Методика проведения урока по теме &quot

advertisement
Тема: Пищеварение. Значение и состав пищи.
Предмет: биология
Класс: 8
Тип урока: урок- исследование.
Цели урока:
1. Образовательные:


познакомить учеников с основными органическими веществами:
белками, жирами, углеводами и их ролью в обеспечении
жизнедеятельности организма;
формировать представление о значении питания в жизни человека.
2. Развивающие:




развивать умение организовывать полноценное разнообразное питание;
развивать интеллектуальные, практические умения;
учить мыслить логически, аргументировать своё мнение;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.
3. Воспитывающие:



воспитывать чувство товарищества при работе в паре;
прививать интерес к исследовательской деятельности;
повышать культуру правильного питания, практические навыки
самооздоровления.
Оборудование.
Для учителя: Этикетки Продуктов питания. Компьютерный проект.
Для учащихся :учебник «Биология. Человек» А.А. Драгомилов, Р.Д. Маш
, Конверты на каждый стол с 3 – 4 этикетками продуктов питания, где
указана пищевая ценность продукта. «Маршрутный лист», лист №1 «Что я
уже знаю по этой теме», лист №2 «Моё исследование», лист №3 «Как я
умею применять свои знания».
1
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент:
Учитель. Здравствуйте.
Ребята проверим свои рабочие места
II. Введение в тему (повторение пройденного материала).
Учитель. Для того , чтобы определить какую тему мы будем изучать нам
необходимо вспомнить признаки живых организмов.( на слайде табличка
с признаками живого)
Учитель. Вспомните признаки живых организмов, вставьте пропущенное
процесс.
ПИТАНИЕ
Дети (ответила Сазонова Викторяи). Пропущено питание.
А что такое питание??? Зачем мы едим???
В тетрадь записать:
Слайд (высвечивается)
Питание процесс усвоения организмом питательных веществ,
необходимых для подержания жизни, здоровья, работоспособности
А откуда наш организм берет питательные вещества?
Ответ (из продуктов питания).
Учитель подводит к выводу , что пища состоит из питательные вещества
необходимые организму.
Учитель. Кто догадался, какая сегодня будет тема на уроке?
(Дети высказывают предположения).
Тема урока « Состав пищи и ее значение»
Цель урока:
Узнать. Какие питательные вещества входят в состав пищи и их значение.
IV. Знакомство с новым материалом
2
Все питательные вещества делятся на 2 группы. Вспомните из
курса ботаники, какие это группы.
Ответ Лопатиной Виктории
Давайте узнаем , что входит в каждую группу
Учитель:
Ребята это вещество составляет 70% от всего организма , является составной
частью жидкостей организма.
Ответ детей -(ВОДА)
Вода-относят к НЕОРГАНИЧЕСКИМ
Учитель демонстрирует пачку поваренной соли и поясняет ,что к
неорганическим веществам входит минеральные соли.
2группа.Органические.
Учитель. Для того чтобы узнать какие органические вещества в ходят в
состав пищи обратимся к нашим продуктам, которые мы употребляем.
Учитель А где мы это можем увидеть?
Дети на упаковке, этикетках
Учитель. На столе у вас конверты, с этикетками продуктов. Разбейтесь на
пары у каждой пары по одной этикетке, проанализирует свою упаковку и
внимательно посмотрите. на строчку Пищевая ценность( пит. Вещества
обозначаются там)
Теперь называйте, какие же вещества вы нашли.
( Называет каждая пара).
Ученик выписывает на доске
Дети. На этикетках написана пищевая ценность продукта. Содержание
белков, углеводов, жиров в продукте.
Учитель. Что заметили общего?
И так какие же питательные вещества входят в состав пищи ?
ДетиЧто во всех продуктах содержатся белки, углеводы, жиры.
Учитель. Ребята данные пит. Вещ-ва (белки, жиры и углеводы) Относят к
группе органических веществ. (Записали в рабочих листах)
Проблемный вопрос
Все ли данные вещества необходимы человеку.
Ваши предположения.(ответ учащихся)
Учитель.А что бы ответить на дынный вопрос. Что нам необходимо знать.
ОтВЕТ ( необходимо узнать роль каждого вещества для организм)
Учитель план изучения темы нашего урока будет таков: (СЛАЙД)
1.Выяснить органических веществ
2.Выяснить роль неорганических веществ
3
3.Ребята вы ежедневно питаетесь в школьной столовой, 5 группа будет
работать над соответствием соотношения органических веществ обеда в
школьной столовой , с нормами
Данные сведения вы найдете в учебнике на стр_124 и дополнительного
материала на листах.
Для этого вы будете работать в группах. У каждой группы на столах
инструктивные карточки с заданиями, каждая группа работает над
определенным веществом.
И походу работы заполняйте таблицу. (слайд с пустой таблицей»
. Вещества вашей группы.
Питательные
Роль для
В каких продуктах Кол-во в
вещества
организма
содержатся
сутки
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Первая группа работала над веществом «Белки»
1.На какие простые элементы распадается белок.(Лопатина виктория)
2.В каких продуктах содержится много белка
3.Функции белка для организм
4. Суточная потребность.
Учитель подведя итог по Белкам открывает слайд с таблицей, учащиеся
заполняют « Белки
Самооценка ребят и оценка лидера группы.
Вторая группа работала над веществом «Углеводы».
1.В каких продуктах содержится много углеводов
2.Значение углеводов для организма.
3. Суточная потребность.
Учитель подведя итог по Белкам открывает слайд с таблицей, учащиеся
заполняют « Углеводы»
Самооценка ребят ( в листах самооценки) и оценка лидера группы.
Третья группа работала над веществом «Жиры».
1На какие простые элементы распадается белок
2.В каких продуктах содержится много жира
3.Роль жиров для организма.
4. Суточная потребность. К чему приводит недостаток или избыток жиров
для организма.
4
Учитель подведя итог по Белкам открывает слайд с таблицей, учащиеся
заполняют « Жиры»
Самооценка ребят и оценка лидера группы.
Четвертая группа работала над Неорганическими везествами
1Источники поступления соли.
2.Продукты в которых находятся соли. Суточная норма.
3.Роль минеральных солей в организме
4Какие функции вода играет в организме человека?
5.Из каких источников мы получаем воду
6.Какое количество воды необходимо в сутки человеку.
Учитель подведя итог по Белкам открывает слайд с таблицей, учащиеся
заполняют « Неорганические вещества»
Самооценка ребят (листы с самооценки)и оценка лидера группы.
Пятая группа работала над соотношением органических веществ
школьного меню с нормами
Вывод 5 группы.
Для детей особенно важно, чтобы они потребляли не только достаточное
количество пищи, но и чтобы соотношение между белками, жирами и
углеводами оставалось в среднем постоянным!
Оценка учителя
Вернемся к цели урока? Достигли ли мы ее?
Ответ учеников:
Возвращение кпроблемному вопросу.
