Приложение 2. - Открытый урок

advertisement
Хрусталёва Ирина Викторовна, идентификатор 228-115-097
Приложение 2.
Конспект урока в 1 классе по учебнику Л.Г. Петерсон
Тема урока: Единицы счета
Цели: познакомить детей с укрепленными единицами счета, учить их сравнивать,
складывать и вычитать; отрабатывать навыки быстрого и стабильного счета в пределах 9;
развивать речь, внимание, память, логическое мышление, математические способности .
Ход урока
I. Организационное начало:
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь, посмотрите, улыбнитесь им.
-Посмотрели друг на друга, улыбнулись. Пожелали друг другу удачи.
-Мы сегодня с вами будем учиться.
- Что вы уже знаете и умеете делать на уроках математики?
- Мы продолжим узнавать новое на математике, а еще мы сегодня с вами будем учиться.
- Кто умеет учиться? Вспомним это вместе с веселым смайликом!!!
( появляется картинка со Смайликом)
- Сегодня мы продолжим изучать математику и учиться учиться.
II. Актуализация опорных знаний.
- Кто умеет считать?
- Давайте проверим. Я буду показывать картинки, а вы глазками считаете и результат
показываете с помощью математического веера. (показано будет 6-8 картинок)
- Какие числа вы использовали, чтобы определить количество предметов?
(1,2,3,4,5,6,7,8,9).Вы действительно умеете считать!
III. Постановка учебной проблемы.
- Ребята, давайте сегодня отправимся в математическую страну «Считалку», в этой стране
жители знают всего три числа 1, 2, 3. (появляется название страны)
- У меня на столе рассыпаны карандаши. Сколько их? (выходит ученик и считает
карандаши -9)
- Ребята, правильно ли сосчитали? Молодец.
- Я вижу, вы умеете считать. Теперь «пикапу, трикапу» мы превращаемся в жителей
страны Считалка.
- Попробуйте теперь сосчитать карандаши, используя только числа 1, 2, 3, как жители
волшебной страны.
- Кто понял задание? Попробуйте его выполнить.
- Никак, кто-то может определить количество карандашей?
- Вам трудно это сделать. Ребята, посмотрите на Смайлика, что он нам предлагает?
(ответы ребят)
- Раз мы чувствуем трудность, что мы сейчас должны сделать? (определям
«Чего я не знаю»)
-Что же мы не знаем?
- Как вы думаете, чему мы с вами будем учиться на уроке?
- Считать, а разве вы не умеете считать?
- Сегодня, я вам подскажу, вы будете учиться считать по-новому.
- Давайте посмотрим в учебнике тему нашего урока.
- ЕДИНИЦЫ СЧЕТА (появляется карточка с названием темы)
- А что это такое - единицы счета?
1
- Мы с вами будем открывать новые единицы счета.
IV. Открытие «нового» знания.
- Мы смогли ответить на вопрос: «чего я не знаю», определили тему урока, дальше
смайлик, что предлагает нам сделать? «Самому найти способ».
- Что значит «Сам найду способ»? (ответы ребят)
- Вы все будете делать сами. Посмотрите на мой стол. У меня на столе лежат коробки,
стаканчики, мешочки. Давайте посмотрим, может быть, эти предметы помогут нам
справиться с задачей.
(Сложить все карандаши в коробки)
- Как мы будем считать?
- Коробками. Сколько их ? (3)
- Значит, сколько коробок с карандашами получилось? (3 коробки)
- Как до настоящего времени мы считали количества? (штуками, т.е. отдельными
предметами.) (Картинка)
- Когда предметов много, их объединяют в группы и считают более крупными мерками.
(показываю иллюстрации и определяем единицы счета)
- Кто может привести свои примеры единиц счета (ящики, коробки, пачки и т.д.)
- Молодцы, справились с заданием, Смайлик тоже радуется. Значит, что мы с вами
сделали? Нашли способ счета предметов, т.е. нашли новые единицы счета.
- Но у нас еще есть важный вопрос: как записать результат нашего счета в стране
Считалка?
- Посмотрим в учебник стр. 34 № 1. Что изображено на картинке? (коробки с шашками)
- Как мы можем записать единицы счета? (Дети комментируют)
- Единицы счета записываются либо сокращенно, либо изображают графически,
например: 3 кор.=
4 пач. =
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Если нравится тебе, то делай так…
(Два щелчка над головой)
Если нравится тебе, то делай так…
(Два хлопка в ладоши)
Если нравится тебе, то делай так…
(Два хлопка над головой)
Если нравится тебе, то делай так…
(Два притопа ногами)
V. Комментированное решение типовых задач.
- Мы справились с трудными заданиями. Открыли новый способ действия. Теперь надо
потренироваться применять его в различных упражнениях.
