1_dok_Dubovax

advertisement
Сахалинская область
Муниципальное объединение «Курильский городской округ»
МБОУ СОШ с. Горячие Ключи
«Размножение, его виды. Бесполое
размножение»
(6 класс)
Учитель биологии
Дубова Т. В.
2012 – 2013 учебный год
Тема урока: Размножение, его виды. Бесполое размножение.
Вид урока: изучение нового материала.
Цель урока: создать условия для развития представлений о разных способах вегетативного
размножения цветковых растений.
Задачи:
- учащиеся знакомятся с разнообразием способов размножения и особенностями бесполого
размножения;
- учащиеся выясняют биологическую роль бесполого размножения в природе,
- учащиеся узнают особенности и различные приемы вегетативного размножения растений;
- учащиеся упражняются в умения размножать комнатные растения с помощью вегетативных
органов;
- учащиеся продолжают формировать умения самостоятельно работать с текстом и рисунками
учебника;
- учащиеся оценивают значение бесполого размножения растений в природе и сельскохозяйственном производстве, размышляют о возможности применять полученные знания в собственной
жизни.
Методы обучения:
- проблемный,
- словесный (беседа),
- практический (выполнение заданий);
- частично – поисковый,
- объяснительно – иллюстративный.
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах.
Планируемые результаты:
- учащиеся углубляют знания об особенностях и способах размножения,
- учащиеся оценивают значение бесполого размножения.
Оборудование: - компьютерная презентация;
- рисунки и текст учебника;
- комнатные растения (сенполия, сансивиерия и др.);
- укоренившийся черенок сингониума;
- клубни картофеля, луковица лука, чеснок;
Личностная значимость изучаемого для школьника:
при бесполом размножении сохраняются признаки сорта, можно быстро получить большое количество
потомков даже от одного организма.
Основные понятия и термины урока:
бесполое размножение, вегетативные органы, деление клетки, спорообразование, спора, почкование.
Приемы деятельности учителя:
- эвристическая беседа с использованием знаний учащихся;
- организация работы с текстом и рисунками учебника;
- демонстрация презентации;
- обсуждение полученной информации;
- организация выполнения заданий, вызывающих эмоциональный отклик.
Учебное пособие:
Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс / Н.И.Сонин. – М. Дрофа, 2008.
Место урока в теме: первый урок восьмой темы «Размножение» второго раздела
«Жизнедеятельность организма».
Ход урока:
Этап урока
1. Организационный
ссмомент
Деятельность учителя
Приветствие. Учет посещаемости,
проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация
знаний. Целевая
установка.
- Любой организм рано или поздно
умирает. Почему не исчезает вид с лица
Земли?
Деятельность учащихся
До урока рассаживаются, готовят
необходимые материалы.
Реализация функциональных
возможностей дежурных.
Готовность класса к работе.
Высказывают свои мнения,
обсуждают их. (Речь идет о
размножении)
- О размножении организмов у нас и
пойдет сегодня речь.
- Итак, как бы вы определили тему
урока?
3. Постановка целей и
задач
Слайд №2.
- Какие же задачи стоят перед нами
сегодня? Чтобы ответить на этот вопрос,
предлагаю вам определить, что вы знаете
по этой теме, что хотели бы узнать
Совместно выводят и
определяют тему урока.
Записывают тему урока в
тетради.
Определяют задачи урока в ходе
фронтальной беседы.
4. Подготовка к
восприятию нового
материла.
Определение
наличия
знаний
и Называют, что им известно, что
мотивации по теме, запись на доске:
необходимо узнать
Знаю:
Хочу узнать:
Узнал:
- Гете сказал: «Самое трудное – увидеть,
что перед глазами».
Слайд №3.
- Сегодня нам предстоит постараться
опровергнуть это высказывание.
5. Изучение нового материала.
5.1. Типы размножения - Что такое размножение?
организмов.
- Используя учебник, определите типы
размножения организмов и составьте
схему в тетради.
Слайд №4.
5.2. Бесполое
размножение
организмов.
Особенности.
- Почему один из типов размножения
называется бесполым? Каковы его
особенности?
Работают с текстом учебника.
Составляют схему
«Размножение»
Работают с учебником,
заполняют таблицу.
- Выясните это с помощью учебника и
заполните таблицу «Бесполое
размножение»
(Приложение 1)
Проверим, как вы справились с этим
заданием.
Слайд №5.
Зачитывают свои ответы.
5.2. Формы бесполого
размножения:
- Попробуем выяснить, каковы формы
бесполого размножения организмов. Для
этого надо быть внимательным. И
помним, что нам необходимо
опровергнуть высказывание Гёте.
Слушают учителя.
а) деление
- Итак, первая форма бесполого
размножения характерна для бактерий,
простейших.
Слайд №6.
Рассматривают слайд, пытаются
объяснить, как происходит
размножение эвглены зеленой.
- Как можно назвать такой способ
размножения?
Предлагают свой вариант.
- Следующая форма бесполого
размножения характерна для дрожжей,
гидры и других кишечнополостных.
Слайд №6.
Рассматривают слайд со схемой
бесполого размножения гидры.
- В чем вы видите особенность такого
размножения?
Предлагают свой вариант
объяснения. Слушают и
б) почкование
Самопроверка.
- Сколько организмов в нем участвует?
- Будет ли новый организм похож на
материнский?
