Вареникова Вера Дмитриевна учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии №2

advertisement
Вареникова Вера Дмитриевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ гимназии №2
г. Новороссийск
2012-2013 учебный год
8 класс
Урок русского языка
Тема урока: Понятие о вводности как речевой категории
Цель урока:
-дать понятие о вводности как речевой категории;
-способствовать развитию умений интонационно правильно произносить предложения с
вводными словами, определять их текстообразующую роль;
- дать информацию об основных группах вводных слов по семантике, по структуре, по
занимаемой в предложении позиции, по способам выражения ;
- выяснение стилистических функций вводных слов и вставных конструкций.
Методы: объяснительный;
репродуктивный;
исследовательский.
Наглядность: карточки с заданиями, проектор
Ход урока:
I.Оргмомент
II. Орфографическая разминка. (проектор) Вставить пропущенные буквы,
распределить слова на три группы: чередующиеся гласные в корне слова; безударные
гласные в корне , проверяемые ударением; безударные гласные, не проверяемые
ударением ( с последующей проверкой)
Г...лосование, к...ридор, осв...щать, разб...раться, п...йзаж, д...ление, г...рбарий,
к...сательная, отп...лить, засл...нять, р...стительность, запл...тить, зап...рать.
тр...диционный, подск...зать, препод...вать, заг...релый, кал...ндарь.
1: голосование
2:разбираться
3:коридор
освещать
касательная
пейзаж
деление
растительность
гербарий
отпилить
запирать
традиционный
заслонять
подсказать
календарь
преподавать
загорелый
III. Работа по теме урока.
1. Актуализация знаний.
- Ребята, что обозначает слово « вводное»? Давайте посмотрим в толковом словаре
( Вводить - значит заставить войти куда-то; включить во что-нибудь, сделать
действующим.)
- Что же обозначает приставка в слове вводить? (направленность действий внутрь)
- Почему же некоторые слова называют вводными? Для чего они вводятся?
2. Наблюдение над языковым материалом ( проектируется на экране)
Приближение весны кажется чудом.
Весной, кажется, обостряются чувства людей, делая их более восприимчивыми.
- определите синтаксическую роль слова кажется в 1-ом и во 2-ом предложениях
( в 1-ом предложении это сказуемое, во 2-ом – вводное слово, не является членом
предложения)
Об этом речевом явлении мы и будем говорить сегодня на уроке.
3. Откройте учебник на стр. 158, прочитайте параграф вслух.
- какие слова называются вводными?
-как выделяются вводные слова при произношении и на письме?
-имеют ли вводные слова грамматическую связь с членами предложения?
4. Проверка первичного усвоения материала.
А) учебник, упр.238.
- вставить предложенные вводные слова, обратить внимание на орфоэпические
пометы;
- изменится ли смысл предложения в зависимости от использования вводных слов
различного значения? А интонация?
5. Знакомство со смысловыми группами вводных слов. (Проектор)
А) Знакомство со смысловыми группами вводных слов по учебнику. Стр.160-162
- какие значения имеют вводные слова?
- что нового о вводных словах есть в таблице по сравнению с учебником?
(смысловая группа №6, вежливость, привлечение внимания)
III.Систематизация и закрепление изученного по теме урока.
1) Задание: найдите вводные слова, поставьте недостающие знаки препинания ,
определите группу вводных слов (раздаточный материал на каждого ученика).
1. Книги как известно издавна почитались на Руси.
2. Пожар в лесу по словам очевидцев начался неожиданно.
3. Поезд отправляется через час следовательно нам нужно быстрее добраться до вокзала.
4. Конечно вы не раз видали уездной барышни альбом.
5. Вы одним словом легко согласились на его предложение.
6. Он слава богу остался жив и невредим в такое сложное время.
7. По сообщению синоптиков скоро ожидается понижение температуры и снег.
2) Упражнение №244, письменно
- включите в каждое предложение вводные слова разных групп, объясните смысловые
различия вариантов предложений.
3) Составить предложения с данными словами ( слова записаны на доске) так, чтобы они
стали вводными: возможно, как назло, с моей точки зрения, например, кстати.
(упражнение выполняется устно)
4) Цифровой диктант
В каких предложениях есть вводные слова?
1. К счастью, небо стало проясняться.
2. Он, говорят, большой оригинал.
3. Ваше утверждение бесспорно.
4. Из-за тумана не было видно ни одного дерева.
5. Сначала новое дело кажется интересным.
6. Ваши возражения, бесспорно, убедительны и интересны.
7. По-твоему, я ошибаюсь и мне не надо читать это письмо?
8. Кажется, мы мало-помалу приближаемся к самой интересной странице книги.
