Тема: «Учимся писать буквы гласных и согласных

advertisement
17.11.14
Технологическая карта урока русского языка
Тема: «Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова»
Урок русского языка, 2 класс УМК «Начальная школа 21 века»
Цели:
1. Создать условия для формирования умений обучающихся определять слабые позиции гласных и согласных в
корне слова
2. Закреплять умение применять правильный способ проверки орфограмм и выбирать правильную букву , умение
подбирать родственные слова
3. Развивать орфографическую зоркость
Познавательные УУД. Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сопоставлять звуки по
звонкости – глухости, по ударности и соотносить с буквой, обозначающей данный звук. Группировать слова по наличию
в них заданной буквы. Искать и выделять необходимую информацию. Строить логическую цепь рассуждений при
вписывании нужной буквы в заданное слово.
Регулятивные УУД. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Контроль
собственной деятельности по образцу. Использование речи для регуляции своего действия.
Коммуникативные УУД. Определять тему, общую цель и пути её достижения . Ставить вопросы, обращаться за
помощью, формулировать свои затруднения.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний , умений, навыков
17.11.14
Ход урока
№
Этап урока
Деятельность учащихся Деятельность учителя
1.
Орг. момент
Психологический
настрой.
1-2 мин
2.
Постановка цели - На доске карточки с
урока,
гласными – а, о, е, и, я –
актуализация
и парными согласными.
опорных знаний
- О том, что в слабой
3-5 мин
позиции они могут
находиться в опасности.
Методический
комментарий
- Настроимся на работу! Потрите
ладони, почувствуйте тепло.
Представьте, что между ладонями
маленький шарик, покатаем его.
Улыбнемся, пожелаем друг другу
удачи.
-Что вы видите на доске?
Регулятивные:
- выдвижение версий
- О чём хотят напомнить нам эти
буквы ?
- определение цели
Коммуникативные:
- Безударные гласные и
согласные в корне слова.
- Да.
- излагать своё мнение
- Над какой темой будем работать
- участвовать в диалоге
на уроке русского языка?
(обсуждение темы в парах – 30
- работать в паре
сек) слайд № 1
- Тема урока нам знакома?
- использовать речевые
17.11.14
средства
- Закрепить знания по
теме и отрабатывать
умение писать буквы
гласных и согласных в
корне слова.
3.
Обобщение
закрепление
пройденного
материала
10-15 мин
-Чему мы будем учиться на уроке?
- Вспомним алгоритм проверки
безударных гласных и парных
согласных в корне слова
отработаем умение писать
безударные гласные и парные
согласные в корне слова, используя
алгоритм (задания на листках и в
рабочей тетради)
и
- Эти безударные
гласные в корне надо
проверять.
- Итак, на доске только 5 гласных
букв- а, о, е, и, я. Почему ?
-Поставить под ударение, - Как проверить
изменив форму слова или гласные?
Правило (слайд №3)
подобрав однокоренное
слово.
безударные
Познавательные:
- Перед вами карточки с буквами.
Я называю слова, а вы показываете - сравнивать факты
17.11.14
карточку с той буквой, которую
надо писать.
- анализировать
- находить информацию
Ночёвка, дела, цветок, листок,
горевать.
- Ставили под ударение,
изменив форму слова или - Как проверяли безударную
гласную?
подобрав однокоренное
слово.
- Эти знания нам пригодятся для
выполнения следующей работы.
Загадка слайд № 4
- Прочитать текст загадки.
- Безударные гласные.
- Какие буквы пропущены в
словах?
- На листке вставьте пропущенные
буквы, устно подберите
проверочные слова – работа в
парах
- назвать отгадку (берёзы) слайд
Коммуникативные:
- излагать своё мнение
- участвовать в диалоге
- работать в паре
- использовать речевые
средства
17.11.14
- Да.
- Нет.
-Запомнить.
- Водитель.
- Корень одинаковый, но
значение разное.
4.
№5
- Есть ли здесь безударная гласная
в корне слова?
- А можем ли мы её проверить?
(подбираем родственные слова)
- Как же быть?
Познавательные:
Сказка «Чужак».
- сравнивать факты
Собрались у Воды родственники.
Подводник с Водицей беседуют,
- анализировать, обобщать
Водолаз с Водопадом на солнышке
греются. Водитель на гармошке
- находить информацию
наигрывает. Водомерка с
Водорослями разыгралась.
Водичка по камушкам на одной
ножке скачет. Даже сам Водяной
пожаловал. И все старуху Воду
ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо,
глянула на гостей, сразу чужака
приметила. Велела ему прочь идти,
в свою семью. Пригорюнился
чужак, пошёл искать своих
родственников. Где ему
родственников искать?
- Кто же оказался чужаком?
- Почему?
17.11.14
Физминутка
2-3 мин
5.
Закрепление
изученного
материала.
10 — 15 мин
Познавательные:
- сравнивать факты
- анализировать
- Какие согласные вы видите на
доске?слайд № 6
- находить информацию
Игра «Найди пару» Слайд №
7,8,9,10,11 (пару оформляем на
доске)
ПРАВИЛО Слайд № 12
- Перед вами карточки с буквами.
Я называю слова, а вы показываете
карточку с той буквой, которую
надо писать.
Труд, лёд, зуб, шалаш
- Как проверяли парные
согласные?
- Эти знания пригодятся для
следующего задания.
Слайд № 13
- прочитать текст
- объяснить, какие буквы
пропущены, почему и как их найти
- на листках, применяя алгоритм,
вставить пропущенные буквы
(работа в парах)
- Проверяем, используя карточки с
буквами.
17.11.14
Рабочая тетрадь № 1 с. 41
упражнение
1.
Вставь
пропущенные буквы, подбери
проверочные слова (устно).
- Парные по звонкостиглухости)
Отчего в ушах звенит
- Бабу_ка, отчего в ухе зв_нит? –
спрашивает Сёмка.
- А это см_тря в каком, внучек. В Коммуникативные:
правом – д_бром кто-то п_минает,
в левом – ругает.
- излагать своё мнение
- А если сразу в _боих?
- Дож_ будет.
- участвовать в диалоге
Рефлексия.
- работать в паре
- А теперь вспомните, какую цель
3-5 мин
мы ставили на уроке ? Слайд № 2
6.
- Удалось ли достичь её?
- Один-много.
- Какие трудности были в работе?
- Удалось их преодолеть?
- Зачем изучать эту тему?
- Зачем изучать эту тему?
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову – речь готова.
И напевна, и стройна,
- использовать речевые
средства
17.11.14
Если грамотна она.
- Где сможете использовать свои
знания?
Домашнее
задание
7.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Т. с. 42 № 3
Download