Предмет: математика (УМК «Перспектива», автор учебника Л.Г

advertisement
Предмет: математика (УМК «Перспектива», автор учебника Л.Г.Петерсон)
Класс: 1
Тип урока: ОНЗ
Тема урока «Ломаная линия. Многоугольник»
Учитель: Шкунова Любовь Сергеевна
г. Краснокамск, МОУ «Майская СОШ»
Цели:

познакомить с геометрическими понятиями «ломаная», «многоугольник»;

учить анализировать объекты;

закрепить знания нумерации, состава числа 7, навыку сложения и вычитания в
пределах 7;

создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической
речи, логического мышления.
Демонстрационный материал:

презентация к уроку.
Раздаточный материал:

учебник-тетрадь;

смайлики;

конверты с проволокой для каждой группы.
Ход урока.
I. Психологический настрой класса. Самоопределение к учебной
деятельности.
(Слайд 1)
Прозвенел для нас звонокНачинается урок.
К нам без опоздания,
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться.
Мы пришли сюда учиться.
- Чему вы учитесь на любом уроке? (Мы учимся учиться.)
Напомните, что это значит.
II. Актуализация опорных знаний.
На планете Математикус есть много интересных стран. Мы с вами часто по ним
путешествуем. А в какой стране мы побываем сегодня?
Название этой страны скрывается в заданиях, которые вам предлагают
выполнить Бим и Бом – наши старые знакомые.
1.

Счёт от 5 до 19.

Счёт от 23 до 14.

Назовите предыдущее число 7, 9, 17, 20.

На сколько предыдущее число меньше последующего?

Назовите последующее число 3, 7, 15, 19.

На сколько последующее число больше предыдущего?

Назовите соседей числа 4.

Какое число стоит между 6 и 8.

