МОУ гимназия № 1 г. Липецка Рыжкова Наталья Николаевна 3. Русский язык

advertisement
1. МОУ гимназия № 1 г. Липецка
2. Рыжкова Наталья Николаевна
3. Русский язык
4. 8 класс, любой профиль
5. Программно-методическое обеспечение: учебно-методический комплекс
под ред. В.В.Бабайцевой
6.Тема урока: «Омонимия вводных слов и членов предложения» (Урокисследование)
7.Цели урока.
Образовательные:
- изучить и осмыслить теоретическое обоснование вопроса о разграничении
вводных слов и членов предложения;
- выявить признаки вводных слов и способы их обнаружения;
- проанализировать эффективность данных способов;
- сформировать навык выделения запятыми вводных слов и их отсутствия
при омонимичных частях речи.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, монологическую речь уч-ся;
- формировать навыки исследовательской деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать чувство товарищества, умение работать в команде;
- воспитывать чуткое отношение к родному языку.
8.Оборудование: раздаточный материал для самостоятельной работы уч-ся
(см. Приложения) или презентация Microsoft Power Point, карточки с
индивидуальными заданиями .
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1) Индивидуальные задания: 2 уч-ся на крыльях доски воспроизводят по
памяти разряды вводных слов по значению; 2-4 уч-ся получают
карточки с предложениями, содержащими вводные слова. (См.
Приложение 1)
2) Проверка домашнего задания (упр.425)
3) Проверка выполнения задания у доски
4) Проверочная работа для всего класса
Задание по вариантам: дополнить указанные на доске разряды вводных
слов примерами.
I вариант
1. Выражают чувства говорящего.
2. Указывают на приёмы и способы оформления мыслей.
3. Указывают на источник сообщения.
II вариант
1. Выражают оценку говорящим степени достоверности сообщаемого.
2. Указывают на связь мыслей, последовательность их изложения.
3. Слова, обращённые к собеседнику с целью привлечь его внимание к
сообщаемому.
III. Операционно-исполнительский этап
1) Постановка проблемы
а) Создание проблемной ситуации
Проанализируйте данные предложения. На месте каких цифр должны,
по-вашему, стоять знаки препинания?
Усевшись где-нибудь на кургане в степи, или на холмике под рекой, или
(1) наконец (2) на хорошо знакомом утёсе, слепой слушал лишь шелест
листьев. (В.Г.Короленко) Быстро ушли все наличные деньги, бриллианты
жены (3) наконец (4) и большая часть приданого дочери. (И.А.Гончаров)
Уч-ся высказывают предположения, пытаются объяснить постановку
знаков препинания.
б) Постановка проблемы исследования.
Очевидно, что пред нами два предложения, в которых встречаются
омонимичные слова: вводное слово наконец и наречие наконец. Как их
различить на письме и в устной речи, а значит, правильно поставить
знаки препинания и интонировать предложения – вот в чем заключается
проблема нашего урока.
2) Определение темы исследования
Уч-ся самостоятельно формулируют тему, учитель при необходимости
корректирует её. Тема урока записывается на доске и в тетрадях.
3) Формулирование цели исследования
На доске записаны начальные фразы целей урока. Уч-ся с помощью
учителя дополняют их.
- изучить и осмыслить (теоретическое обоснование вопроса);
- выявить признаки (вводных слов) и способы (их обнаружения);
- проанализировать эффективность (данных способов);
- сформировать навык (выделения запятыми вводных слов и их
отсутствия при омонимичных частях речи)
4) Выдвижение гипотезы
Уч-ся получают раздаточный материал с предложениями,
содержащими омонимичные слова. (См. Приложение 2) Высказываются
предположения, по каким признакам следует разграничивать вводные
слова и члены предложения. Все версии записываются на доске.
5) Выбор метода решения проблемной ситуации
- проанализировать примеры;
- прочитать и осмыслить теоретический материал;
- составить алгоритм разграничения вводных слов и членов предложения.
