Обобщающий урок по теме «Членистоногие их значение в природе и

advertisement
Обобщающий урок по теме «Членистоногие их значение в природе и
жизни человека»
Цель урока:
 Повторить и обобщить знания по теме “Тип. Членистоногие”,
 создать педагогические условия для приобретения обучающимися
определенного круга научных знаний о животных типа членистоногих,
ареале их распространения и значении в природе и жизни человека;
 развития познавательного интереса к предмету;
 формирования бережного отношения к природе.
Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Оборудование:


Наглядность: коллекции насекомых и паукообразных.
ТСО: мультимедийный кинопроектор, компьютер, экран, телевизор
Педагогические технологии: ИКТ, групповая
деятельность, здоровьесберегающие, игровая.
работа,
проектная
Ход урока
1-й этап. Организационный момент. Актуализация знаний.(1 мин)
Стадия “Вызов”. (2 мин)
Царица Природа со своим советником Ветром ведут беседу:
- Посмотри, матушка Природа, сколько вокруг тебя животных! – говорит
Ветер, - их становится всё больше и больше! Не думаешь ли ты, что они
скоро затмят собою всю планету? Надо что-то делать!? Может я унесу куданибудь половину ненужных членистоногих?
- Да что ты! - отвечает царица Природа, - мы же не проживем без них!
- Так ли это? Неужели все членистоногие животные нужны?
- Как вы думаете, ребята, о чем идет разговор между царицей Природой
и её советником Ветром? (Ответ: о значении членистоногих в природе.)
- Что же мы сегодня должны узнать на уроке? Какова тема сегодняшнего
урока? (Ученики самостоятельно называют тему урока: Значение
членистоногих в природе и жизни человека.)
1
- Но прежде, чем говорить о значении членистоногих, давайте вспомним,
о чем мы говорили на предыдущих уроках? (Ответ: говорили о признаках
и многообразии членистоногих.)
2-й этап. Постановка учебной задачи. (2 мин)
Вступительное слово учителя:
Муха, муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла!
Каждому знакомы эти стихи К.И. Чуковского. Так же, как все помнят с
детства Попрыгунью Стрекозу и Рака из басен И.А. Крылова. Все эти
персонажи – представители одного типа, типа членистоногих. На уроках мы
с вами говорили о многообразии этого типа, об удивительной способности
членистоногих приспосабливаться к различным условиям существования. А
сегодня у нас будет урок, в ходе которого мы попробуем обобщить эти
знания и выяснить значение этих животных в природе и жизни человека.
3-ий этап. Проверка изученного, ранее. (7 мин)
Для начала мы вспомним что мы уже узнали о представителях этого
типа животных.
1. Три ученика работают у доски (на доске три силуэта животных, надо
подобрать нужные характеристики и расположить рядом на доске)
2. Двое учащихся выполняют задания на карточках.
Установите соответствие
1. Трахеи
2. Мальпигиевы сосуды
3. Инстинкт
4. Регенерация
5. Метаморфоз
6. Половой диморфизм
А. Развитие с превращением
Б. Тончайшие трубочки для дыхания у
насекомых.
В. Иногда попадаются раки с клешнями
разного размера. Как называется процесс
восстановления утраченного органа?
Г. Последовательная цепь рефлексов в
сложном поведении у насекомых и других
животных
Д. Мельчайшие трубочки – органы
выделения у наземных членистоногих
Е. Различия внешнего вида самцов и самок
3. Работа с коллекциями насекомых и паукообразных.
2
Проект группы №1. Класс Ракообразные. (3 мин)
Газета, где представлена общая характеристика Ракообразных, рубрика “
знаете ли вы, что…”, а так же модель аквариума с ракообразными.
Проект группы №2. Класс Паукообразные. (3 мин)
Сценка по биологической сказке “ Путешествие паучка-крестовичка Кузи”.
Жил-был маленький паучок-крестовичок Кузя. Надоело ему сидеть на
одном месте под крышей деревянного дома, захотелось ему на мир
посмотреть, родственников своих поискать. Посмотрел он вокруг своими
восемью глазками, спустился на землю на своих восьми ножках и не успел
сделать несколько шагов, как поднялся сильный ветер и унес Кузю далекодалеко в теплые края.
- Ой, кто это такой страшный с шипом на задней части тела?- сказал паучок,
увидев перед собой скорпиона.
