Интернет - лаборатория учителя физики средней школы

advertisement
Заявка
для участия в сетевых конкурсах электронных учебно-методических
материалов, проводимых на базе Педагогического Интернет-клуба
1. Название работы.
Интернет - лаборатория учителя физики средней школы
2. Номинация. «Разработка школьных виртуальных лабораторий»
3. Фамилия, имя, отчество автора (группы авторов) работы.
Шлюнько Анатолий Георгиевич
4. Адрес электронной почты контактного лица.
5. Почтовый адрес контактного лица.
5. Телефон (с обязательным указание кода населенного пункта) контактного лица.
9. Название дисциплин, где работа может быть использована.
Физика
10. Уровень образования, для которого работа рекомендована.
Среднее (полное) общее
10 класс
11. Описание работы (не более 5 страниц)
Предлагаю вашему вниманию тематическое и поурочное планирование по физике для 10
класса из «Интернет-лаборатории учителя физики». Здесь представлены уроки из раздела
«Кинематика»: объяснение нового материала, решение задач, тестовая контрольная
работа. Тематическое планирование всего курса физики построено так, что каждый раздел
заканчивается уроками контроля знаний: тест и контрольная работа. С полным форматом
Интернет-лаборатории можно познакомиться на моем сайте:
http://zm.tomsknet.ru/Shlunko/index1.htm
При объяснении нового материала использую Листы Опорных Сигналов (ЛОС), которые
позволяют акцентировать внимание детей на самом главном. В своей работе применяю
мультимедийные уроки, которые несут звуковую, графическую, видео-информацию.
Часть таких уроков размещена на моем сайте.
Минимальные системные требования: Windows 98, Celeron 433MHz, 128 Mб, SVGA, CD
ROM 32x, SB, Internet Explorer 5.0
Физика 10 класс (136 часов)
1. Математические основы физики.
ЛОС-М1
2. Инструмент физики - математика.
ЛОС-М2
3. Механическое движение.
ЛОС-1
1-4, 7,
20
4. Действия над векторами
ЛОС-2
5, 6, 8
5. Равномерное движение.
ЛОС-3
9, 10, 12
ЛОС-4
11, 1316
ЛОС-5
17, 18
ЛОС-6
19-21
6. Решение задач.
7. Равноускоренное движение.
8. Решение задач.
9. Свободное падение.
10. Решение задач.
11. Криволинейное движение.
12. Решение задач.
13. Решение задач.
14. Тестовая контрольная работа 1.
15. Контрольная работа 1.
Урок 1 - 10
Тема урока: Математические основы физики.
Цель урока: Повторить с учащимися стандартную запись числа, свойства степеней.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Правила поведения в кабинете физики.
2. Организация работы с учебниками,
тетрадями.
3. Организация работы с ЛОС.
4. Открытый лист учета знаний.
II. Изложение нового материала.
1. Стандартная запись числа.
2. Свойства степеней.
III. Закрепление материала по ЛОСМ1.
Домашнее задание: ЛОС-М1, Придумать математические примеры на стандартную
запись числа и на использование свойства степени.
Урок 2 -10
Тема урока: Инструмент физики - математика.
Цель урока: Повторить с учащимися основные типы решения уравнений.
Ход урока:
I. Проверка знаний:
1. Восстановление ЛОС-М1.
2. Привести примеры стандартной записи
числа.
3. Какие свойства степеней вы знаете?
Привести примеры.
II. Изложение нового материала.
1. Решение линейных уравнений.
2. Решение квадратных уравнений.
3. Повторение основного свойства
пропорции.
III. Закрепление материала по
ЛОС - М2.
Домашнее задание: ЛОС-М2, Придумать примеры линейных и квадратных уравнений.
Урок 3 - 10
Тема урока: Механическое движение.
Цель урока: Обобщить знания учащихся о механическом движении. Раскрыть понятие
"система отсчета". Обосновать необходимость введения понятия "перемещение" в
кинематике.