6) «Открытие» учащимися нового знания
а) Изучение теоретического материала (См. Приложение 3)
б) Попытка составить алгоритм разграничения вводных слов и
членов предложения на основе анализа примеров
7) Проверка гипотезы
Работа с таблицей и опорной схемой. (См. Приложение 4)
IV. Оценочно-рефлексивный этап
1) Интерпретация полученных данных.(Сравнительный анализ рабочих
материалов уч-ся и схем, предложенных учителем)
2) Вывод по результатам исследовательской работы.
3) Применение новых знаний в учебной деятельности. Проверка
понимания уч-ся изученного материала и его первичное закрепление.
а) упр. 436
б) тестовые задания (См. Приложение 5)
4) Итоги урока. Самооценка детьми собственной деятельности.
V.
Домашнее задание
1) Выучить опорную схему.
2) Подобрать свои примеры на разграничение вводных слов и членов
предложения из художественных произведений.
Приложения
Приложение 1
Карточка №1
Спишите предложения, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы
и знаки препинания. Укажите разряды вводных слов по значению.
Объясните правописание частиц в тексте.
1) К счастью папы нет дома мама то(же) куда(то) ушла. Значит
можно (н..)у кого (н..)спрашиваться. Мне по правде сказать
интересно побывать у Любочки соседки живущей на одном дворе с
нами: я у нее еще (н..)когда (н..)была. 2) Любочка взяв мою руку
увл..кает меня за собой в ту дверь из которой она по..вилась. Там
оказывается лестница по которой мы попадаем в квартиру
Зильбербергов. 3) В общем у Любочки (н..)интересно. (Н..) в прятки,
(н..)в жмурки играть нельзя – (не)где. У Любочки правда много
игрушек но чуть возьмёш(..) которую(нибудь) в руки, Любочка
начинает тревожно зудить: «Осторожно! (Не)урони! (Не)сломай!»
(А.Бруштейн)
Карточка №2
Спишите предложения, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы
и знаки препинания. Укажите разряды вводных слов по значению.
1) Отец сидевший на верхним ступеньках среди прив..лег..рованной публики
(по)видимому находился в самом благодушном настроении. (В.Г.Короленко).
2) (В)низу лестницы сидело по одному часовому которые картинно и
си(м,мм)етрически держались одной рукой за стоявшие около них
алебарды. А другой подп..рали наклоне(н,нн)ые свои головы и казалось
таким образом более походили на изваяния, чем на живые существа.
(Л.Н.Толстой) 3) Книга быть может наиболее сложное и великое чудо из
всех чудес сотв..ре(н.нн)ых человечеством. (М.Горький) 4) Было бы
пожалуй гораздо полезнее если бы мы все писали гораздо проще экономнее.
(М.Горький) 5) Нет счастья вне Родины по признанию Тургенева. 6)
(Не)сомненное условие счастья есть (во)первых любимый и свободный
труд; (во)вторых труд дающий а(п,пп)етит и крепкий успокаивающий сон.
(Л.Н.Толстой)
Приложение 2
1. Страстно преданный бармену, он (1) однако же (2) редкий день
в чем-нибудь не солжет ему. (И.А.Гончаров) – Канонада стала
слабее (3) однако (4) трескотня ружей сзади и справа
слышалась все чаще и чаще. (Л.Н.Толстой)
2. С этим утверждением (1) вообще (2) можно было бы
согласиться, но необходимо проверить некоторые данные. –
Пушкин для русского искусства то же, что Ломоносов для
русского просвещения (3) вообще. (И.А.Гончаров)
3. Эта безлунная ночь (1) казалось (2) была все так же
великолепна, как и прежде. (И.С.Тургенев) – Из освещенного
места трудно разглядеть, что делается в потемках, и поэтому
вблизи все (3) казалось (4) задёрнутым почти чёрной завесой.
