предложения с вводными конструкциями

advertisement
План-конспект урока русского языка
Автор: Короткова Надежда Николаевна, учитель русского языка и
литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 62 с углубленным изучением
отдельных предметов» города Чебоксары Чувашской Республики
Тема урока: Предложения с вводными словами и вводными
конструкциями
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технологии, используемые на уроке: проблемное обучение, исследование,
коллективные творческие дела, опережающий метод, деятельностный подход,
эвристическая беседа.
Цели – педагогические:
1. Воспитательные:
1) воспитывать чувство сочувствия и сострадания, чуткости по
отношению к окружающим людям;
2) осознавать ответственность за высказанное слово;
3) формировать бережное отношение к русскому слову:
2. Обучающие:
1) дать понятие о вводности как речевой категории и вывести
определение термина;
2) получить информацию об основных группах вводных слов;
3) научиться опознавать вводные слова в тексте,
4) уметь определять их смысловое значение и роль в художественном
тексте.
3. Развивающие:
1) формировать умение выразительно читать с интонацией водности;
2) выработать навыки постановки знаков препинания;
3) развивать умение точно и целесообразно употреблять вводные слова и
вводные конструкции в речи письменной и устной.
Оборудование, наглядность: раздаточный материал, реквизиты для
инсценировки – гитара, стулья, одежда
Ход урока
1. Оргмомент
– Добрый день, ребята. Сегодня у нас необычный урок, на нашем уроке
присутствует гость, известный современный писатель Александр Викторович
Костюнин. Поприветствуем нашего дорогого гостя.
I. Синтаксическая разминка.
- На предыдущих уроках мы анализировали простые предложения,
осложненные однородными членами без обобщающего слова, с обобщающим
словом, однородными и неоднородными определениями, обращениями.
1
Это не все синтаксические конструкции, осложняющие простое
предложение. С некоторыми из них мы познакомимся на сегодняшнем уроке, с
другими – на последующих.
– Сейчас выполним такое задание: определите синтаксическую роль слова
весна в предложениях, поставьте знаки препинания.
1) Весна и осень, лето и зима – все времена года прекрасны по-своему.
2) Мечты, любовь, голубое небо, аромат свежести – это весна.
3) Дни
долгожданны, но коротки.
4) Приближение весны кажется чудом.
5) Жду, весна, твоих первых дней, освещённых лучами яркого солнца и
согретых песней жаворонка.
6) Весной, кажется, обостряются чувства людей, делая их более
восприимчивыми ко всему.
– Сравним 4 и 6 предложения. Что в них есть общего (слово кажется).
– Определите синтаксическую роль слова кажется в 4-м и 6-м
предложениях. ( В 4-м предложении – сказуемое, в 6-м – вводное слово.)
– Попробуйте определить, о какому речевому явлению мы посвящаем урок.
Учащиеся определяют тему урока совместно с учителем.
II. Изучение нового материала.
1) Эвристическая беседа
- Как вы думаете, что вы должны узнать, чему научиться на уроке?
( а) узнать об особенностях вводных слов и конструкций,
б) должны научиться опознавать вводные слова,
в) определять их смысловые значения,
г) формировать умение ставить знаки препинания при вводных словах).
Учитель просит учеников записать свою цель на уроке по данной теме,
например: узнать значение лингвистического термина «вводные слова»,
«вводные конструкции», определить сферу их употребления и др.
2) Исследование для «выращивания понятия»
а) изучение способа образования слова-понятия
-- Определите способ образования слова вводный (Слово вводный
образовано от слова вводить, суффиксальным способом).
-- Давайте заглянем в толковые словари и познакомимся с лексическим
значением этого слова. Диана, познакомь нас со словарной статьей из словаря
С.И. Ожегова. Читаем словарную статью.
Таким образом, слово ввести является многозначным, одним из значений
которого является «включить во что-нибудь». Мы можем вводить или
включить слово в предложение, этим мы займемся чуть позже.
