Урок Конституции Российской Федерации

advertisement
Гебинская СОШ с. Геба
Урок подготовила:
Курбанисмаилова Хамис Гасановна,
учитель обществознания
Гебинской СОШ им. Г.Абакарова
с. Геба Акушинского района
Республики Дагестан
2014г.
Тема: Урок Конституции Российской Федерации
Цель: Совершенствование правовой грамотности учащихся, осознание
гражданской
ответственности
за
формирование
демократического
государства, воспитание личной и гражданской ответственности за умение
жить в согласии в поликультурной и многонациональной стране.
Оборудование: Конституция РФ, звукозапись гимна, герб РФ, Флаг РФ,
презентация.
Цели урока:
разъяснить учащимся сущность Основного закона страны;
познакомить с правовым статусом гражданина РФ;
сформировать
уважительное
отношение
к
правам
и
обязанностям друг друга.
Задачи:
формирование чувства истинного патриотизма;
воспитание личной и гражданской ответственности за умение
жить в согласии в поликультурной и многонациональной стране.
Ход урока:
Вступление. Урок начинается с исполнения гимна России.
Учитель: Среди множества законов и иных правовых актов есть один, роль и
значение которого трудно переоценить. Иногда его так и называют –
Основной Закон, но чаще – Конституция.
Конституция (от латинского слова «конститутио» - устанавливаю) – это
основной закон государства, определяющий:
1) как устроено общество и государство,
2) как образуются органы власти,
3) каковы права и обязанности граждан,
4) герб, гимн и флаг государства, его столица и др.
Основным законом Конституция называется потому, что все остальные
законы должны ориентироваться на ее содержание, подчиняться ей,
соответствовать ее положениям. Если какой-то закон противоречит
Конституции, он получает наименование антиконституционного.
Учитель. Необходимо возвратиться в прошлое, чтобы проследить путь
развития конституционного строя в России. (Опережающее задание)
Ученица: С середины XIX в. начинается медленный процесс вызревания
конституционного строя. Наиболее активно этот процесс пошел в период
царствования Александра II, именно в годы его правления был разработан
проект Конституции, которая должна была даровать стране парламент,
ограничивающий власть царя (но этот проект так и не был реализован).
Россия XIX в. не была еще готова к переходу от царского самодержавия к
установлению власти права и закона, т.е. того, что должна была установить
Конституция. В годы правления Александра III развитие конституционного
строя было остановлено. Следующий серьезный шаг на пути к Конституции
был сделан в начале XX в, в годы правления последнего императора,
Николая II. 17 октября 1905 г. Николай II вынужден был подписать
Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который
даровал населению страны гражданские права и свободы, а также орган
законодательной власти – Государственную Думу. Из предыдущих уроков
мы знаем, что в октябре 1917 г. произошел октябрьский переворот,
повлекший приход большевиков к власти. В 1918 г. большевики принимают
1-ю Конституцию Советской России, после которой были приняты еще три
Конституции СССР – 1924 г., 1936 г., 1977 г. Все советские Конституции в
основном выполняли пропагандистские функции, что помогало скрывать
существенное ущемление прав граждан Советского Союза.
Положение в стране меняется после путча в августе 1991 г., после которого в
стране начались радикальные преобразования. В сложившихся условиях
только принятие новой Конституции могло стабилизировать обстановку в
стране. Огромным количеством ученых был разработан проект Конституции.
Этот проект был вынесен на референдум. 12 декабря 1993 г. путем
всенародного голосования была принята новая Конституция России.
Учитель: При каком президенте была принята Конституция РФ в 1993
г.? Какова структура Конституции?
Конституция была принята при президенте Б. Н. Ельцине.
Конституция РФ достаточно сложный и большой документ: он состоит из 2-х
разделов, в 1-м разделе 9 глав, 137 статей, во 2- м – 9 положений. Так как
Конституция
принималась
на
длительный
период
времени,
то
предусмотрено, что для дальнейшего совершенствования Конституции в нее
вносят поправки, дополнения, изменения – это глава 9, которая так и
называется «Конституционные поправки и пересмотр Конституции».
Новая Конституция РФ юридически закрепила переход России в разряд
стран с демократической республиканской формой правления, рыночной
экономикой, уважением к правам человека. Наша страна перестала быть
социалистической
и
советской.
Закончился
исторический
период,
начавшийся в октябре 1917 г. залпом «Авроры» и штурмом Зимнего дворца.
Учитель:
Каково теперь наше государство?
(Работа по 1 и 2 гл.
Конституции)
Ученица: В соответствии со статьей 1 Конституции оно – демократическое
федеративное правовое с республиканской формой правления.
Ст. 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Ст. 3. Носителем суверенитета и единственным источником власти в
России является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою
власть непосредственно, а так же через органы власти и органы местного
самоуправления.
Что означает, осуществляет свою власть непосредственно?
(Граждане имеют право избирать и быть избранными в органы
государственной власти и местного самоуправления и путем референдума)
Ст. 7 РФ – социальное государство, политика, которого направлена на
создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие
человека.
Ст. 8. Гарантируется свобода экономической деятельности.
Признаются
и
защищаются
все
виды
деятельности
–
частная,
государственная, муниципальная и др.
Гл. 2. Права и свободы человека и гражданина. (Перечислить
основные права)
Учитель: Большие государства со сложным внутренним устройством
бывают федерациями, т.е. состоят из земель, штатов, республик, которые
имеют собственные органы власти, Конституции, но при этом образуют
единые для всех субъектов Федерации органы власти, имеют единое
гражданство, денежную единицу и т.д.
А что такое: «Россия – федеративное государство»?
Ученица: это значит, что:
 Россия состоит из равноправных субъектов (самостоятельно
действующих частей) федерации – республик, краев, областей,
городов федерального значения;
 Каждая республика имеет свою Конституцию, законодательство,
а остальные субъекты – устав и законодательство;

Россия имеет государственную целостность, т.е. она как
государство едина и неделима;
 Конституция Российской Федерации и федеральные (т.е.
общегосударственные) законы имеют верховенство на всей
территории России;
 Государственную власть в субъектах Федерации осуществляют
образуемые ими органы государственной власти.
Учитель организует работу в малых группах. Каждая группа получает
задание по главам Конституции:
 Какими полномочиями обладает Президент РФ? (Гл.4)
 Назовите законодательный орган РФ? Каковы его функции. Гл. 5.
 Кто осуществляет исполнительную власть в РФ? Гл. 6.
 Как в нашей стране осуществляется правосудие? Гл. 7.
 Что такое правосудие?
 Местное самоуправление, что это такое? Гл. 8. IV.
Итоги: Законы бывают разные (об образовании, о здравоохранении, о
земле…). Конституция – Основной закон государства, закон законов.
12 декабря является государственным праздником нашей страны –
красным днем календаря. 12 декабря – праздник наших законов, прав и
обязанностей.
Список использованной литературы:
1. Данилов А.А, Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. История России
XX –
начало XXI века. – учеб. для 9 класса общеобраз. учрежд., 4-е изд.- М.:
Просвещение, 2007. – 383с.: ил.
2. Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А. История
России
XX – начало XXI века. – учеб. для 11 класса общеобраз.
учрежд., 9-е изд.- М.: Русское слово, 2009. – 479 с.: ил.
3. Конституция РФ. http://www.constitution.ru/
4. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание. – учеб. для 6 класса
общеобраз. учрежд., 11-е изд.- М.: Русское слово, 2008. – 183 с.: ил.
5. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание. – учеб. для 9 класса
общеобраз. учрежд., 8-е изд.- М.: Русское слово, 2008. – 221 с.: ил.
Download