(И.А.Гончаров)
4. Из предыдущей главы уже (1) видно, в чем состоял главный
предмет его вкуса и наклонностей. (Н.В.Гоголь) –
Предположения, сметы, соображения, блуждавшие по лицу его
(2) видно (3) были очень приятны. (Н.В.Гоголь)
5. Мне хочется, чтобы вы считали нас своими. Мы имеем на это
(1) право. (А.П.Чехов) – Бесчисленные золотые звёзды тихо
текли все, наперерыв мерцая, по направлению Млечного Пути, и
(2) право (3) глядя на них, вы как будто чувствовали
безостановочный бег земли. (И.С.Тургенев)
6. Вы (1) верно (2) недавно на Кавказе? (М.Ю.Лермонтов) – Вы,
кажется, не совсем (3) верно (4) понимаете практический век.
(А.Островский)
7. Почти (1) напротив (2) его подвала простирался огромный
пустырь городской земли, где попеременно то в пыли, то в
грязи купались обывательские свиньи. (А.И Куприн) – Архип
сохранял спокойствие невозмутимое и не горевал нисколько (3)
напротив (4) он даже не без удовольствия перескакивал через
лежавшие на земле дубы. (И.С.Тургенев)
8. Что (1) значит (2) твое молчание? – Значит (3) ты приедешь к
нам завтра вечером?
Приложение 3
Вводные слова принадлежат к разным морфологическим типам: они
соотносятся с именами существительными (правда, к счастью),
местоимениями (по-моему, кроме того), глаголами (говорят, значит,
казалось, помнится), наречиями (вообще, наконец, верно, напротив,
точнее), союзами (однако).
Разнообразие морфологических типов
вводных слов затрудняет их квалификацию.
Трудности обнаружения вводных слов нередко связаны с тем, какую
функцию может выполнять слово, если оно не является вводным.
Является ли слово вводным, если оно может выступать в качестве
глагольной связки или вспомогательного глагола составного сказуемого.
Например: Казалось, гром затихал. (К.Г.Паустовский) – Озеро казалось
безлюдным. Он, может, вернётся сегодня. – Он может вернуться
сегодня.
Принимая соседство вводного слова глагольного типа и сказуемогоглагола за составное сказуемое, мы можем не заметить вводное слово.
Казалось бы, вводные слова глагольного типа и сказуемые-глаголы
дифференцируются таким приемом: глагол-сказуемое нельзя опустить в
предложении, а вводное слово можно. Однако в таких примерах нередки
пунктуационные ошибки. Причин этого несколько. Во-первых
предложения с вводными словами глагольного типа заменяются
сходными конструкциями, в которых данный глагол выступает как
сказуемое. Например: Казалось, гром затихал. – Казалось, что гром
затихал. Во-вторых, сказывается привычка видеть глагол только в
функции сказуемого, что также приводит к смешению вводных слов и
глаголов.
Укажем на некоторые признаки водных слов и способы их
обнаружения.
1. Интонация.
Интонация вводных слов особая: они произносятся в убыстренном
темпе и несколько пониженным тоном. Однако интонация водности в
значительной мере зависит от места вводного слова в предложении.
Более ясно она ощущается в начале предложения. Если вводное слово
стоит в середине предложения, особенно после местоимения,
интонация водности ослабевает. Почти не слышится интонация
водности, если вводное слово стоит после союза.
2. Прием «выбрасывания».
Эффективность использования этого метода вызывает сомнения.
Возможность или невозможность выбрасывания слова из
предложения связана со смысловой полноценностью предложения.
3. Вопрос.
Этот прием также не всегда эффективен, так как наряду с вводными
словами не являются членами предложения (а значит, не отвечают на
вопросы) служебные части речи.
4. Отсутствие грамматической связи.
Вводные слова не связываются ни с одним членом предложения ни
одним видом подчинительной связи.
Таким образом, ни один критерий-признак не может быть
универсальным и во всех случаях надежным для определения водности
слов. Необходимо учитывать совокупность признаков.
Приложение 4
Таблица «Омонимия вводных слов и членов предложения»
Слово является вводным
Слово вводным не является
Наконец
Указывает на связь мыслей, порядок Выполняет функцию обстоятельства
их изложения (= и еще), завершает (= и под конец, напоследок, после
собой
перечисление:
Можно, всего, в результате всего): Мы
наконец, обратиться за советом к поднимались все выше и наконец
специалисту.