- Ты ядовитый?
- Да, при укусе я впрыскиваю в жертву 3 миллиграмма яда. Такое количество
смертельно для животного весом до 10 килограммов.
- А этот паук совсем не страшный,- сказал Кузя, но скорпион его вовремя
остановил. Перед ними была “черная вдова”, которая убивает и съедает своих
самцов после спаривания. Опасна она и для других пауков.
Не успел паучок Кузя спрятаться за кучку горячего песка, как перед ним
появилось огромное мохнатое чудовище – паук-птицеед. 11 сантиметров
длиной и размахом лап до 25 сантиметров он действительно выглядел
устрашающе.
- Чем же ты питаешься?- спросил Кузя
- Крупными насекомыми и мелкими позвоночными, включая птенцов. Мой
укус опасен и для человека,- ответил птицеед.
Страшно и одиноко вдруг стало паучку-крестовичку и он решил вернуться
домой. Шел долго-долго, устал, остановился отдохнуть возле большого
живописного озера. Тут из воды вынырнул паук-серебрянка.
- Как ты живешь под водой? Ведь все пауки дышат атмосферным воздухом с
помощью трахей и легочных мешков,- промолвил Кузя.
- Мое брюшко покрыто многочисленными волосками, удерживающими под
водой запас воздуха для дыхания. А самка может строить из паутины
3
колоколообразное подводное гнездо с запасом воздуха,
помещается кокон с яйцами и охраняет его до выхода молоди.
в
которое
Далее путь его лежал через лес и в лесной чаще паучок-крестовичок Кузя
увидел маленького противненького клеща со слитным телом и челюстями,
приспособленными к прокалыванию и сосанию.
-Ты тоже мой родственник?- спросил паучок.
- Конечно, я тоже отношусь к паукообразным,- ответил клещ.
И, наконец, вернувшись домой, он увидел много прекрасных ажурных
паутинок, которыми были затянуты ветки деревьев и кустов. Все они были
разных размеров, форм и рисунков.
- И я умею плести паутину,- сказал Кузя.
- Посмотрите какие у меня на брюшке классные паутинные бородавки.
Вот путешествие и закончилось. – Всем пока!
Паучок-крестовичок забрался под крышу своего родного дома, сплел
паутину, спрятался в норке, и жил наш паучок долго и счастливо.
Проект группы №3. Класс Насекомые. Компьютерная презентация. (3
мин)
Группа учащихся читают данное стихотворение, сопровождая его слайдами
заранее подготовленной компьютерной презентации.
Жужжат, пищат, стрекочут, везде вокруг снуют,
Все это насекомые, они и там, и тут.
Отрядов очень много, нам все не перечесть,
Но все-таки особенности основные есть:
У насекомых тело состоит из трех отделов,
На голове два усика и сложные глаза,
Особенно большие имеет стрекоза.
А как же насекомые по свету расселились?
Да дело в том, что крылья у многих появились.
Они отходят от груди, внимательнее посмотри.
Три пары ног еще у них отходят от груди,
Так быстро бегают, к примеру, трудяги муравьи.
Огромное значение имеют насекомые: вредят, и помогают,
и служат человеку.
И что еще хотел бы сказать я в заключение –
У насекомых дыхание трахейное, развитие – с полным и неполным превращением
4
IV. Изучение нового материала.
1. Значение членистоногих в природе и жизни человека. (5 мин)
Работа в парах по заданиям
Задание 1. В.И. Вернадский писал: "Вес одной стаи, однажды перелетевшей
через Красное море в начале века, превышал вес всех металлов, когда-либо
выплавленных человеком со дня его появления до наших дней". О ком идет
речь, какую роль играют эти животные для человека? (речь идет о саранче.
Класс прямокрылые являются вредителями сельскохозяйственных
культур)
Задание 2. Головоломка "Роль насекомых в природе"
В
Н
Е
М
О
Т
Ы О Т Х В Е
Ы
К
С
Х
Р
Е
С
И Н П Н Й
В
С
Щ О
Р
И Е О Е
А
А
Б
П Я Ц В Н
Ж
Н
О
Д И П З
А Я Е Ш Е- Е
Найдите начало головоломки и по непрерывной линии, не заходя дважды в
одну и ту же клеточку, прочитайте, что здесь зашифровано. Являются
звеньями в цепях питания многих животных.
