«Геометрические тела и их изображение» метода работы с учебником Предметные результаты:

advertisement
Урок в 5 классе по теме «Геометрические тела и их изображение» УМК Дорофеева Г.В. с использованием метода работы с учебником.
Предметные результаты:
Знать:
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
определение понятий геометрические тела, круглые тела и многогранники
наименования геометрических тел: цилиндр, конус, шар, куб, пирамида
внешний вид геометрических тел: круглых тел и многогранников
наименование основных элементов многогранника (грани, вершины, ребра)
Уметь:
устанавливать аналогию между геометрическими телами и предметами окружающей среды
распознавать многогранники среди геометрических тел
называть и показывать вершины, ребра и грани в многогранниках
изображать многогранники с использованием сплошных и штриховых линий
Цель урока: формирование новых знаний о геометрических телах, их видах и характеристиках
Задачи, стоящие перед учителем для реализации цели урока:
 разработать систему заданий для работы учащихся с текстом учебника
 Организовать самостоятельную работу учащихся с учебником
 Организовать работу учащихся по самооценке степени усвоения материала
 Произвести первичный контроль усвоения знаний
Информационные ресурсы: презентация к уроку, учебники, рабочие карты урока на каждом столе
ТСО: проектор и экран, нетбуки
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие, записывают в тетради : дата и классная работа.
2. Актуализация опорных знаний: (слайд 1) --Разделите изображенные на этом слайде фигуры
1
на две группы
2
3
4
5
7
- По какому признаку вы разделили фигуры? (плоские и объемные или фигуры на плоскости и фигуры в пространстве)
- Какие фигуры мы уже рассматривали на уроках математики в этом учебном году и хорошо с ними
знакомы? ( с многоугольниками)
- Назовите среди плоских фигур ту, которая не является многоугольником (окружность или круг) (он
исчезает со слайда)
- Из каких элементов состоит многоугольник? (из вершин, сторон и углов)
6
- Назовите каждый многоугольник и укажите количество вершин, сторон и углов.
- Что можно сказать о количестве сторон, вершин и углов в каждом многоугольнике? (они совпадают)
3. Постановка целей и задач урока.
- С сегодняшнего урока мы начнем рассматривать более подробно пространственные геометрические
фигуры или как их называют «Геометрические тела»
А что бы вы хотели узнать о них и чему научиться на уроке? (Знать название и свойства, составные
элементы этих тел, уметь их распознавать, обозначать, изображать их) (слайд 2 Тема урока и задачи)
4. Формирование новых знаний
Но эти знания и умения вы почерпнете самостоятельно, работая с учебником. Источником знаний
у вас будет учебник, а путеводителем для вас послужит рабочая карта урока.
Рабочая карта урока «Геометрические тела и их изображение»
Цель: формирование новых знаний о геометрических телах, их видах и характеристиках
Задание 1 Заполните таблицу в соответствии с заданием, данным в первом столбце
Напишите общее
название для всех
пространственных
фигур
Напишите название
каждой фигуры в
отдельности
Укажите основные
характеристики поверхности каждой
фигуры (из каких
плоских фигур состоит)
Отметьте знаком «+»
фигуры, поверхность
которых состоит не
только из плоских
фигур
Приведите примеры
объектов, чей вид
напоминает данную
фигуру
Дайте названия группам фигур и сформулируйте определение соответствующих понятий
Задание 2. Среди геометрических тел, изображенных на рисунке, выберите многогранники
1
2
3
4
5
и запишите их номера:_______________________________
Задание 3. Подпишите названия выделенных элементов многогранника
______________
_______________
_______________
Задание 4 Рассмотрите рисунок 10.2 учебника.
Охарактеризуйте каждый многогранник по плану:
план
1. число
граней и
их форма
2. число
ребер
3. число
вершин
1
2
3
4
5
многогранник многогранник многогранник многогранник многогранник
Сделайте вывод о соответствии числа вершин и числа сторон в многоугольнике и числа вершин и
числа граней в многограннике__________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Задание 5 .Обозначьте вершины многогранника, если известно, что:
а) треугольник KMN и четырехугольник MNPQ –это его грани
б) ВКОС– это верхняя грань куба, DC, DM, DA – это ребра, выходящие из одной вершины, BKNAэто боковая грань куба. Выпишите видимые грани:_____________________________________ и невидимые ребра:__________________
Задание 6 Используя штриховые линии, изобразите невидимые ребра многогранников.