Что вы можете рассказать о числе 7?
2.- Посмотрите на экран.(Слайд 2)
- Перед вами звёздное небо. Какое число «заблудилось»?
1 2 3 7 4 5 6 8 9 10
- Найдите это число. Поставьте его на место. Обоснуйте свой ответ.
- Что вы можете рассказать о числе 7.
3.- Поставьте вместо звёздочек знаки «>», «<» или «=»:
3*7
9*2
4*6
- Обоснуйте свой ответ.
4.Игра : «День –ночь». Цепочка: 7 – 5 + 4 – 3 + 2 – 1 – 2 + 4.(6)
5.- Что происходит с числами при перемещении по числовому отрезку направо,
налево?
(Слайд 3) - Решите с помощью числового отрезка первое выражение, а
остальные ответы назовите не вычисляя.
6+5=
5+6=
11 – 5 =
11 – 6 =
6. (Слайд 4) Задача в стихах:
У Бома в кармашке
Конфеты в бумажке.
Он дал по конфете
Свете и Пете,
Ирине, Галине,
Марине и Нине.
И сам съел конфету.
А Биму нету.
Сколько было конфет?
(Ищем целое: 7 конфет)
Молодцы, ребята! Хорошо потрудились. Бим и Бом открыли нам название
страны.(Геометрия) (Слайд 5)
III. Постановка проблемы
- Назовите жителей этой страны(точка, прямая, отрезок, квадрат…)
-Скажите, а какую самую маленькую геометрическую фигуру вы знаете?
- Ребята, а как вы думаете, мы знакомы со всеми жителями этой страны? (Нет.
Есть ещё то, что мы не знаем)
-А хотелось бы вам познакомиться с чем-то новым? (Да)
- Какие шаги вы должны выполнить при открытие нового? (Постараемся сами
понять, что мы ещё не знаем и сами попробуем найти способ)
IV. Проектирование и фиксация нового знания.
- Я предлагаю поработать вам в группах. Назовите правила работы. (Каждый
имеет право высказать своё мнение, остальные должны выслушать. В каждой
группе должен быть ответственный, он отвечает за работу всей группы, за
результат. Работать в группе нужно так, чтобы не мешать другим группам.)
-Готовы?
- Замечательно!
- Внимательно слушайте задания учителя.
- Посмотрите, что у вас в конверте? (Проволока) А если это геометрическая
фигура? (Прямая)
- Представьте, что это прямая линия по которой летит в небе самолёт.
Измените направление полёта самолёта сгибая проволоку: прямо, направо,
налево, направо, налево, направо.
- Изменилась ли ваша геометрическая фигура? (да)
- Можно ли её назвать как прежде прямой?
- Подумайте! Какое название можно дать данной фигуре? ( кривая, … если
никто не назовёт из детей ломаная)
- Мне проволоки не хватило, поэтому я использовала вот эту палочку при
выполнении задания. Посмотрите, что с ней произошло? ( сломалась на части)
- Значит эту линию можно назвать ломаная.
( Слайд 6) - Из чего состоит ломаная? (из частей, из отрезков)
- Правильно она состоит из последовательно соединённых друг с другом
отрезков.
- Можно ли все эти отрезки расположить на одной прямой?
- Каждый отрезок ломаной называется «звеном».
- Превратите свою ломаную в прямую линию. А теперь каждая группа
постарается согнуть свою ломаную самостоятельно.
- Сколько звеньев у получившейся ломаной? (3, 4, 5, 6, …)
- Какой вывод можно сделать? ( ломаная линия может иметь разное
количество звеньев)
- Что делает ёжик? (Слайд 7 ) (поднимается в гору)
- Похожи ли горы на ломаную?
- Кто знает как называется верхняя часть горы? (Вершина)
- Соединение звеньев ломаной тоже называется вершиной.
- Сосчитайте сколько вершин у вашей ломаной. Дружно всей группой хлопните
в ладоши столько раз.
- Соедините концы вашей ломаной. Что получилось? (треугольник,
четырёхугольник, …)
- Каким одним словом можно назвать все эти фигуры, не называя количество
углов и вершин? (многоугольники)
- Как вы получили многоугольники? (Соединили концы ломаной)
- Попробуйте дать определение ломаной.(Многоугольник – замкнутая ломаная
линия)
(Слайд 8 ) На какие две группы можно разделить ломаные линии (замкнутые и
незамкнутые)
- Откройте учебники.(стр 4 №1) Проверьте себя.
- Правы ли вы были?
- Что вы можете сказать ещё о ломаной линии? ( У каждой ломаной как и у
отрезка есть название.)
- Назовите эти ломаные, сосчитайте количество звеньев в каждой из них.
Физкультминутка. (Слайд 9)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп!
Немного отдохнём
И пешком домой пойдём.
V. Первичное закрепление.
- Постройте с помощью линейки незамкнутую ломаную ИКЛМН.
- Какие многоугольники вы знаете?
- Начертите на доске любой многоугольник.(один ученик от группы) Но с
условием, чтобы фигуры не повторялись. Назовите количество сторон и
вершин.
VI Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
(с.4№2) Посмотрите и догадайтесь, что нужно записать в пустой кружок.
(Нужно сосчитать количество вершин и сторон)
Самопроверка по эталону. (Слайд 10)
Оцените свою работу, используя смайлик.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
1. (с.4№3) В каждом случае по рисунку надо составить сумму и записать её.
Дети должны догадаться, что первое слагаемое выражает число звеньев
ломаных линий синего цвета, а второе слагаемое – красного. Значение всех
составленных сумм равно 7.
Проводится фронтальная проверка.
2. Решение выражения с помощью числового отрезка.
с.5 №5
- Из какой точки птичка начала движение? Как это обозначено?
- В каком направлении перемешаемся?
- Какое действие выполняем?
- Сколько шагов сделали?
- В какой точке остановились?
- В каком направлении будем двигаться сейчас?
- Почему?
- Сколько шагов сделаем?
- Прочтите полученное выражение и его значение.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
- Как мы заканчиваем наш урок? (Анализируем свою работу.)
- Какова была цель сегодняшнего урока?
- Достигли ли цели?
- Какие трудности у вас ещё встречаются?
-Каким способом открыли новое знание? (Способом действия и
рассуждения)
- Оцените свою деятельность на уроке с помощью наших Смайликов.
- А теперь посмотрите, как я оценила работу ваших групп. (Слайд 11)
Download