Проверка
5) Списать текст (распечатан на каждого ученика) , расставить знаки препинания,
определить значения вводных слов, раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы.
Одним словом было много разных мнений о поездке. (И)так он все (таки) переехал в
П...тербург. А между прочим осень на дворе и (по) видимому разница в климате сразу
бросилась в глаза. Я хотел сделать для него что (нибудь) приятное но он каже(т...)ся
обиделся. Разумеется (ни)кто не заставит нас заниматься (не) интересной работой.
Комиссия (в) общем закончила свою работу и завтра покинет этот городок.
IV. Подведение итогов урока.
Итак:
- что вы узнали о вводных словах?
-на какие группы по значению они делятся?
-как на письме выделяются вводные слова?
-чему научились?
V. Домашнее задание: теоретический материал на стр.158,160-162, упражнение 245
(устно) , 246 (письменно).
Вареникова Вера Дмитриевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ гимназии №2
г. Новороссийск
2012-2013 учебный год
8 класс
Урок русского языка
Тема урока: Закрепление и обобщение по теме : «Вводные слова и вводные конструкции»
Цель урока:
-закрепить навыки и умения пользоваться знаками препинания в письменной речи для
выделения вводных слов и вводных конструкций;
-совершенствовать речевые навыки учащихся в связи с использованием вводных слов и
вводных конструкций;
- воспитание культуры устной и письменной речи учащихся ;
- развитие умение конструирования предложений с вводными словами и вводными
конструкциями.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Наглядность: карточки с заданиями, мультимедийный проектор, таблицы по теме:
«Вводные слова и предложения»
Ход урока.
I. Оргмомент.
Слово учителя: Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем
хорошего настроения и успеха на сегодняшнем уроке. Сегодня мы повторим изученное о
водных
словах
и
вводных
конструкциях.
А
сначала
проведем
небольшую
орфографическую разминку.
II. Работа по теме урока.
1.Записать слова, подчеркнуть те из них, которые могут в предложении выполнять
функцию вводных слов.
По-моему, где-нибудь, кое-как, по-видимому, чуть-чуть, когда-то, в –пятых, например,
разумеется, ничего, естественно, полагаю, кажется, к счастью, кстати, безусловно, даже,
надолго, по-французски, холщовый, связаны, собиратель.
- объяснить написание;
- укажите, к какой группе вводных слов они относятся;
- составьте (устно) предложения с данными группами вводных слов.
2. В текст (спроекцированном через проектор) вставить подходящие по смыслу вводные
слова, выбирая их из слов для справок.
... много я слышал разных споров о счастье. Счастье ... - это богатство, деньги. Но ведь ...
настоящего счастья, верной дружбы ... не купишь. Если ... человек обделил кого-то, отнял
у других, они его клянут. И ему ... немного не по себе. Совесть ...чит. А от совести ...
никакими деньгами не откупишься. Счастье ... – это не только иметь, брать, получать.
Счастье ... и в том, чтобы отдавать, помогать ... и делиться радостью.
Слова для справок: говорили некоторые, конечно, например, скажем, разумеется, понашему, значит, по-моему, я думаю, несомненно и другие... (см. стр. учебника 160-162).
3.Исследование синтаксических конструкций.
Задание: Записать под диктовку. Определить пунктуацию в предложениях, объяснить
наличие или отсутствие запятой.
-Весь вечер бушевал ветер, однако к раннему утру утих.
- Жара и усталость взяли, однако, (= к сожалению) свое, и я заснул мертвым сном.
- Это видно из предыдущей страницы письма.
- Предположения, видно, не очень быстро оправдаются.
- К счастью, мои ожидания хороших оценок во второй четверти оправдались.
- Недаром говорят, что посуда бьётся к счастью.
Как отличить вводное слово от омонима? ( т.к. вводные слова не являются членами
предложения и не связаны синтаксически ни с какими членами предложения, то их всегда
можно из предложения изъять.)
4. Прочитайте текст. Все ли вводные слова, употребленные в нем, уместны? Мнение
обоснуйте. Запишите текст в исправленном виде.
Я, конечно, люблю весну. А кто, скажите, ее не любит?
Выйдешь, бывало, в поле за деревню, вдохнешь аромат слегка оттаявшей земли,
погладишь, естественно, ствол ели или сосны, вслушаешься, само собой, в птичий гомон и
другие окружающие звуки.
И эти часы и минуты, проведенные наедине с прекрасной весенней природой, несомненно, радуют душу, придают силы и радость.
