Любовь в романе “Отцы и дети”.

advertisement
Урок по теме " Любовь в романе “Отцы и дети”.
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления блока
новой учебной информации.
Цели урока:
образовательные
 выявить понимание учащимися внутреннего мира героев, особенностей
сложных взаимоотношений персонажей в отношении к любви;
 углубить представление о герое;
 отрабатывать навык анализа художественного произведения;
 подготовиться к сочинению;
развивающие
 развивать навыки ведения дискуссии как нетрадиционного подхода к
осмыслению произведения;
 умение грамотно и аргументированно выражать собственную точку
зрения;
 развивать культуру устной монологической речи, выразительное
комментированное чтение;
 умение анализировать, обобщать, делать выводы, ставить и решать
проблемный вопрос;
 развивать индивидуальные способности учащихся;
воспитательные
 прививать любовь к творчеству И. С. Тургенева;
 воспитывать умение слушать и понимать других и их точку зрения;
 формировать систему нравственных ценностей (уважение, любовь,
сочувствие.)
Тип урока: - комбинированный.
Методы работы
на уроке:
 репродуктивный;
 частично-поисковый;
 эвристический.
Формы организации учебной деятельности:
 фронтальная;
 групповая;
 индивидуальная.
Средства обучения:
 портреты И. С. Тургенева и П. Виардо;
 тексты романа " Отцы и дети ";
 тетради по литературе;
Форма проведения урока: урок развивающего обучения.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, определение отсутствующих.
- Я вижу, что все присутствуют, готовы к работе, начнём наше занятие.
Сегодня у нас присутствуют гости.
2. Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке мы продолжаем анализ романа И.С. Тургенева “Отцы и
дети” (слайд №1)
А вот тему урока вы сформулируете сами, после того как я зачитаю вам одно
письмо автора романа.
3.Чтение письма.
«… Дал бы Бог, чтобы мы могли провести вместе следующую годовщину
этого дня и чтобы и через семь лет наша дружба осталась прежней.
…Во всей моей жизни нет воспоминаний более дорогих, чем те, которые
относятся к Вам… мне приятно ощущать в себе после семи лет все то же
глубокое, истинное, неизменное чувство, посвященное Вам; сознание это
действует на меня благодетельно и проникновенно, как яркий луч солнца;
видно мне суждено счастье, если я заслужил, чтобы отблеск Вашей жизни
смешивался с моей! Пока живу, буду стараться быть достойным такого
счастья; я стал уважать себя с тех пор, как ношу в себе это сокровище…
Надеюсь, что Вам доставит удовольствие чтение этих строк…,а теперь
позвольте мне упасть к Вашим ногам.»
вторник 1 ноября 1850 С-Петербург
Учитель:
- Это письмо адресовано Полине Виардо.
- Догадались, о чем пойдет речь на уроке?
Правильно, ребята, это – любовь. Тема нашего сегодняшнего урока - Любовь
в романе “Отцы и дети”.
Эпиграфом к уроку станут слова самого Тургенева:
“Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью держится и
движется жизнь” (И.С. Тургенев) (слайд №2).
- Любовь… Сколько счастья и страдания приносит она человеку *
В романе “Отцы и дети” четыре любовных сюжета.
пожалуйста.
1. Базаров и Одинцова.
2. Павел Петрович и княгиня Р.
3. Аркадий и Катя.
4. Николай Петрович и Фенечка
Назовите их
-Герои романа, как ни увлечены идейными спорами, постоянно говорят о
любви.
-Эта тема им интересна и важна. Каковы же убеждения, декларируемые
героями?
-Что для каждого из героев любовь, реальное чувство или мечта?
( предварительное задание: выписать цитаты, где герои говорят об этом
чувстве)
чтение записей и выводы:
Для Николая Петровича любовь – это мечта, сон , воспоминание о Марии,
о молодости и красоте. Настоящее – примирение с жизнью.
Для Павла Петровича – это загадка, поиск разгадки сфинкса. Это страсть
и страдание, ломающее жизнь.
Для Аркадия любовь и семья – синонимы; любовь – это взаимопонимание,
движение друг к другу, общие интересы.
Для Фенечки любовь – это служение «благодетелю» Н.П.
Для Одинцовой – любопытство, чувство, которого она боится и так и не
решается познать.
Для Кати – семья и равенство в браке.
Для княгини Р. – прихоть неведомых сил, убежище от страха смерти
Базаров считает, что любовь – пустяки и романтизм. Но именно его
взгляды коренным образом меняются, рушатся.
Учитель: Сегодня нам предстоит раскрыть взаимоотношения Базарова и
Одинцовой, понять причину перемен, происходящих в душе Базарова,
проследить, как герой проходит испытание любовью.
- Поэтому прежде всего, нам нужно выяснить, кто такой Евгений Базаров?
Используя текст составим портретную характеристику персонажа. ( молодой
человек, студент медицинского факультета, нигилист)(гл. 7).(слайд №3)
Образ Базарова будет неполным, если мы не рассмотрим, как он проходит
главное испытание в своей жизни.
1) Какие слова в теме нашего урока являются ключевыми? ( Любовь, жизнь).
2)Давайте охарактеризуем отношение Базарова к женщине, опираясь на текст
романа.
Ребята приводят цитаты:
“Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви…,
этакой человек не мужчина, не самец”. (гл.7)
“И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы,
физиологи знаем, какие это отношения”. (гл.7)
“Свободно мыслят между женщинами только уроды”.(гл.7)
Вывод: Таким образом, о чем вы говорили, запишем несколькими
предложениями.
