ФИО участника Гусева Ирина Юрьевна Должность, предмет Учитель начальных классов

advertisement
ФИО участника
Должность, предмет
Педагогический стаж
Регион
Полное название ОУ
ФИО руководителя
Почтовый адрес участника (с индексом)
Электронный адрес участника (e-mail)
Название номинации
Тема методической разработки
Гусева Ирина Юрьевна
Учитель начальных классов
15 лет
Вологодская область
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»
Иванова Марина Евгеньевна
163623, Вологодская область, г.Череповец, ул.
Олимпийская, д.59
school2.06@mail.ru
«Лучшая методическая разработка внеурочного занятия
(проекта)»
Опыт применения технологии развития экологической
культуры (РЭК) во внеклассной работе
во 2 классе. Тема: «Зимующие птицы».
Данная
методическая
разработка
раскрывает
педагогические
возможности
аксиологически ориентированной авторской технологии развития экологической
культуры (авторы: Е.Ю.Ногтева, к.п.н., доцент кафедры педагогики Вологодского
института развития образования, И.Д.Лушников, профессор, д.п.н., заслуженный
работник высшей школы, заведующий кафедрой педагогики Вологодского института
развития образования). С 2007 года коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа № 2» г.Череповца под научным руководством Е.Ю.Ногтевой осуществляет
реализацию технологии в учебно-воспитательном процессе и ежегодный мониторинг
развития экологической культуры. Актуальность работы заключается в реализации
требований технологичности образовательного процесса в рамках введения ФГОС
второго поколения.
Опыт применения технологии развития экологической культуры
во внеклассной работе
во 2 классе
Гусева Ирина Юрьевна,
учитель начальных классов МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
Тема: Зимующие птицы
Ценностные ориентации:
- знания о многообразии зимующих птиц и их значении, о значении природных условий
для жизни птиц; о видах кормушек и о кормах, используемых для подкормки;
- формируемые отношения к потреблению, сбережению, восстановлению зимующих птиц
и природных условий для жизни птиц;
- личностно избираемая (проектируемая) деятельность по сбережению и восстановлению
зимующих птиц.
Задачи:
1) учиться выделять и отличать ценности потребления, сбережения и восстановления по
отношению к зимующим птицам;
2) вырабатывать личную ценностную позицию к потреблению, сбережению и
восстановлению численности птиц в суровых зимних условиях;
3) учиться обосновывать, проектировать и защищать свою деятельность на основе
сбережения и восстановления зимующих птиц и окружающей природной среды.





ХОД ЗАНЯТИЯ
Процесс обучения в соответствии с первым этапом технологии РЭК
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Введение в тему.
1. Слушают запись голосов птиц.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по Отвечают на вопрос.
удивительной стране. Кто живет в ней?
Внимательно прислушайтесь.
(включает запись голосов птиц)
- Догадались, к кому в гости мы
отправимся?
2. Организация работы в группах.
2.Составляют
изображения
птиц
из
Задание 1 «Птичья мозаика»
разрезанных частей.
Вам нужно составить изображения птиц,
назвать получившуюся птицу.
Дятел
Синица
Клест
Ворона
Ласточка
- Что получилось? Что вы знаете об этих
птицах?
на
вопросы,
выделяют
- Какая птица оказалась у нас случайно? Отвечают
«лишнюю» птицу – ласточку.
Почему?
Называют известных
зимующих и
- Каких вы еще знаете зимующих птиц?
перелетных
птиц.
Перелетных птиц?
Задание 2 «Узнай птицу по перышку»
Каждая
группа
получает
комплект
«перышек»
разных птиц, на обратной
стороне дано описание птицы. Ваша задача
– узнать всех птиц по их описанию.
У этой птицы верх головы, крылья, хвост –
черные, спина – серая, а брюшко – красное.
Клюв короткий, толстый, конической
1.
формы, черного цвета.
2.
У этой птицы на голове черная шапочка,
3.
щеки белые. Крылья и хвост серые, спина
4.
желто-зеленая, а брюшко желтое. Одна
5.
птица в день может уничтожить 120
гусениц. А когда кормит птенцов, приносит
больше тысячи разных насекомых.
Это небольшая птица ярко-коричневого
цвета с цепким лапками и крестообразным
клювом, которым она ловко достает семена
из шишек ели и сосны.
У этой птицы красивое оперение: верх тела
черный, на голове красная шапочка. Клюв
острый, прочный, как долото, длинный и
липкий язык. За день съедает до пятисот
жуков- короедов.
Голова, крылья, хвост у этой птицы –
черные, а по бокам – белоснежные
Читают описания птиц,
на основе своего жизненного опыта
называют птиц по их характерным
признакам.
Каждая группа по очереди зачитывает
описание, называет птицу.
Остальные группы выражают согласие или
несогласие с названным вариантом.
Снегирь
Синица
Клест
Дятел
Сорока
перышки. Хвост длинный, прямой, будто
стрела. Клюв прочный и острый. На зиму
переселяется ближе к людям.
3.
Игра
«Прилетели
(физкультминутка)
птицы» 3.Слушают стихотворение и выполняют
движения.
Давайте проверим, хорошо ли вы знаете
названия птиц, слушайте внимательно. Если
я называю птиц, вы показываете руками
движения крыльями; если я ошибусь, вы
будете приседать.
Прилетели птицы: голуби, синицы,
Аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, синицы,
Чибисы, ужи, галки и чижи,
Комары, кукушки, даже совы - сплюшки,
Лебеди и утки и спасибо шутке!