« Все ли питательные вещества необходимы человеку»
Ответ детей. Вывод:
Ответ учеников.
Закрепление
Биологическая задача
Кроссворд
1. Группа питательных веществ в которую входят белки, жиры, углеводы.
(органические)
5
2. Органическое вещество, которое при избыточном потсуплении
откладывается в клети жировой ткани. (жир)
3. Третий в компании белка, жира… (углевод)
4. Продуктом распада этого вещества…. Является аминокислота (белок)
5. Это вещество являетяс растворителем неорганических веществ.(вода)
Решение кроссворд
Рефлексия
1. Довольны ли вы совей работой на уроке
2. Поняли ли вы новый материал на уроке
Домашнее задание. П. 29, таблица
Дидактическая игра. Проведём игру, которая называется «Светофор желаний». Перед
вами - светофор. Помните? Красный свет – запрещающий знак, желтый –
предупреждающий, а зеленый – разрешающий. На столе разложены карточки с
названиями продуктов. Ваша задача – прикрепить их на светофор. Но не просто так, а на
6
зелёный свет – названия тех продуктов, которые можно употреблять каждый день, на
жёлтый – иногда, а на красный – очень редко.
- Проверяем. Молодцы, справились успешно.
Ответы:



Зелёный: суп, салат овощной, мясо, салат фруктовый, молоко, кефир, творог,
йогурт, каша, сок, хлеб, рыба, фрукты, овощи, ягоды, подсолнечное масло.
Жёлтый: шоколад, конфеты
Красный: сникерс, торт, жирное мясо, фанта, пепси-кола, чипсы, кириешки,
лимонад, шоколадные конфеты, сало.
Что вы узнали нового.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КОРЗИНА ШКОЛЬНИКА
Продукты питания
Мясо свежее
Куриное мясо
Куриные окорочка
Колбаса вареная
Колбаса копченая
Сыр
Несколько раз в
день
16
6
5
13
9
19
1 раз в
день
22
10
4
14
17
6
1 раз в
неделю
12
25
19
16
17
6
1 раз в
месяц
8
18
7
12
Не употребляется
совсем
1
1
5
4
1
4
7
Яйца
Рыба
Хлеб
Сдобная выпечка
Крупы
Макаронные изделия
Свежие овощи
Свежие фрукты
Конфеты
Молоко
Кисломолочные изделия
Сливочное масло
Жвачка
Газированная вода сладкая
Минеральная вода
Кофе
Пиво
Вино и другие алкогольные
напитки
9
4
36
22
6
6
6
3
18
9
7
14
6
2
1
2
-
12
10
11
21
17
26
18
12
20
3
14
16
34
5
3
10
-
19
24
8
7
26
18
23
26
10
21
12
13
6
24
12
8
6
3
12
2
2
3
3
10
2
6
18
7
5
18
19
10
26
6
1
1
1
1
1
1
2
12
2
2
16
21
20
-
-
2
22
27


РЕАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ БЕЛКОВ, ЖИРОВ И
УГЛЕВОДОВ

63
1
: 56
: 1
: 120
: 2

Вывод:
В реальном рационе не добираются белки, жиры и углеводы.
план-конспект урока «Значение и состав пищи. Органы пищеварения»
Пища – источник энергии и строительного материала. Пища необходима для
поддержания жизни. Каждая клетка организма постоянно обновляется за счет
питательных веществ, приносимых кровью. Из них она черпает энергию для своей
жизнедеятельности.
Питательные вещества – белки, жиры, углеводы, минеральные соли, вода и
витамины, необходимые для организма и входящие в состав пищевых продуктов.
a. Вода, минеральные соли, витамины усваиваются организмом без
изменений их химической структуры.
b. Жиры, белки и углеводы имеют крупные молекулы, поэтому, чтобы попасть
во внутреннюю среду организма, они подвергаются химическому
расщеплению на более мелкие составляющие – пищеварению.
8
9
10
11
12
Неорганические вещества
Соль – минеральное вещество, и каждому необходимо хотя бы небольшое
количество соли, чтобы поддерживать необходимый баланс жидкости в
клетках и в околоклеточном пространстве. Количество соли, в
действительности необходимое Вам в течении дня, равняется маленькой
щепотке, около 1/8 чайной ложки, что достаточно, чтобы покрыть солью
самый маленький ноготь и увидите, насколько это мало.
13
Многие врачи считают, что существует прямая зависимость между
потреблением соли и высоким давлением. В странах, где люди не
злоупотребляют солью, случаев гипертонии не очень много. Если у Вас
высокое артериальное давление, первое, что рекомендует врач –
ограничить потребление соли.
Не думаете ли вы, что было бы разумнее это сделать до того, как у Вас
возникнет гипертония.
Высокое артериальное давление означает, что кровь внутри вен давит на
них очень сильно, это может вызвать инсульт, проблемы с сердцем или
заболевание почек.
Известно два факта: 1. Большое количество соли вредно. 2. Большинство
из нас едят слишком много соли. Что мы можем сделать? Выяснить, как мы
получаем эту соль, а за тем, как ограничить её потребление.
Соль поступает в организм из трёх источников:
1. Соль, которую мы потребляем в пищу в процессе приготовления, или
во время еды.
2. Соль добавляемая производителями в процессе переработки продуктов
(консервирование, упаковка в коробки).
3. Продукты, которые по своему природному составу являются
продуктами с высоким содержанием соли. К ним относятся: мясо,
куры, рыба, молоко, сыр.
Удалить из них соль не возможно, но можно попытаться не употреблять с
ними дополнительное количество соли. Ешьте меньше копчёных и
консервированных продуктов, приготовленных с добавлением соли. Никогда
не солите, не попробовав и попробуйте перед тем, как посолить.
— Какую роль вода играет в организме человека?
В организме человека вода составляет 70%. Она играет существенную
роль в его жизнедеятельности. Она растворяет органические и
неорганические вещества, участвует в процессах пищеварения, поглощения и
обмена питательных веществ. Являясь составной частью тканей и жидкостей
организма, вода обеспечивает правильное кровообращение и давление крови,
способствует выведению шлаков через почки, кожу и толстую кишку. Вода
поступает в организм не только в виде жидкостей, но и со всеми продуктами
питания; некоторое ее количество образуется в процессе обмена веществ.
Потребность организма взрослого человека в воде составляет около
полутора литров в сутки, такое же количество воды выделяется в виде мочи,
пота
ОБМЕН ВОДЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ
Все превращения веществ в организме совершаются в водной среде. Вода растворяет
14
пищевые вещества, поступившие в организм. Вместе с минеральными веществами она
принимает участие в построении клеток и во многих реакциях обмена.
Пополнение тела водой происходит постоянно за счет всасывания ее из пищеварительного
тракта. Человеку нужно в сутки 2 -2,5 литра воды при нормальном пищевом режиме и
нормальной температуре окружающей среды. Это количество воды поступает из
следующих источников
• Воды, потребляемой при питье (около 1 л)
• Воды, содержащейся в пище (около 1 л)
• Воды, которая образуется в организме при обмене белков, жиров и углеводов (300-350
куб.см.)