Приведите пример пищевой цепи.
Задание 3. Из этого ребуса вы узнаете о роли насекомых в природе.
Приведите примеры.
Насекомые – опылители растений (бабочки, пчелы, цветочные мухи)
5
Задание 4.
Головоломка "Роль насекомых в природе"
Б
О Л Е
В
А Н
И
Й
И
А З
И К
Ч С
О
Н
А З
Н Ы Е- П Е
Р
Е
Р
О О
К
У А
П
И
Н А С Е
К
О М Ы Е
Б
Найдите начало головоломки и по непрерывной линии, не заходя дважды в
одну и ту же клеточку, прочитайте, что здесь зашифровано. Насекомые и
паукообразные-переносчики заболеваний.
Задание 5. Сообщение о тутовом шелкопряде.
Одомашненные насекомые – приносят пользу человеку
Задание 6. Головоломка "Роль насекомых в природе"
Х
В
Х
Н
Н
Г
Е
Ы
И
Ы
О
Е
У
Р
М
Д
Н
С
Л
Л
И
О
О
Ч
Т
С
И
К
К
В
И
Ь
И
Р
У
Е
Н
Л
Р
Ч
У
А
С
А
З
А
Т
Ю П
Найдите начало головоломки и по непрерывной линии, не заходя дважды в
одну и ту же клеточку, прочитайте, что здесь зашифровано Пауки
регулируют численность различных видов насекомых.
Приведите примеры. (богомол, стрекоза, божья коровка, пауки)
Задание 7. Разгадайте кроссворд, вписывая названия этих насекомых, вы
узнаете роль членистоногих животных в природе. Являются санитарами.
Задание 8. Что объединяет этих животных? Как человек использует этих
животных? (раки, креветки, крабы, лангусты, омары) Человек употребляет
в пищу.
6
На доске составляем кластер «Роль членистоногих в природе и жизни
человека»
Учащиеся переносят кластер в тетрадь (7 мин)
1. Санитары (раки, могильщики, трупоеды)
2. Вредители (саранча, тля)
3. Регулируют численность различных видов насекомых (богомол,
стрекоза, пауки)
4. Насекомые – опылители растений (бабочки, пчелы, цветочные
мухи)
5. Являются звеньями в цепях питания многих животных.
6. Человек употребляет в пищу (раки, крабы, креветки, личинки жуков,
кузнечиков)
7. Насекомые и Паукообразные – переносчики опасных заболеваний;
8. Одомашненные насекомые – приносят пользу человеку (пчёлы и
тутовый шелкопряд),
Тесно переплетаются жизни человека и животных. В благодарность за
их труд и верность человек вознес их на пьедестал. Вы знаете, что есть
памятники зверям, но не каждый из вас слышал о памятниках насекомым.
(Сообщение) (3 мин)
1.Пчелам.
В Польше создан музей пчеловодства. Величаво возносится перед
входом в музей памятник пчеле - труженице. Это памятник символ
трудолюбия и мудрости пчел.
2.Долгоносикам.
Насекомые – вредители ничего другого, кроме нелюбви и гонений со
стороны землевладельцев не заслуживают.
В начале прошлого века в американском штате Алабама выращивали
только одну сельскохозяйственную культуру – хлопок. Но в 1915 году на
хлопковые поля Алабамы напал жук-долгоносик. И уничтожил весь урожай.
Оказавшись
на
грани
разорения,
фермеры
были
вынуждены
переориентироваться на другие культуры. Благодаря хлопковому
долгоносику фермеры стали выращивать арахис, на котором неслыханно
разбогатели. Благодарные за «науку» жители Энтерпрайза соорудили
памятник «своему благодателю».
2. Комару.
В Норильске увековечили надоедливое насекомое – комара. Железный
монстр призван напоминать о мужестве тех, кого комар не остановил при
освоении Сибири. А ведь на самом деле кровожадные комары были куда
страшнее зимних морозов.
IV. Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин)
7
1. Что нового они узнали на уроке?
2. Что больше всего понравилось?
V. Домашнее задание.
Подготовить синквейн на тему Членистоногие.
