Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 9 классов

advertisement
Сценарий внеклассного мероприятия
для учащихся 9 классов.
Проводится классным руководителем совместно с учителем
информатики.
Тема: Защита информации и информационная безопасность.
Формы организации работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель:
создание условий для личностного становления обучающихся
в условиях информационного общества.
Задачи:
1. Предметные
- освоить знания, составляющих основу научных представлений об
информационном обществе, информационной и коммуникативной
культуре;
- рассмотреть меры
информационных сетях.
противодействия
угрозам
безопасности
в
2. Метапредметные
-
развивать умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
- способствовать развитию способности анализировать, сравнивать и
систематизировать предлагаемый материал.
3. Личностные
- ориентировать обучающихся на выполнение моральных норм;
- формировать способность к решению моральных проблем и оценки
своих поступков.
Оборудование: компьютеры, проектор.
План урока:
1. организационный момент – 2минут;
2. актуализация проблемы - 10 минут;
3.структурирование опорных знаний – 7 минут;
4. постановка проблемы – 5 минут;
5.Способы решения проблемы – 20 минут.
Ход урока:
1.
Организационный момент (2 мин).
Учитель:
Здравствуйте. Сегодня на занятии нам предстоит перенестись во
времени пространстве, соединить несоединимое, и создать то, за что в
дальнейшем может оказать влияние на развитие информационной
культуры.
Тема нашего урока – «Защита информации и информационная
безопасность».
Слайд №1
2.
Актуализация проблемы (5 мин).
1) Просмотр фрагмента фильма о рыцарях.
Слайд № 2
http://www.youtube.com/watch?v=pjdwCohre6A
2) Беседа с учениками.
Учитель:
Скажите, о чем данный фрагмент и какой исторический период
нашел в нем отражение?
Ученики:
Рыцари, поединок, период средневековья.
Учитель:
Какие ассоциации возникают, когда вы слышите слово «Рыцарь»?
Ученики:
Рыцарство, битва, защита, кодекс рыцарей и др.
Учитель:
Слайд № 3
В Толковом словаре русского языка (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова)
присутствует следующее толкование этого слова.
рыцарь
1. В средневековой Европе: феодал, тяжело вооруженный
конный воин, находящийся в вассальной зависимости от своего сюзерена.
Р. со
своим оруженосцем. Рыцари-крестоносцы. Турнир рыцарей. Р. печального
образа
(о Дон-Кихоте, герое романа Сервантеса).
2. перен. Самоотверженный,
благородный человек (высок.). Р. науки. Р. на час (о том, чьей
самоотверженности, чьего благородства хватает ненадолго). * Рыцарь
без
страха и упрека (высок.) - о смелом, во всем безупречном человеке. Рыцари
плаща и кинжала (книжн.) - тайные грабители и убийцы. II
прил. рыцарский,
-ая, -ое. Рыцарские доспехи. Р. замок.
Конечно, времена средневековья и рыцарства как военнорелигиозного служения давно прошли, но осталось понятие «рыцарства»,
которое связано с неким идеалом благородного воина, защитника.
3) Выполнение творческого задания.
Ученикам предлагаются листки бумаги в виде кирпичей, на которых
необходимо написать основные нравственные понятия, которые связаны с
рыцарским поведением.
Слайд № 4
Учитель:
Давайте, вместе вами перечислим основные понятия рыцарства и
попробуем построить средневековую крепость из данных кирпичиков.
Ученики:
Честь, доброта, совесть, благородство, защита, служение и тд.
Учитель:
Насколько актуальны эти понятия в наше время? Да, казалось бы
времена рыцарей давно прошли, но необходимость в защите, понятия о
чести, доблести и благородстве должны присутствовать
в людях и
сегодня.
В последнее время все более актуальной и серьезной становится
проблема защиты компьютерных сетей и информации.
