Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №26

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №26
имени Героя Российской Федерации Палатиди А.И.
муниципального образования
г. Новороссийск
Занятие кружка по кубановедению
«Культура кубанского казачества»
на тему: «Земля отцов – моя земля».
Подготовила учитель
начальных классов Вильян Л.И.
2014 год
Занятие на тему: «Земля отцов – моя земля».
Цель занятия: изучение культуры и истории родного края, знакомство с традициями
казаков, воспитание уважения к наследию своих предков; развивать способность
аналитически мыслить; формировать опыт публичного выступления, способствовать
формированию культуры речи, расширению словарного запаса.
Оборудование: картины А.П.Ляха «Казаки», «Вэчёрныця», проектор и доска.
Ход занятия:
След в пыли по утру дождик смоет.
Исчезает за курганом рать.
Ах, казаки, воинство степное!
Только ветры смогут вас догнать.
И.Токарева
Учитель: Казачья слава всегда находила своё отражение не только в победах,
завоёванных землях, и легендах, но и в различных, вполне материальных вещах:
именном оружии, знаменах, наградах и грамотах, а также в полотнах известных
художников. В нашей пока еще небольшой галерее, собраны репродукции известных
художников: Василия Сурикова, Ильи Репина, Франца Рубо, Андрея Ляха, Сергея
Гавриляченко.
И вот сегодня мы подводим итог работы по картинам Андрея Петровича Ляха.
Ребята работали по подгруппам и первая группа – мальчики. Они представят свою
исследовательско – проектную работу по картине «Казаки».
Ребята работали по этапам:
1. Знакомство с картиной, с автором.
2. Анализ увиденного.
3. Работа с литературой, с различными источниками информации.
4. Подбор материала, обработка информации.
5. Защита исследовательской работы.
Результатом лучших поисково-исследовательских работ по этой картине стали работы
Марыныча Кирилла, Корецкого Александра и Назарова Александра.
И вот сейчас каждый из них представит свою работу.
Выступление ребят.
Учитель: Свою работу представляет Корецкий Александр.
Ни с чем несравнимо Кубани раздолье,
Красоты лиманов и ериков гладь.
И лучше Кубанской дикой природы,
Местечка роднее в Руси- не сыскать…
Перед нами картина «Казаки» известного современного кубанского художника
Ляха Андрея Петровича. На этой картине изображён казачий отряд. Хочется отметить,
что картина носит исторический характер. Такой вывод можно сделать, глядя на
одежду изображённых на картине воинов. Одежда современных казаков немного
отличается от одежды нарисованных на картине людей.
Обратите внимание, на переднем плане картины мы видим отряд казаков. По их
усталым лицам и по наличию пленного мы можем сделать вывод, что отряд
возвращается из похода. Художнику удалось передать усталость не только людей, но и
лошадей, которые всегда являлись неотъемлимой частью казачества. О роли лошадей
в казачестве написано множество произведений, но основной смысл, я думаю,
заключен в следующих строках:
Много дней дорогой длинной
Конь без отдыха скакал.
Казака в степи ковыльной
Он не раз в пути спасал…
Так же на картине мы видим речушку с каменистыми белыми берегами и холодной,
тяжёлой, застывшей водой. Таких речушек на Кубани очень много, потому что наш край
горист и прекрасен. Хочется отметить, что наши речки так выглядят именно осенью,
потому что замершей в это время года кажется вся природа.
Посмотрите, задний план картины доказывает нам, что художник изображал
осеннюю пору. Мы видим горы, покрытые лесом. Краски леса говорят нам о
приближении зимы. Преобладание красных, жёлтых и коричневых тонов подтверждает
наше предположение. Опустившийся на лес туман, говорит нам о приходе первых
холодов.
Я думаю, что художнику удалось передать нам чувства казаков,
возвращающихся из похода, напомнить нам о тяжести казачьей доли. Ведь казак – это
всегда воин, готовый по первому зову встать на защиту интересов государства. Мне
кажется, что люди и природа на картине слились в единое целое. Я сам живу на
Кубани, вижу красоту окружающей меня природы и горжусь тем, что эту красоту увидят
все, благодаря творчеству Ляха Андрея Петровича.
Учитель: Свою работу представляет Назаров Александр
Художник - Лях Андрей Петрович наш современник, казак станицы Уманской - знает
все о казачестве, так как в настоящее время служит в казачьем войске, пишет
картины на профессиональном уровне, любит казачьи песни. В его картинах есть все,
что так ценят любители высокого искусства –яркие и запоминающиеся образы, сила
чувств и юмор, любовь к родине и казачеству. Среди его картин, посвященных жизни
и быту российского казачества есть картина «Казаки».