Работа с учебником.
- Посмотрим в учебник, как записываются результаты счета.
- Стр. 34 № 2. Читаем задачу.
- Какая единица счета используется в задаче? (Подчеркните слова в тексте, которые
помогают ответить на этот вопрос. Проверьте друг у друга.)
- Сколько же карандашей осталось?
- Запишите в тетради в клетку ответ задачи сокращенно и графически.
(на доске появляется запись для проверки)
- Но это еще не все, жители страны столкнулись еще с одной трудностью.
- А с какой, мы сейчас с вами выясним!
- Посмотрите на парту. Что вы видите? (кубики)
- Давайте сложим их в коробку. Что мы видим?
- Остались лишние кубики.
- Как же записать то, что у нас получилось? 1 кор. 3 кубика = (попробуют дети сами,
кто-то выйдет к доске и запишет)
2
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
- Стр. 34 №3.
- Посмотрите, что изображено на картинке?
- Как запишем то, что у нас получилось?
Счет укрепленными единицами.
- Стр. 36 № 1 (1, 2 вместе, 3 – самостоятельно).
- Поменялись учебниками, проверили друг друга.
- А теперь посмотрите на доску, сравните свой ответ с ответом на доске.
- У кого получилось так же, поставьте себе в учебнике знак «+». Поднимите руки, у кого
получился знак «+»?
- Нам пора покидать страну Считалку.
VII. Формирование системы знаний.
- Решите уравнение в тетради в клетку.
- Стр. 35 №7 (Фронтально работа у доски) (это задание можно опустить из-за нехватки
времени).
VIII. Рефлексия.
- Кто может сказать, чему он сегодня учился на уроке?
- Как докажем.
- Какой вопрос мы ставили? «Что я не знаю»
- О чем вы не знали в начале урока?
- А дальше, что мы с вами делали?
- Искали способ решения?
- Значит, мы учились?
- Молодцы!
- Ребята, а дома я вам предлагаю подумать, зачем людям новые единицы счета?
Урок окончен. Всем спасибо!
Решение задач. По учебнику Рудницкой В.Н. 3 класс.
Цели:
- развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, развивать речь
детей;
- воспитывать самостоятельность, упорство в достижении цели.
1 Орг. момент.
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Пусть сегодня для нас всех, на уроке сопутствует успех!
- Что значит уметь учиться? Сейчас мы начнем свое восхождение по «Лесенке знаний».
« Лесенка знаний»
1. Повторяем.
2. Ищем проблему,
3. Решаем проблему.
4. Тренируемся применять.
5. Проверяем.
6. Делаем выводы.
2. Актуализация знаний.
- Какая первая ступенька на пути Смайлика? (повторяем)
- Для чего нужно преодолеть эту ступеньку? (для того, чтобы могли самостоятельно
работать и самостоятельно открывать новые знания).
- Познакомьтесь с заданием №1.
Карточка. Испекли 12 пирожков. Две трети пирожков съели. Сколько пирожков съели?
- Что надо сделать? (Решить задачу). Обратимся к памятке, как решать задачу.
3
- Что сначала надо сделать? (Прочитать внимательно.) На какие вопросы ответить?
- О каких математических понятиях идет речь в задаче? (доля, часть)
- Вспомним, что такое доля? Часть? (На доске рисунок)
- На сколько частей разделим круг?
- Сколько частей взяли?
- Над чем еще надо подумать при чтении задачи7 (выделить данные, вопрос). Выделите.
- Что надо дальше сделать при решении задачи? (понять задачу).
- Выберите треугольник, на котором правильно показано, сколько пирожков съели?
Объясните свой выбор. (Правильный ответ 1 или 2)
- Следующий пункт нашего алгоритма работы над задачей. План.
- Для чего нужен план? (Чтобы обдумать выбор действия)
- Зная, что пирожков было 12, и их разделили на три части, что можем узнать? (Знак
действия записываем на доске).
- Зная, сколько пирожков приходится на 1 часть, и что съели 2 части пирожков, что можем
узнать?
- Ответим ли мы на вопрос задачи?
- Что теперь надо сделать? (выполнить действия, чтобы решить задачу)
- Переверните карточку. Посмотрите на решение. Все ли согласны с ним?
12:2=6 Правильно 12:3=4
6.3=18
4? 2=8
- Почему первое решение неверно? Что перепутал ученик?