Новые понятия
Демонстрации
Оборудование
Задачи
№ 2, 5, 9,
Система отсчета, 1. Скатывание шарика по * Шарик.
Рымкевич.
наклонному желобу.
* Желоб
механическое
лабораторный.
движение,
материальная
точка,
кинематика,
* Штатив
универсальный.
поступательное
движение,
материя.
Домашнее задание: ЛОС-1, § 1- 4, 7, 20, 23.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Правила поведения в кабинете физики.
2. Организация работы с учебниками,
тетрадями.
3. Организация работы с ЛОС.
4. Открытый лист учета знаний.
II. Изложение нового материала.
1. Материя.
2. Виды движения.
3. Кинематика.
4. Поступательное движение. Материальная
точка.
5. Система отсчета.
6. Система координат.
7. Траектория, путь, перемещение.
III. Закрепление материала по
ЛОС 1.
Литература
Сборник задач по
физике (Рымкевич),
1983 г.
Демонстрационные
опыты по физике
(Покровский), 1970
г.
Урок 4 - 10
Тема урока: Действия над векторами.
Цель урока: Повторить с учащимися понятие "вектор", способы сложения и вычитания
векторов. Ввести понятие "проекции вектора на координатные оси".
Новые понятия
Демонстрации
Таблица: "Сложение
Вектор,
векторов".
скаляр,
проекция вектора
на координатную
ось,
Диапозитив: "Проекции
вектора и координаты".
параллельный
перенос.
Домашнее задание: ЛОС-2 § 5, 6, 8.
Ход урока:
I. Проверка знаний:
1. Восстановление ЛОС 1.
2. Устный опрос:



Какие виды движения вы знаете?
Что называется механическим
движением?
Что включает в себя система
отсчета?
II. Изложение нового материала.
1. Понятие "вектора" и "скаляра".
2. Правило сложения векторов.
3. Проекция вектора на координатную ось.
III. Закрепление материала по ЛОС 2.
Оборудование
Задачи
№ 12, 13,
(Р).
Литература
Сборник задач по
физике
(Рымкевич), 1983 г.
Урок 5 - 10
Тема урока: Равномерное прямолинейное движение.
Цель урока: Научить учащихся вычислять перемещение при равномерном прямолинейном
движении. Научить учащихся строить и читать графики зависимости скорости и
координаты от времени.
Новые понятия
Демонстрации
1. Равномерное
Равномерное
прямолинейное
прямолинейное
движение.
движение,
скорость,
система СИ,
спидометр,
относительность
движения.
2. Относительность
покоя и движения.
(опыты 1, 3).
Оборудование
Диафильм:
"Равномерное
прямолинейное
движение".
* Прибор по
кинематике и
динамике с
капельным
записывающим
устройством.
* Циркуль измеритель
демонстрационный.
* Доска на 4-х
роликах.
* Тележка и указатель
от прибора по
кинематики и
динамике.
* Модель подъемного
крана.
Домашнее задание: ЛОС-3, § 9, 10, 12, Упр. 2 (4).
Задачи
№ 20, 21,
(Р).
Литература
Сборник задач по
физике (Рымкевич),
1983 г.
Демонстрационные
опыты по физике
(Покровский), 1970
г.
Ход урока:
I. Проверка знаний:
1. Восстановление ЛОС-2.
2. Устный опрос:
 Какое движение называется
равномерным?
 Что вы знаете об относительности
движения?
 Как определить скорость при
равномерном движении?
II. Изложение нового материала.
1. Понятие равномерного
прямолинейного движения.
2. Скорость при равномерном
прямолинейном движении.
3. Система СИ.
4. Графики скорости и перемещения.
5. Относительность движения.
III. Закрепление материала по
ЛОС 3.
Урок 6 - 10
Тема урока: Решение задач.
Цель урока: Научить учащихся решать задачи на определение скорости движения,
пройденного пути и времени движения. Научить строить графики скорости и движения
и читать их.
