Государственно – административное устройство Белой орды

advertisement
Открытый урок по истории Казахстана в 7 классе
Тема:
«Государственно – административное устройство Белой орды,
Могулистана, ханства Абулхаира и Ногайской орды».
Цель урока: обобщить пройденный материал, изучить структуру общества,
государственно – административное устройство и налоговую систему государств 13-15
веков.
Задачи урока:
1.повторить пройденный материал параграфов №23-28, выполняя задания по таксономии
Блума.
2.изучить новый материал, работая в группах
3.оценить работу на уроке и знания друг друга.
Ожидаемые результаты:
Все – к концу урока смогут показать свои знания по разделу «Казахстан в 13-первой
половине 15 веков» и изучат новую тему ( каждый на своем уровне).
Большинство – закрепят свои знания с помощью построения коллажа и схемы фишбоун.
Некоторые – смогут рассказать часть материала другим ребятам, организуют работу
группы, справедливо оценят работу других ребят и свою работу, запомнят весь материал в
деталях, оценят значимость этой темы в разделе.
Ход урока:
№
Этапы урока
Действия учителя и учеников
1
Орг.момент
2
Обобщение и
повторение
пройденного
материала ( по
таксономии Блума)
Деление на 4 группы. На интерактивной доске
высвечивается название каждой группы:
1. Белая Орда.
2. Могулистан
3. ханство Абулхаира
4.Ногайская Орда
Каждой группе в рамках ее темы даются задания
четырех уровней, которые ученики выполняют
индивидуально с учетом возможностей каждого:
1 уровень – знание
Тест
2 уровень – понимание
Картография по датам ( даются события под
номерами 1,2,3 и т.д.. Задача: выстроить схему с
датами – цифра(событие) по нарастающей)
3 уровень – применение
Найти соответствие в виде схемы «рыбная кость»
Форма работы/вид
оценивания
Индивидуальная/нет
оценивания
Взаимооценивание и
оценка учителя за
диаграмму Венна
3
Актуализация
новой темы
4
Практическая
часть:
Изучение и
построение схем
5
Делегирование и
оценивание
6
Закрепление и
домашнее задание
(А,Б,В….1,2,3….)
4 уровень – синтез
Сравнить развитие двух государств с помощью
диаграммы Вена. (оформление флипчарта –
выступление у доски)
Вопрос учителя
-Обратите внимание на стенд. Как озаглавлена эта
таблица? Чем она удобна?
-Структура. А что это такое? Как вы понимаете это
слово?
-Как устроено. Верно. И наша тема сегодня
«Государственно – административное устройство
государств….», то есть что мы узнаем?
-Какова тогда будет цель урока? (узнать как
устроено государство)
-Задачи какие будут? (изучить материал, построить
схемы, оценить работу)
Задача: Группа 1 изучает материал в учебнике о соц.
структуре( с.123) и составляет коллаж; группа 2
изучает материал « виды собственности на землю;
группа 3 изучает материал по теме « Налоги и
повинности»( с.123,124)и составляет две схемы
«рыбная кость» по видам собственности на землю и
по видам налогов ; Группы 4 изучает
«государственно – административное устройство» (
с.125) и составляют пазлы (термин – пояснение по
памяти)
Задача: 1. «Тур по галерее». Направить делегата в
противоположную группу 1-2; 2-3; 3-4; 4-1.
2. оценить по критериям работу групп и
выступление спикера.
Ученики сверяют свои работы. Рефлексия
«Светофор». Дом.зад. параграф №29; составить
общий кластер по всей теме и заполнить сводную
таблицу по государствам. + желающим эссе на тему
«В чем различие государственно –
административного устройства и почему важно
знать эту тему»
Индивидуальная/нет
оценивания
Групповая/само и
взаимооценивание
внутри группы
Групповая/взаимооце
нивание
Индивидуальная/само
оценивание
1 группа:
хан
султан, оглан
везир – советник
эмир – предводитель племени у тюрков, мурза – предводитель племени в Н.О.