- Что надо сделать теперь? (Проверить задачу)
- Что мы повторили, работая с этой задачей? (Как находить часть числа, что такое доля,
план работы над задачей).
- Что будем делать дальше?
3. Постановка проблемы.
- На какой ступени лестницы мы находимся? (Ищем проблему)
- Задача № 214, стр.51
«У хозяйки 25м ткани. Из 15 м она сшила простыни, а из оставшейся ткани - 5
одинаковых наволочек. Сколько метров ткани пошло на каждую наволочку?»
- По памятке отметьте для себя, что вы умеете делать в задаче самостоятельно.
3.1. Понимать задачу.
Памятка
1. Понять, что это задача.
2. Выделить, где условие, где вопрос.
3. Выделить данные, объяснить их значение. Найти непонятные слова.
4. Представить задачу, рассказать ее без чисел.
- Что нам поможет решить, как правильно решать задачу? (моделирование).
(Работа в группах, на листах формата А-3 составляют схему или рисунок к задаче).
Затем ученики объясняют свой ход размышления, а остальные учащиеся с помощью
карточек «+» или «?» участвуют в объяснении.
3.2.
Искать решение.
- Какой следующий пункт в решении?
- На какой ступеньке «Лесенки знаний» мы находимся? (ищем проблему)
- В чем проблема? (не умеем составлять план решения задачи)
- Чему будем учиться на уроке? (самостоятельно составлять план решения задачи)
- Тема урока на доске «Учимся составлять план решения задачи».
- К уроку я просила узнать значение слова «план» в толковом словаре. Что же оно
обозначает?
- Что значит уметь рассуждать? (задавать вопросы и отвечать на них).
- Рассуждать можно по- разному. Сегодня мы будем учиться рассуждать от данных.
- Сегодня вопросы буду задавать я. А вам надо их определить и запомнить.
4
- При составлении плана решения задачи нам поможет помощник - схема, на которой мы
отмечаем все числа, которые нам известны и неизвестны. Заполнить схему помогут
вопросы: «Зная …и … что я могу узнать?»
- Зная, сколько метров было у хозяйки(25) и сколько метров она потратила на пошив
простыней (15), что мы можем найти? (сколько метров ткани она потратила на
наволочки)
- Зная, сколько метров она потратила на наволочки зная, сколько наволочек из этой ткани
сшили, что можем узнать? (сколько метров потратила на одну наволочку)
- Кто заметил, на какие вопросы мы отвечали? Зачем нужна схема? (для составления
плана решения задачи)
- А что надо уметь, чтобы составить план решения задачи? (рассуждать)
- Что же значит «умение рассуждать»? (ставить вопросы для себя в определенном порядке
и отвечать на них)
- Какой путь рассуждения мы выбрали сегодня? Итак, что же такое план? (порядок
действий, который надо выполнить, чтобы ответить на вопрос).
- На какой ступеньке находимся? Что нового в работе над задачей мы сегодня открыли?
4. Тренируемся (или применяем).
- У вас на карточке две схемы рассуждения к этой задаче. Выберите правильное.
- Что мы можем делать дальше? (решить задачу)
Проверка решения задачи.
- Давайте исследуем задачу № 214. Что изменится, если вместо числа 15 появится число
20?
- Уменьшился или увеличился расход ткани на одну наволочку? (уменьшился)
- В учебнике замените число 15 на 20. («У хозяйки было 25 м ткани. Из 20м она сшила
простыни, а из оставшейся ткани - 5 одинаковых наволочек. Сколько метров ткани пошло
на каждую наволочку?»)
- Составьте в группах схему к задаче в соответствии с новым условием.
- Запишите решение задачи. (на доске по одному ученику, остальные учащиеся с
помощью карточек «+» или «?» участвуют в работе)
- Как изменить условие задачи, чтобы расход на одну наволочку увеличился? (увеличить
начальное количество м ткани, а можно уменьшить расход ткани на одну наволочку)
- Прочитайте задачу № 213 стр.51.
- Самостоятельно, используя памятку, поработайте с задачей.
- На карточке даны две схемы - рассуждения к задаче, выберите правильную. Используя
ее, запишите решение.
- Переверните карточки и проверьте себя.
5 Итог урока.
- Как называется последняя ступенька «Лесенки знаний» (делаем выводы)
- Чему учились? Какие трудности возникли?
- Как вы себя ощущали на уроке? Выберите утверждение. Отметьте его галочкой.
(Ощущал себя на уроке: хорошо, уверенно, смело, гордо, комфортно, глупо, неуверенно,
испуганно, сердито, грустно.)
5
Download