Urok_2_3Pravopisanie_N_i_NN_v_raznykh_chastyakh_rex

advertisement
План-конспект урока по русскому языку (2ч)
студентки 501-й группы филологического факультета
Семёновой Натальи Николаевны
Дата 18.09.2013
Учебное заведение гимназия № 8 г.Витебска
Учитель русского языка и литературы Грабовская Раиса Михайловна
Классный руководитель Прохорова Екатерина Владимировна
Класс 11 «Г»
Тема урока: Знаменательные части речи. Правописание Н и НН в разных частях речи.
Цели урока:
1.Обогатить словарный запас старшеклассников заимствованными словами, лексическое значение
которых может быть неизвестно учащимся.
2.Повторить сведения о способах образования производных слов.
3.Обобщить навыки правописания Н и НН в разных частях речи.
4.Совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки.
Оборудование: учебник по русскому языку для 11 класса, орфографический и толковый словари,
раздаточный материал в виде схем и таблиц, распечатки с проверочными тестами.
Ход урока:
I.Оргмомент
Здравствуйте. Сегодня мы повторим правописание Н и НН в разных частях речи.
II.Проверка домашнего задания
Упражнение 5.
Абстрактный — отвлечённый — абстрактное мышление; актуальный — злободневный, насущный
— актуальный вопрос; банальный — заурядный, неоригинальный — банальная шутка;
визуальный — воспринимаемый зрительно — визуальный ряд; галантный — изысканно вежливый
— галантный кавалер; гуманитарный — относящийся к общественным наукам: философии,
истории, литературоведению, языкознанию — гуманитарное образование; деструктивный —
разрушающий — деструктивное поведение; инертный 1.обладающий инерцией. 2. Пассивный —
инертный газ; коммуникабельный — легко вступающий в общение — коммуникабельный
человек; оптимальный — наиболее подходящий — оптимальное решение; органический 1.
Принадлежащий растительному или животному миру — органические удобрения, 2.внутренне
присущий кому-либо — органический недостаток; позитивный — положительный — позитивное
настроение; рациональный — основанный на разуме, логике рациональное мышление,
2.организованный
целесообразным
образом
—
рациональное
питание;
уникальный
—
единственный в своём роде, исключительный — уникальный человек;
Анонс — объявление о предстоящих событиях — анонс спектакля; афоризм — краткое
выразительное изречение, содержащее обобщение — афоризмы о любви; бестселлер — хорошо
продаваемая книга — бестселлер года; брифинг — краткая официальная пресс-конференция —
брифинг премьер-министра; брокер — посредник на бирже — слушал брокера; вернисаж —
торжественное открытие художественной выставки — приглашение на вернисаж; вестерн —
книга или фильм о жизни североамериканских западных штатов в XIX веке — режиссёр вестерна;
вотум — решение, принятое путём голосования — вотум недоверия; дайджест — периодическое
издание, перепечатывающее материалы других изданий в сокращённом виде — еженедельный
дайджест, декларация — официальное провозглашение политических принципов — декларация о
правах человека; дилетант — 1. Любитель. 2. Плохо разбирающийся в чём-либо; инвестиция —
долгосрочное вложение капитала — инвестиция в строительство; инцидент — происшествие
неприятного характера — пограничный инцидент; прецедент — случай, служащий примером для
последующих случаев этого же рода — судебный прецедент; спонсор — лицо, оказывающее
финансовую поддержку — спонсор программы; феномен — необычное, редкое явление —
необъяснимый феномен; эволюция — процесс постепенного и непрерывного изменения чего-либо
— эволюция Вселенной.
Аннулировать — признать недействительным, отменить — аннулировать договор;
баллотироваться — выдвигать свою кандидатуру на выборах — баллотироваться в депутаты;
дебатировать — вести прения по вопросу — дебатировать по поводу книги; доминировать —
преобладать — общественное мнение доминирует; дублировать — заменять кого-либо —
дублировать актёра; импонировать — располагать к себе — импонировать слушателю;
импровизировать — делать что-либо без предварительных приготовлений — импровизировать на
сцене; интегрировать — объединять части в одно целое — интегрировать проблемы;
мотивировать — приводить доводы, доказывающие необходимость какого-либо действия —
мотивировать отказ.
Какие слова вызвали у вас затруднение? Давайте определим их лексическое значение.
Упражнение 7.
Вавилонское столпотворение (беспорядок, шум, суматоха при большом скоплении народа) син.
Содом и Гоморра
Становой хребет (основание, на котором всё построено)
Считать ворон (ротозейничать, быть невнимательным) син. ловить мух
Перед глазами (что-то очевидное, на виду)
Рассыпаться мелким бесом (угождать кому-либо, заискивать)
Не чуя ног под собой (очень быстро бежать) син мчаться как вихрь
Не разгибая спины (работать непрерывно) син без сна и отдыха, не покладая рук.
