1_xaritonovichx

advertisement
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО 3 класс
Тема урока: « Графика леса» 2 часа
Цель: знакомство с графикой – видом изобразительного искусства.
Задачи:






познакомить с особенностями графических материалов;
развивать творческую фантазию, изобразительные навыки;
развивать межпредметные связи (литература, музыка);
показать отличие графики от живописи;
воспитывать бережное отношение к природе;
воспитывать усидчивость, точность, аккуратность, взаимопомощь..
Оборудование урока: набор образцов графики различных видов, рисунки, выполненные карандашами, фломастерами, углем, сангиной,
пастелью, пером; набор инструментов и изобразительных материалов: карандаши, фломастеры, ручки, угольные и пастельные мелки,
сангина; учебник «Изобразительное искусство» 3 класс, ИКТ (презентация).
Музыкальный ряд: спокойная музыка (аудиозапись)
Зрительный ряд: черно-белые фотографии (пейзажи, деревья, особенно зимой). Репродукции печатной графики (тиражной – офорты,
линогравюры)
Планируемые результаты
Предметные
Уметь рисовать графическую работу
карандашом.
Наблюдать, сравнивать , сопоставлять
различные предметы.
Давать эстетическую оценку и выражать
свое отношение к явлениям окружающей
жизни.
Метапредметные
Регулятивные: составление плана и определение
последовательности промежуточных целей с учётом
конечного результата; формирование умения удерживать
учебную задачу при помощи учителя; сверка своих
действий с целью и при необходимости исправление
ошибок.
Познавательные: формирование понятия « графика».
Коммуникативные: освоение способов взаимодействия
в паре, группе, коллективе; взаимопомощь, определение
степени успешности и оценка работе.
Личностные
Формирование эстетического
отношения к миру прекрасного;
освоение графических способов
работы; развитие потребности в
творчестве.
ХОД
УРОКА.
Технология проведения
(этапы, цели)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I этап
1.Чтение стих.
Организационномотивационный
Цель: создание условий для
Вы улыбкой, как солнышком
возникновения
у
брызните,
обучающихся внутренней
потребности включения в
Разве милы нам хмурые лица,
учебную деятельность, для
реализации
личностного
потенциала; активизация и
Или чья-то сердитая речь?
мотивация
учащихся,
установление тематических
Ты улыбкой сумей поделиться
рамок.
И ответную искру зажечь.
Чтобы вы могли зажечь искру сегодня на
уроке , как вы должны поработать , отгадайте
код урока? Что означает АТВ ?
II этап
Актуализация
знаний
Формирование
компетентностей
(УУД)
Коммуникативные
Слушание, ответы на вопрос, делают
предположения
(
активность,
аккуратность, творчески, терпеливо,
внимательно, вдумчиво)
2.Блиц- турнир. Показ картин художников.
Предлагает задания различных уровней.
3. Предлагает сделать самооценку.
Ответы на вопросы , если согласны с
высказыванием учителя ставят +, если
нет –
Самооценка.
1.Просмотр презентации ( 4 слайда).Какие чувства у
Вас возникли после просмотренных картин родной
природы? Кого взяли за душу просмотренные
картины родной природы ? Каким же образом мы
можем изобразить красоту родной природы?
Слушание, просмотр презентации,
вербальная фиксация
информации,
ответы на вопросы ( сочинить стих, Личностные
написать музыку , танец, рассказ,
картину)
Познавательные
Цель:
работа
с
информацией,
актуализация
мыслительных операций и
познавательных процессов,
мотивация
на
целеполагание.
III этап
Целеполагание
Цель:
формировать
умение
ставить
цели,
планировать
свою
деятельность, и способ
достижения цели,
фиксация индивидуального
затруднения,
формулирование
собственного мнения и его
аргументация.
2.Но есть художники , которые рисуют картины без
красок. Сделайте предположение, какие предметы
используют эти художники ? Работаем в парах.
3.
Пишет
на
доске
все
высказываемые
предположения детей. Далее говорит, что он хочет
выполнить работу « черным камнем», спрашивает,
чем он будет рисовать ?
4. Отмечает , что уч-ся не назвали какой-то еще
предмет, ставит вопрос на доске. Отмечает , что учся необходимо ответить на эти 2 вопроса .Задает
вопрос, где уч-ся могут найти информацию?