в) спорообразование
- Могут ли грибы, папоротники, мхи
размножаться так же, как и гидра или
беспозвоночные?
Слайд №6.
- Предлагаю вам найти ответ на этот
вопрос в учебнике.
- Комментирует ответы ребят, вводит
термины «спора», «спорангии».
- Как бы вы назвали такой способ
размножения?
дополняют друг друга.
Отвечают на вопросы учителя.
Работают с текстом учебника,
дают ответ на поставленный
вопрос, слушают и дополняют
друг друга.
Предлагают свои варианты,
обмениваются мнениями.
- Итак, мы открыли с вами еще один
способ бесполого размножения.
г) вегетативное
размножение растений
- Почему зарастает грядка с клубникой,
делянка с малиной, как вырастить
понравившийся цветок?
Слушают учителя.
- Мы узнаем это, если рассмотрим еще
один способ бесполого размножения,
характерного для цветковых растений –
вегетативного.
Слайд №6.
Слушают учителя,
рассматривают слайд.
- Продолжите в тетради схему
«Размножение»
Работают в тетради. Продолжают
составлять схему
«Размножение».
Самопроверка.
Слайд №7.
5.3. Способы
вегетативного
размножения:
- Почему форма размножения названа
вегетативной?
Слайд №8.
Дают ответ на поставленный
вопрос.
- Назовите известные вам вегетативные
органы.
а) клубнем
- Как обычно выращивают картофель?
Слайд №9.
- Что такое клубень?
- Клубнем выращивают еще одно
сельскохозяйственное растение –
топинамбур.
- Легко ли выращивать растения таким
способом? Много ли растений можно
вырастить с помощью клубня?
Отвечают и комментируют
ответы.
б) луковицей
в) корневищем
г) черенком
д) отводком
е) «усами»
ж) листовым черенком
з) выводковыми
почками
и) корневыми
отпрысками
к) прививкой
5.4. Значение
вегетативного
размножения
растений
6. Закрепление знаний
- Какие подземные побеги вам ещё
известны?
Отвечают на вопросы учителя,
- Можно ли с их помощью размножать
слушают ответы одноклассников.
растения? Приведите пример.
Слайд №10.
- Растения, у которых образуется
луковица, называются луковичными.
- Найдите среди комнатных растений те, Выполняют практическое
которые можно размножать с помощью
задание.
луковицы.
- Одним из мучительных сорняков на
огороде является пырей. Почему после
Дают ответ на проблемный
перекапывания грядки он все равно
вопрос.
прорастает, хотя, казалось, его
полностью уничтожили?
Слайд №11
Физкультминутка (зарядка для глаз)
- Показывает слайды, сопровождает
Используя личный опыт и
обучающихся при изучении
рисунки на слайде и в учебнике,
особенностей различных способов
выясняют особенности
вегетативного размножения растений.
вегетативного размножения.
Слайды №12 - 18
- Каково биологическое значение
вегетативного размножения?
- Как человек использует эти знания в
своей жизни?
- У каждого на столе есть определенное
растение (хлорофитум, диффенбахия,
фиалка, глоксиния, сансивиерия). И
теперь, работая в парах, определите,
каким
способом
целесообразно
размножать предложенное комнатное
растение?
- Все смогли увидеть то, что «перед
глазами»?
Предлагает обучающимся выполнить
тестовые задания.
(Приложение 2)
- Все справились? Возникли трудности?
Проверьте себя.
Слайд №19
Выполняют задание, работая в
парах. Сверяют свой вариант с
ответом в конверте.
Получают задание от учителя.
Выполняют задание
индивидуально в течение
определенного времени.
Самоанализ знаний по итогам
выполненной работы (Сравнение
полученных результатов;
определение наиболее трудных
вопросов)
7. Рефлексия. Итоги
урока.
- Молодцы! Вы хорошо поработали, вы
многое узнали и многому научились.
Слайд №20
Подводит итог урока слайдом
презентации. Благодарит ребят,
оценивает кратко их работу.
Проводят рефлексию своей
деятельности, анализируют и
оценивают свою деятельность на
уроке.
- Достигли ли мы с вами цели урока?
- Что помогало и что мешало вашей
работе на уроке?
8. Задание на дом
Записывают задание в дневник.
1. Изучить п.18 (стр. 127 - 130)
2. Рассмотреть рисунки
3. Ответить (устно) на вопросы стр. 132
4. П р а к т и ч е с к о е з а д а н и е :
С
помощью
любого
способа
вегетативного размножения укоренить
комнатное
растение, а полученный
результат принести в школу.
Слайд №21
- Спасибо за урок!
Приложение 1.
Бесполое размножение организмов
Пункты характеристики
Описание
1. Количество родителей
2. Количество потомков
3. Наследственность
4. Наличие половых клеток
Приложение 2.
Тест «Размножение, его виды»
Выбери один верный ответ
1. Размножение - это
а) увеличение числа особей
в) деление клеток
б) образование новых видов
г) воспроизведение себе подобных организмов
2. Типы размножения организмов:
а) только половое
в) половое и бесполое
б) только бесполое
г) только делением клетки
3. В бесполом размножении участвует
а) одна особь
б) две особи
в) три особи
г) много особей
4. Гидра размножается
а) делением
б) почкованием
в) спорами
г) отпрыском
5. Грибы размножаются
а) делением
б) почкованием
в) спорами
г) клубнем
Download