Ход урока:
I. Проверка знаний.
1. Восстановление ЛОС 3.
2. Устный опрос:
 Какое движение называется равномерным?
 Какие характеристики равномерного
движения вы знаете?
 Как графически можно проиллюстрировать
равномерное движение?
 В чем заключается принцип
относительности движения?
II. Решение задач:
№ 17, 30, 33, 41, (Р).
Домашнее задание: Повторить ЛОС-3, № 42, (Р).
Урок 7 - 10
Тема урока: Равноускоренное движение.
Цель урока: Познакомить учащихся с равноускоренным движением, дать понятие
"ускорение".
Новые понятия
Переменное
прямолинейное
движение,
средняя скорость,
Демонстрации
1. Запись
равноускоренного
движения введение
понятия мгновенной
скорости (опыт 5).
Оборудование
* Прибор по
кинематике и
динамике с
капельным
записывающим
устройством.
мгновенная
скорость,
равноускоренное
движение,
ускорение.
Домашнее задание: ЛОС-4, § 11,13-16, упр. 7 (4, 7, 9).
Ход урока:
I. Проверка знаний:
1. Вопросы по домашнему заданию.
2. Повторение понятий равномерного движения.
II. Изложение нового материала.
1. Переменное прямолинейное движение.
2. Равноускоренное движение. Ускорение.
3. График скорости.
4. График перемещения.
III. Закрепление материала по ЛОС 4.
Задачи
Упр. 6
(2,3).
Упр. 7 (111).
Литература
Сборник задач по
физике (Рымкевич),
1983 г.
Демонстрационные
опыты по физике
(Покровский), 1970
г.
Урок 8 - 10
Тема урока: Решение задач.
Цель урока: Научить учащихся решать задачи на определение ускорения при
равноускоренном движении. Рассмотреть с учащимися графики скорости и движения.
Ход урока:
I. Проверка знаний.
1. Восстановление ЛОС 4.
2. Устный опрос:
 Как определяют среднюю скорость?
 Что называют ускорением?
 По каким формулам можно определить
перемещение при равноускоренном
движении?
 Построить график скорости и движения при
равноускоренном движении.
II. Решение задач:
№ 63, 69, 81, (Р).
Домашнее задание: Повторить ЛОС-4, № 86, (Р).
Урок 9 - 10
Тема урока: Свободное падение.
Цель урока: Доказать, что свободное падение тел является одним из примеров
равноускоренного движения.
Новые
понятия
Свободное
падение,
трубка
Ньютона,
Демонстрации
Оборудование
1. Падение картонного и
металлического дисков.
* Кружки
металлический и
картонный.
2. Наблюдение за
падением тел в трубке
Ньютона.
* Два шарика
одинакового размера,
но разной массы.
ускорение
свободного
падения.
* Трубка Ньютона.
* Вакуумметр.
Домашнее задание: ЛОС-5, § 17, 18.
Ход урока:
I. Проверка знаний:
1. Проверка домашних задач.
2. Быстрое повторение темы:
"Равноускоренное движение".
II. Изложение нового материала.
1. Понятие свободного падения.
2.Опыты Галилея и Ньютона.
3.Ускорение свободного падения.
4. Скорость и перемещение при свободном
падении.
III. Закрепление материала по ЛОС
5.
Задачи
№ 187, 192,
(Р).
Литература
Сборник задач по
физике (Рымкевич),
1983 г.
Демонстрационные
опыты по физике
(Покровский), 1970
г.
Урок 10 - 10
Тема урока: Решение задач.
Цель урока: Научить учащихся решать задачи на определение скорости и перемещения
при свободном падении.
Ход урока:
I. Проверка знаний.
1. Восстановление ЛОС-5.
2. Устный опрос:
 Какое движение называют свободным
падением?
 Что доказывает опыт с трубкой Ньютона?
 Чему равно численное значение ускорения
свободного падения?