Пускать пыль в глаза (вводить в заблуждение, искажая факты) син водить за нос, обводить вокруг
пальца.
Семи пядей во лбу (очень умный человек) син ума палата
Одного дуба желуди (по своим качествам похожи друг на друга) син. два сапога пара, одного опля
ягоды.
Кровь стынет в жилах (сильное чувство страха) душа уходит в пятки
И ухом не ведёт (не обращает внимания) и в ус не дует
Куда ворон костей не заносил (очень далеко) куда Макар телят не гонял
Ни в городе Богдан ни в селе Селифан (заурядный человек, который не имеет отличительных
качеств) ни Богу свечка, ни чёрту кочерга
Играть в бирюльки (попусту тратить время)
Петь панегирик (славословить, чрезмерно хвалить кого-либо)
Предать огню и мечу (разорить, уничтожить)
Темна вода во облацех (что-то непонятное, необъяснимое) ант. ясно как день
Непочатый край (много чего-либо) ант. раз-два и обчёлся
Медный лоб (наглец, бесстыжий человек)
Яблоку негде упасть (о большом скоплении людей) шагу негде ступить
Между Сциллой и Харибдой (положение, когда опасность угрожает с двух сторон) между двух
огней
Птица низкого полёта (незначительный, невлиятельный человек) мелкая сошка
Бобы разводить (говорить о пустяках) лясы точить
Связывать по рукам и ногам (лишать свободы действий) связать руки
От мала до велика (все без различия возрасты) стар и млад
После установления значений фразеологизмов учащиеся устно составляют предложения по
выбору.
Упражнение 9.
Прогресс — прогрессивный — прогрессивность (суфф)
Праздник — праздничный — по-праздничному (суфф)
Польза — полезный — бесполезный — небесполезный (прист)
Пилот — пилотировать — пилотирование (суфф)
Песок — песчаный — песчаник (суфф)
Память — памятный — беспамятный — беспамятность (прист)
Библиотека — библиотекарь — библиотекарский (суфф)
Билет — билетный — безбилетный — безбилетник — безбилетица (прист)
Бинт — бинтовать — забинтовать — забинтовывать — забинтовывание (суфф)
Боль — больной — больница — больничный (суфф)
Буксир — буксировать — буксировка — буксировочный (суфф)
III.Актуализация знаний
1.Фронтальный опрос
В каких случаях прилагательные, образованные от имён существительных, пишутся с НН?
- Образованы с помощью суффикса –енн, -онн торжественный, организационный, но ветреный
— безветренный; образованы от сущ на –мя: племя – племенной; образованы с суффиксом –н от
сущ с основой, оканчивающейся на –н: старинный — старина, карманный — карман.
Сейчас я прочитаю слова, а ваша задача — найти среди них четвёртого лишнего.
Безветренный, племенной, гусиный, карманный.
Деревянный, ветреный, юный, зелёный
Малинник, нефтяник, родственник, дружинник.
Лебединый, сонный, оловянный, соломенный.
-Комментированный диктант (записывают в тетрадях самостоятельно)
Масляная лампа (для масла, из масла, на масле), масленый (запачканный, пропитанный,
смазанный маслом) блин, масленые глаза, масляное пятно, масляная краска.
Ветреный день, ветреный человек, ветряной двигатель, ветряная оспа.
2.Повторение правописания Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий.
— Составить алгоритм ответа
Есть ли зависимое слово?
Да
Нет
Нн
Есть ли приставка (кроме не-)?
Да
Нет
НН
Оканчивается на –ованный (-ёванный)
Да
Нет
НН
Н
— Орфографическая пятиминутка (2 человека у доски)
Названый брат — названная буква, посажёный отец — посаженные деревья, приданое невесты —
приданная изделию форма, раненый офицер — раненный в руку боец, писаный красавец —
писанный неразборчивым почерком документ, невиданный, неслыханный, неожиданный,
нежданный, желанный, ставленный, читанный (искл, они образованы от глагола несовершенного
вида, но пишутся НН)
Брошенное слово, домотканое полотно, испечённый хлеб, некованый конь, нагруженная повозка,
Прощёное воскресенье, выдержанное вино, но названый брат, путаный ответ, званные на ужин
гости, свежемороженые продукты, топлённое в горшке молоко, штопаное-перештопаное (высокая
степень качества) бельё, незваные гости, свежезамороженная рыба (каждая часть сложного
прилагательного пишется по тем же правилам, что и соответствуюющее им самостоятельное
слово).
IV. Закрепление изученного.
1.Записать предложение, объяснить постановку знаков препинания и правописание
суффиксов прилагательных и причастий.