Учитель дополняет ответы учеников
Белки – материал, из которого организм человека создает ткани. Это
очень сложное химическое соединение, состоящее из более простых
элементов, так называемых аминокислот. Кроме того, оно необходимо для
выработки в организме красных кровяных телец, ферментов, гормонов и
повышения сопротивляемости организма. Белки, поставляемые в организм в
составе таких продуктов, как молоко, сыры и творог, яйца, мясо, рыба, то
есть продуктов животного происхождения, являются полноценными и
содержат все аминокислоты – компоненты, необходимые для формирования
тканей человеческого организма. В продуктах растительного происхождения
тоже есть белки. Однако они не содержат всех необходимых для
человеческого организма аминокислот и по их количественному составу в
значительной степени отличаются от животных. Поэтому растительные
белки имеют для организма гораздо меньшую биологическую ценность, чем
животные. Исключительно полезный состав, приближающийся к животному
белку, – у картофеля и стручковых растений.
Чтобы растительные белки хорошо усваивались организмом, нужно
сочетать их с белками животного происхождения. На практике это
заключается в использовании продуктов, содержащих различные
растительные белки, и добавлении к ним при каждом приеме пищи
продуктов, содержащих животные белки. Таким образом, можно значительно
увеличить биологическую ценность растительных белков. Например,
добавление небольшого количества молока или мяса к хлебобулочным
изделиям повышает их пищевые свойства. Точно так же даже небольшая
добавка мяса к блюдам из гороха или фасоли увеличивает биологическую
ценность их белков.
Белки являются необходимым материалом для создания новых и
восстановления старых, изношенных клеток, составной частью ферментов,
гормонов. Они входят в состав органических жидкостей, крови и лимфы, а
также женского молока. Белки принимают участие в регулировании
кислотно-щелочного баланса, свертываемости крови, а также в других
процессах, обеспечивающих жизнедеятельность организма. Постоянная
нехватка полноценного белка в пище вредит здоровью и ведет к некоторым
нарушениям в организме человека.
15
Недостаток белка может снизить естественный иммунитет, затормозить
процессы роста молодого организма, стать причиной возникновения
малокровия, а также ряда других заболеваний.
Потребность человека в белке обусловлена возвратом и общим
физиологическом состоянием организма: дети, подростки и беременные
женщины нуждаются в большем количестве белка в соотношении к весу
тела, чем взрослый человек.
Учитель. Что узнали об углеводах?
( учитель дополняет ответы учеников)
Углеводы относятся к группе энергетических веществ (1 г углеводов
дает 4,1 калории); содержатся они главным образом в продуктах
растительного происхождения. Продукты животного бедны углеводами. В
нашем рационе углеводы представлены преимущественно мучными
изделиями и картофелем, но самым богатым их источникам является сахар.
При каждом приеме пищи в организм поступают углеводы. В нормальных
условиях они покрывают 50% его потребности в калориях. Углеводы в пище
необходимы для сгорания жиров, однако избыточное потребление их
противопоказано, так как может привести к ожирению. В первую очередь зто
относится к углеводам в виде сахара или крахмала. Иной вид углеводов –
клетчатка, строительный и опорный материал растений. Клетчатка, или
целлюлоза, - это углевод, который не усваивается человеческим организмом.
Тем не менее она – необходимый элемент питания, так как, заполняя
кишечник, возбуждает перистальтику, способствует выделению кала,
предупреждает запоры. Клетчатка увеличивает объем пищи, что играет
значительную роль в борьбе с ожирением.
Клетчатка при нормальном питании взрослого человека должна
составлять 60-70г в сутки. Лишнее количество ее может вызвать раздражение
пищеварительного тракта и поносы, особенно у детей. Лучшим источником
клетчатки являются сырые овощи и чёрный хлеб.
Учитель. Что узнали о жирах?
Жиры представляют собой смесь насыщенных и не насыщенных
жирных кислот. Это основной энергетический материал; 1 г жиров
доставляет человеческому организму около 9 калорий.
Некоторые жиры (сливочное масло, витаминизированный маргарин)
являются источником жирорастворимых витаминов. Кроме того, они
способствуют усвоению каротина. Чрезмерное потребление их приводит к
тучности и в свою очередь ведет к атеросклерозу, сахарному диабету,
гипертонии. Потребность человеческого организма в жирах составляет
примерно 1 г на 1 кг веса тела, то есть в среднем 60-70 г ежедневно.
Ограниченное потребление здоровым человеком жиров в течение
длительного времени может отрицательно сказаться на состоянии его
здоровья. Это особенно опасно для детей и молодых людей.
16
Жиры человек потребляет не только в виде растительного, сливочного
масла или маргарина – продуктов, в которых они являются основным
компонентом, а также и в тех продуктах, в которых жир не ощутим. Все
продукты животного и растительного происхождения содержат жиры, но
овощи и злаки содержат их в незначительных количествах. Жиры широко
применяются при приготовлении пищи, так как они не только улучшает ее
вкус, но и повышают калорийность блюд. Обязательно использование в
ежедневном рационе растительного масла: подсолнечного соевого или
кукурузного. Оно поставляет не насыщенные жирные кислоты, необходимые
человеческому организму. Их недостаток может привести к серьезному
нарушению обмена веществ.
Как эти три компонента можно назвать в целом?
Дети. Органические вещества.
Учитель: Ребята, может ли человек быть здоров без какого – либо
питательного вещества? (ответы детей)
Обобщение учителем: Все питательные вещества нужны организму. Поэтому
важно сбалансированное и правильное питание.
А почему если белок ввести его в кровь в чистом виде, человек погибнет.
Белки для усвоения распадаются на аминокислоту, жиры-глицерин и
жирные кислоты, углевод-крахмал.
Витамины — органические соединения, совершенно необходимые для нормального
функционирования организма. Витамины входят в состав многих ферментов, являясь
источником образования из активных простетических групп. Это объясняет важную роль
витаминов в обмене веществ. Витамины способствуют действию гормонов.
Витамины способствуют повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным
воздействиям внешней среды (инфекция, действие высокой и низкой температуры и
т.д.). Витамины необходимы для стимулирования роста, восстановления тканей и
клеток после травм и операций. В отличие от ферментов и гормонов большинство
витаминов не образуется в организме человека. Главным источником витаминов
являются овощи, фрукты и ягоды. Содержатся витамины также в молоке, мясе, рыбе.
Витамины требуются в очень небольших количествах, но их недостаток или отсутствие
в пище нарушает образование соответствующих элементов, что приводит к
авитаминозам.
ЧТО ТАКОЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ? КАК ОНИ ПОПАДАЮТ В ОРГАНИЗМ?
(электронные презентации учащихся)
17
Нитритные добавки — пока единственный способ подкрашивания, консервирования,
улучшения вкуса мясопродуктов. Главная цель добавок — убить возбудителя ботулизма,
вырабатывающего токсин, смертельный для человека в ничтожных дозах.