б) разбор словосочетания
2
- Сейчас мы разберем словосочетание вводить слово и определим тип
связи между словами в этом словосочетании.
- Замените словосочетание «вводить слово», построенное на основе
управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.
Напишите получившееся словосочетание.
в) эксперимет
– Сейчас мы введем слова в предложение и понаблюдаем, останется ли
предложение прежним, или что-то поменяется в нем.
– Запишем на доске и в тетрадях предложение: Каникулы быстро
закончились.
– Охарактеризуйте его
– по цели высказывания (повествовательное),
– по наличию грам. основы (простое, двусоставное),
– по наличию второстеп. членов (распр., ничем не осложнено).
- Вам очень жаль, что каникулы закончились. Какое слово вы введёте? (К
сожалению, к несчастью и др.)
- А теперь представьте, что вы рады, что каникулы закончились. Какие
слова используете? (К счастью, к общей радости, на моё счастье)
- Посмотрите на записанные предложения и скажите, в чём же
разница?
(В 1 предложении точный смысл, а во 2 и 3, где использовались вводные
слова, к высказыванию добавляется наше отношение.)
- Можете теперь дать определение термину «вводное слово?
Запишите самостоятельно определение. Вводное слово – это…
г) проверка результата эксперимента по источнику – учебнику.
Изучение правила, с. 158. . § 35 (самостоятельное чтение).
- Самостоятельно прочитайте материал 35 параграфа, сравните
определение, данное в учебнике с собственной формулировкой.
- Какую дополнительную информацию получили из учебника? Что нужно
знать о вводной конструкции?
Выводы учащихся:
– выражает отношение к тому, о чём сообщается.
– не является членом предложения.
– выделяется интонацией вводности в устной речи и запятыми в письменной
речи.
– схемы: … , вв. сл, … ; вв. сл, … ; …, вв. сл.
Слово учителя: Вводные конструкции играют большую роль в речевом
этикете. Как можно и должно изменить характер категорической реплики:
«Передайте нам билет!»? (Включить слова «пожалуйста», «будьте любезны»).
г) самостоятельная работа– изучение таблицы (Упр. 241)
Слово учителя: Изучите таблицу значений вводных слов и словосочетаний, эта
таблица нам поможет в дальнейшей работе.
3
III. Тренировочные упражнения
1. Знакомство с писателем
– Я представила в начале урока нашего гостя и хочу дать Александру
Викторовичу слово.
– Александр Викторович, расскажите, пожалуйста, о себе.
(Наш гость является лауреатом премии «Лучшая книга 2007 года» в
номинации «Повести и рассказы (малая проза)». За книгу рассказов «В купели
белой ночи» получил премию им. А.Куприна. В 2007 году писатель награжден
памятным знаком «За вклад в русскую литературу». Знакомство с творчеством
талантливого писателя никого не оставит равнодушным).
2. Анализ текста
--Сегодня мы обратимся к фрагменту одного из рассказов Александра
Викторовича «Вальс под гитару». Ребята подготовили инсценировку эпизода.
Ребята, вам слово.
А) Инсценировка эпизода.
– Как вы думаете, для чего я вам раздала фрагмент рассказа «Вальс под
гитару»?
Высказывания учащихся с поправкой учителя: умение анализировать
языковые единицы текста дает возможность каждому из вас свободно
высказываться по любой лингвистической теме, т.к. умение работать с текстом
является необходимой компетенцией при написании сочинения при сдаче ГИА.
В сочинении вы должны раскрыть то, что невозможно увидеть с первого
взгляда, постичь глубину мыслей и чувства автора.
– Что является предметом анализа на сегодняшнем уроке?
– Вводные слова и вводные конструкции.
– Языковым материалом, помогающим правильному пониманию текста,
автора могут стать вводные слова. На данном этапе мы проанализируем
указанный фрагмент художественного текста с точки зрения использования в
нем вводных слов.