Задание 7. Перерисуйте приведенные в задании 5 многогранники так, чтобы видимые грани стали
невидимыми, а невидимые видимыми
5. Первичное закрепление
Продолжите уточняющие вопросы, запишите их в тетради
1. Правильно ли я понял, что все пространственные фигуры, с которыми мы познакомились на
уроке называют ………..
2. Правильно ли я понял, что геометрические тела делятся на две группы: ………………
3. Правильно ли я понял, что поверхность многогранника состоит из…………………
4. Правильно ли я понял, что поверхность круглых тел состоит из……..
5. Правильно ли я понял, что для изображения невидимых линий используются…..
А теперь задайте их друг другу и ответьте на них
А теперь проверим, как усвоили тему урока. Тест (в системе вотум):
№ Формируемые компетентности
1
Знать определение понятий геометрические тела,
круглые тела и многогранники
задания
ответы
В каждом случае укажите верным или неверным является утверждение. Если вернонажмите цифру 1, если неверно- цифру 2:
1. Окружности, треугольники и прямоугольники- это плоские фигуры
1
2. Геометрические тела- это фигуры в
пространстве.
3. Любое геометрическое тело можно
назвать многогранником.
1
4. Tела, поверхность которых состоит из
многоугольников, называются многогранниками.
2
5. Тела, ограниченные не только плоскими поверхностями, называются
круглыми телами.
1
1
Знать
- наименования геометрических тел: цилиндр, конус, шар, куб,
пирамида
- внешний вид геометрических тел: круглых
тел и многогранников
Установите соответствие между фигурами и
их наименованиями. Ответ укажите в виде последовательности цифр без пробелов и запятых в
указанном порядке.
А5
№ фигура
№
наименование
А
1
шар
Б4
В2
Г3
Д1
Б
2
пирамида
В
3
конус
Знать наименование основных элементов многогранника (грани, вершины, ребра)
обозначения основных
элементов многогранника
(грани, вершины, ребра)
2
Уметь устанавливать
аналогию между геометрическими телами
и предметами окружающей среды
распознавать многогранники среди геометрических тел
определять количество
вершин, ребер и граней
в многогранниках
Г
4
куб
Д
5
цилиндр
Закончите предложение:
В многограннике, изображенном на рисунке,
пятиугольник AEDCB – это……
Отрезок АВ – это…..
Точки А и С- это….
Укажите номера объектов имеющих форму
цилиндра.
1. книга
2. водопроводная труба
3. кристалл
4. стебель цветка
5. столб
Среди геометрических тел, изображенных на
рисунке, укажите номера тех, которые не яв-
Грань
Ребро
вершины
245
ляются многогранниками
145
6,10,6
Для данного многогранника укажите количество вершин, ребер и граней в следующем порядке:
число вершин, число ребер, число граней
Итак, мы познакомились с геометрическими телами.
Назовите круглые тела, с которыми мы сегодня познакомились.(появляются на слайде) Назовите многогранники ( на рисунке куб, пирамида, призма, и несколько правильных многогранников- октаэдр, додекаэдр, и др., но дети не знают как назвать призму и правильные многогранники – это можно дать для дальнейшего исследования с помощью дополнительных источников информации ( книг или интернет)домой.
Подведение итогов тестирования и домашнее задание: найти и подготовить презентацию о тех
геометрических телах, которые не вошли в программу урока.
Однако, где нам может пригодиться знание о геометрических телах?
Посмотрите на объект . Что это за объект? А какое геометрическое тело лежит в основе этого
объекта? Нам нужно знать, сколько жидкости вмещает колба. Какие знания нам для этого
потребуются?
Посмотрите на второй рисунок . Что здесь изображено? Какое геометрическое тело лежит в
основе этого объекта. Нужно рассчитать сколько металла уйдет на эту конструкцию? Какие
знания нам для этого потребуются? (и т.д.)
Значит, изучать геометрические тела важно и для практических нужд. Более глубоким изучением геометрических тел мы займемся с вами на следующих уроках.
.
Download