весна - pedportal.net

advertisement
МУ «Отдел по образованию и делам молодежи администрации МО
«Моркинский муниципальный район»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Моркинский детский сад №7»
ВЕСНА
НОД на районном семинаре учителей – логопедов
«Познавательно-речевое развитие детей с нарушениями речи в процессе организации
различных видов деятельности»
Провела
учитель-логопед
С.Н.Павлова
Морки
2013
Программное содержание:
Закреплять знания детей по лексической теме о весенних явлениях природы: называть
приметы весны, знание весенних месяцев.
Развивать лексико грамматический строй речи: упражнять в словообразовании.
Совершенствовать связную речь с помощью мнемотаблицы.
Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательным
значением.
Развивать лексико-грамматический строй речи: упражнять в словообразовании.
Развивать фонематический слух.
Приучать детей откликаться на просьбу о помощи, проявлять доброе и уважительное
отношение друг к другу.
Развивать высшие психические функции: внимание, мышление, память.
Оборудование:
Иллюстрации с разными временами года, мнемотаблица по теме «Весна», Письмо
«Весны», картина «Что перепутал художник», силуэты перелётных птиц, цветные
карандаши, кукла, мяч, аудиозапись с произведением Чайковского «Времена года»
Ход занятия
Организационный момент
Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть!
Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Пальчиковая речевая игра "Здравствуй"
(по стихотворению Т. Сикачёвой)
Я здороваюсь везде – дома и на улице,
Даже "Здравствуй" говорю
Я соседской... курице (Дети показывают "крылышки").
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце).
Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо).
Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают "ветерок").
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают "дубок").
Здравствуй, Утро! (Жест вправо).
Здравствуй, День! (Жест влево).
Нам здороваться не лень! (Разводят обе руки в стороны).
Минута релаксации (Звучит запись “Звуки весны”)
Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг- другу.
Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и
ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть,
доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.
(Дети делают вдох и выдох три раза)
Логопед
– День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В путешествие большое
Мы оправимся сейчас.
– Вот послушайте стихотворение и отгадайте к кому в гости мы с вами отправимся:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?
Дети – Это весна.
Логопед – Правильно. Мы ребята, отправимся в гости к весне.(Звучит ….)
– Ребята весело шагают
И ноги выше поднимают.
Поставят руки на бочок
И по тропинке – скок-поскок.
Бежит тропинка через лес
И вьется, словно змейка
Попробуй быстро пробежать
И не упасть сумей-ка.
Вот и пришли мы в гости к весне. Вот ее дом (Стучит в дверь), ребята, никто не
открывает нам дверь. Посмотрите, на двери висит письмо давайте, прочтем его.
Читает письмо: «Ребята, для того чтобы дверь открылась, вы должны выполнить мои
задания. Весна»
Логопед - Ребята, весна нам приготовила задания, давайте, все выполним их.
II. Основная часть.
1-е задание.
Логопед: Ребята, посмотрите. Перед вами картинки с изображением времён года (на
доске 3 картинки времён года: весна, осень, зима). Определите, на какой по счёту
картинке изображена весна. И докажите, почему вы так думаете? (Ответы детей.
Например, на второй картинке изображена весна. Дети в зависимости от
изображения на картинке называют признаки весны, логопед добивается полного
ответа: Это весна, потому что тает снег,... с крыш капают сосульки,... прилетели
птицы, ...дети надели весеннюю одежду и т.д. ).
Логопед: Молодцы, вы правильно подобрали слова.
Логопед: Кто назовёт мне весенние месяцы?
Дети: Март, апрель, май.
Следующее задание.
«Загадки»
Логопед:
-Я загадаю вам загадки, а вы скажите, про что так можно сказать?
-Тёплое, ласковое, яркое, лучистое?
Дети: Солнце.
-Весёлый, звонкий, быстрый?
Дети: Ручей.
-Молодая, мягкая, зелёная?
Травка.
-А кто сможет мне загадать такую загадку?
Дети:
-Грязный, рыхлый, чёрный?
Дети: Снег.
-Тёплая, долгожданная, солнечная?
- Голубое, высокое, чистое?
Дети: Весна.
Дети: Небо.
-Молодцы.
Логопед: Какая весна?
Дети: Красивая, ласковая, нежная, солнечная, зелёная, теплая, цветущая, ранняя,
поздняя.
3 - задание.
Логопед: Ребята, вы сказали, что весна ласковая, а давайте поиграем в игру, вставайте
в кружок. Сейчас я буду бросать вам мячик и называть слова, а вы будите говорить как
можно это слово произнести ласково.
солнце
ветка
трава
птица
облако
гнездо
цветок
проталина
капля
ветер
листок
4- задание.
Игровые упражнения по обучению грамоте.