Доступность средств вычислительной техники и прежде всего
персональных компьютеров привела к распространению компьютерной
грамотности в широких слоях населения, что закономерно привело к
увеличению числа попыток неправомерного вмешательства в работу
государственных и коммерческих автоматизированных систем, как со
злым умыслом, так и чисто «из спортивного интереса».
К сожалению, многие из этих попыток имеют успех и наносят
значительный урон всем заинтересованным субъектам информационных
отношений.
3.
Структурирование опорных знаний (7 мин).
Ученикам предлагается схема, которую они должны заполнить.
Слайд №5, 6
Учитель:
Давайте вспомним меры противодействия угрозам безопасности и
проговорим, что они означают? Для этого сначала мы
заполним
предложенную схему.
1-…
2-…
3-…
4-…
Ученики:
Взаимосвязь мер обеспечения безопасности компьютерных систем:
1 – организационные меры обеспечивают исполнение существующих
нормативных актов и строятся с учетом существующих правил поведения,
принятых в стране и/или организации
2 – воплощение
нормативных документов
организационных
мер
требует
создания
3 – для эффективного применения организационные меры должны
быть поддержаны физическими и техническими средствами
4 – применение и использование технических средств защиты
требует соответствующей организационной поддержки.
Морально-этические меры
К морально-этическим мерам противодействия относятся нормы
поведения, которые традиционно сложились или складываются по мере
распространения ЭВМ в стране или обществе. Эти нормы большей частью
не являются обязательными, как законодательно утвержденные
нормативные акты, однако, их несоблюдение ведет обычно к падению
авторитета, престижа человека, группы лиц или организации. Моральноэтические нормы бывают как неписаные (например, общепризнанные
нормы честности, патриотизма и т.п.), так и писанные, т.е. оформленные в
некоторый свод (устав) правил или предписаний.
Правовые меры
К правовым мерам защиты относятся действующие в стране законы,
указы и нормативные акты, регламентирующие правила обращения с
информацией, закрепляющие права и обязанности участников
информационных отношений в процессе ее обработки и использования, а
также устанавливающие ответственность за нарушения этих правил,
препятствуя тем самым неправомерному использованию информации и
являющиеся сдерживающим фактором для потенциальных нарушителей.
Организационные меры
Организационные (административные) меры защиты – это меры
организационного
характера,
регламентирующие
процессы
функционирования системы обработки данных, использование ее
ресурсов, деятельность персонала, а также порядок взаимодействия
пользователей с системой таким образом, чтобы в наибольшей степени
затруднить или исключить возможность реализации угроз безопасности.
Они включают:
 мероприятия, осуществляемые при проектировании, строительстве и
оборудовании вычислительных центров и других объектов систем
обработки данных;
 мероприятия по разработке правил доступа пользователей к
ресурсам системы (разработка политики безопасности);
 мероприятия, осуществляемые при подборе и подготовке персонала
системы;
 организацию охраны и надежного пропускного режима;
 организацию учета, хранения, использования и уничтожения
документов и носителей с информацией;
 распределение реквизитов разграничения доступа (паролей, ключей
шифрования и т.п.);
 организацию явного и скрытого контроля за работой пользователей;
 мероприятия, осуществляемые при проектировании, разработке,
ремонте и модификациях оборудования и программного обеспечения и т.п.
Физические средства
Физические меры защиты основаны на применении разного рода
механических, электро- или электронно-механических устройств и
сооружений, специально предназначенных для создания физических
препятствий на возможных путях проникновения и доступа
потенциальных нарушителей к компонентам системы и защищаемой
информации, а также технических средств визуального наблюдения, связи
и охранной сигнализации.
Технические средства
Технические (аппаратно-программные) меры защиты основаны на
использовании различных электронных устройств и специальных
программ, входящих в состав АС и выполняющих (самостоятельно или в
комплексе с другими средствами) функции защиты (идентификацию и
аутентификацию пользователей, разграничение доступа к ресурсам,
регистрацию событий, криптографическое закрытие информации и т.д.).