Б) Языковой анализ текста.
- Найдите и выпишите предложения с вводными
словами и
словосочетаниями.
- Определите, к какой группе относится каждое вводное слово (пользуясь
таблицей) и какое значение выражает в высказывании.
1. Выходит, ты настоящий музыкант, раз уже специальную школу
заканчиваешь? (выражает степень достоверности сообщения)
--Определите, к какой группе относится вводное слово, какое значение
выражает?
- Для чего автор использует именно это вводное слово, укажите роль
этого синтаксического явления? (Автор использует данное вводное слово,
чтобы показать уверенность рассказчика в том, что мальчик на самом деле
4
является неплохим музыкантом.
Это вводное слово также помогает
расположить подростка к беседе с незнакомцем.)
2. У тебя, по всему чувствуется – есть.
--Определите, к какой группе относится вводная конструкция, какое
значение выражает?
- Определите роль этого вводного слова в предложении.
(Доброжелательное отношение рассказчика к мальчику также можно
увидеть в использовании именно этого фразеологизма. Это вводное слово также
выражает степень достоверности.)
3. Думаю, у всех бывают чёрные полосы.
- К какой группе относится вводное слово, какое значение выражает,
каково роль данного вводного слова.
(Автор с помощью этого вводного слова помогает читателю увидеть
серьезное отношение мальчика к жизни, также автор подчеркивает, что это
мнение «у всех бывают черные полосы» мальчиком выстрадано, поэтому
мальчик и говорит «думаю»)
4. Ну, может, там по рисованию «хорошо», наверное.
- Определите, к какой группе относится это вводное слово и какое
значение выражает в высказывании.
- Для чего автор использует эти вводные слова именно в этом
предложении?
(Автор, используя вводные слова «может, наверное», передает
неуверенность гласного героя в своих оценках даже по рисованию, что
позволяет читателю засомневаться в правдивости слов мальчика. Повтор
вводного слова из одной группы только усиливает сомнение).
В) Содержательный анализ текста.
– Определите тему текста. (Одиночество подростка.)
– Определите проблему текста. (Проблема взаимоотношения взрослых и
подростков.)
– Определите идею текста (авторскую позицию). (Чуткое, доброе
отношение педагогов, взрослых помогает детям обрести уверенность в себе и
дает шанс реализовать свои способности в полной мере.)
3. Комментированное письмо.
Задание: записать предложения, объяснить правописание слов и постановку
знаков препинания, указать значения вводных конструкций.
– Попробуем без ошибок записать предложения, в которых встретятся
вводные слова. Как мы их будем узнавать?
А) А за деревнею –
Дыра,
И в ту дыру, наверно,
Спускалось солнце каждый раз,
Медленно и верно.
5
Б) Годков тому, примерно, пять
Помещик некий в лес заехал погулять.
В) К счастью, Печорин был погружён в задумчивость, глядя на синие зубцы
Кавказа.
Г) Мы были, по словам охотника, первыми москвичами, попавшими в эти
места за последние десять лет.
Д) Светится что-то и странно тревожит –
Может быть, солнце, а может, луна.
Е) К своему полному разочарованию, мальчик не видел ни плачущих ив, ни
серого неба.
Ж) Грозный вид дворника охватил его сверхъестественным ужасом. Но, к
счастью, этот столбняк продолжался недолго.
З) Андрей с недоумением оглядывался, должно быть, ослеплённый
темнотой.
V. Рефлексия.
Составьте устное рассуждение на тему: «Чему мы научились на
сегодняшнем уроке?», используя слова: безусловно, во-первых, во-вторых,
таким образом.