 По каким формулам можно определить
скорость и перемещение при свободном
падении?
II. Решение задач:
№ 190, 197, 198, (Р).
Домашнее задание: Повторить ЛОС-5, № 199, (Р).
Урок 11 - 10
Тема урока: Перемещение, скорость и ускорение при криволинейном движении.
Цель урока: Выяснить направление вектора скорости и ускорения при криволинейном
движении.
Новые понятия
Демонстрации
1. Линейная и угловая
Криволинейное
скорости при
движение,
касательная,
период,
частота
обращения,
равномерном движении
тела по окружности.
2. Измерение угловой
скорости.
(опыты 9, 10).
Оборудование
Литература
* Вращающийся диск. № 103, 106, Сборник задач по
(Р).
физике (Рымкевич.),
1983 г.
* Сирена дисковая.
* Машина
центробежная с
червячной передачей.
* Штатив
универсальный.
угловая скорость,
* Тесьма 1,5 метра.
линейная
скорость.
*Точило ручное.
* Напильник.
* Электродвигатель
универсальный.
* Диск
стробоскопический.
* Лампа
люминесцентная.
*Реостат.
*Тахометр.
Домашнее задание: ЛОС-6, § 14-18.
Задачи
Демонстрационные
опыты по физике
(Покровский), 1970
г.
Ход урока:
I. Проверка знаний:
1. Какие вопросы возникли при выполнении
домашнего задания?
2. Разбор домашних задач.
3. Быстрое повторение темы: "Свободное
падение".
II. Изложение нового материала.
1. Примеры криволинейного движения.
2. Характеристики криволинейного движения.
3. Направление скорости и ускорения при
криволинейном движении.
III. Закрепление материала по ЛОС 6.
Урок 12 - 10
Тема урока: Решение задач.
Цель урока: Научить учащихся решать задачи на расчет движения тела по окружности.
Ход урока:
I. Проверка знаний:
1. Восстановление ЛОС-6.
2. Устный опрос:
 Как направлена скорость при криволинейном
движении?
 Какие характеристики равномерного
движения вы знаете?
 Как находится ускорение при
криволинейном движении?
 Что называют периодом обращения?
 Что называют частотой вращения?
II. Решение задач:
№ 93, 105, 109, (Р).
Домашнее задание: Повторить ЛОС-6, № 108, (Р).
Урок 13 - 10
Тема урока: Решение задач.
Цель урока: На примерах решения задач повторить уравнения равнопеременного
движения и подготовить учащихся к контрольной работе.
Ход урока:
I. Проверка знаний:
1. Проверка домашней задачи.
2. Устный опрос:
 Какое движение называется
равноускоренным?
 Что называют ускорением?
 По каким формулам можно определить
перемещение при равноускоренном
движении?
 Как строятся графики скорости и движения?
 По какой формуле определяют
центростремительное ускорение?
№44, (теорема Пифагора), 70,5  
II. Решение задач:
№ 44, 52, 77, 88, (Р).
Домашнее задание: Повторить ЛОС 1-6, № 53, 83, (Р).
Урок 14 - 10
Тема урока: Тестовая контрольная работа № 1.
Цель урока: Проверить степень усвоения изученного материала с помощью тестов, а
также умение учащихся находить правильный ответ среди предложенных.
Ход урока:
I. Ответы учителя на вопросы учащихся.
II. Выполнение тестовой контрольной работы № 1.
Задания
Вариант 1
Вариант 2
1. При равномерном движении пешеход проходит за 1. При равномерном движении пешеход за 6 с
10 с путь 15 м. Какой путь он пройдет при движении проходит путь 12 м. Какой путь он пройдет при
движении с той же скоростью зa 3 с?
с той же скоростью за 2 с?
А. 3 м. Б. 30 м. В. 1,5 м. Г. 7.5 м.
А. 2 м. Б. 36 м В. 4 м. Г. 6 м.
2. На рисунке представлен график зависимости пути,
пройденного
велосипедистом,
от
времени.