В мясных продуктах обнаруживают высокое содержание антибиотиков, гормонов роста,
транквилизаторов. Как они влияют на здоровье человека?
Лекарственные препараты попадают в организм человека с мясными, молочными
продуктами и могут вызвать аллергию и другие расстройства у человека.
Антибиотики применять необходимо при массовом содержании скота для уменьшения
риска заболеваний, борьбы с инфекциями, для улучшения усваивания корма.
Гормональные препараты используются как стимуляторы роста для увеличения прироста
мяса. Свиньи получают блокаторы бетарецепторов, которые должны снижать перегрузку
сердечно — сосудистой системы, возникающие при содержании в тесном помещении.
При откормке скота распространены тиреостатики (ингибиторы), подавители функции
щитовидной железы. Они подавляют включение йода в гормоны щитовидной железы,
поэтому привесы возрастают, так как уменьшается выведение воды из организма
животного.
При потреблении человеком нарушается деятельность щитовидной железы.
8.
КАКОВО ДЕЙТВИЕ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК НА ОРГАНИЗМ?
(сообщения учащихся)
Нитраты и нитриты чаще всего используются для консервирования и окраски пищевых
продуктов. Вот почему диетологи рекомендуют не употреблять мясную тушенку, рыбные
консервы без необходимости. Нитриты вступают в соединение с гемоглобином крови,
образуют метгемоглобин, что вызывает одышку, отравление, а, взаимодействуя с другими
аминами, образуют нитрозамины, являющиеся канцерогенами. Вот почему
предпочтительнее есть свежее мясо. При хранении банки окисляются, и поступают в
продукты свинец, другие окислы металлов. Предпочтительнее употребление консервов в
стеклянной таре. Упаковки должны длительно проверяться на канцерогенные вещества.
Известно, что упаковочная пленка, использующаяся 15-20 лет назад в Европе, считается
причиной бесплодия сегодняшних юношей. Доказано, что вещества, выделяющиеся этой
упаковочной пленкой вызывает гибель, обездвиженность мужских половых клеток. Зачем
добавляют различные химические вещества в продукты, ведь они вредны для организма, а
продукты становятся дороже? Современные методы производства, доставки и хранения
продуктов потребовали применения пищевых добавок:
консервантов, красителей, ароматизаторов, часто заменителей продуктов. Зная
химический состав продукта, легко приготовить более дешевый заменитель
дорогостоящего продукта. Поэтому не всегда верно, что продукты становятся дороже от
химических веществ. Вы пьете дешевые растворимые сухие напитки или газированные,
приготовленные на концентрате с ароматом и вкусом лимона, малины, персика.
Натуральный сок в таких количествах стоит огромных денег. Антиоксиданты
добавляются в жиры, молочные продукты для предотвращения прогоркания жиров. К
сожалению, безвредность некоторых добавок вызывает сомнение.
18
9.
УМЕЕМ ЛИ МЫ ЧИТАТЬ ЭТИКЕТКИ?
(сообщение учителя)
На упаковках продуктов, которые мы покупаем, должна содержаться информация об
энергетической ценности продукта, составе, а также рекомендации к употреблению.
Содержится информация и о пищевых добавках. Они маркируются буквой Е и цифрами.
Познакомимся с некоторыми из них и их действием на организм.
К – канцерогены
тракта
А – аллергены ЖК – вызывают заболевания желудочно – кишечного
Рекомендации по употреблению продуктов питания.
1. Внимательно читайте надписи на этикетке продукта.
2. Не покупайте продукты с неестественно яркой, «кричащей» окраской.
3. Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения.
4. Пейте свежеприготовленные соки.
5. Обходитесь без подкрашенной газировки.
6. Не перекусывайте чипсами, лучше замените их орехами.
7. Не употребляйте супы и лапшу из пакетиков, готовьте сами.
8. Откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов, таких как
колбаса, сосиски, тушенка.
9. В питании все должно быть в меру и, по возможности, разнообразно.
19
Учитель: Продолжаем исследования дальше. Перед вами таблица, где указана питательная
ценность продуктов. Внимательно ознакомьтесь и выясните, какие продукты богаты
белками, какие – жирами, а какие – углеводами.
Углеводы
Хлеб
Крупы
Макароны
Сахар
Мёд
Карамель
Зефир
Вафли
Овощи
Горох
Ягоды
Картофель
Жиры
сметана
масло сливочное
колбасы
масло растительное
Белки
йогурт
мясо
рыба
яйцо
сыр
молоко
творог
фасоль
грибы
орехи
семечки
Предлагаю I группе выбрать те продукты, в которых преобладают белки, II группа
выбирает продукты, которые богаты углеводами, а III группа – жирами. От каждой
группы выберите 2-х представителей, которые подойдут к столу, где расставлены разные
продукты и выберут соответствующие продукты.
(Учащиеся показывают и называют, какие продукты выбрали).



«Здравствуйте, друзья! Своё письмо пишу из больницы. У меня ухудшилось
здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне
нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом,
чипсы, варенье и пепси - кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду
здоров».
- Догадались, кто прислал нам письмо? Совершенно верно. Это Карлсон.
- Что такое меню?
- Как понимаете выражение «здоровое меню»?

- А знает ли Карлсон, что входит в здоровое меню


ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КОРЗИНЫ ШКОЛЬНИКА

Цель: Выяснить реальное соотношение белков, жиров и углеводов. Школьное
меню
Вредные продукты питания
Чипсы вместе с газировкой занимают первое место в списке самых вредных продуктов.
Чипсы - это не что иное как смесь углеводов и жира с добавлением соли, красителей и
20
заменителей разных вкусов. Особенно вредны чипсы, сделанные не из цельной картошки,
а из картофельной муки.
И хотя картофель сам по себе - полезный продукт, в процессе мощной переработки,
которой картошка подвергается при производстве чипсов, она теряет все свои полезные
свойства, а взамен приобретает вредные.
Из-за высокого содержания углеводов (крахмала) и жира чипсы очень калорийны. 100 г
чипсов содержат 510 килокалорий, а это почти половина дневной нормы для ребенка. Вот
почему чипсы способствуют ожирению.
Чипсы очень соленые, а избыток соли мешает нормальному росту костей, нарушает обмен
веществ и может вызвать отеки и проблемы с сердцем. Гипертоникам чипсы есть вообще
противопоказано: похрустев чипсами, гипертоник может получить скачок артериального
давления. Дело в том, что основной компонент соли - натрий - имеет свойство удерживать
воду: одну его молекулу окружает сразу 400 молекул воды! А когда сердцу надо
перекачать по сосудам большее количество жидкости, чем обычно, давление у человека
повышается.
Красители и ароматизаторы, которые придают чипсам вкус ветчинки, сметанки с укропом
или креветок, могут вызвать аллергию.