4. Постановка проблемы (5мин).
Учитель:
Сегодня мы попробуем разобраться, насколько актуальны моральноэтические меры безопасности.
В ходе электронной коммуникации мы используем различные
нормы, правила, ритуалы, которые регулируют ход обмена идеями и
содержание информационных потоков. Одним из регуляционных
механизмов этого обмена выступают этические отношения.
В их основе лежат представления людей о нормах, ценностях и
идеалах. Нормы коммуникации постоянно претерпевают изменения. На
них накладывают свой отпечаток многие факторы, в том числе и
технологические параметры. Кроме того, содержание многих
информационных потоков в явной или скрытой форме отражает
моральные ценности, исповедуемые человеком, группой людей,
обществом в целом.
Этические проблемы связаны и с программами целевого
использования коммуникационных технологий в современном обществе
1) Задание для обучающихся.
Слайд № 7
Учитель:
Расскажите об известных вам случаях нарушения моральнонравственных норм в процессе сетевой коммуникации и использования
информационных технологий.
Ученики:
Приводят примеры:
1. Некорректные и оскорбительные высказывания на общедоступных
форумах, в социальных сетях, чатах.
2. Создание и участие в сообществах, целью которых является
неправомерная деятельность в сети Интернет.
3. Использование программного обеспечения требующего приобретение
лицензии от официального производителя.
4. Использование и распространение материалов требующих согласия от
авторов или владельцев.
5. Способы решения проблемы (20 мин).
Учитель:
Приемлемы ли такие действия и отношения? Давайте разделимся на
две группы.
Первая группа: ученики, которые считают, что соблюдение моральнонравственных норм в процессе сетевой коммуникации и использования
информационных технологий обязательно.
Вторая группа: ученики, которые считают, что соблюдение моральнонравственных норм в процессе сетевой коммуникации и использования
информационных технологий не является обязательным.
1) Задание для обучающихся.
Слайд № 8
Учитель:
В течение пяти минут подготовьте аргументы в поддержку своей
точки зрения.
Учитель напоминает, что такое аргументы.
Аргумент —(лат.argumentum) —
суждение (или совокупность взаимосвязанных
cуждений), посредством которого обосновывается истинность к.-л.
другого суждения (или теории). При доказательстве некоторого
суждения А. являются основаниями, или посылками, из которых логически
следует доказываемое суждение.
Выступление учеников. Возможна дискуссия.
Учитель:
Чтобы в дальнейшем не возникало подобных спорных ситуаций и в
жизни и мире компьютерных технологий, предлагаю создать Кодекс
пользователя.
2) Задание для обучающихся.
Слайд № 9
Ученики рассаживаются за компьютеры, получают в качестве образца
Кодекс рыцаря.
Кодекс рыцаря.
1. Рыцарь должен быть мужественным - трусость является самым
тяжелым обвинением.
2. Рыцарь должен уважать противника, не нападать на него сзади и не
использовать его слабость для достижения победы. Убийство
безоружного врага навек покроет рыцаря позором.
3. Рыцари не должны вступать в неравный бой, следовательно, не
должны идти несколько против одного, и должны избегать всякого
обмана и лжи.
4. Рыцарь должен быть великодушным.
5. Рыцарь должен любить своего сеньора и оберегать его достоинство и
не имеет права: бросить сеньора в бою; оставить его на поле боя живым,
но раненым; лишить чести или покуситься на честь дочери, невесты
сына, внучки, сестры сеньора, если они были девицами воспитывавшимися
в его доме; соблазнить жену или наложницу сеньора; сознательно выдать
тайну сеньора.
6. Рыцарь повинуется начальникам и полководцам, над ними
поставленным; и живет братски с себе равными.
7. Рыцарь должен заботиться о подданных, а также сиротах и вдовах.