Посмотрите, на ней мы видим казачий отряд, который возвращается из разведки.
Видно, что казаки устали, наверное вели бой с племенами живущими в горах. Но
больше всего меня привлекло оружие. И я решил узнать, что же за оружие было у
казаков?
И так главное оружие у черноморского казака — ружье. И не удивительно: ружье было важнейшим, оружием казака, владел он им искусно. Ружье всегда останется
главным и любимым оружием казака на Кубами. Известно несколько местных названий
ружей— литовка, арнаутка, терновка…
На переднем плане картины изображён командир отряда и я думаю, что только у него
есть сабля. Потому что, приобрести саблю рядовой казак был просто не в состоянии.
Она стоила очень дорого. А вот шашка имелась у всех казаков. И если внимательно
присмотреться к картине, то это можно увидеть. Шашка передавалась по наследству –
родовая шашка. Она— символ всей полноты прав у казака, а также обладания им
паевым земельным наделом. Вручалась шашка стариками казаку в 18 лет. В 21 год при
отправке на службу казак получал также погоны, кокарду и темляк. Все эти предметы
хранились в семье на видном месте. Передавалась шашка от деда к внуку, когда
старик терял силы и менял шашку на посох. Кинжал передавался только после смерти
казака. Если же в роду не оставалось наследников, шашка ломалась пополам и
клалась в гроб погибшего. Казак, потерявший шашку, подвергался всеобщему
осуждению и уже не мог считаться полноправным членом круга, т.к. На кругу
голосовали шашками. Шашку, так же как и шапку, казак мог потерять только вместе с
головой. Очень суровым наказанием для казаков было лишение права на ношение
оружия, на определенный срок. Следующим, за этим наказанием, было исключение из
станицы и казачества.
Обратите внимание у командира за поясом видны ножны кинжала. Они заканчиваются
фигурным шариком. В боевом положении, в походе, при езде на лошади, длинный
конец поясного ремня привязывался за наконечник кинжала. Таким образом, он висел
параллельно талии и не мешал движению.
У казаков есть пословица: Нагайкой владеешь - силу имеешь. Я думаю, что нагайка
есть у каждого казака из этого отряда. Нагайка - старинное казачье оружие. Казаки
носили её чаще всего в качестве боевого украшения к парадной форме, но и бывало
применяли на полях сражений. Это происходило из-за потери или поломки основного
вида оружия. Всем известна роль нагайки (плети) в качестве орудия наказания
провинившихся казаков.
И по сей день казаки имеют такое же оружие, как и в былые времена. Сохраняют
традиции своих предков. Я считаю, что это правильно, так как на этих законах и устоях
воспитывались наши предки.
Учитель: Свою работу представляет Марыныч Кирилл.
Смотря на картину Андрея Петровича Ляха «Казаки» моё внимание привлекли
лошади. И я решил узнать, как казаки относились к ним.
С рождения и до смерти казаку - гордому и свободному воину, презирающему
опасность и смерть, верному долгу и чести во всех земных делах сопутствовал его
верный друг – конь. Это благородное животное невозможно обмануть, они чувствуют
любую трусость, наверное, потому казаки это люди с «открытым сердцем», прямые,
честные, не ведающие страха.
Воспитание коней для казаков было особенное. Летом кони всегда были в степи, там
они паслись и ночевали. Зимой находились в помещениях, кормили их сеном, которое
разбрасывали на чистом снегу. И их не поили; вместе с сеном они забирали снег; а в
самом начале зимы, когда снег был не глубокий, им сена еще не давали, они разрывая
копытом снег, находили себе пропитание. И кони были, как дикие: их начинали учить с
четырех лет. Настоящим зрелищем было, когда арканом ловили этих коней и силой
подводили к ветеринару и, после принятия, накладывали тавро. И таких-то вот коней
раздавали казакам-новобранцам. И сколько нужно было иметь знания, терпения,
ловкости и храбрости, чтобы приучить такую лошадь к строю. Результатом такого
воспитания получались кони выносливые, не боявшиеся ни буранов, ни дождей.
Давайте посмотрим на нашу картину. Мы видим прекрасных лошадей на которых
восседают казаки-пластуны. Видно, что это сильные и выносливые люди, а кони
подстать хозяевам.