Определите по этому графику путь, пройденный
велосипедистом за интервал времени от t1 = 1 с до t2
= 3 с.
2. На рисунке представлен график зависимости пути,
пройденного
велосипедистом,
от
времени.
Определите по этому графику путь, пройденный
велосипедистом за интервал времени от t1 = 2 с до t2 =
5с
А. 9 м. Б. 6 м. В. 5 м. Г. 12 м.
А. 6 м/ Б. 15 м. В. 9 м. Г. 21 м.
3. По графику, представленному на рисунке, 3. По графику, представленному на рисунке,
определите скорость движения велосипедиста в определите скорость движения велосипедиста в
момент времени t = 2 с.
момент времени t = 3 с.
А. 2 м/с. Б. 6 м/с. В. 3 м/с. Г. 12 м/с.
А. 3 м/с. Б. 9 м/с. В. О м/с. Г. 27 м/с.
4. На рисунке 2 точками отмечены положения пяти
движущихся слева направо тел через равные
интервалы времени. Интервалы времени между
двумя отметками на всех полосах одинаковы. На
какой
полосе
зарегистрировано
равномерное
движение с наибольшей скоростью?
4. На рисунке 2 точками отмечены положения пяти
движущихся слева направо тел через равные
интервалы времени. Интервалы времени между
двумя отметками на всех полосах одинаковы на
какой
полосе
зарегистрировано
равномерное
движение с наименьшей скоростью?
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 5.
А. 1. Б. 5. В. 3. Г. 4.
5. Пловец плывет по течению реки. Определите 5. Пловец плывет против течения реки. Определите
скорость пловца относительно берега реки, если скорость пловца относительно берега реки, если
скорость пловца относительно воды 1,5 м/с, а скорость пловца относительно воды 1,5 м/с, а
скорость. течения реки 0,5 м/с.
скорость течения реки 0,5 м/с.
А. 0,5 м/с. Б. 1 м/с. В. 1,5 м/с. Г. 2 м/с.
А. 0,5 м/с. Б. 1 м/с. В. 1,5 м/с. Г. 2 м/с.
6. На рисунке представлены графики зависимости
модулей скорости от времени для трех тел,
движущихся прямолинейно. Какой из графиков
соответствует равноускоренному движению, при
котором направление вектора ускорения совпадает с
направлением вектора скорости?
6. На рисунке представлены графики зависимости
модулей скорости от времени для трех тел,
движущихся прямолинейно. Какой и графиков
соответствует равноускоренному движению, при
котором вектор ускорения направлен
противоположно вектору скорости?
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. Все три графика.
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. Все три графика.
7. По графику зависимости модуля скорости от
времени, представленному на рисунке, определите
ускорение прямолинейно движущегося тела в момент
времени t = 2 c.
7. По графику зависимости модуля скорости от
времени, представленному на рисунке, определите
ускорение прямолинейно движущегося тела в момент
времени t = 2 с.
А. 18 м/с2. Б. 9 м/с2. В. 3 м/с2. Г. 4,5 м/с2.
А. 1,5 м/с2. Б. 0,5 м/с2. В. 6 м/с2. Г. 3 м/с2.
8. На рисунке представлены графики зависимости от 8. На рисунке представлены графики зависимости от
времени модулей скорости движения пяти тел. Какое времени модулей скорости движения пяти тел. Какое
из этих тел движется с наибольшей скоростью в
из этих тел движется с наименьшей скоростью в
момент времени t = 2 c?
момент времени t = 1 с?
А. 1. Б. 5. В. 3. Г. 4.
А. 1. Б. 2. В. 5. Г. 4.
9 Какой из графиков, представленных на рисунке,
соответствует движению с наибольшим по модулю
9. Какой из графиков, представленных на рисунке,
соответствует движению с наименьшим по модулю,
ускорением?
но отличным от нуля ускорением?
А. 1. Б. 2. В. 5. Г. 4.
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4.