Подлинный писатель — это человек всегда деятельный, пытливый, совершенно лишённый той
маститости, солидности и сознания своей роли непререкаемого «поучителя жизни», что в старые
времена считалось непременной принадлежностью людей, посвящённых в литературу.
Маститый – почтенный, заслуженный.
Подлин-н-ый (на стыке морфем прилагательное), лишённый (причастие сов вида), посвящённых
(причастие, образованное от глагола сов вида).
Составьте горизонтальную и вертикальную схему предложения.
2. Превратите Н в НН при помощи зависимых слов. Составьте с 2 сл/соч предложения.
Начертите схему
Образец: жареная рыба – жаренная на сковородке рыба
Мощеная дорога — мощённая мраморной плиткой дорога,
плетеная шляпа — плетённая для продажи шляпа,
мороженые ягоды — совсем недавно мороженные ягоды,
крашеные стены — крашенные в зелёный цвет стены,
беленый потолок — белённый вчера потолок
IV Обобщение пройденного материала.
Мы с вами прорешали много орфографических задач и теперь давайте скажем, так что же влияет
на написание Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий?
-От глагола какого вида образованы причастие или прилагательное, наличие зависимых слов, ованн (-ёванн) и от лексического значения.
1.Устно по цепочке образуйте от данных глаголов страдательные причастия прошедшего времени
и отглагольные прилагательные
Воспитать — воспитанный, организовать — организованный, сковать — скованный, изыскать —
изысканный,
сдержать
—
сдержанный,
возвысить
—
возвышенный,
согласовать
—
согласованный, сосредоточить, путать — путаный, пугать — путаный.
Хорошо, а теперь давайте вспомним правила, связанные с правописанием Н и НН в кратких
прилагательных, причастиях и наречиях на –О.
2.Беседа. Закончите предложение:
-В кратких страдательных причастиях пишется ….одно Н. письмо написано, поле засеяно.
-В кратких прилагательных пишется столько Н, сколько их в полной форме: улица пустынна, ночь
темна.
-В наречиях на –О пишется столько Н, сколько в прилагательных, от которых они образованы:
взглянуть изумлённо, собраться организованно.
3. Записываем и разбираем следующие группы слов. Один человек у доски
-Море взволновано (причастие прямое значение) и лицо взволнованно (наречие)
Помните, чтобы отличить краткое причастие от прилагательного и наречия, нужно учитывать их
яркую глагольность, наличие зависимых слов, прямое или переносное значение, рольв
предложении. Продолжаем
-Описание длинно и изысканно (прилагательное), изыскано новое месторождение (причастие),
одет изысканно (наречие).
- Уверены в знаниях (причастие), отвечать уверенно (наречие).
-Местность ограничена кустарником (причастие), мыслить ограниченно (наречие), она наивна и
ограниченна (прилагательное).
4. Самостоятельная работа в тетрадях. Выполнение задания на карточках.
1.Н или НН? Обоснуйте свой выбор.
Зако…о требовать, рья…о приниматься за учёбу, пута…о отвечать, торжестве…о провозглашать,
увеличиваться неукло…о, допускать умышле…о, воспринять болезне…о, написать мудре…о,
биться мужестве…о, обращаться гума…о, смущё…о отвернуться, беше…о сопротивляться,
приехать нежда…о-негада…о.
2. Н или НН? Обоснуйте свой выбор.
Поле…ица, жема…ица, избра…ик, торфя…ик, изгна…ик, посла…ик, родстве…ик, дружи…ик,
костя…ика,
листве…ица,
мали…ик,
совреме…ик,
болезне…ость,
смышлё…ость,
привилегирова…ость, варе…ик, конопля…ик.
Проверочный диктант с проверкой в парах. У доски один человек.
1.Каждое утро отец Игнатий приходил в гостиную, окидывал одним взглядом пустую клетку и
всю знакомую обстановку комнаты, садился в кресло, закрывал глаза и слушал, как молчит дом.
Это было странное что-то…
В окно он видел залитую солнцем площадь, мощённую круглыми, ровными камнями, и напротив
каменную стену длинного сарая. На углу стоял извозчик, похожий на глиняное изваяние, и
непонятно было, зачем он стоит здесь, когда по целым часам не показывалось ни одного
прохожего.
Графически обозначить орфограммы и пунктограммы. Начертить вертикальную и горизонтальную
схемы.
Наконец дом был построен. В доме были расставлены некрашеные столы, стулья, повешены
полки. Просторную комнату разделила белёная перегородка с фанерной дверью. Домотканые
половики легли поперёк комнаты, стол был покрыт полотняной скатертью, деревянные кровати
украшены самодельной резьбой.
Это была огромная, заставленная книжными шкафами комната с окнами на Неву, очень светлая,
уютно затенённая тёмными коврами, тёмной дубовой облицовкой стен и тёмно-зелёною
сафьянною мебелью.
Download