Учебный предмет: математика УМК: «Алгоритм успеха» («Начальная школа XXI века»)

advertisement
Учебный предмет: математика
УМК: «Алгоритм успеха» («Начальная школа XXI века»)
Авторы учебника: В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе
Класс: 1
Учитель: Евдокимова Галина Юрьевна, ГБОУ гимназия №1272
Тема урока: «Составляем задачи», урок 34
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: формирование умения составлять задачи по иллюстрации.
Задачи: формирование предметных умений (соотношение условия, рисунка и решения задачи, состав числа 8,
нумерация чисел 11-20, измерение отрезка в дм и см);
формирование метапредметных универсальных учебных действий: познавательных (работа с информацией,
осуществление анализа, синтеза, поиск причинно-следственных связей, использование общих приемов решения задач),
регулятивных (приём и сохранение учебной задачи, самостоятельное планирование своих действий, осуществление
итогового и пошагового контроля, корректировка своих действий, адекватное восприятие результата своих действий,
проявление познавательной инициативы), коммуникативных (контролировать действия партнера, использовать речь для
регуляции своего действия, договариваться в паре);
личностных (мотивирование, формирование положительного отношения к учению, способность к самооценке).
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, словесный.
Формы обучения: фронтальная работа; работа в парах; индивидуальная.
Оборудование:
для учителя – АРМ учителя, документ к уроку в программе Notebook, стикеры для учащихся;
для обучающихся - учебник «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая и др., 1 часть, урок 34, Е.Э. Кочурова «Рабочая
тетрадь по математике №2», линейка, математический набор «Я считаю».
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
I.Мотивация
Ты проверь, дружок, в порядке книжки, ручки и тетрадки?
Упражнения «Гимнастика мозга»:
«Ленивые восьмёрки»,
«Перекрёстные шаги»».
II. Актуализация
знаний
1. Распредели на две группы. Слайд 1
Ответы учащихся:
Деятельность
учащихся
Организуют
порядок на
парте.
Выполняют
упражнения
под
руководством
дежурного.
Анализируют
фигуры,
фронтально
распределяют
фигуры на
интерактивной
доске.
Формирование
УУД
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
- Распределяю по цвету: синие и красные фигуры.
Передвигает фигуры на доске.
Учитель: «Составьте выражение, используя цифры
математического набора «Я считаю».
Ученики выкладывают на парте: 4 + 4 = 8
Взаимопроверка в парах.
Учитель: « Приведите др. способ группировки».
Ответ учащихся:
-По форме: больших 7, маленьких – 1.
Учитель: «Составьте выражение».
Ученики выкладывают на парте: 7+1 = 8
3 способ: по размеру 6 больших и 2 маленьких фигуры.
Учитель: «Мы составили 3 числовых выражения. Состав
какого числа мы повторили? (8). Какого выражения не
хватает в составе числа? (5 + 3 = 8)».
Индивидуально
выкладывают
решения на
парте,
используя
фишки
математ.
набора «Я
считаю».
III.
Выявление места
и причины
затруднения
Слайд 2
К какому рисунку подходит выражение 5 + 3?
Рассматривают
и анализируют
условия в виде
рисунка.
Регулятивные,
познавательные
IV. Целеполагание
и построение пути
Учитель: «Что нам надо сделать, чтобы найти нужный
рисунок?»
Формулируют
тему и цель
Коммуникативные,
познавательные
выхода из проекта
Ученики: « Посчитать предметы и придумать условие и
вопрос задачи».
Учитель: «Назовите тему урока». (Слайд 3)
Ученики: «Составляем задачи».
Запись на доске:
«Тема: Составляем задачи».
Цель урока: учимся составлять задачи и решать.
урока.
V. Реализация
построенного
проекта
Обучающиеся рассматривают рисунки 1-3 (слайд 2),
пересчитывают предметы, соотносят выражение и число
предметов на рисунках.
Рассуждение: «К выражению подходит рисунок №1.
Условие задачи «На стоянке было 5 легковых автомобилей
и 3 грузовых. Сколько всего машин было на стоянке?»
