Урок по теме Дружба 4 класс ОРКСЭ

advertisement
Урок по курсу «Основы религиозных
культур и светской этики», модуль
«Основы светской этики»
Тема: «Дружба»
4 класс
Коншу Елена Алексеевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Мельниковская СОШ»
2013
Тема: Дружба.
Цель: формирование у младших школьников понятие «дружба», «друг»,
«дружеские отношения»;
ознакомление с понятием «служебные и добродетельные отношения».
Задачи:
Обучающая:
- сформировать понятие дружбы;
Воспитывающая:
- учить видеть свои недостатки в поведении, уметь их исправлять;
Развивающая:
- развивать эмоционально-мотивационные установки по отношению к себе, к
сверстникам.
Оборудование: учебник «Основы светской этики», М.: Просвещение, 2012,
памятки «План сочинения», «Синквейн», тест «Какой я друг», карточки с
заданиями для групповой работы.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Цель: организовать внимание детей, настроить на эффективную работу
в течении урока.
Деятельность учащихся Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся
-Прочитайте слово на
Приём «Кластер»: на
называют слова (н-р: доске. Назовите слова, с доске слово «дружба»,
товарищ,
приятель, которыми у вас
детям предлагается
знакомый, одноклассник ассоциируется слово
назвать слова по
и
другие).
Дети «дружба».
данной теме.
доказывают
-Молодцы, надеюсь, что Выслушиваются все
обоснованность своего мы будем также дружно учащиеся.
выбора.
и плодотворно работать
вместе на протяжении
всего урока.
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу:
Цель: выявить уровень усвоения понятий «альтруизм», «эгоизм»; умение
оценивать свои поступки и поступки других как альтруистические и
эгоистические.
Деятельность учащихся
Альтруизм- это
Деятельность учителя
Продолжите
Примечание
нравственная жизненная
позиция, которая
требует от человека
совершения
бескорыстных
поступков ради других
людей или ради общих
целей.
Эгоизм- это действия,
направленные на
удовлетворение личных
интересов, в том числе и
в ущерб другим или
обществу.
Работа в группах.
Выступления групп.
высказывания:
Альтруизм- это…
Эгоизм- это…
Приведите примеры
поступков людей.
Я предлагаю вам
поработать в группах.
Задание: оценить
сказочных героев с
точки зрения
альтруизма и эгоизма.
Давайте посмотрим, как
вам удалось вместе
справиться с заданием.
Как вы думаете, в чем
секрет успешной работы
… группы?
Работа в группах
постоянного состава
организуется по
заданиям,
представленным в
Приложении 1.
Мнения детей.
Акцент делается на
Формулировка вывода:
слово «дружно»
группа работала
организованно,
слаженно, дружно.
3. Изучение нового учебного материала.
Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с понятиями
«дружба», «дружеские отношения», «добродетельные отношения»;
выявлению отличительных черт дружбы (избирательность,
бескорыстность, взаимная симпатия).
Деятельность учащихся Деятельность учителя
Примечание
Примеры ответов: друг, Давайте еще раз
дружить, дружный и т.д. обратимся к слову на
доске. Выделите в нем
корень и подберите
однокоренные слова.
На сегодняшнем уроке
мы не только будем
говорить о дружбе, но и
постараемся выяснить, а
умеете ли вы дружить и
Читают текст учебника.
Отвечают на вопросы,
подтверждают словами
из текста.
Работают в группах
как научиться дружить.
Поработаем с текстом
учебника на с.32-33.
Как
называются
отношения
между
детьми и родителями?
Как
называются
отношения
между
учителем и учениками,
между
одноклассниками?
-Как
называются
отношения
между
соседями?
- Какие отношения
между
соседями
называются
добрососедскими?
-На
какой
основе
должны строиться все
отношения
между
людьми?
- Что такое дружба?
- На чём основывается
прочная дружба?
Назовите
черты
дружбы?
Как
поступают
настоящие друзья?
- Можно ли выбрать
друга?
Задание:
Составьте
памятку для тех, кто
стремится
стать
хорошим
другом
«Правила дружбы».
Текст читает учитель
или подготовленный
ученик.
Беседа по вопросам,
выборочное чтение.
Детям
раздают
карточки, со словами из
пословиц. (Не имей сто
рублей, а имей сто
друзей.
Старый друг
лучше новых двух.)
На доске составляется Группы формируем по
обобщенная
памятка, составленной
например:
пословице. Выслушать
мнение каждой группы.