У Базарова вульгарный, упрощенный подход к любви и женщине. Эти
рассуждения окажутся просто теорией. Жизнь диктует свои правила. На
наш взгляд, Базаров верно рассуждает о том, что нельзя ставить свою
жизнь только на карту женской любви, а тем более нельзя раскисать от
неудачи и превращаться в ни на что не способного человека.
Несмотря на это, в жизни Базарова произойдет встреча, которая опровергнет
эти его теоретические рассуждения. Что это за встреча?
Ученики: Эта женщина – Анна Сергеевна Одинцова.
Учитель: Используя текст 14 главы попытаемся выделить главные черты её облика.
Каковы ваши первые впечатления об Анне Сергеевне Одинцовой?
Вывод: Действительно, она необыкновенно хороша собой. Главное, во всём
её облике и поведении присутствовало глубокое спокойствие. В результате
возникшая цепочка характеристик Анны Сергеевны – спокойна, вежливо
участлива, снисходительна, холодна, строга – закономерно подводит
читателя к мысли о возможном её равнодушии по отношению ко всему
происходящему вокруг неё.
Учитель: Как ведёт себя Базаров, впервые увидев Анну Сергеевну?
(подтверждение текстом)
Ученики: Цинично, как положено естествоиспытателю: “Это что за
фигура? На остальных баб не похожа”. Но оказываясь рядом с Одинцовой,
Евгений начинает конфузиться.
Учитель: - А как вы объясните поведение Одинцовой, которая сама
подтолкнула Базарова на объяснение и сама же не приняла его любви,
прикрывшись непониманием?
- Давайте вспомним эпизод в котором автор говорит читателям о поведении
Одинцовой и Базарова, когда они остаются наедине. Зачитайте сцену
объяснения .(гл.27.)
Вывод: Анна Сергеевна была любопытна в отношениях с Базаровым: ей
хотелось и его испытать, и себя изведать. Но в итоге Одинцова испугалась.
Основа её жизни покой.
Учитель: Испытание любовью становится для героя рубежным. Только
любовь-страсть
обнаруживает
в
нём
глубокого,
значительного,
необыкновенно мощного в эмоциональном переживании человека,
самосгорающего в своём чувстве и при этом становящегося ещё более
сильным. Сколько страдания испытывает Базаров при своём последнем
визите к Одинцовой! По-прежнему затаённо-трепетно любящий Анну
Сергеевну, он вместе с тем понимает, что её прощальным порывом движет
жалость к нему. И потому он как бы поднимается над своим же чувством,
чтобы иметь силы произнести: “Человек я бедный, но милостыни ещё до сих
пор не принимал. Прощайте-с и будьте здоровы”.
- Ребята, перед вами слова, показывающие изменения в Базарове. Эти слова
нужно распределить в той последовательности, в которой происходили
изменения в герое.
Цинизм – любопытство –– досада – испуг – преувеличенная развязность
– стремление понравиться – смущение (покраснение) – интерес –
мучительное чувство.
Таким образом, Базаров незаметно меняется. Постепенно исчезает цинизм,
появляется смущение, перерастающее в мучительное чувство.
Опираясь на текст, докажите, что Базаров испытывает страшные душевные
муки. Какие его действия, слова указывают на это.
Работа с текстом:
“Чувство, которое его мучило и бесило и от которого он тотчас отказался бы
с презрительным хохотом и цинической бранью, если бы кто-нибудь хотя
отдаленно намекнул ему на возможность того, что в нём происходило”.
“Сердце у него действительно так и рвалось”.
“Базаров, часа два спустя, вернулся к себе в спальню с мокрыми от росы
сапогами, взъерошенный и угрюмый”.
Вывод: Очень нелегко давалось Евгению Базарову чувство к Одинцовой! В
нём начнёт происходить что-то не базаровское: “что-то другое в него
вселилось… чего он никак не допускал”.
- Как вы думаете, почему Базарову так мучительно даётся признание в
любви?
Ученики: Принципы Базарова не выдерживают испытания жизнью.
Происходит внутреннее столкновение идеи и неподвластного разуму
чувства любви. Это приводит к конфликту с самим собой.
Учитель; «Кто не знал любви, тот всё равно, что не жил!» - говорил великий
французский драматург Ж.Б.Мольер.
-Откройте 27 главу романа, и найдите пожалуйста сцену последней встречи
Базарова и Одинцовой.
- Перед своей кончиной он просит послать за Анной Сергеевной. Она
приезжает. (Чтение отрывка из 27 главы)
-Скажите, почему нужна была последняя встреча с Одинцовой ?
Вывод ученики: Он решителен и мужественен. Но силы покидают, и
Евгений это ощущает. Все испытания выдерживает с честью. Теперь не
нужно притворяться.
Вывод: Базаров захвачен целиком “страсть в нём билась”. Одинцова же
дошла до “известной черты”и спокойно отступила.
-Выдерживает ли Базаров испытание любовью?
-Как нигилист – нет! Как человек – да! Любовь сделала его лучше, сильнее и
глубже сердцем.
4. Работа в синквейне.
А теперь ребята запишите слово любовь -----подберите к нему 2
прилагательных-------, а теперь 2 глагола. Зачитайте, что получилось.
Выводы по теме урока.
Последние слова Базарова о любви. Он полюбил именно
такой любовью, в существование которой не верил.
На могиле Базарова растут цветы — символ
“всесильной любви”, «вечного примирения”
и “жизни бесконечной”.
Download