10. С какой скоростью будет двигаться тело через 3 с 10. С какой скоростью будет двигаться тело через 4
после начала свободного падения? Начальная
с после начала свободного падения? Начальная
скорость равна нулю. Ускорение свободного падения скорость равна нулю, ускорение свободного падения
принять равным 10 м/с2.
принять равным 10 м/с2.
А. 3,3 м/с. Б. 30 м/с. В. 90 м/с. Г. 45 м/с.
А. 2,5 м/с. Б. 160 м/с. В. 40 м/с. Г. 80 м/с.
11. Начальная скорость тела при свободном падении
равна нулю, ускорение свободного падения принять
равным 10 м/с2. Какой путь будет пройден телом за 3
с?
11. Какой путь будет пройден телом при свободном
падении за 4 с? Начальная скорость равна нулю,
ускорение свободного падения принять равным 10
м/с2.
А. 3,3 м/с. Б. 30 м. В. 90 м. Г. 45 м.
А. 80 м. Б. 160 м. В. 2,5 м. Г. 40 м.
12. Тело движется по окружности с постоянной по
модулю скоростью в направлении по часовой
стрелке. Какое направление имеет вектор скорости в
точке М?
12. Тело движется по окружности с постоянной по
модулю скоростью в направлении по часовой
стрелке. Какое направление имеет вектор ускорения в
точке М?
А. 1 Б. 2 В. 3. Г. 4.
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4.
13. Тело движется по окружности с постоянной по 13. Как изменится центростремительное ускорение
модулю
скоростью.
Как
изменится тела, если оно будет двигаться равномерно по
центростремительное ускорение тела при увеличении окружности вдвое большего радиуса с той же
скорости в два раза, если радиус окружности скоростью?
останется неизменным?
А. Увеличится в 4 раза. Б. Увеличится в 2 раза. В.
А. Увеличится в 2 раза Б. Уменьшится в 2 раза. В.
Уменьшится в 4 раза. Г. Уменьшится в 2 раза.
Увеличится в 4 раза. Г. Уменьшится в 4 раза.
14. На рисунке представлены графики зависимости
от времени модулей скорости четырех тел. Какое из
14. На рисунке представлены графики зависимости от
времени модулей скорости четырех тел. Какое из
этих тел прошло наименьший путь за интервал
этих тел прошло наибольший путь за интервал
времени от t1 = 0 до t2 = 3 с?
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4.
времени oт t1 = 0 до t2 = 3 с?
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4. Д. Все четыре тела прошли
одинаковые пути.
15. Чему равно отношение путей, пройденных телом 15. Чему равно отношение путей, пройденных телом
за 1 с и за 2 с после начала свободного падения?
за 2 с и за 3 с после начала свободного падения?
А. 1 : 2. Б. 1 : 2. В. 1 : 3. Г. 1 : 4.
А. 2 : 3. Б. 2: 3. В. 3 : 5. Г. 4 : 9.
Домашнее задание: Подготовиться к контрольной работе № 1.
Урок 15-10
Тема урока: Контрольная работа № 1.
Цель урока: Проверить степень усвоения изученного материала, умение учащихся
решать расчетные и качественные задачи, правильно оформлять их.
Ход урока:
I. Ответы учителя на вопросы учащихся.
II. Контрольная работа № 1.
Задания
Вариант 1
Вариант 2
1.
Скорость первого автомобиля относительно 1.
второго 30 км/ч, а относительно Земли 120
км/ч. Определите скорость второго автомобиля
относительно
Земли,
если
автомобили
движутся в одном направлении.
По прямой дороге в одну сторону движутся
легковой и грузовой автомобили со скоростями 72
км/ч и 54 км/ч соответственно. Определите
скорость грузового автомобиля относительно
легкового.
2.
На рисунке даны графики скоростей двух 2.
