МОУ «Новоигирменская СОШ №1» ... - формирования навыков личности способной к логическому мышлению, Цель урока:

advertisement
МОУ «Новоигирменская СОШ №1»
Учитель Погодаева Т.А.
Урок по теме «Валентность химических элементов»
Цель урока:
- формирования навыков личности способной к логическому мышлению,
умозаключению и умению оценивать свою работу и работу своего товарища.
- формирование навыка работы по алгоритму на основе определения
валентности химического элемента в сложном веществе
Оборудование: проектор, экран, презентация урока, шаростержневые
молекулы веществ.
Ход урока:
I.
Постановка проблемного вопроса.
- Мы уже знаем, что химические элементы могут существовать в виде
свободных атомов, простых или сложных веществ. Например, атомы
углерода образуют простые вещества – алмаз, графит, а так же входят в
состав углекислого и угарного газа.
Из атомов мир создала природа.
Два атома легких взяла водорода.
Прибавила атом один кислорода
и получилась частица …….
( ребята определяют, что речь идет о молекуле воды).
- H2O. Почему молекула воды имеет именно такой состав?
II.
Определение задач урока.
Так как учащиеся не могут ответить на этот вопрос, для этого у них
еще не достаточно знаний, учителем предлагается с вопросами, на которые
необходимо найти ответ в ходе урока. В ходе обсуждения определяются
задачи урока:
1. Выяснить от чего зависит состав сложных веществ.
2. Что необходимо знать, чтобы составлять формулы веществ?
III.
Знакомство с новыми понятиями.
- На эти вопросы нам поможет ответить новое для нас понятие
«Валентность».
Так как учащиеся только знакомятся с новыми химическими
понятиями, учитель сам объявляет тему урока «Валентность химических
элементов».
Для выяснения понятия «Валентность» учащимся предлагается найти
определение в учебнике. Учащиеся проговаривают определение и
записывают его в тетрадь. Для понимания сути нового понятия ребятам
предлагается задание, способствующие осмыслению учебного материала.
- Перед вами модели молекул хлороводорода, воды, аммиака и метана. Какое
число атомов соседнего элемента может присоединить к себе один атом
водорода?
- Чему будет равна валентность хлора в хлороводороде? Почему?
- Какова валентность атома кислорода в воде? Почему?
- Чему равна валентность атома азота в молекуле аммиака? Почему?
- Какова валентность атома углерода в молекуле метана? Почему?
С целью побуждения учащихся к коррекции работы друг друга учитель
просит прокомментировать ответы. Например:
- Вася, правильно ли Коля определил валентность хлора? Почему?
Рассматривая и обсуждая модели молекул, учащиеся приходят к
выводу, что валентность атома водорода во всех соединениях равна одному.
Вывод ребята записывают в тетрадь.
IV.
Закрепление изученного материала.
Для закрепления нового материала учащимся предлагается задания для
самостоятельной работы: «Определить валентность соседнего с водородом
элемента». Работа выполняется на два варианта, проверяется с помощью
ключа и оценивается сразу после выполнения соседом по шкале: «5» - без
ошибок, «4» - одна ошибка, «3» -две ошибки.
- Валентность многих элементов принято определять по водороду. Но
известны и другие элементы, валентность которых постоянна.
Работа по таблице «Валентность химических элементов» в учебнике.
- Для определения валентности химических элементов можно использовать
постоянную валентность другого элемента. Например, кислорода, т.к. она
постоянна и равна II. Для этого используют следующее правило: Число
единиц валентности одного элемента равно числу единиц валентности
другого элемента.
Для определения валентности химического элемента учащимся
предлагается алгоритм «Определение валентности химического элемента».
Совместно с учителем учащиеся выполняют задание по определению
валентности одного элемента, используя постоянную валентность другого
элемента, следуя пошаговой инструкции.
Для закрепления материала учащимся предлагается задания для
самостоятельной работы: «Определить валентность соседнего с кислородом
элемента». Учащиеся пользуются алгоритмом. Работа выполняется на два
варианта, проверяется с помощью ключа и оценивается сразу после
выполнения соседом по шкале: «5» - без ошибок, «4» - одна ошибка, «3» -две
ошибки. Средняя оценка за два задания выставляется учащемуся в дневник.
Задание, способствующее закреплению учебного материала:
- Мой старый знакомый Юх нарисовал свой химический автопортрет,
повесил его в лаборатории и сказал, что со временем обязательно
синтезирует такое соединение. Оно обязательно будет обладать какиминибудь необычными свойствами.
- Доктор Пилюлькин сразу нашел ошибку в портрете и сказал Юху, что такое
соединение вряд ли можно синтезировать. Какую ошибку смог найти доктор
Пилюлькин?
За выполнение задания ученику выставляется дополнительная оценка.
- В начале урока мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Выяснить от чего зависит состав сложных веществ.
2. Что необходимо знать, чтобы составлять формулы веществ?
Нашли ли мы ответы на поставленные вопросы?
Учащиеся отвечают на поставленные в начале урока вопросы,
отмечая и умение пользоваться алгоритмом.
- Один мудрец однажды сказал «Повторение - мать учения». Запишем
домашнее задание.
- Вы сегодня славно потрудились. Успехов и на других уроках.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Download