp3 (Командная строка)
VII. Закрепление теоретических знаний.
Интерактивный тест - 12 вопросов (Выполняется индивидуально при наличии времени у учащегося)
3
Урок технологии по теме "Интерьер жилых помещений. Декоративное убранство интерьера"_7 класс.
Учитель технологии МКОУ «СОШ 10» г. Ефремова Козлова Наталья Анатольевна
2013 год
VIII. Подведение итога урока. Рефлексия.
Слайд 40. Выберите любое предложение и продолжите его своими словами…
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Сегодня я узнала…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполняла задания…
Я поняла, что…
Теперь я могу…
Я почувствовала, что…
Я приобрела…
Я научилась…
У меня получилось …
Я смогла…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Литература:
1. Технология. Учебник для учащихся 7 класса под ред. В.Д. Симоненко. – М. Ветана-Граф. 2004.
2. Портал «Страна мастеров», http://stranamasterov.ru
3. Фото из личного архива.
4
Download