Степи кубанские, степи привольные,
В которых гарцуют казацкие кони.
Воин – казак свою лошадь лелеет,
Кормит овсом, водою поит ключевою
Конь- верный друг казаку был всегда,
С ним отступала любая беда.
Вот вдалеке заклубилася пыль –
Конь казака снова топчет ковыль.
Учитель: Продолжением этой поисково-исследовательской работы стала проектная
работа. Ребята сделали журнал, в котором представили оружие казака и его лучшего
друга – коня.
Показ журнала.
Учитель: А сейчас в завершении работы над этой картиной мальчики исполнят
казачью песню « Кони, кони подков перезвоны»
Исполнение песни.
Учитель: Так как в нашей выставочной галерее экспозиции сменные, то мы хотим
представить новую картину Андрея Петровича Ляха «Вэчёрныця».
Замена старой картины на новую.
А сейчас свою исследовательско–проектную работу по картине
«Вэчёрныця» представит вторая группа – девочки.
Андрея Ляха
Ребята работали по этапам:
1. Знакомство с картиной, с автором.
2. Анализ увиденного.
3. Работа с литературой, с различными источниками информации.
4. Подбор материала, обработка информации.
5. Защита исследовательской работы.
Результатом лучших поисково-исследовательских работ по этой картине стали работы
Поповой Юлии, Сеслер Альбины, Астанковой Марии.
И вот сейчас каждый из них представит свою работу.
Выступление ребят.
Учитель: Свою работу представляет Сеслер Альбина по картине А. П. Ляха
«Вечёрниця».
Я хочу рассказать о картине «Вечёрниця». Написал её современный кубанский
художник Андрей Петрович Лях. Это потомственный казак, родом из Кубани, из
станицы Уманской. Его детство и взросление прошло на нашей кубанской земле, среди
природы, с нашими кубанскими традициями. На всём своём творческом пути Лях
создал немало шедевров о жизни казаков. Я выбрала эту картину, потому что она
очень яркая, праздничная.
Сама картина – это праздник. Её название говорит о том, что это вечер, а значит,
работа на сегодня завершена, и можно немного отдохнуть. Но как отдохнуть! Не лечь
на диван, не сесть у телевизора, как делают сейчас почти все. Они же собирались все
вместе за околицей и пели, танцевали, общались. Это же, как здорово!
На переднем плане картины я вижу людей, которые веселятся. Молодые казак и
казачка танцуют в кругу. Остальным не терпится тоже потанцевать, потому что здесь и
гармошка, и барабаны, и бубен. Я представляю, как весело звучит там музыка. На
лицах улыбки, как будто и не было никакого трудового дня.
На заднем плане – река, убегающая вдаль. Мне кажется, что эта река
символизирует время. Оно убегает, скрывается за горизонтом, а у казаков ничего не
меняется. Они так же веселы, красивы, дружны. Также я вижу бело-розовые купола
церквей. И это я думаю тоже не случайно, так как церковь является символом
православия. Наверное, звон колоколов слышен далеко за станицу. И вся эта картина
утопает в яркой зелени деревьев, как утонула казачья хата с уже зажжёнными окнами.
Верхняя часть картины – небо. Почти белое над лесом с нежными, почти
прозрачными, облаками, оно поражает своей красотой.
Для изображения этих гуляний художник выбрал яркие краски: зелёные и красные,
синие и жёлтые, так как цель этой картины – радоваться, чувствовать эту
сплочённость, и даже подражать им.
Андрей Петрович Лях умеет находить в любом пейзаже необычайную глубину,
которая сочетает в себе человеческую жизнь с чистой русской природой. Мне
понравилась эта картина своей теплотой, жизненной силой, поэтому захотелось узнать
больше о народных традициях. Надеюсь, это поможет лучше понять историю родного
края.
Учитель:
Свою работу представляет Попова Юлия по картине А. П. Ляха
«Вечёрниця».
Передо мной картина нашего соотечественника Андрея Петровича Ляха
«Вэчёрныця». Именно эта работа произвела на меня впечатление своим колоритом,
красками, настроением.
Действительно, удивительно подробно написаны художником нарядные одежды
казаков и казачек.
Обратите внимание цветовые тона нарядов яркие, жизнерадостные, какие любят
казаки. Вся картина выполнена яркими красками: жёлтыми, красными, синими,
зелеными.