Заключение (3 мин)
«Когда луна навсегда померкнет, а полуденное солнце будет еле
светиться темно-красным светом, когда все моря замерзнут, а полярные
шапки, расползаясь, сомкнутся на экваторе... Когда давно опустевшие города
рассыплются в пыль и всякая жизнь уже будет близка к угасанию, на пятне
лишайника, растущего на голых скалах у нетающих ледников Панамы, под
лучами состарившегося Солнца будет сидеть, чистя свои усики, крошечное
насекомое, печальная букашка, последний остаток жизни на нашей Земле».
Эти слова сказал У.Холлэнд о насекомых в своем труде «Книга о
ночных бабочках». Может быть, тогда, зная удивительную способность
насекомых приспосабливаться к любым условиям существования, он просто
не подозревал, что любое из этих маленьких существ может запросто
погибнуть из-за нашей с вами не осторожности. И, чтобы их на Земле
оставалось как можно больше, нужно просто любить все, что окружает нас на
этой планете.
“Рекордсмены”
1. В 1900 году в Париже на Всемирной выставке демонстрировался канат
из паутины для удержания воздушного шара. Масса каната составляла
всего 300 грамм.
2. Размах клешней гигантского японского краба достигает 3 метра.
3. Иксодовые клещи, являющиеся переносчиком энцефалита, способны
голодать 7 лет.
4. На Земле примерно 1018 экземпляров насекомых, то есть по 250 млн. на
каждого человека.
5. Самое большое насекомое – Вета – обитает в Новой Зеландии. Его вес
– до 80 грамм, размер – с мышь.
6. Самая крупная муха в мире обитает в Южной Америке. Длина её тела –
5,5 см, а размах крыльев 10 см. Тело мухи длиной 5 см.
7. Летним днём корова бывает укушена 3-500 раз в день и теряет при
этом 1 литр крови.
8. Самым крупным скоплением муравьёв на планете считается царство
красных муравьёв на берегах одного из заливов японского моря. Там
имеется 45 тыс. муравейников, каждый площадью по 1 квадратный
метр. Все муравейники соединены между собой подземными
коридорами.
8
3. Интересное из жизни Членистоногих
Решите задачу.
1. «ЕДУ К МИЛЕНЬКОЙ» В жизни каждого животного наступает время,
когда любовное томление толкает его на поиски подруги или друга. У
некоторых пауков поиски самки опасны для жизни самцов. После
спаривания самки убивают партнера и используют его как добычу. Что же
делать пауку самцу, чтобы избежать опасности стать угощением.
Ответ: Паук-самец, обнаружив на своем пути след самки, тут же ловит муху,
однако вовсе не затем, чтобы подкрепиться перед затеваемым им опасным
предприятием. Он и не пытается ее высосать, а оплетает паутиной, пока не
получится белый шар. «Вооружившись» таким «свадебным подарком», он
отваживается приблизиться к самке. Самка, вцепляясь в подарок, а не в
жениха и начинает высасывать муху. Самец использует благоприятный
момент для спаривания. Случается, что самец предлагает самке уже
высосанную муху: самцы некоторых видов воруют мух для свадебного
подарка из сети своей избранницы. Бывает, что жених забирает потом свой
подарок обратно. Совсем ленивые предлагают просто палочку. Но тут риск
выше…
2. «ВИДИТ ОКО, ДА ЗУБ НЕЙМЕТ» Муха комнатная два больших
сложных глаза и три простых, но, несмотря на обилие глаз, муха отчетливо
видит лишь на расстояние 40-70 см. А стрекоза видит дальше – на 1,5 – 2 м.
Найдите причину «дальнозоркости», объясните её.
Ответ: Стрекоза – хищник, она ловит насекомых на лету, ориентируясь при
помощи органов зрения. Мухе же это не обязательно, поскольку они
питаются «неподвижной пищей»
3. «КОМУ МЕДКУ» Гигантские пчелы Индонезии – настоящие фабрики
меда. Ученые давно пытаются их одомашнить, но безуспешно. Их укус
смертелен. Как достать мед диких пчел.
Ответ: Сборщики меда действуют только ночью или на рассвете, а также в
очень влажную погоду, когда пчелы пассивны.
4.
А МЫ ПРОСТО СЕЯЛИ, СЕЯЛИ,,, Саранча атаковало поле
многолетних трав, и уничтожила всю зеленую массу. На следующий год поле
дало особенно хороший урожай. Почему.
Ответ: Саранча гибнет миллионами и дает хорошее удобрение для поля.
1.Что изучает наука арахнология и с чем связно это название? (раздел
зоологии, изучающая паукообразных).