Но объектом заботы рыцаря не может быть обиженный судьбой
мужчина. Рыцарь не может оскорблять женщин и не дозволяет никому
делать этого в своем присутствии. Рыцарь не имеет права запятнать
руки кровью женщины.
8. Настойчиво и гармонично развивать свою личность, способствовать в
этом Рыцарям.
9. Рыцарь хранит верность долгу и своим обязательствам по отношению
к равным себе; давая клятву, не нарушал ее ни при каких
обстоятельствах. Честь - ведущий признак Рыцарского поведения.
Каждое слово Рыцаря, написанное или сказанное, воспринимается
безоговорочно. Слово рыцаря является законом. Рыцарь сохраняет
непоколебимо это доверие ко всем, и особенно к своим сотоварищам,
оберегая их честь и имущество в их отсутствие.
10. Рыцарь должен был отомстить за обиду (реальную или мнимую),
нанесенную ему или его близким, даже если обидчик - дружественный
рыцарь.
11. Безукоризненное выполнение долга - важнейший признак поведения
Рыцаря
12. Рыцари обязаны служить своему законному государю и защищать
своё отечество, не жалея для него и самой жизни.
13. Да не обидят рыцари никогда и никого и да убоятся более всего
злословием оскорблять дружбу, непорочность отсутствующих,
скорбящих и бедных.
14. Жажда прибыли или благодарности, любовь к почестям, да не
руководят их поступками, но да будут они везде и во всем вдохновляемы
честью и правдою.
15. Да не принимает рыцарь титулов и наград от чужеземных государей,
ибо это оскорбление отечеству.
16. Да сохраняет он под своим знаменем порядок и дисциплину между
войсками, вверенными его начальству; да не допускают он разорения
жатв и виноградников; да наказуется им строго воин, который убьет
курицу вдовы или собаку пастуха или нанесет малейший вред на земле
союзника.
17. Да блюдет он честно свое слово и обещание, данное победителю;
взятый в плен в честном бою, да выплачивает он верно условленный выкуп
или да возвращается он по обещанию в означенные день и час в тюрьму; в
противном случае он будет объявлены бесчестными и вероломными.
18. По возвращении ко двору государей рыцарь должен дать верный
отчет о своих похождениях даже и тогда, когда этот отчет не
послужит ему в пользу.
19. Способности Рыцаря доказываются не разговорами, а действиями.
Единство слова и дела, сражаться за веру, умирать, но не отрекаться от
своей веры.
20. Требования Кодекса чести Рыцаря одинаковы для всех Рыцарей,
независимо от титула, должности, срока службы и обстоятельств.
В течение 10 минут создают свой кодекс Пользователя.
Проверка, обсуждение выполненного задания.
Предполагаемый вариант Кодекса пользователя.
1. Действует, исходя из этических принципов настоящего кодекса.
2. Уважает свободу слова, открытость и оперативность информации.
3. Соблюдает законы своей страны.
4. Уважает честь и достоинство людей. Оскорбления исключены.
5. Знает, что Интернет является общедоступным. Помнит о детях.
6. Распространяет только правдивую информацию.
7. Уважает авторские права. Плагиат недопустим.
8. Стремится к чистоте родного языка.
9. Уважает моральные ценности и культуру.
10. Проявляет принципиальность в борьбе со спамом и сетевыми атаками.
11. Признает ошибки и быстро их исправляет.
И так далее.
Учитель:
Сегодня есть все основания говорить о формировании новой
информационной культуры, которая может стать элементом общей
культуры человечества. Ее основой могут стать знания об
информационной среде, законах ее функционирования, умение
ориентироваться в информационных потоках.
По мнению российских ученых, информационная культура пока еще
является показателем не общей, а, скорее, профессиональной культуры, но
со временем станет важным фактором развития каждой личности. И мы с
вами сегодня сделали еще один шаг, чтобы это свершилось.
Слайд №10
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Download