Рис.2 не подходит, т.к. 7 предметов
Рис.3 не подходит, т.к. карандаши не распределяются на 2
группы.
Работают с
информацией в
виде рисунка,
придумывают
условие и
вопрос и
соотносят
условие и
решение.
Предметные УУД,
познавательные.
Рассматривают
рисунки на стр.
80, добавляют
недостающие
числа в
условие.
Регулятивныевосприятие и
удержание
учебной задачи.
Физпауза 1
VI Первичное
закрепление с
комментированием
во внешней речи
Работа с учебником
Урок 34 стр. 80
№1 1)
Дополним условие задач по рисункам. Выбери решение.
№1 2) Дополни условие. *Вопрос содержит число,
записанное буквами.
Обращаем внимание обучающихся на объяснение: « Почему
не подходит др. решение?»
№2 Продолжи составление задачи.
В коробке было 10 конфет….
VII
Самостоятельная
работа с проверкой
по эталону
Урок 34 №3 .
Задание: составим задачу по рисунку и выложи фишками из
набора «Учусь считать» решение.
1 вариант – рисунок слева «Грибы».
2 вариант – рисунок справа – «Цветы».
Самопроверка: слайд 4:
Составляют
задачи по
рисунку,
составляют
выражение из
фишек мат.
Набора.
Регулятивные,
познавательные –
поиск информации
на рисунке.
Регулятивные –
самопроверка по
эталону,
самооценка.
Коммуникативные.
Кто составил 1 задачу верно?
Кто составил две задачи верно?
Расскажи, какое условие и вопрос задачи ты придумал.
Физпауза 2
VIII Включение в
систему знаний и
1. Решение заданий в тетради на печатной основе №2
стр. 23
Выполняют
задания в
Предметные УУД
(работа в тетради),
повторение
1) №1 Составим задачу. Дополним вопрос, который
содержит число.
Составим по рисунку другие задачи.
Упражнения в составлении обратных задач.
№2 Составляем задачу по рисунку с избыточными
данными в условии и обратную задачу.
4+3=7
3+5=8
7 –4= 3 8 – 3 = 5
Придумаем составную задачу.
Решение: 4 + 3 + 5 = 12
2. Напишем пропущенные числа №3 стр. 23 в тетради
Взаимопроверка тетрадей по эталону
18
19
20
12
15
18
Эталон демонстрируется на доске.
3. Измерение длины предметов
Учебник №4 стр. 81
Объясни, как измерить длину. Измерь.
Индивидуальная практическая работа.
Запись на доске:
14 см = 1 дм 4 см
4. Работа в парах. №5 стр.81
Измерить длину школьных принадлежностей: ручки,
кисточки, карандаша и ширину школьной тетради.
1 ученик – измеряет, 2 ученик записывает на стикере.
тетради на
печатной
основе. Стр. 23
тетрадь №2
регулятивные
(взаимопроверка),
коммуникативные
(работа в парах).
Личностные
Прикрепляем стикеры на доску
Длина ручки:
Длина кисточки:
Длина карандаша:
Ширина тетради:
Находим наибольшее и наименьшее число в каждой
сторочке.
Учитель: «Ваши данные с измерениями мы используем
на следующем уроке при составлении задач»
IX Рефлексия
учебной
деятельности
Учитель:
-Урок подходит к концу. Какую цель мы ставили? Смогли
достичь цели?
Используя памятку, скажите:
•
Мне больше всего удалось ...
•
Я могу себя похвалить за…
•
Меня удивило…
•
Для меня было открытием то, что ...
Соотносят цель Регулятивные,
урока и
коммуникативные.
формулируют
выводы.
Библиография:
Гимнастика для развития умственных способностей «Брейн Джим» /Пол Деннисон, Гейл Деннисон. – М.: РОУ, 1992 г
Н.В. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе Математика, часть первая. - М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2013.
- 127 с.
О.Е. Кочурова Математика Рабочая тетрадь №2. - М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2014.-64 с.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ (утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373; в ред. приказов от 26 ноября
2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357). – http://www. минобрнауки.рф/
Download