А жиры, содержащиеся в чипсах, крайне опасны для здоровья, так как обладают
канцерогенным действием, то есть способностью вызывать рак. Жиры, содержащиеся в
чипсах, - это так называемые гидрогенизированные жиры. Таким жиром является,
например, маргарин. Ведь чипсы жарят не на полезном растительном масле, а на
техническом жире. Такие жиры способствуют увеличению уровня холестерина в крови и
повышают опасность возникнования атеросклероза, инфаркта и инсультов даже в юном
возрасте, хотя раньше эти болезни считались исключительно возрастными.
Витаминов и минеральных веществ (не говоря уже о полезной клетчатке) в чипсах нет
вообще.
И при этом, как выяснили ученые, чипсы могут вызывать привыкание! Вот почему,
однажды попробовав тоненькие кусочки жареной картошки, детишки жаждут вновь и
вновь похрустеть ими.
Теперь вы понимаете, почему чипсы недавно запретили продавать в школьных буфетах
нашей страны? Не поддавайтесь призывам рекламы и не покупайте чипсы - здоровее
будете!
Вреден каждый компонент этого напитка!
1. Углекислый газ раздражает желудочно-кишечный тракт. Он вызывает слабость
клапана, который находится между пищеводом и желудком. В результате содержимое
желудка попадает обратно в пищевод, что вызывает воспаление в нем и изжогу.
Углекислый газ плохо влияет на желчный пузырь и печень.
21
2. Сахар в народе называют «сладкой смертью». Его чрезмерное потребление ведет к
разрушению зубов. Особенно вредны для зубов сладкие прохладительные напитки.
Сахар обладает также способностью подавлять аппетит. Напитки типа «Кока-Колы»
вредны, т.к. в 200 г содержится около 5 (!) чайных ложек сахара. Избыток сахара ведет
к увеличению веса и заболеваниям кожи (угревой сыпи).
3. Ортофóсфорная кислота разрушает зубную эмаль, плохо действует на желудок,
особенно при повышенной кислотности. При употреблении в больших количествах она
ведет к вымыванию кальция из костей. Это происходит, потому что организм пытается
нейтрализовать кислоту кальцием, а это вызывает недостачу кальция для строения
костной ткани. Поэтому у детей, которые увлекаются употреблением «Кока-Колы»,
часты переломы и заболевания опорно-двигательного аппарата.
4. Кофеин, содержащийся в «Кока-Коле», вызывает нарушения сна (ребенок, выпив на
ночь два стакана колы, труднее засыпает). Он ускоряет выведение минеральных
веществ из костной ткани, и это может привести к остеопорозу – заболеванию, при
котором кости становятся ломкими. Но самое опасное, что к кофеину может
возникнуть привыкание, так как это вещество по своему воздействию близко к
наркотическим. Вот почему любителям этого напитка хочется пить его вновь и вновь.
5. «Кока-Кола» вовсе не утоляет жажду, как пытается убедить нас реклама. Ведь в ней
очень много сахара. А синтетический сахарозаменитель, содержащийся в коле и других
сладких газированных напитках, искусственно возбуждает жажду, побуждает пить еще
и еще. В больших дозах он вызывает нервные расстройства, депрессии и нарушения
умственного развития.
6. Консервант бензоат натрия угнетает активность ферментов, расщепляющих жиры и
крахмал, что способствует развитию ожирения.
Поэтому лучше как можно реже употреблять напитки типа "Кока-Колы", желательно
отказаться от них совсем. Ведь есть очень много других напитков, в отличие от колы,
не только вкусных, но и полезных! Чай, молоко и кисломолочные продукты, соки,
компоты...
А знаете ли вы...
1. Благодаря высокому содержанию ортофосфорной кислоты «Кока-Кола» хорошо
удаляет ржавчину, накипь в чайнике и известковый налёт в унитазе. (Не рекомендуется
использовать "Кока-Колу" в этих целях, так как содержащиеся в ней красители могут
испортить очищаемые предметы). Представляете, что она делает с вашим желудком!
Многие любят кока-кола, но не знают, что ее пить нельзя.
После пары глотков этого газированного напитка у 70% людей появляется изжога.
Если же длительно пить его, то у женщин может начаться бесплодие, а у мужчин –
импотенция.
Возможно, вы слышали, что кока-кола заменяет чистящее средство. Некоторые люди
используют ее для того, чтобы удалить накипь с чайника.
Если же в бутылку с таким напитком бросить мятную жвачку, то она в буквальном
смысле взорвется и наружу хлынет фонтан из кока-колы. Смотреть на это зрелище
конечно интересно, но вот когда вы пьете кока-колу со жвачкой, можно только
представить, что происходит в вашем организме.
Как правило, кока-колу мы пьем охлажденную, а иногда даже и со льдом. Таким
образом, сокращается время усвоения пищи в несколько раз. В результате чувство
22
голоду возрастает, и мы продолжаем потреблять пищу. Такие случаи обычно приводят
к ожирению. Помимо этого в кишечнике начинаются процессы гниения.
Теплая кока-кола, конечно же, не повышает чувство голода, но в ней содержится
аспартам. Этот компонент напитка крайне вреден для организма человека.
Кстати, сначала оригинальную кока-колу делали и того же растения, что и всем
известный кокаин. Персональное предназначение этого напитка – избавлять от
нервных расстройств.
Нынешняя кока-кола, конечно же, имеет другой состав, он более безопасен, чем
первоначальный, но он также негативно влияет на организм. Подумайте, стоит ли
минутное наслаждение от выпитого напитка последующих проблем со здоровьем.
Чем вредна жевательная резинка?
Женский сайт Красивая и Успешная продолжает заботиться о здоровье своих
читательниц. А потому не обходит вниманием и такую, казалось бы, простую тему, как
употребление жвачки, а точнее – вред от жевательной резинки.
Все мы знаем о проблемах, вызываемых жвачкой, — гастрит, неправильный прикус
и случайно выпавшая пломба. Однако это не останавливает нас от дальнейших
покупок, ведь мы помним – «регулярное использование жевательной резинки после
еды значительно снижает риск развития кариеса».
Но так ли уж жвачка полезна для здоровья зубов, как пытается убедить нас в этом
реклама?
Оказывается наоборот – порой она ставит под угрозу состояние всего нашего
организма.
Вред жевательной резинки заключается, в первую очередь, в содержащихся в ней
сахарозаменителях. Ведь подсластители не только ничем не полезнее сахара, но даже и
многим вреднее.
Сахар против подсластителя: битва не на жизнь
Отечественные мамы, вооружившись поддержкой стоматологов, на протяжении
десятилетий убеждали подрастающее поколение: от сахара портятся зубы!
23
И, конечно же, были правы, ведь бактерии, живущие в полости рта человека,
переваривают сахар, превращая его в кислоты. Под воздействием этих кислот сильно
снижается прочность наружной оболочки зуба (эмали), что приводит к развитию
кариеса.
Вывод очевиден – чтобы снизить риск возникновения кариеса, нужно кушать меньше
сладкого.