5.Спрашивает, чем будет рисовать учитель, если он
рисует « черным камнем», ставит стрелку к слову
карандаш на доске, спрашивает ответ на второй
вопрос. Что узнали о сангине? Кто из великих
художников работал сангиной? Показ слайда картин.
1.Как мы назовем вид изобразительного искусства,
если будем рисовать картины этими предметами,
сделайте предположения.
2.Где мы можем найти об этом информацию? Вы
добывали информацию в интернете, толковом
словаре, у учителя. Откуда еще можно добыть
информацию? Предлагает добыть эту информацию
из словаря , который есть в вашем учебнике.
Работаем по плану: 1.Определить верно ли
предположение. 2. Нет ли ошибок на доске о
предметах, которые может использовать художник.
3.Верно ли ваше предположение , кто согласен
Письменно делают предположения ,
отвечают устно( уголь, карандаш,
тушь,
пастель, восковые мелки и т.д….)
Делают предположения.
Ответы на вопросы(работа в парах),
работа с информацией ( компьютер,
словарь, выписка из интернета)
Ответы на вопросы.
Выдвигают варианты темы, участвуют Регулятивные
в обсуждении.
Коммуникативные
Ответы
на
информации.
вопросы,
поиск
IV этап
Открытие нового
знания
Цель: формировать навык
поисковой
деятельности,
развивать
учебнопознавательную
мотивацию,
показать
своеобразие графики .
V этап
Практическая
работа
Цель: формировать умения
учебного сотрудничества,
коллективного обсуждения
проблем, предположений;
развивать у обучающихся
начальные умения
в
приёмах
рисования
графикой,обеспечить
условия для
успешного
выполнения графической
работы, дать возможность
участия в практической
работе,
получать
при
поднимите карандаш.
4.Определите тему урока.
5. Определите цель урока.
Что надо делать, чтобы достичь цели?
Какие задачи поставим перед собой?
6.Предлагает сделать самооценку
1.Сообщает о том, что уч-ся теперь знают , чем
работают художники графики, теперь встает вопрос
какого цвета будут картины
у художников
графиков?
Предлагает уч-ся работу в группах , взять листы и
определить план вашей работы .Определяет уровни.
2. Предлагает работу на повышенный уровень:
поработать со словарем и открыть тайну художников
графиков при определении цвета работ.
3. Заслушивает 1 группу .
4.Предлагает сделать самооценку.
1.Подытоживает, что уч-ся знают чем рисуют
художники графики, какого цвета получатся
картины, предлагает продумать и ответить, какой
вопрос вас интересует , чтобы выполнить рисунок?
2.Предлагает сделать вывод из полученной ранее
информации.
3.Показ на слайде линий, штрихов.
4.Предлагает уч-ся выполнить различные линии,
штрихи.
5.Показ учителем на доске ствола дерева , используя
линии , штрихи.
6.Предлагает сделать самооценку.
Определяют тему урока.
Определяют цель урока.
Определяют задачи урока.
Самооценка
Личностные
Определяют план работы в группах ( Познавательные
закончить
незавершенные
предложения).
Коммуникативные
Работа в группах.
Оценка работы группы.( по плану)
Самооценка.
Ответ на вопрос( как рисовать?)
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Выполняют линии, штрихи.
Выполнение работы уч-ся.
Самооценка.
Регулятивные
необходимости
консультации у учителя и
друг у друга.
1.Предлагает подвести итог, достигли вы
поставленной цели , все ли задачи решили для
достижения цели?
2.Предлагает на листах посмотреть уровни
достижения на этапах урока и сделать вывод, на
Цель:
формирование каком уровне успешности каждый уч-ся работал, на
умения
самооценки, доску прикрепить магнит на соответствующий
анализа
выполненной уровень.
работы,
вычленения
проблем;
формирование
навыка подвести
итог
проделанной
работе,
наметить
способы
исправления ошибок, если
таковые будут.
VI этап
Рефлексия учебной
деятельности
(итог урока)
Отвечают на вопросы, анализируют, Личностные
вычленяют проблему, если была и
намечают способы
исправления Коммуникативные
ошибок.
Регулятивные
Download