Бек – чиновник или военачальник
Батыр или бахадур – военачальник
Бий – народный судья
Бай или нойон – богатая знать
«карача» - чернь
2 группа:
Виды собственности на землю
1 гос. земли – принадлежала ханам;
2 инджу – полученные потомками Чингисхана;
3 Вакуф – земли религиозных учреждений и служителей;
4 наследственная собственность ханов – земли, передававшиеся ханами в наследственную
собственность.
3 группа:
Налоги и повинности
1 тагар – для снабжения войск продовольствием;
2 калан – налог с земельного надела;
3 зякет – налог со скота в пользу ханов и султанов;
4 харадж – гос. позем. Налог в зависимости от величины урожая;
5 баж – налог на обрабатываемую землю;
6 согым – мясо на убой
4 группа:
Улусбек – возведение на ханский трон, командование армией, дипломатические
отношения
Атабек – воспитатель наследника хана
Кокилташ – воспитательные функции
Наиб – советник несовершеннолетнего хана в Могулистане
Жасаул – дружинник, следит за порядком и исполнением обычаев и традиций на тоях,
свадьбах и празднествах
Ишик ага басы – руководитель дворцовой службы
Инак – ханский советник
Миршикар – организатор ханской охоты
Задание для группы Белая орда
Первый уровень – знание (тест)
Сттолицей Белой орды был город…
А) Сарай – Бату Б) Сарай – Берке В) Сыгнак Г) Шаш
2.Белая орда окончательно обособилась от Золотой орды при правлении хана…
А) Ерзена Б) Мубарака В) Тимур – Малика Г) Уруса
Второй уровень – понимание (картография по датам) . Дата – цифра события по
нарастающей.
1.Военный союз Могулистана и Белой орды против эмира Тимура
2.Власть в Восточном Дешт – и –Кыпчаке взял в свои руки Абулхаир
3.Одержав победу надТимур – Маликом Тохтамыш подчинил Сыгнак
4.Урус хан совершил поход в Поволжье, захватил столицу Золотой орды и подчинил
камских булгар
Третий уровень – применение (найди соответствие «рыбная кость»). Буква А,Б,В…. –
цифра 1,2,3…
А).Последний хан Белой орды
Б) В 1327-1328 годах от своего имени выпускал монеты хан…
В) В 1368-1369 годах в Сыгнаке печатал свои монеты..
Г) Представитель династии Шайбанидов завоевал Белую орду и создал свое государство.
Это был…
Д) Это был сын Туй – Ходжи, который спасся у эмира Тимура
1)Тохтамыш; 2) Урус 3) Абулхаир 4) Мубарак 5) Барак
Четвертый уровень – синтез (сравни развитие государств Белой орды и Ногайской орды
при помощи диаграммы Вена)
Задания для группы Могулистан
Первый уровень – знание (тест)
1.Государство Могулистан было создано на территории бывшего улуса…
А) Джучи Б) Чагатая В) Угедея Г) Тулуя
2.Какое племя играло ведущую роль в политической истории Могулистана?
А) канлы Б) уйсуны В) арлат Г) дулат
3.Какой из перечисленных правителей одержал победу в Батпактинской битве?
А) Тимур Б) Тоглук – Тимур В) Ильяс – Ходжа Г) Хизр – Ходжа
Второй уровень – понимание (картография по датам). Дата – цифра события по
нарастающей.