Но существуют ли такие альтернативы сахару, которые были бы более полезными,
которые хотя бы незначительно уменьшали вред, приносимый жевательной резинкой?
Исследователи провели детальный анализ сахарозаменителей, наиболее часто
используемых производителями жевательных резинок (ксилит и сорбит), и
обнаружили, что у подсластителя мало преимуществ перед сахаром.
Имеющие натуральное происхождение ксилит и сорбит являются очень
калорийными и потому практически не отличаются от сахара по своему воздействию
на организм человека.
Подсластители же синтетические, которые хоть и реже, но попадают в состав
привычных нам с детства жвачек, влияют на почки, печень и сердечно-сосудистую
систему. Многие из них токсичны, а потому в странах ЕЭС и США категорически
запрещены.
Кроме того, абсолютно все сахарозаменители попадают в ваш организм не сами по
себе, а только в компании с такими вредными пищевыми добавками, как консерванты
и ароматизаторы.
Вред жевательной резинки: мы то, что мы жуем
Для того, чтобы если не испугаться, то хотя бы просто смутиться, достаточно
прочитать состав любой жевательной резинки.
Среди содержащихся в ней компонентов мы обязательно найдем:
1. Стабилизатор Е422 (глицерин) – обладает токсичными свойствами и вызывает
заболевания крови;
2. Антиоксидант Е 320 (бутилгидрооксианизол) – повышает содержание холестерина
в крови, нарушает работу пищеварительного тракта;
3. Кислота Е330 (лимонная кислота) – при длительном употреблении вызывает
заболевания крови;
4. Ксилит/сорбит – эти сахарозаменители имеют слабительные свойства, нарушают
работу пищеварительной системы.
Вред от использования жевательной резинки более чем ощутимый. Практически все
вышеперечисленные компоненты используются для придания жвачке
соответствующих вкуса, цвета и запаха.
О защите же зубов речь даже не идет.
24
10. МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ НАШЕ ПИТАНИЕ ПРАВИЛЬНЫМ?
Блиц-анкета
1. Употребляете ли вы в пищу свеклу, морковь, капусту?
А) всегда, круглый год – 5 баллов
Б) иногда, когда заставляют – 2 балла
В) никогда – 0 баллов
2. Сколько раз в день вы едите?
А) 4-6 раз – 5 баллов
Б) 3 раза – 3 балла
В) 2 раза – 0 баллов
Г) 7-8 раз, сколько захочу – 0 баллов
3. Употребляете ли вы в пищу фрукты?
А) ежедневно – 5 баллов
Б) 2-3 раза в неделю - 3 балла
В) очень редко – 1 балл
Г) никогда – 0 баллов
4. Когда и что вы едите на ночь?
А) мясо с гарниром в 9 часов – 1 балл
Б) кашу молочную в 9 часов – 2 балла
В) стакан кефира на ночь 0 5 баллов
Г) ем когда и что захочу до 11 часов – 0 баллов
5. Едите ли вы лук, чеснок, укроп, петрушку?
А) иногда в супе, салате – 1 балл
Б) никогда – 0 баллов
В) ежедневно в небольшом количестве – 5 баллов
Г) когда заставляют – 2 балла
Если вы набрали:
13-15 баллов – у вас правильный режим питания
9-12 баллов – вы не занимаетесь своим здоровьем, едите когда и что придется
0-9 баллов – вам нужно задуматься о своем питании
25
V. Физкультминутка
Раз – продукты, два – еда.
И без них мы никуда.
Что же пищу составляет
И расти нам помогает?
Клетки нам белок построит
И защиту нам устроит.
Топливо жиры дадут
И замёрзнуть не дадут.
Без энергии, друзья,
Нам прожить никак нельзя.
Углеводы потребляй,
Солнце в небе зажигай!
VI. Практическая работа
Учитель. Напомните тему урока.
Дети. Значение питания. Продукты питания
Учитель. На каком этапе мы сейчас находимся?
Д. На этапе исследования.
Учитель. Да, мы сейчас будем настоящими исследователями. Назовите
объекты исследования, они лежат на вашем столе. Что их объединяет?
26
(Учитель табличку прикрепляет к доске)
Дети. Это продукты растительного происхождения.
Учитель. Какие органические вещества будем пытаться обнаружить?
Дети. Белки, углеводы, жиры. (Учитель табличку прикрепляет к
доске)
Учитель. Это предмет нашего исследования. Откройте лист 2 и
прочитайте цель исследования.
Дети. Цель: исследовать какое органическое вещество присутствует в
продукте.
(Учитель табличку прикрепляет к доске)
Опыт 1
(Описание: из муки и воды замешено крутое тесто, которое дети
заворачивают в марлю и опускают неоднократно в стакан с тёплой
водой. После извлечения теста в марле его следует отжать. Затем
марлю следует развернуть. Оставшиеся вещество в марле – белок.)
Учитель. Попробуйте предположить, какое органическое вещество
присутствует в муке. По опорным схемам расскажите последовательность
работы.
Дети. Тесто из муки завернуть в марлю, опустить в стакан с водой,
достать, отжать, опустить вновь. Сделать так 3 – 5 раз. Развернуть,
потрогать, сделать выводы.
Учитель.Приступайте. (Учитель опыт делает вместе с детьми). Какое
вещество на ощупь? Мы выделили белок. Отметьте в таблице. Верное ли
предположение вы выдвинули?
Опыт 2
(Описание: Картофель разрезать на две половинки. На свежий срез
картофеля нанести рисунок йодным лекером.)
Учитель. Попробуйте предположить, какое органическое вещество
присутствует в картофеле. По опорным схемам расскажите
последовательность работы.
Дети. На срез картофеля йодным лекером нанести линии, понаблюдать,
что изменилось.
Учитель. Приступайте. (Учитель опыт делает вместе с детьми). Что
наблюдаете?
Дети. На срезе картофеля после нанесения рисунка йодным лекером
образовались линии коричневого цвета. На глазах изменили цвет и стали
фиолетовыми.
Учитель. Углеводы вступили в химическую реакцию со спиртовым
раствором йода, в результате чего и поменялся цвет линий. Отметьте в
таблице. Верное ли предположение вы выдвинули?
27
Опыт 3
(Описание: Семечку подсолнуха очистить от кожуры, завернуть в бумагу
и раздавить. На бумаге появляется жирное пятно)
Учитель. Попробуйте предположить, какое органическое вещество
присутствует в семечке подсолнуха. По опорным схемам расскажите
последовательность работы.
Дети. Семечку подсолнуха очистить от кожуры, завернуть в бумагу и
раздавить.
Учитель. Приступайте. (Дети работают самостоятельно) Что
наблюдаете?
Дети. На бумаге появляется жирное пятно, из семени подсолнуха
выделили жир.
Учитель.Отметьте в таблице. Верное ли предположение вы выдвинули?
Запишите общий вывод по исследованию. Но в муке преобладают
углеводы, а не белки. Сейчас я это вам докажу. Кто догадался, как?