5. Прочитайте предложения. Расставьте недостающие знаки препинания. В случае
затруднений обращайтесь к справочному материалу. (Предложения в качестве
раздаточного материала есть у каждого учащегося, справочный материал спроектирован
на экране)
Справочный материал:
1. Вводные слова, словосочетания и предложения обычно выделяются запятыми.
2. Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, то оно
выделяется вместе со всем оборотом:
Глухарь, видимо испугавшись резкого звука, взлетел.
В середине обособленного оборота вводное слово выделяется; Птица, испугавшись,
видимо, резкого звука, взлетела.
3. Союз а (реже но) не отделяется запятой от последующего вводного слова, если
образует с ним одно целое (перестановка вводного слова невозможна без нарушения
структуры предложения): Несчастье ничуть его не изменило, а напротив, он стал еще
сильнее и крепче.
4. Два вводных слова, следующих одно за другим, разделяются запятой. Кажется,
например, не обоснован вывод,
5. Вставные слова, словосочетания и предложения выделяются скобками или тире: После
проведения новой магистрали все эти «глухие углы» (даже Пурина— так назывался
самый крупный из них — была до этого далеким захолустьем) оказались ближе к
районному городку.
1. Колонна должно быть уже давно снялась и уехала далеко.
2. Теперь пожалуй трудно поверить в эту историю.
3. Откровенно сказать я никогда не видел циркового представления.
4. Я ел, а тетя Маруся так звали женщину улыбалась и смотрела на меня ласково.
5. Когда снег весной сбежал в реку мы живем на берегу горной реки на темную горячую
землю упали весенние звезды.
6. Итак все осталось в далеком селе.
7. Все это могло закончиться печально а возможно даже трагически, если бы не брат.
8. Он остановился, не решаясь вероятно подойти в понравившейся девушке.
9. Отряд остановился по-видимому решив подождать основные силы.
10. Этот человек кажется вызывает интерес.
11. Такого шторма рассказывают моряки не было уже много лет.
12. Когда подошло подкрепление а бой длился около часа почти никого не осталось в
живых на этой высоте.
13. Вы я думаю привыкли к этим великолепным картинам вечернего моря.
14. Я вам расскажу всю истину только пожалуйста не выдавайте меня.
6.Самостоятельная работа . Тестирование, смотреть дидактический материал к
учебнику М. Разумовской
Тест
I. Укажите верные высказывания.
1. Вводные слова связаны с другими членами предложения по способу примыкания.
2. Вводные слова не являются членами предложения.
3. Вставные конструкции на письме выделяются запятыми.
II. Установите соответствие между значениями вводных слов и вводными словами в
предложениях.
A. Вводное слово выражает чувства говорящего.
Б. Вводное слово выражает оценку говорящим степени реальности сообщаемого.
B. Вводное слово — призыв к собеседнику с целью привлечь его внимание.
Г. Вводное слово указывает на оформление высказываемых мыслей.
1. Это, видите ли, далеко не вся правда.
2. Плавание, к сожалению, становилось однообразным.
3. Мы пытались его уговорить, и это, по всей вероятности, нам удалось бы.
4. Все это, прямо скажем, не соответствует действительности.
5. Задерживать их было, конечно, бесполезно.
6. День, на радость всем, выдался солнечным.
III.Укажите предложения, содержащие вводные слова (знаки препинания не
расставлены).
1. К радости его добавилась жалость.
2. Это значит что была допущена неточность.
3. К счастью все пришли вовремя.
4. Выбор именно тот на который надеялись.
5. Расскажите пожалуйста как вы сдали экзамены.
6. Он непременно придет и успокоит вас.
IV. Установите, что представляют собой выделенные части предложения (знаки
препинания на расставлены).
A. Часть сложного предложения.
Б. Вставное слово.
B. Вводное слово.
Г. Вводное предложение.
Д. Вставную конструкцию.
1. Я не понимал теперь я понял что меня ждет.
2. Дом правда был небольшим.
3. Известно что разговор состоялся.
4. Все это как вы можете догадаться уже не новость.
5. Яблонь шесть были лучшим украшением сада.
V. Укажите предложения, не содержащие пунктуационных ошибок.
1. Он ничуть не обрадовался, а напротив, как-то огорчился.
2. Мы уже обо всем договорились, но, возможно, придется еще кое-что спеть.
3. Бывало, подолгу слушал я гитарные струны.
4. Работа возможно будет все-таки сделана.
5. Стоящий у стола человек, никто не обращал на него внимания, вдруг неожиданно
показал красивый цветок.
ИТОГ урока.
Что вспомнили сегодня о вводных словах и вводных конструкциях?
Где пригодятся знания, полученные на уроке?
III. Домашнее задание. Сочинение-миниатюра с вводными словами «Вот и праздник
пришел...»
Download