достигли вершины. В этом значении
можно добавить частицу -то
Однако
Если стоит в середине или в конце Если стоит в начале предложения
предложения: Смотри, однако, будь (части
СП)
или
связывает
осторожен.
Сколько
хлопот, однородные члены (=но): Мы не
однако.
надеялись встретиться, однако
встретились.
Значит
Если синонимично словам стало Если близко по смыслу к слову
быть, следовательно: Значит, вы не означает, то является сказуемым:
можете сегодня прийти?
Человек значит неизмеримо больше,
Если находится между придаточным чем принято думать о нем.
и главным предложениями: Если Если стоит между подлежащим и
наступит весна, значит, будет сказуемым, то перед ним ставится
тепло.
тире: Бороться – значит победить.
Если находится между частями
бессоюзного
сложного
предложения: Прозвенел звонок,
значит, урок начинается.
Главным образом
Если служит для выделения какого- Если имеет значение в первую
либо факта, для выражения его очередь, больше всего: Он добился
оценки: Пособие следует исправить успеха главным образом благодаря
и, главным образом, дополнить своему трудолюбию.
новым
материалом.
(Главным
образом = самое главное)
Опорная схема «Омонимия вводных слов и членов предложения»
Наконец
Синонимично слову ещё;
содержит оценку факта
является вводным
и выделяется запятыми
Синонимично словам
следовательно, стало быть
является вводным
и выделяется запятыми
имеет значение «напоследок»,
«в результате всего», «после
всего»
не является вводным и не
выделяется запятыми
Значит
синонимично слову
означает
не является вводным и не
выделяется запятыми
Однако
Стоит в середине
предложения
является вводным
и выделяется запятыми
стоит в начале предложения и
равно по значению союзу НО
не является вводным и не
выделяется запятыми
Приложение 5
Тестовые задания для закрепления изученного материала
по теме «Омонимия вводных слов и членов предложения»
1.
В каком предложении слово однако является вводным и
выделяется с двух сторон запятыми?
1) Работа над проектом идет однако до конца еще далеко.
2) Трудно поверить что изба построена без единого гвоздя однако
это так.
3) Письмо написано корявым почерком с помарками однако без
ошибок.
4) Каждый день небо заволакивало тучами дождь однако так и не
пошел.
2.
В каком предложении слово наконец является вводным и
выделяется с двух сторон запятыми?
1) Очертания гор становились все бледнее и наконец совсем
растаяли.
2) Юре не хватает терпения, внимания и наконец знаний.
3) Поезд медленно шел вдоль платформы и наконец остановился.
4) Репетиции продолжались несколько месяцев. Наконец был
объявлен день премьеры.
3.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры,
на месте которых в предложении должны стоять
запятые?
Генерал (1) казалось (2) не слышал слов капитана (3) однако (4) это
впечатление было обманчивым.
1) 1, 2
2) 1, 3
3) 1, 2, 3
4) 1, 2, 3, 4
4.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры,
на месте которых в предложении должны стоять
запятые?
Раннюю поэзию С.Маршака (1) пожалуй (2) можно назвать
импрессионистической, ведь она (2) кажется (3) призрачной, и
каждый образ оставляет впечатление тайны.
1) 1, 2
2) 1, 3
3) 3, 4
4) 1, 2, 3, 4
5.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры,
на месте которых в предложении должны стоять
запятые?
В организации внешнего театрального действия Чехов (1) по
мнению многих критиков (2) отступил от канонов классической
драмы. Главное событие пьесы (3) казалось (4) передвинутым за
сцену.
1) 1, 2, 3, 4
2) 1, 3
3) 3, 4
4) 1, 2
6.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры,
на месте которых в предложении должны стоять
запятые?
Язык (1) по мнению лингвистов (2) сложная система, которая
включает
более
простые
системы:
фонетическую,
морфологическую, лексическую. Было бы неправильно (3) однако
(4) полагать, что каждая из этих систем независима от других.
1) 1, 2
2) 2, 3
3) 3, 4
4) 1, 2, 3, 4
Ответы: 1 – 4); 2 – 2); 3 – 3); 4 – 1); 5 – 4); 6 – 4)
Download