Выводы:
- Какую пользу приносят птицы человеку?
- Что может произойти в природе, если
птицы исчезнут?
Процесс обучения в соответствии со вторым этапом технологии РЭК
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Читает стихотворение:
1. Отвечают на вопросы на основе
Известно, что у птах
жизненного опыта, высказывают свое
Нет ни халатов ватных,
мнение.
Ни байховых рубах!
У многих даже нет гнезда,
Они в грозу и в град,
И под дождем, и в холода
На ветках сидя спят.
И если долго снег идет
И долго длится вьюга
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго!
Сугробами засыпаны кусты, дворы,
дорожки
Не могут птицы отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
2. Ролевая игра.
Разные птицы рассказывают о себе: что они
делали осенью, улетают или остаются,
почему, чем питаются, как спасаются от
непогоды. (план рассказа выдается каждой
группе)
См. приложение
2. Каждая группа представляет какую-то
птицу и рассказывает об особенностях
жизни от лица птицы.
Я - воробей, на зиму никуда не улетаю,
прячусь от ветра и снега под крышами,
питаюсь крошками, зернышками, иногда
целый день не могу найти ни одной
крошки.
Я – синица, не боюсь зимней стужи, люблю
несоленое сало, зерна пшена, овса, живу на
ветках деревьев.
Я – снегирь, прилетаю к вам на зиму,
люблю ягоды рябины, калины, чтобы
согреться, мои перышки становятся более
пушистыми.
Организует обсуждение.
- Если бы птицы могли говорить, что бы
они попросили у человека?
3.Задание на внимание
3. Читают название птицы – глухарь.
Прочитай название птицы по буквам – от
самой высокой елочки до самой маленькой.
- Как еще называют эту птицу?
- лесной петух
Глухарь – это самая крупная птица в наших
лесах.
- А кто знает самую маленькую птицу?
-королек
4. Подводит к выводу о бережном 4. Делают вывод о бережном отношении к
отношении к птицам.
птицам.
Процесс обучения в соответствии с третьим этапом технологии РЭК
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Создаёт проблемную ситуацию.
1. Воспринимают информацию.
Птицам зимой очень тяжело. Не холодом
страшна птицам зима, а голодом. Ледяные
корки на ветвях деревьев и на снегу
затрудняют птицам добывание корма. В
зимнюю стужу голодные и ослабленные
птицы легко замерзают. Поэтому птицам
нужно помочь в это трудное время.
- Что мы можем сделать, чтобы помочь Отвечают на вопрос: сделать кормушки и
птицам?
насыпать в них постоянно корм.
2.
Предлагает
продумать
рисунок 2. Создают рисунок – чертеж кормушки
кормушки.
(или
приносят
уже
изготовленную
Каждая
группа
разрабатывает
свою кормушку),
кормушку, она должна быть:
приводят аргументы в защиту конструкции,
- легкой и прочной,
защищают свой вариант.
- удобной для больших или маленьких Кормушка из коробки из-под молока.
птиц, устойчивой к снегу и ветру (бортики Кормушка из пластиковой бутылки.
и крыша).
Деревянная кормушка.
Кормушка из коробки из-под конфет.
Кормушка – гирлянда.
3. Предлагает ответить на вопрос:
3. Называют разные виды корма.
- Какой корм вы насыпаете птицам?
Дятел – личинки насекомых, семена шишек,
короеды.
Клест – только сосновые и еловые шишки.
Синицы – семена подсолнечника, несоленое
сало.
Воробьи – овес, пшено, подсолнечник,
хлебные крошки.
Снегири – ягоды рябины.
Голуби, вороны, сороки – всеядные.
4. Предлагает инсценировку «Диалог двух 4. Воспринимают информацию о птицах:
сорок» (подготовленные ученики)
1 сорока: - Что я видела! Что я видела!
Ребятишки сделали кормушки, а птички
неблагодарные на соседнем сугробе на них
жалуются!
2 сорока: - А как им не жаловаться?
Семечки не раздавлены, клюв сломаешь,
пока разгрызешь.
1. - А воробей вчера целый день
раскапывал, надо было навес сделать!
2. – А у синиц от соленого сала животы
разболелись!
1. – А кто-то сделал кормушку без
бортиков, весь корм сдуло.
2.- Мало кормушку сделать, надо знать
основные правила и помнить, какой корм
нужен.
5. Итоговое задание: составить памятку для 5. Составляют памятку «Как помочь птицам
других учеников 2-х классов, для жителей зимой»:
своего подъезда.
- Кормушка должна быть удобной и
«Как помочь птицам зимой»
безопасной для птиц (плотное крепление,
никаких острых краев).
Вывод:
- Повесь кормушку в спокойном месте.
- Как я могу улучшить жизнь птиц?
- Если начал подкармливать птиц, то следи
Рефлексия:
за тем, чтобы корм был каждый день.
Продолжи фразу:
- Нельзя кормить птиц солеными
Я узнал, понял, удивился, пожалел, продуктами и черным хлебом.
научился, задумался, вспомнил…
- Кормушку нужно чистить.
Операция «Кормушка» (выход на улицу,
развешивание кормушек, наполнение их
кормом).
Приложение
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Вопросы для птицы:
Какого ты цвета?
Какой у тебя голос?
Где ты живёшь?
Чем питаешься?
Где ты берешь пищу?
Что делаешь днем? Ночью?
Что важно в твоей жизни?
Что хорошего или плохого сделал тебе человек?
Что бы ты пожелал людям?
Download