тел. Определите:
На рисунке даны графики скоростей движений
двух тел. Определите:
а) начальную и конечную скорости каждого а) скорость движения первого тела;
из тел;
б) начальную и конечную скорости движения
б) с каким ускорением двигались тела;
второго тела;
в) напишите уравнения скорости и
перемещения для каждого тела.
в) ускорение движения второго тела;
3.
4.
5.
6.
Цирковой артист при падении с трапеции на
г) через сколько секунд оба тела приобрели
сетку имел скорость 9 м/с. С каким ускорением
одинаковую скорость;
проходило торможение, если до полной
остановки сетка прогнулась на 1,5 м?
д) напишите уравнения скорости и перемещения
для каждого тела.
Велосипедист проехал 80 м за первые 10 с, а
следующие 50 м за 5 с. Найдите среднюю
3.
Пуля в стволе автомата Калашникова движется с
скорость велосипедиста.
ускорением 616 м/с2. Какова скорость вылета пули,
если длина ствола 41,5 см?
Самолет при скорости 360 км/ч делает петлю
Нестерова радиусом 400 м. Определите
Вертолет, пролетев по прямой 40 км, повернул
центростремительное ускорение, с которым 4.
под
углом 90 и пролетел по прямой еще 30 км.
двигался самолет.
Найдите путь и величину перемещения вертолета.
Определите глубину ущелья, если камень
5.
Скорость некоторой точки на грампластинке 0,3
м/с, а центростремительное ускорение 0,9 м/с2.
массой 4 кг достиг его за 6 с.
Найдите расстояние этой точки от оси вращения.
6.
Вариант 3
1.
2.
Вариант 4
За
велосипедистом,
движущимся 1.
прямолинейно со скоростью 8 м/с, бежит
мальчик, со скоростью 5 м/с. Определите
скорость
велосипедиста
относительно
мальчика.
2.
На рисунке даны графики скоростей двух
тел. Определите:
3.
Пуля винтовки, пробила стену толщиной 35
см, причем ее скорость уменьшилась с 800 до
400 м/с. Определите ускорение пули.
4.
Горная тропа проходит в северном
направлении 3 км, затем сворачивает на восток
и тянется 4 км. Найти путь и перемещение
туриста прошедшего данный маршрут.
5.
6.
Скорость первого велосипедиста относительно
второго 5 км/ч, а относительно Земли 20 км/ч.
Определите скорость второго велосипедиста
относительно Земли
На рисунке изображены графики скорости
прямолинейного движения двух тел.
Определите:
а) характер движения тел;
б) начальные скорости тел;
в) ускорения тел.
а) начальную и конечную скорости каждого
из тел;
б) в какой момент времени оба тела имели
одинаковую скорость;
в) с каким ускорением двигались тела.
г) напишите уравнения скорости и
перемещения для каждого тела.
Мяч массой 500 г бросили вертикально вверх со
скоростью 18 м/с. На какую высоту поднимется
тело за 3 с?
г) напишите уравнения скорости и перемещения
для каждого тела.
3.
С какой скоростью двигался поезд до начала
торможения, если при торможении он двигался с
постоянным ускорением величиной 0,5 м/с2 и до
остановки прошел 225 м?
4.
Двигаясь по шоссе, велосипедист проехал 900 м со
скоростью 15 м/с, а затем по плохой дороге 400 м
со скоростью 10 м/с. С какой средней скоростью он
проехал весь путь?
5.
Трамвайный вагон движется по закруглению
Скорость точек вращающегося обруча 10 м/с.
радиусом 20 м со скоростью 36 км/ч. Определите
Найдите
радиус
обруча,
если
центростремительное ускорение вагона.
центростремительное ускорение его точек 200
м/с2.
Определите высоту здания, если капля массой 2 г
падала с крыши в течение 5 с.
Стрела массой 200 г выпущена вертикально
вверх со скоростью 30 м/с. На какую высоту
поднимется стрела за 2 с?
Домашнее задание: Выписать все формулы и буквы физических величин, которые
встречаются в разделе "Кинематика".
Download