Логопед:
-Всё, что мы перечислили, бывает лишь весной. Давайте поиграем в игру «Семейка
слов» - образуем семейку от слова ВЕСНА.
Логопед: - Что появляется на носу и щеках весной? Дети: Веснушки
Логопед: - Как называют букет весной?
Логопед: - Какую песенку поют скворцы? Дети: Весеннюю
Логопед: - Какая капель? Дети: Весенняя
Логопед: - Какие проталины? Дети: Весенние проталины
Дети называют и затем хором читают слова с карточек.
ВЕСНА ВЕСЕННЯЯ ВЕСНЯНКА ВЕСНУШКИ
5- задание.
Дидактическая игра «Хлопни в ладоши»
Логопед: Ребята, а теперь будьте внимательны. Я назову слова, а вы хлопните в
ладоши, если услышите слово, относящееся к весне.
Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, тёплое, ярче, холодно, набухают,
снежинки, половодье, прилетают, проталины, мороз, капель, ледоход, метель,
снегопад, солнышко.
(Логопед просит объяснить слова: проталины, капель, ледоход)
Логопед:
- Каждому времени года характерны свои слова. Какие слова вы бы выбрали для
«Весны»?
Дети называют и затем хором читают слова с карточек.
СОСУЛЬКА
КАПЕЛЬ
ПРОТАЛИНА
ПОДСНЕЖНИК
ГРАЧ
6-е задание. Расскажи про весну. (Составление рассказа с использованием
мнемотаблицы)
Логопед - Ребята, давайте составим про весну рассказ и расскажем его. Но начинать
каждое предложение нужно со слова весной.
- Что делает весной солнышко?
- Как солнце весной светит и греет?
- Какое небо?
- Чем покрыта земля?
- Что происходит с деревьями?
- Какие изменения происходит у животных?
- Какие забавы у детей?
Солнце светит ярче и пригревает сильнее. Весной небо голубое и чистое. Снег тает, и
появляются лужи, и проталины. На деревьях набухают почки. Люди одели легкую
одежду. Животные пробуждаются, меняют шубку. Птицы возвращаются и вьют
гнезда. Дети пускают кораблики.
Солнышко светит ярче
Прилетают
На деревьях набухают
птицы
первые почки
Появляются первые цветы подснежники, Капают
мать и мачеха
сосульки.
Весенняя одежда
Все задания мы выполнили, давайте посмотрим, может дверь открылась, и Весна к
нам выйдет.
(Под спокойную мелодию входит весна)
(Под спокойную мелодию входит весна)
Весна – Здравствуйте, ребята!
Дети – Здравствуй, весна!
Логопед: К нам вернулась красавица весна. Давайте ощутим её прикосновение.
(Проводится массаж лица).
Светит яркое весеннее солнышко - поглаживание и ласкает нам лицо.
Дождик ещё холодный - постукивание подушечками пальцев
По утрам ещё иногда пощипывает морозец - пощипывание
А всё-таки солнышко светит сильнее - снова поглаживание
Весна – Ребята, не хочет зима уходить, упирается, снегом засыпает, ветрами холодит.
А так хочется, чтобы поскорее тепло настало, что же делать? Как зиму прогнать?
Посмотрите на картину, её нарисовал рассеянный художник, он хотел изобразить
весну, но зима ему мешала. Что же на картине нарисовано не верно? (дети исправляют
ошибки, называя их: весной нет яблок на деревьях; весной не катаются на лыжах;
весной у зайца шубка серая, а не белая; весной дети не купаются в реке; весной
распускаются подснежники, а не ромашки)
Весна – Вы нашли все ошибки. Теперь на нашей картине настоящая весна. Но чего-то
не хватает, без чего не бывает весны?
Дети – Без птиц.
Весна – А каких перелетных птиц вы знаете? Почему их так называют?
Дети – Грач, аист, кукушка, скворец и т.д. Перелетных птиц так называют, потому что
они осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются.
Весна – Чтобы весна быстрее началась нужно на нашу картину птиц пригласить.
Найдите среди всех силуэтов силуэты перелетных птиц, раскрасьте их, назовите,
какую птицу вы раскрасили и закрепите её на нашей картине.
(Самостоятельная работа детей)
Весна – Молодцы!
Ура! Весна уже пришла –
Капель на улице слышна.
Кап-кап, кар-кар и чик-чирик –
Весенний шум и гам, и крик!
Логопед – Спасибо весна за такое интересное занятие.
Нам с ребятами очень понравилось у тебя в гостях. Ребята, перед вами лежат
солнышки, если вам понравилось наше занятие, выберите веселое солнышко, если не
понравилось грустное. Объясните, почему вы выбрали такое солнышко.
(Дети выбирают солнышки и объясняют свой выбор).
Download