 Не ссориться
 Уступать
 Не
бояться
просить
прощение,
если
обидел друга
 Быть вежливым
 Не злиться
 Не жадничать
 Помогать другу
 Быть честным
 Быть
внимательным
4. Закрепление учебного материала.
Цель: организовать деятельность учащихся по усвоению и закреплению
нового учебного материала с опорой на жизненный опыт.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Анализ ситуации.
Анализируют ситуацию.
Формулируют вывод: не
важен подарок, а дорога
дружба.
- Какими качествами
должен
обладать
настоящий друг?
Чтение текста ситуации.
Сашу пригласил его
любимый друг Иван на
день рождения. Саша
очень обрадовался, но
тут же огорчился: где
взять подарок? Ведь это
его
лучший
друг,
значит,
и
подарок
должен быть самый
лучший, самый дорогой.
А мама утром говорила,
что денег до зарплаты
осталось
совсем
Примечание
Заканчивают
определение
Индивидуальная работа
детей по памяткам
Читают синквейны
вслух
С помощью теста
выполняют самоанализ
немного. Что же делать?
Может быть, совсем не
пойти, раз нет подарка?
Учитель выслушивает
точки зрения учеников и
вместе
с
ребятами
анализирует их.
Итак, дружба - это..
Творческая работа
Можно ли поставить
знак равно между
добротой и дружбой?
- Я попрошу ответить
вас на этот вопрос в
форме творческой
работы.
- Напишите синквейн на
тему «дружба».
- Прочитайте свои
синквейны.
Работа строится по
памятке в Приложении
2.
Тест «Какой я друг». Самоанализ
При
ответе
«да»
поставьте себе один Работа строится по
балл.
тесту в Приложении 3
Я благодарю вас за
активную работу на
уроке, думаю, что этот
урок
заставил
вас
задуматься о дружбе, о
собственном
представлении
о
дружбе.
5. Задание на дом
Цель: настроить учащихся на творческую самостоятельную работу.
Деятельность учащихся Деятельность учителя
Примечание
Напишите сочинение о План сочинения
своём друге, пользуясь раздается каждому
планом. Обсудите его ученику (Приложение 4)
со своими близкими.
План сочинения.
 Как я понимаю
слово дружба.
 Кто такой
друг.
мой
 Почему я дружу с
этим человеком.
 Что
даёт
дружба.
мне
Учитель:
хочется
закончить наш урок
стихотворением:
Если
дружбой
дорожить,
Можно спорить и
дружить.
И не вспыхнет ссора
Из любого спора.
Приложение 1.
Соотнесите литературного героя с понятиями альтруизм и эгоизм.
Соедините стрелками.
Золушка
Буратино
Старик- Хоттабыч
Лиса (сказка «Лиса и
Журавль)
Колобок
Ленивица
Рукодельница
Иван- царевич
Эгоизм
Альтруизм
Приложение 2.
Синквейн
Синквейн
происходит
от
французского
слова
пять.
Это
стихотворение, состоящее из пяти строк:
- в первой строке - тема или объект называются одним словом
(обычно существительным (Что?) - названием предмета;
- вторая строка - описание двумя прилагательными - слово,
обозначающее признак предмета (какая она?);
- третья строка - описание действий объекта тремя словами (что
делает?);
- четвёртая строка - фраза из четырёх слов, характеризующая
ваше отношение к теме (чувства, возникающие по её поводу);
- пятая строка - синоним (слово близкое по значению) или,
точнее, одно слово, выражающее самую суть темы.
Пример синквейна по теме «Солнце»:
Солнце. Большое, яркое. Светит, греет,
радует. Солнце дарит свет и тепло.
Звезда.
Приложение 3.
Тест «Какой я друг».
При ответе «да» поставьте себе один балл.
- Замечаешь ли ты, какое настроение у ребят, когда приходишь в класс?
- Приятно ли тебе называть одноклассников по имени?
- Во время ссоры ты стараешься обидеть одноклассника?
- Если кого-то из ребят незаслуженно в чём-то
заступишься за одноклассника?
обвинил учитель, ты
- Если одноклассник попросил в чём-то помочь ему, ты согласишься?
Сосчитайте количество баллов:
4-5 баллов - ты хороший друг.
3 балла – ещё немного присмотрись к себе, у тебя всё получится.
1-2 балла – всё зависит только от тебя, хочешь быть лучше – измени себя
сам.
Приложение 4.
План сочинения.
 Как я понимаю слово дружба.
 Кто такой мой друг.
 Почему я дружу с этим человеком.
 Что даёт мне дружба.
Download