ТЕМА: “ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА”

advertisement
ТЕМА: “ЧЕЛОВЕК НА ВОЙНЕ. ИТОГИ И УРОКИ ВЕЛИКОЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ”.
Тип урока -СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ-урок обобщения материала
Предварительная работа:
 деление учащихся на группы по интересам: фронт, тыл, плен,
оккупация.
 Выбор лидера и его заместителя в группе, который будет
аргументировано, лаконично излагать мнение группы;
 Выбор фрагмента фильма для иллюстрации своего выступления;
 Работа с документами соответствующими выбранной теме;
 Подготовка таблицы « Итоги и уроки Великой Отечественной
войны»
Цели
1. Обучающая : отразить антигуманную сторону войны; систематизировать,
обобщить знания учащихся о Великой Отечественной войне раскрыть уроки
и итоги войны;
2. Развивающая : создать мотивационную основу для формирования
умений делать выводы, объяснять причинно-следственные связи, закрепить
умения работать с текстами, дополнительным материалом.
3.Воспитательная: содействовать воспитанию чувства патриотизма,
сопричастности к своей истории, вызвать у учащихся эмоциональный
отклик на события.
Методы: работа с текстами, датами, понятиями, сообщения, презентация,
дискуссия.
Оборудование урока: карта «II мировая война 1939-1945»,»Великая
Отечественная война 1941-1945 г» ; раздаточная таблица « Важнейшие
показатели I и II мировых войн», документы- тексты, проектор, компьютер.
Планируемые образовательные результаты

Личностные:Я смогу понять, что являюсь гражданином своей страны,
через чувство гордости за подвиги своего народа.
3. Я смогу оценить роль каждого человека в истории всей страны.