Дети. Углеводы изменили цвет спиртового раствора йода. Вероятно, мы
капнем в стакан спиртовой раствор йода.
(Учитель капает в стакан, куда опускали мешочек с тестом, капельку
спиртового раствора йода. Раствор окрашивается сначала в коричневый
цвет, а потом на глазах у детей меняет цвет на фиолетовый).
Учитель.Верна ли ваша гипотеза? Дополните вывод по исследованию.
Прочитайте полный вывод. (Учитель табличку помещает на доску)
Дети. Читают:
Вывод: Опытным путём мы установили, что в муке содержатся белки и
углеводы, в картофеле есть углеводы, в семенах подсолнуха преобладает
жир.
Учитель.Оцените свою деятельность в маршрутном листе.
VII. Самостоятельная работа
28
29
Учитель. Давайте вновь вернёмся к нашей корзине и разделим продукты с
учётом новых знаний. В этом нам поможет таблица на листе №3.
Ознакомьтесь с ней. Что заметили?
Дети. В продукте преобладает одно органическое вещество.
Учитель. К какой группе я отнесу, например сыр? Почему?
Дети. К жирам, по преобладанию органического вещества жира.
Учитель. А как быть, если нет вспомогательной таблицы?
Дети. Ознакомиться с пищевой ценностью продукта, что на упаковке.
Учитель. Прошу 3 учеников разделить продукты у доски, остальные
работают по заданию на листе №3.
(Дети группируют продукты питания по признаку: белки, углеводы,
жиры.)
Учитель. Давайте проверим. Докажите. Поднимите руку у кого так же.
(Слайд № 7.)
(Ученики у доски называют продукты по группам, опираются на пищевую
ценность продукта)
Учитель. Оцените свою работу в маршрутном листе.
Учитель. Как вы считаете одинаковое ли количество органических
веществ необходимо организму в разном возрасте?
(Слайд №8.)
Учитель. На рисунке схематично изображена потребность организма в
органических веществах. Какой рисунок ближе к вашему возрасту?
Почему?
Учитель.
Какие продукты важны для вашего организма? (Учитель обращается к
демонстрационному столу. Дети называют продукты с высоким
содержанием белка)
Учитель. Учтите этот факт при выполнении домашнего задания. Я
попрошу вас по желанию составить для себя меню одного дня, учесть при
этом все рекомендации урока (Открыть домашнее задание №1 заранее
написанное на доске)
Дети. Первый рисунок. На этой схеме больше белков. Ребёнку нужно
расти и его организм нуждается в строительном материале.
Учитель: Я приготовила вам подарок. Что это?
(Учител достаёт баночку с витаминами).
Дети. Это витамины.
Учитель. Более 100 лет назад в деревнях к весне, когда запасы мяса и
30
овощей заканчивались, начиналась повальная болезнь – КУРИНАЯ
СЛЕПОТА. Даже зоркие люди к вечеру словно слепли. Но куриная слепота
проходила, когда люди ели зелень, сливочное масло, морковь.
Вскоре ученые пришли к выводу, что в пище содержатся еще не
изученные вещества.
Они скрывались то в рисовой шелухе, в печени и овощах. Долго пища
не открывала своих секретов. Первыми сдались рисовые отруби. Польский
ученый Казимир Функ извлек из них жёлтые кристаллы. Они были
неприятны на вкус, горчили. Однако крошечная доля грамма полученного
вещества излечился от страшной болезни. Это вещество Функ назвал
витамином от латинского слова “ вита” – жизнь.
Вскоре удалось открыть и другие витамины. Их стали обозначать
буквами латинского алфавита А, B, C, Д, Е. Сейчас витаминов насчитывается
около 30.
Витамины – химические соединения, исполняющие роль катализаторов
и регуляторов в человеческом организме. Организм человека почти не
способен производить витамины и должен получать их извне в достаточном
количестве с продуктами питания. Где же их найти мы сейчас узнаем. (
учитель угощает детей витаминами)
Стихотворения о витаминах
В – в наружной части злаков.
Хоть он там неодинаков.
Это вовсе не беда –
Группа В там есть всегда.
И полезнее мука, темноватая слегка,
Лучше б грубого помола
Нам бы мельница молола.
В чудной, беленькой муке
Не найдется группы В.
Дети, будьте всем примером,
Ешьте черный хлеб и серый,
Раздражаться не велит
Добрый доктор Айболит.
Если хочешь быть спокойным,
Стойким, собранным и ровным,
В рацион включай себе
Пищу с витамином В.
Без него неврозным станешь
В малокровии завязнешь,
Даже кожа заболит,
Не поможет Айболит.
Где ж взять В, в каких продуктах?
31
В мясе, хлебе или фруктах?
Есть он в каше или нет?
Кто сумеет дать ответ? (Ответы детей.)
Нам сказала повариха:
« Рожь, пшеница и гречиха,
Печень, дрожжи и сырок,
Вкусный от яиц желток
Витамины В имеют
И отдать их нам сумеют.
VIII . Работа в тетрадях:
И в завершении урока вспомним слова великих писателей, мыслителей и
ученых, которым мы не можем не верить , а также сформулируем и запишем
правила правильного питания.
( слайд №9)
Наш мир полон мудрых мыслей, но далеко не все отчетливо
представляют себе, как можно их с пользой применить.
"Кто долго жует, тот долго живет", "Хорошо прожуешь - Сладко проглотишь " (народная МУДРОСТЬ). Перефразируйте эти
изречения на современный лад и сформулируйте первое правило правильного
питания. Запишите его в тетрадь. Обоснуйте его.
Американский исследователь Ирвинг Фишер, который посвятил многие
годы изучению биоритмической системы нашего организма, писал:"...
вспомните афоризм "Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин
отдай врагу". Он в наше время устарел. Его можно заменить другим "Лучше
семь раз поесть, чем один раз наесться". Поэтому я рекомендую
семиразовое питание..." Но не будем сразу соглашаться с Ирвингом
Фишером, последуем правилу золотой середины. Возьмем среднее между
цифрами 3 (мы обычно кушаем три раза) и 7. Получится 5. Запишите второе
правило питания в тетрадь (записывают на листке). Обоснуйте.
Следующие изречения: "Недосол на столе, пересол на спине",
"Пища, которая не переваривается, съедает того, кто ее съел" Абуль-Фарадж; "Ешь столько,чтобы тела здание не гибло от
переедания" — А. Джами. Сформулируйте третье правило питания,
обоснуйте его.
"Скажи мне, что ты ешь и я скажу тебе, кто ты." (А.С.
Пушкин). Четвертое
правило питания можно сформулировать следующим образом: пища должна
быть разнообразной. Но что стоит за этими словами? Ведь в последние
годы появилось столько систем питания, и каждая из них претендует на
звание самой рациональной и здоровой. Сыроедение, вегетарианство,
раздельное питание и многое другое.