1.Эмир Тимур захватил власть в Мавераннахре
2.Батпактинская битва
3.Пуладчи возвел на трон Тоглук – Тимура
4.Смерть Уаис хана и, как следствие, раздробленность Могулистана
5.Борьба за ханский трон прекратилась лишь после смерти Есен – Буги в …
Третий уровень – применение (найди соответствие «рыбная кость»). Буква А.Б,В…цифра 1,2,3…
А) Государством правил ранеее служивший чагатайскому хану эмир из племени дулат…
Б) В Батпактинской битве одержал победу…
В) Лишь после смерти Тимура в период правления хана… наследника Хизр – Ходжи –
Могулистан вновь обрел независимость
Г) Противники Улугбека избрали ханом Могулистана второго внука Хизр – Ходжи…
Д) Распад Могулистана начался в период правления внука Жунус хана…
1) Абд ар – Рашид 2) Уаис 3) Пуладчи 4) Ильс – Ходжа 5) Мухаммед хан
Четвертый уровень – синтез ( сравни развитие государств Белой орды и Могулистана
составив диаграмму Вена)
Задания для группы Ногайская Орда
Первый уровень – знание (тест)
1.Основателем Ногайской орды являлся…
А) Ногай Б) Едыге В) Нур ад – Дин Г) Муса – мурза Д) Жанбыршы
2.В каком году Абулхаир присоединил Западную Сибирь?
А) 1428 Б) 1468 В) 1481 Г) 1483 Д) 1495
3. Кто из перечисленных правителей установил торговые связи с русским царем
ИваномIII?
А) Едыге Б) Махмуд – Ходжа В) Урус Г) Ибак Д) Сасы – Буга
Второй уровень – понимание (картография по датам). Дата – цифра события по
нарастающей.
1.недовольная правлением Ибак хана знать неожиданно напала на Чинги – Туру во влаве с
Мухаммедом в …
2.Абулхаир совершил завоевательный поход на Западную Сибирь в…
3.Большая часть Западной Сибири перешла к Ибак хану, противнику Абулхаирав …
4.Ибак хан послал в Русское государство посольства
Третий уровень – применение ( найди соответствие «рыбная кость»). Буква А.Б,В, цифра 1,2,3
А) Основное племя Ногайской орды
Б) основное племя Западной Сибири
В) При нем Ногайская орда окончательно отделилась от Золотой орды
Г) Он считается основателем Ногайской орды
Д) Он участвовал в походах Бату, был военачальником у пяти ханов Золотой орды
1)Ногай 2) Нур ад – Дин 3) Едыге 4) кереи 5) мангыты
Четвертый уровень – синтез ( сравни развитие государств Ногайской орды и
Могулистана составив диаграмму Вена)
Задание для группы ханство Абулхаира
Первый уровень – знание (тест)
1.Хан Абулхаир правил более…
А) 30 лет Б) 35 лет В) 40 лет Г) 45 лет Д) 50 лет
2.В каком году произошло сражение между войсками Абулхаир хана и потомков Тока –
Тимура в местности Икри – Туп?
А) 1431 Б) 1446 В) 1456 Г) 1457 Д) 1468
3.В каком году Абулхаир был избран ханом?
А) 1431 Б) 1446 В) 1456 Г) 1428 Д) 1457
Второй уровень – понимание (картография по датам). Дата – цифра события по
нарастающей.
1.Сражение в местности Икри – Туп
2.Победа Абулхаира у Атбасара над войском Мустафы хана
3.Абулхаир хан захватил город Самарканд в…
4.Гибель Абулхаира в местности Аккыстау близ Алматы в…
Третий уровень – применение (найди соответствие «рыбная кость»). Буква А,Б,В, цифра 1,2,3
А) Судя по письменным источникам «Улус Шайбани» назывался ханство…
Б) Южными землями Белой орды, присырдарьинскими землями и Каратау владели
потомки Барака Жаныбек и …
В) В ханстве жили кочевые узбеки, каракалпаки и казахи по письменному свидетельству
арабского историка…
Г) В местности Икри – ТупАбулхаир одержал победу над потомками …
1)Исфахани 2) Абалхаир 3) Керей 4)Тока – Тимур
Четвертый уровень – синтез ( сравни развитие государств Ногайской орды и ханства
Абулхаира составив диаграмму Вена)
Download