Посмотрите на казаков в форме. Одна черкеска чего стоит. Черкеску казаки у
горцев переняли. Горцев часто называли черкесами, вот и одежда получила такое же
название.
Под мундиром краснеет бешмет, голова покрыта круглой кубанкой с красным
верхом.
Папаха для казака важна так же как и черкеска или сапоги. Это не только головной
убор. Сбить папаху с головы значит оскорбить казака. Деды наши говорили: "Шапку
казак носит не для тепла, а для чести". Папаха казака, погибшего в бою, часто
хранилась в святом углу под иконами.
Если мы посмотрим на черкеску, то увидим газыри – это особые карманчики на
груди, туда вставляли газыри-патроны. Они украшали черкеску. Слово "газыри"
означает по черкески "готовый".
Казаки одеты в темно-синие черкески с шестнадцатью напатронниками (газырями) и
красными погонами.
Суконные форменные штаны опоясаны ременным поясом с серебряным набором,
саблей и кинжалом.
А сейчас давайте обратим своё внимание на казачку в жёлтом костюме . Он
состоит из юбки и кохты и называется "парочка". Кохта приталенная, украшена
кружевом, вышивкой. Юбка пошита из нескольких частей, каждая из которых шириной
до метра.
Нижняя юбка – «спидница» - обязательная принадлежность женского костюма.
Шита из тонкой белой или светлой ткани с кружевами.
На голове красивые – шелковые ленты, сразу видно, что это девушки. На ногах –
полусапожки, их называли - гусарки. На шее у казачки бусы, а в ушах сережки.
В руке она держит белый кружевной платочек. Как же красивы кубанские казачки.
Так и мелькают в танце красные сапожки.
Глядя на картину, ощущаешь восторг и хочется присоединиться к этому весёлому
гулянью.
Учитель: Свою работу представляет Астанкова Мария по картине А. П. Ляха
«Вечёрниця».
Андрей Петрович Лях – это наш земляк, который написал много картин посвященных
казачеству. На вырученные от продажи картин деньги он построил храм в станице
Уманской.
Глядя на картину «Вечёрниця» можно сделать вывод, что казаки народ музыкальный.
Они любят повеселиться, попеть поплясать. Песни и пляски не обходились без музыки.
Посмотрите, на картине изображены пять казаков-музыкантов. Видно, что они
вкладывают всю свою душу в исполнении музыки, а окружающим их казакам и
казачкам это очень нравится.
Вы наверное сразу заметили, что на картине много разных музыкальных инструментов:
барабаны, бубен, гармошки. Музыкальные инструменты у казаков не замысловатые.
Делали их чаще всего свои же местные мастера – умельцы.
Мы видим бубен. Он состоит из двух круглых ободов – деревянного и
металлического, последний изготавливается из тонкого метала или листовой меди. В
ободах имеются четырехугольные прорези, в которых крепятся небольшие бубенчики.
К ободьям туго крепится кожа. Она тонкая и эластичная, так как от этих качеств зависит
звонкость и мелодичность бубна. Изготавливалась она особым способом из шкур
барана или собаки.
Обратите внимание, два казака играют на барабанах. Их делали из разных
материалов, но самым распространенным был деревянный барабан с натянутой на
него шкурой животных.
Рядом ещё два казака – гармониста задорно играют на своих гармониках, так раньше
называли гармошку.
Под гармонику исполняются шуточные, лирические и авторские песни, она и сейчас
звучит со сцены художественной самодеятельности, на городских площадях и
станичных улицах. На гармонике можно играть сидя и стоя. Ее довольно удобно
хранить.
Когда я смотрю на картину «Вечёрниця», меня охватывают чувства радости, веселого
настроения, одним словом: праздник.
Учитель: Продолжением этой поисково-исследовательской работы стала проектная
работа. Ребята сделали журнал, в котором представили музыкальные инструменты,
костюм казака и казачки и их историю.
Показ журнала
Учитель: А сейчас в завершении работы над этой картиной девочки исполнят песню
« Ой ниточка – тоненькая».
Исполнение песни.
Учитель: Изучая в творчестве художников историю кубанского казачества мы
стремимся к тому, чтобы наши дети любили свою Родину, чтобы понимали, что
процветание родной Кубани зависит от каждого из нас, чтобы знали, уважали и
развивали традиции народов Кубани, чтобы гордились тем, что они живут в лучшем
крае на земле.
В завершении нашего занятия мы дарим для вас песню-танец «Ой сад во дворе».
Исполнение песни-танца.
Download