9
2.В.И. Вернадский писал: "Вес одной стаи, однажды перелетевшей через
Красное море в начале века, превышал вес всех металлов, когда-либо
выплавленных человеком со дня его появления до наших дней". О ком идет
речь, к какому классу и отряду относится это животное? (речь идет о саранче.
Класс прямокрылые)
3.И.А. Крылов, используя сюжеты древнегреческих басен Эзопа и переводя
французского баснописца Лафонтена, допустил ошибку в переводе одной из
басен. А так как он не был силен в энтомологии, ошибка так и не была
исправлена. О какой ошибке идет речь?
(Все мы с детства знаем басню Крылова "Стрекоза и муравей". Но
большинство из нас никогда не задумывалось о том, что басня эта какая-то
странная. Положительный герой муравей ведет себя как-то совсем не помужски, а, скажем прямо, по-жлобски. Вместо того чтобы приютить,
покормить и обогреть красавицу-стрекозу, он выгоняет её на мороз умирать,
т.к. она, видите ли, не работала летом как он. Мало того, муравей
насмехается над несчастной женщиной, предлагая ей, чтобы не замерзнуть
поплясать также как и летом ("Ты всё пела? Это дело: так, поди же
попляши!").
Если посмотреть на эту басню с биологической точки зрения, то недоумение
продолжает усиливаться. Вы когда-нибудь видели, чтобы стрекозы пели? А
прыгающих "в мягких муравах" стрекоз вы когда-нибудь видели? Нет, всётаки, что-то с этой басней не так!
Оказывается, разгадка всех странностей этой басни существует. Дело в том,
что дедушка Крылов обычно не сам сочинял басни, а переводил Жана
Лафонтена. Также произошло и с этой басней, которая у Лафонтена
называлась "Цикада и муравей".
Надо заметить, что и Лафонтен, в свою очередь, позаимствовал сюжет этой
басни у Эзопа. От Эзопа к Лафонтену в стихи пробралось вместо обычного
европейского кузнечика другое, особенно характерное для Средиземноморья,
певучее и громогласное насекомое – цикада. Задумав переложить на русский
язык эту басню, Крылов столкнулся с некоторыми затруднениями.
Лафонтен был француз. Для него муравей был "ля фурми". А "ля фурми" во
Франции – это слово женского рода. К женскому роду относится и слово "ля
сигаль" (цикада). Муравья (или "муравьиху") французы, как и мы, испокон
веков считают образцом трудолюбия и домовитости. Поэтому у Лафонтена
очень легко и изящно сложился образ двух болтающих у порога муравьиного
жилища женщин-кумушек: хозяйственная "муравьиха" отчитывает
легкомысленную певунью цикаду.
10
Чтобы точнее передать всё это на русском языке, Крылову было бы
необходимо, прежде всего, сделать муравья "муравьихой" ("муравьицей",
"муравеей"), но такого слова в русском языке нет. Пришлось оставить его
муравьем, что сильно изменило весь смысл басни. Но и это ещё не всё.
Хотя слово "цикада" сейчас и существует в русском языке, оно появилось в
нём сравнительно недавно лишь после Крымской войны. До того народ с
таким своеобразным насекомым не сталкивался и названия ему не подобрал.
В 1808 году, когда Крылов писал свою басню, что слова "цикада" ещё никто
не знал, поэтому Крылов и превратил цикаду в стрекозу.
Вот так, хозяйственная "муравьиха" превратилась в скопидома муравья, а
прыгающая и поющая цикада в странного мутанта – прыгающую и поющую
стрекозу.
4.Римляне свято верили, что представители этого отряда – оторвавшиеся
цветы растений.О каком отряде идет речь? Какое у него научное название? С
чем это связано? (речь идет о бабочках. Их разноцветные чешуйки
напоминают лепестки цветков).
Сайты методического сопровождения:
1)
http://www.uchportal.ru/load/74-2-2 – сайт Учительский портал.
2)
http://festival.1september.ru/articles/528928/ - сайт Фестиваль
педагогических идей.
3)
http://grozdilowa.narod.ru/ - сайт в помощь учителю.
4)
http://tana.ucoz.ru/dir/1/17 - сайт учителя биологии.
5)
http://www.albinaandr.siteedit.ru/
сайт
учителя биологии
Андриановой А.А.
11
Download