VІ. Домашнее задание на выбор:
1) используя те вводные слова, составьте и напишите рассуждение на тему:
«Правильно ли писать 2 буквы н в слове прочитанная?»;
2) упр. 242;
3) написать сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания
известного лингвиста И.Г. Милославского: « Отношение пишущего к
сообщаемому часто может выражаться с помощью «маленьких» слов
…»
Приложение 1
Вальс под гитару (отрывок из рассказа)
…Маршрутный автобус лихо подкатил к стоянке. Мальчишка купил билет,
небрежно засунул его в боковой карман и поднялся в салон. Я следом.
Свободных мест было много, но отчего-то я сел ближе к парнишке.
– Чего это у тебя гитара без струн? – не утерпел я.
Он ответил не сразу. Сначала уложил своё затихшее «музыкальное орудие»
на колени, стащил с головы шапочку, освободив белокурые неприбранные
вихры, и только потом обстоятельно поведал:
– Ездил в город, думал можно её починить. В этом году я музыкальную
школу по классу баяна заканчиваю, но хочу ещё и на гитаре научиться. Чужую
брал на неделю, вроде получалось. Эта отцова гитара. Он погиб, когда я ещё
6
совсем маленький был. На новую мать денег не даёт. Ворчит: «Расти и
зарабатывай сам. Я не успеваю за всем одна».
Он задумчиво провёл пальцами по грифу, разделённому порожками на
лады, и повернул голову в сторону запотевшего окна.
– Выходит, ты настоящий музыкант, раз уже специальную школу
заканчиваешь?
– Настоящий-ненастоящий, а в концертах участвую.
– Когда есть талант – дивьё! У тебя, по всему чувствуется – есть.
Похвала не показалась ему наигранной. Он заметно оттаял. Грустно и при
том благодарно улыбнулся. Сел ко мне в пол-оборота. Взгляд его лучился
добротой.
– А свою «музыкалку» я один раз чуть не бросил...
– Что так?
– Думаю, у всех бывают чёрные полосы. У меня тогда, в конце школьного
года, было всё неважно. Выходило много двоек за четверть. Я плохо, очень
плохо учился. Не понимал. Принимался зубрить. Не прилипало. То же самое и
по баяну: ну, орёт училка на меня – и всё... Дома мать исходит на крик – и за
двойки, и за баян. Жить не хотелось. Я даже ножик брал, приставлял к руке, но
потом думаю...
Встал однажды рано. Первый урок – русский. Домашку не сделал. Блин! У
меня двойка выходит. Опять на меня наорут все. Ой... По остальным предметам
тоже. Ну, может, там по рисованию «хорошо», наверное. Ещё и на баян идти.
Господи! Вернусь усталый – уроки делать. Когда же этот день кончится? А он
ещё и не начался...
(По А. Костюнину)
Приложение 2
ВВЕСТИ
ВВЕСТИ, введу, -дёшь; ввёл, -ела; введший; введённый (-ён, -ена); введя; совер.
1. кого (что) во что. Ведя, привести куда-н., дать возможность войти. В. войска
в город. В. лошадь в конюшню.
2. что во что. Поместить, влить, впустить, вмешать внутрь чего-н. В. препарат
в вену. В. тампон в рану. В. данные в ЭВМ.
3. кого (что) во что. Включить во что-н., сделать действующим. В. в бой
крупные силы. В. в строй новые предприятия. В. объект в эксплуатацию. В. в
употребление новое лекарство.
4. кого (что) во что. Вовлечь во что-н.; причинить кому-н. что-н. (в
соответствии со значением следующего далее существительного). В. в расход.
В. в обман. В. в заблуждение.
7
5. кого (что) во что. Помочь освоиться с чем-н., ознакомить. В. сотрудника в
курс дела.
6. что. Положить начало чему-н., установить. В. свои порядки. В. новую
методику преподавания.
7. кого (что) во что. Оформить чьи-н. права на что-н. В. во владение. В. в
наследство. В. в права опекуна.
Толковый словарь Ожегова - (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый
словарь русского языка. 1949-1992.)
8
Download