Метапредметные:
Регулятивные УУД: 1. Я смогу сформулировать цель урока
2. Я смогу организовывать свою деятельность по составление
хронологической таблицы.
Коммуникативные УУД: 1. Я буду учиться работать в команде,
сотрудничеству с соучениками;
2. Я смогу формулировать и аргументировать своё мнение.
Познавательные УУД: 1. Я освою основы структурирования знаний
(хронологическая таблица)
2. Я научусь анализировать и обобщать факты; 3. Я смогу представлять
результаты своей деятельности.
Предметные УУД:
1. Я смогу установить причинно-следственные связи (причины неудач
Красной Армии в начале войны, коренного перелома, причины победы)
ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ:
1. Человек на войне
Фронт
тыл
оккупация
плен
2. Итоги и уроки войны
Ход урока
Любовь к родине не признает половинчатости; кто не делает для нее
всего – ничего не делает; кто не все отдает ей – тот во всем ей
отказывает. ( К. БЕРНЕ)
1.Оргмомент.
II.Выступление групп.
Учитель. В двадцатом веке человечество пережил две мировых войны.
Что характерно для войны вообще?(Смерть, голод, разрушения,…)
1. На основе документов расскажите о проблемах, возникавших перед
участниками событий.
2. Какое впечатление произвели на вас эти документа.
3. Как в документах отразилась проблема человека на войне
Просмотр отрывка «Начало Великой Отечественной войны» (Диск «от
Кремля до рейхстага»)
Вопросы к первой группе с темой «Человек на фронте»
1. Опишите облик призывника 1941 года(одежда, вооружение,
обученность). Зависело ли , на ваш взгляд, общее самочувствие солдат
от организации их быта.
2. Какие чувства могли поднять солдат в атаку?
3. На сколько ваши сверстники осознавали, что такое война?
4. Чему могли быть рады солдаты в часы досуга?
5. Когда и в связи с какими условиями были приняты приказы №270 и
227?
6. Выскажите свое отношение к штрафным батальонам и
заградительным отрядам.
Выступление лидера 1 группы (или нескольких человек от группы)
Учитель. Поведение человека на фронте удивительно точно описано в
стихотворении К.Симонова:
Если ты фашисту с ружьем
не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что Родиной мы зовем,Знай: никто ее не спасет,
если ты ее не спасешь,
знай - никто его не убьет,
если ты его не убьешь.
Просмотр фрагмента фильма «Ленинград» (Диск «от Кремля до
рейхстага»)
Вопросы к второй группе :
1. Как изменились условия труда и жизни людей по сравнению с мирным
временем?
2. Как работа в тылу отразилась на здоровье людей?
3. Какой вклад внесли подростки?
4. Объясните девиз «Все для фронта, все для победы!»
Выступление лидера 11 группы
Учитель. Л.Н.Толстой считал, что «решает участь сражения не
количество пушек, а та неуловимая сила, которая называется духом
воюющих». Именно этот фактор проявлялся не только на фронте но и в
тылу.
Вопросы к третьей группе :
1. Раскройте смысл « Нового порядка» на оккупированных территориях.
2. Какую цель преследовали нацисты.
3. Что вы знаете о холокосте(массовом уничтожении евреев нацистами)?
4. Какую роль играли оккупированные территории в экономике третьего
рейха?
5. Чем можно объяснить причины массового размаха партизанского
движения?
Выступление лидера 111 группы
Вопросы к четвертой группе:
1. Почему и как человек мог попасть в плен?
2. Чем объяснить особую жестокость немцев в отношении советских
военнопленных.
3. Какую позицию заняло советское правительство в отношении
военнопленных? Оцените ее с точки зрения военной, идеологической,
нравственной.
Учитель. .В своих высказываниях вы доказывали и доказали, что победу
в войне одержал простой ЧЕЛОВЕК. Г.К Жуков сказал:» Мы должны
поклониться до земли нашему советскому человеку. Повсюду и везде он
делал все, от него зависящее, чтобы приблизить час победы над
фашизмом.»
III. Диспут по вопросу : « Итоги и уроки войны» ( с одновременным
заполнением таблицы).
Учитель: Сейчас обсудим итоги и уроки войны. Выясним , какой ценой
было завоевано счастье послевоенного поколения. Победа СССР в войне с
Германией была обусловлена рядом причин:
1. Экономический фактор- «Магнитогорск победил Рур»
2. Морально-политическое единство советского общества, единство
фронта и тыла.
3. Выдвижение плеяды талантливых советских военноначальников.
4. Массовый героизм советских воинов.
5. Война явилась апогеем возможностей тоталитарной системы.
Сверхцентрализация управления, огромные природные и людские
ресурсы, бытовая неприхотливость и патриотизм народа, а, также,
созданный пропагандой образ вождя.
Предполагаемый вариант таблицы
Итоги Великой Отечественной
Уроки Великой Отечественной
войны
войны
СССР спас человечество от фашизма
Против войны нужно бороться еще
до того, как она началась
СССР отстоял свою независимость и
Для борьбы с угрозой войны
идеологию
необходимы сплоченность,
организованность всех миролюбивых
сил
СССР продемонстрировал некоторые
Безопасность своей страны может
преимущества социалистической
обеспечить только соблюдение норм
системы
международного права
СССР достиг военного
Необходимо воспитывать
превосходства
подрастающее поколение, говоря ему
правду о войне
Произошел расцвет стратегического
Необходимо избегать создания
таланта Г.К.Жукова,
условий для реванша
К.К.Рокоссовского,
А.М.Василевского и С.Конева.
Вырос международный авторитет
Нельзя допускать возникновения
СССР : после войны 90 стран
диктаторских режимов ни в одной
заключили дипломатические
стран
отношения с нашей страной. СССР
вошел практически во все
международные организации.
В результате войны СССР укрепил
Политики должны признавать
свои границы.
приоритет политического начала над
военно - силовым
Люди должны осознавать себя
единым человеческим сообществом
Необходимо философское
осмысление войны как тягчайшего
преступления перед человечеством
IV.Заключительное слово учителя. Советскому народу победа досталась в
неимоверно тяжелых условиях. Цена победы: потери СССР составили
около 30 миллионов человек(из них 10 миллионов- в военных действия,
6 миллионов – в немецком тылу, 1 миллион в блокадном Ленинграде, 1,5
миллиона – жертвы Гулага) . Была уничтожена треть национального
богатства.
V. Оценивание
1. .Оценка учителя за работу групп.
2 За работу в группах – оценивают сами учащиеся.
VI. Рефлексия : Дать оценку своей работе на уроке(да, нет)
1.Было ли тебе интересно на уроке?
2.Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке?
3.Применил ли ты свои знания
4.Какой отметкой ты оценил бы свою работу на уроке.
VII. Домашнее задание. Повторить основные события Великой
Отечественной войны и закончить работу с таблицей.
Download