IX. Итог урока:
Учитель. Наш урок подходит к завершению. Я прошу вас оценить свою
работу на маршрутном листе. (Дети находят графу «Как я работал»,
32
закрашивают).
Учитель. Переверните листочки. Оправдались ли ваши ожидания от урока?
Закончите фразу. Поделитесь своими впечатлениями.
Учитель. Я получила большое удовольствие от урока, хочу поблагодарить
вас за отличную работу, целеустремлённость и любовь к знаниям
X. Домашнее задание (по желанию)
1. Подготовить сообщение о витаминах .
2. Составить меню одного дня для себя
Методика проведения урока по теме "Значение и состав
пищи"
Конспект урока по естествознанию (9класс)
Тема: «Значение и состав пищи»
Цель: познакомить с основными питательными веществами, содержащиеся в пище;
Задачи:
-образовательные-формировать у учащихся представления о составе пищи, расширить
представления о значении питания для человека;
-коррекционно развивающие-развивать такие психические процессы как память,
мышление, внимание;
-воспитательные-воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, развивать
умение правильно питаться;
Ход урока:
1. Организационный этап:
33
Здравствуйте, ребята!
Солнце красное проснулось,
В гости к нам пришло с утра.
Всем ребятам улыбнулось.
Начинать урок пора!
Человеку нужно есть, чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться, песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь!
Скажите мне пожалуйста, что изображено на картинке?(продукты питания)
А теперь внимательно посмотрите на слова, которые вы видите на доске и скажите
ключевое слово:
арбуЗ
помиДор
мОлоко
сыР
яйцО
Виноград
морковЬ
конфЕты
Итак, речь пойдёт на нашем уроке о значении и составе пищи, узнаем, какие же
продукты полезные, а какие вредные.
2. Изучение нового материала
Все живые организмы питаются, пища необходима для поддержания жизни.
ПИЩА
Организм человека растёт, развивается. Старые клетки отмирают, образуются новые.
Восстанавливаются повреждённые ткани. Вещества, из которых строится тело,
содержатся в пище, поэтому пища является строительным материалом.
Питательные вещества: белки жиры, углеводы, вода, мин. соли, витамины.
В состав пищи входят белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли, витамины. Всё
это называются питательными веществами. Теперь давайте посмотрим на табличку и
узнаем, какие продукты питания богаты тем или иными питательными веществами, а
также узнаем, какова же суточная норма питательных веществ каждого по отдельности.
Питательные
вещества
Продукты питания
Суточная норма
питательных веществ
34
1. Белки
Мясо, птица, рыба, яйца, молоко, горох,
орехи
100-120гр
2. Жиры
Молочные продукты, яйца, сливочное
масло, растительное масло.
1-1, 25гр на 1кг массы
тела
3. Углеводы
-крахмал
-сахар
4. Вода
5. Минеральные
соли
-соль
6. Витамины
Крупы, мука, картофель
400гр
Фрукты, сахарная свёкла, морковь
200гр
Фрукты, овощи, молоко
Все натуральные продукты(фрукты,
овощи, хлеб, мясо, яйца, крупы)
2-2, 5литра
10гр
Фрукты и овощи, рыбий жир, печень,
мясо
Важно!!!Чрезмерное употребление углеводов приводит к отложению в организме
жира;
В виде питья в организм попадает 1литр воды, с пищей 1литр и 200-300мл. образуется
в организме. Необходимо пить понемногу, но часто и маленькими глотками.
Важно!!!Много пить вредно, так как это отрицательно сказывается на работу сердца и
почек;
Из различных минеральных солей в пищу добавляем только поваренную соль.
Важно!!!Минеральные соли обеспечивают прочность костей и зубов, входят в состав
крови, желудочного сока;
Витамины-это особые органические соединения.
Важно!!!Без витаминов невозможна нормальная жизнедеятельность организма;
Теперь ещё раз внимательно посмотрим на табличку и постараемся запомнить все
питательные вещества и какие продукты ими богаты.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Время ножкам побежать,
Спинке бодро разогнуться,
Ручкам кверху потянуться.
Десять раз присесть и встать,
35
Чтобы расхотелось спать.
Десять раз вперед нагнуться,
Десять раз назад прогнуться.
Нет нужней зарядки дела,
Чтоб окрепли мышцы тела.
Упражнений нет важней,
Чтобы стали мы сильней.
А теперь, чтобы посмотреть как вы усвоили материал я вам дам задание. Сейчас я
каждому из вас раздам карточки, в левой олонке которой написаны три группы
продуктов питания, правая же колонка пустая , там вам нужно написать питательные
вещества, которые в большей степени богаты те или иные продукты питания.
Давайте же посмотрим, что у нас получилось. В первой группе продуктов питания
больше углеводов, во второй белков, в третьей жиров.
Ребята, мне вот тут пришло письмо от Карлсона. Сейчас я вам его прочту:
«Здравствуйте, друзья!Своё письмо я пишу из больницы. Уменя ухудшилось здоровье.
Болит голова, в глазах звёздочки, тело вялое, живот болит. Доктор говорит, что мне
нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед. Меню:торт с лимонадом,
чипсы, варенье, пепси-кола и чупа-чупс. Это моя любимая еда, наверное, я скоро
поправлюсь и буду здоров!Ваш Карлсон.
Верно составил меню Карлсон?
Мы любим газированную воду, лимонад, колу. Мы считаем, что эти напитки утоляют
жажду, но в них содержится так много сахара, который, наоборот, вызывает
жажду;покупаем сосательные конфеты, жевательную резинку, а она вызывает
образование желудочного сока, который способствует заболеванию желудка(гастрит,
язва желудка и другие)
А давайте сейчас понаблюдаем, почему болеет Карлсон.
Колу наливаем в чашку и опускаем в неё «Ментос»-происходит всплеск газа(фонтан),
вот так происходит в нашем желудке, большое количество газа опасно - ребёнок может
задохнуться или поперхнуться. А если бы мы опустили кусочек мяса в колу, то он
промариновался бы как шашлык.
Ребята, давайте поможем Карлсону составить такое меню, от которого он сразу
выздоровеет. Сейчас с соседом по парте попробуйте составить меню.
Теперь каждая пар сейчас нам прочитает своё меню.
Молодцы! Сегодня вы много узнали нового, скажите, пожалуйста, какие питательные
вещества необходимы организму?В каких продуктах питания содержатся белки? А в
каких жиры?
Подведём теперь итог: чтоб расти нужен белок,
Для защиты и тепла жир природа создала. Как будильник без завода не пойдёт не так,
не так. Так и мы без углеводов необходимся никак. Витамины просто чудо - сколько
радости несут. Все болезни и простуды перед ними отвернут. Вот поэтому всегда для
нашего здоровья: ПОЛНОЦЕННАЯ ЕДА-ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ!
36
Ваше домашнее задание: нарисовать свой ужин и определить, какие питательные
вещества в нём.
Урок окончен, сейчас можете подойти к доске и ещё узнать немного о правильном
питании в «Памятке для детей и их родителей».
37
Download