Методическая разработка урока элективного курса «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию»

advertisement
Методическая разработка урока элективного курса
«Подготовка к ЕГЭ по обществознанию»
по теме «Выполнение заданий формата С5 ЕГЭ (задание, проверяющее умение
применять правильно раскрытое в смысловом отношении теоретическое положение
в заданном контексте) по обществознанию по теме «Социология»
11 класс
Цели урока:
1.
закрепление знаний, полученных на уроках обществознания по разделу
«Социология»;
2.
формирование компетенции давать развернутое определение понятия с
перечислением признаков;
3.
формирование компетенции применять правильно раскрытое в смысловом
отношении теоретическое положение в заданном контексте;
4.
повышение уровня общей культуры обучающихся через углубление знаний
социологии.
Оборудование урока:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- презентация;
- интерактивная доска, стилос.
Методы и технологии:
1. информационно-коммуникативные технологии;
2. технология работы в группах;
3. технология развития критического мышления;
4. здоровьесберегающие технологии.
Из них к СОТ относятся: информационно-коммуникативные технологии;
технология
работы
в
группах;
технология
здоровьесберегающие технологии.
План урока:
1.
Организационный момент.
развития
критического
мышления;
2.
Совместное с обучающимися повторение, как должны выполняться задания
формата С5 ЕГЭ по обществознанию и критериев оценки.
3.
Выполнение
заранее
подобранных
заданий
формата
С5
ЕГЭ
по
обществознанию по теме «Социология».
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Совместное с обучающимися повторение, как должны выполняться задания
формата С5 ЕГЭ по обществознанию и критериев оценки.
Учитель: «Сегодня на уроке мы будем учиться решать задания С5 по теме
«Социология». На прошлых занятиях вы уже делали задания такого формата, но они
были посвящены другим разделам обществознания. Предлагаю вспомнить, что это за
задания. Спецификация заданий ЕГЭ 2014 года определяет задание С5, как «задание,
проверяющее умение применять правильно раскрытое в смысловом отношении
теоретическое положение в заданном контексте». Начинает показ презентации.
Показываются слайды №№ 1, 2, 3. При демонстрации слайда № 2 учитель озвучивает
задание, при демонстрации слайда № 3 – напоминает критерии оценивания задания С5:
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла)
Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) смысл понятия;
2) одно предложение с информацией о критериях, относящихся к данному
понятию;
3) одно предложение, раскрывающее понятие с опорой на знания курса
обществознания.
Правильно раскрыт смысл понятия; в соответствии с требованием задания
составлены два предложения, содержащие информацию о соответствующих
аспектах понятия
Правильно раскрыт смысл понятия; в соответствии с требованием задания
составлено(-ы) предложение(-я), содержащее(-ие) информацию об одном аспекте
понятия.
ИЛИ При раскрытии смысла понятия наряду с верными приведены ошибочные с
точки зрения научного обществознания положения.
Смысл понятия в целом раскрыт; в соответствии с требованием задания
составлены два предложения, содержащие информацию о соответствующих
аспектах понятия.
Правильно раскрыт только смысл понятия.
ИЛИ При раскрытии смысла понятия наряду с верными приведены ошибочные с
точки зрения научного обществознания положения.
Смысл понятия в целом раскрыт; в соответствии с требованием задания
составлено(-ы) предложение(-я), содержащее(-ие) информацию об одном аспекте
понятия
Смысл понятия раскрыт неверно при любом количестве других элементов ответа.
Баллы
3
2
1
0
ИЛИ Смысл понятия не раскрыт при любом количестве других элементов ответа.
ИЛИ Ответ неправильный
Максимальный балл
3.
Выполнение
заранее
подобранных
заданий
формата
С5
ЕГЭ
3
по
обществознанию по теме «Социология».
Учитель возвращает слайд № 2.
Задание С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «социальная
структура»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения,
содержащие информацию о социальной структуре.
Учитель: «Как вы видите, это задание состоит из двух частей: нахождение
верного определения и составления понятий с ним. Предлагаю сделать сначала первую
часть.
Каждый
самостоятельно
напишите
определение
понятия
«социальная
структура» и сдайте мне».
После того как учащиеся сдали свои определения учитель говорит: «Сейчас я
зачитаю ваши определения по очереди, а вы после этого скажете какое из них наиболее
удачное, и чего в каком определении не хватает».
Учитель зачитывает все определения, ученики обсуждают каждое, а в конце
говорят, какое из них наиболее удачно.
Учитель листает презентацию, синхронно выполняются следующие задания:
1. С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «социальная
мобильность»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения,
содержащие информацию о социальной мобильности.
2. С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «социальный статус»?
Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие
информацию о социальном статусе.
3. С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «социальные нормы»?
Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие
информацию о социальных нормах.
4. С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «девиантное поведение»?
Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие
информацию о девиантном поведении.
5. С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «социальные санкции»?
Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие
информацию о социальных санкциях.
6. С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «социальный контроль»?
Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие
информацию о социальном контроле.
После того как первая часть всех этих заданий отработана учитель говорит:
«Для отработки второй части задания необходимо разделиться на две группы. С
каждым из разобранных нами понятий можно составить не два предложения, а гораздо
больше. Задача каждой группы назвать как можно больше предложений. Выигрывает
та группа, которая назовет наибольшее количество предложений с термином,
раскрывающих его суть».
После этого учащиеся выполняют в группах вторую часть каждого задания
поочередно. Учитель вновь выводит на экран второй слайд, а затем меняет их по мере
того, как учащиеся выполняют задания. Каждая группа стремиться назвать как можно
больше предложений, рассказывающих об обществоведческом понятии, которое требует
раскрыть задание. Учитель выполняет роль модератора: отметает предложения, не
соответствующие понятию или не раскрывающие его.
В конце урока учитель оценивает работу каждой группы.
Домашнее задание: еще раз повторить раздел «Социология» в обществознании
для продолжения отработки заданий высокой сложности по нему на следующем занятии
элективного курса.
Список использованной литературы
1. Королькова Е. С., Рутковская Е. Л. ЕГЭ 2013. Практикум по обществознанию.
Экономика. Социология. М., 2012.
2. Кишенкова О. В. ЕГЭ-2013. Обществознание. Тематические тренировочные
задания. М., 2012.
3. Рутковская Е. Л. ЕГЭ 2012. Обществознание. Оптимальный банк заданий для
подготовки учащихся. М.: «Интеллект-центр», 2012.
4.
Чернышева О. А., Ушаков П. А. Обществознание.
Подготовка к ЕГЭ.
Тематические тесты 10-11 классы. Ростов на Дону: «Легион», 2011.
5. Кодификатор, Спецификация и Демонстрационный вариант ЕГЭ 2014 года по
обществознанию // http://www.fipi.ru/view/sections/227/docs/628.html.
Download