Урок чтения (№102) 1 класс III четверть Тема: В. Крупин «Первоучители словенские» Цели: 1) знакомство детей с Кириллом и Мефодием - создателями славянских букв и славянской азбуки; 2)формирование четкого представления о том, что роль письменной речи очень высока в историческом развитии человечества; 3)способствование развитию устной речи детей, умению четко отвечать на поставленные вопросы. Оборудование: старославянский алфавит, русский алфавит, выставка книг, DVD. Ход урока. I. Организационный момент II. Проверка дом. Задания. 1) Чтение текста «Наше Отечество» -Задайте друг другу вопросы по тексту. 2) Работа по пословицам. -Прочитайте предложения. Ответьте на вопросы: -Что это за предложения? -Что общего в этих пословицах? О чем они? За морем теплее, а у нас светлее. На чужой сторонушке рад своей воронушке. Кто где родится, там и пригодится. На чужой стороне Родина милей всего. Вдвойне. -Закончите пословицу. Человек без Родины,… (на доске написаны) I Орг. момент II Проверка д/з А) текст - Что было задано на дом? -Что обозначает слово отечество? (каким словом можно заменить?) - Давайте проверим, как вы справились с д/з? б) работа с пословицей Родина любимая – мать родимая. Береги землю родимую, как мать любимую. -Как понимаете смысл? Времена теперь другие, Как и мысли, и дела Далеко ушла Россия От страны, какой была, Умный сильный наш народ Свою землю бережет, А преданья старины Забывать мы не должны. -Ребята, мы на протяжении нескольких уроков вспоминали символы России: флаг, герб, гимн. А ведь язык, на котором мы говорим - великий, русский язык, всегда ли он так звучал, как в настоящее время? III. Постановка темы и целей урока. -Сегодня на уроке вы узнаете историю создания славянской азбуки. Познакомитесь с их создателями. А еще мы продолжим работать с текстом. IV. История создания славянской азбуки. Братья Кирилл и Мефодий родились в знатной и богатой семье. Отец был военачальником. И старший сын Мефодий сначала пошел по его пути – стал офицером императорской гвардии. А вот у младшего брата Кирилла с детства лучшими друзьями были книги. Учения давались ему легко. Когда он стал взрослым, ему предложили занять почетные должности в государстве, но он бежал от славы и богатства в тихий отдаленный монастырь, где в уединении стал молиться и читать книги. В монастырской келье узкой В четырех глухих стенах О земле о древнерусской Быль записывал монах Он писал зимой и летом Озарённый тусклым светом Он писал и года в год Про великий наш народ К тому времени Мефодий тоже стал монахом. И они с братом стали проповедовать христианство. Славян не имели своей азбуки. Они не понимали Евангелия, которое было написано на греческом языке. Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, перевели богослужебные книги . - Откройте учебник на с.210-211 -Может кто-то знает, как называется эта азбука? -А почему она так названа? -Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она обозначала не только звук, но и слово! Каждая буква несет в себе смысл, и, если все буквы славянской азбуки поставить в алфавитном порядке, то получится не просто современная азбука: А, Б, В, Г, Д, и т.д., а таинственное, зашифрованное послание наших предков, древних славян, к нам. Аз- я , Буки – буквы, письмена, Веди – ведать, познавать. Соединив первые три буквы в предложение, мы получим по-русски: «Я познавал письмена» Следующие 3 буквы: «Письмо это достояние» Затем : «Живите трудясь усердно земляне, и как подобает разумным людям» С.378 (Аз ,Буки, Веди) V. Закрепление 1)чтение стихов детьми ДОБРО: Добрым быть совсем непросто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта - не пряник, не конфета. Только надо очень добрым быть, Чтоб в беде друг друга не забыть. И народы будут жить дружней, Если будем мы с тобой добрей. Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет. Если доброта, как солнце светит, Радуются взрослые и дети. ЛЮДИ. Люди, вы в ладу живите, Ласку и любовь несите. Лучистое солнце не делим на части, И вечную землю нельзя разделить, Но искорку счастья Ты можешь, ты должен, Ты в силах друзьям подарить. 2) Весь славянский мир благодарен братьям Кириллу и Мефодию за то, что она подарили нам славянскую азбуку. 1. Вспоминают Кирилла с Мефодием, Братьев славных равноапостольных, В Белоруссии, в Македонии, В Польше, Чехии и Словакии, 2. Хвалят братьев премудрых в Болгарии, В Украине, Хорватии, Сербии. 3. Все народы, что пишут кириллицей, Что зовутся издревле славянскими, Славят подвиг первоучителей, Христианских своих просветителей. 4.Русоволосые и сероглазые, Лицом все светлые и сердцем славные, Древляне, русичи, поляне, Скажите, кто вы? Все хором: Мы - славяне! 5.Своею статью все пригожие, Все разные и все похожие, Зоветесь ныне - россияне, Издревле, кто вы? Все хором: Мы - славяне! Кирилла и Мефодия часто рисуют идущими по дороге с книгами в руках. Поднятый высоко факел освещает им путь. 44 буквы-сестрицы смотрят на вас с этого старинного свитка и приглашают к дальнейшему знакомству 3)Чтение текста «Первоучители славянские» с.214 -Кого называют первоучителями славянскими? -Как вы понимаете слово «равноапостольные»? -За что Кирилла и Мефодия называют апостолами? -Какой праздник отмечается 24 мая? 4) Чтение текста учениками VI. Итог урока -Что нового узнали на уроке? -Что особенно запомнилось? -Спасибо за урок!