Урок физики в 8 классе по теме » Испарение и

advertisement
Открытый урок
Тема урока: « Испарение и конденсация». 8 класс. Учитель Сучек В.Н.
11 ноября 2014год. Афины.
Цель урока: ознакомить учащихся с явлением испарение и конденсация,
сформировать понятие « испарение, конденсация, ненасыщенный и насыщенный
пар», экспериментально установить, от чего зависит испарение; показать связь
изучаемого материала с реальной жизнью на примерах применения испарения в
природе ;
-продолжить формирование умений пользоваться приборами, анализировать,
сравнивать результаты опытов;
-совершенствовать навыки групповой работы.
Задачи урока:
обучающие: формировать умение планировать и проводить физические опыты,
объяснять физические явления;
-развивающие: формировать умение систематизировать изученное, раскрывать
взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлением в жизни;
-воспитательные: формировать умение взаимодействовать при групповой форме
работы.
Тип урока: изучение новых знаний
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор,
демонстрационный экран, мультимедийные демонстрации, компьютер
Оборудование для учащихся: сосуды со спиртом и водой, ватные палочки,
пипетка, стеклянные пластины, фен, тетрадь.
Методы проведения урока: лекция с элементами беседы, самостоятельной
работой учащихся; проблемный, объяснительно-иллюстративный
Используемые образовательные технологии
Элементы:
1. технологии индивидуализации обучения
2. личностно-ориентированного развивающего обучения
3. метод проектов.
Место урока:
Глава "Изменение агрегатных состояний вещества",
тема "Испарение и конденсация», урок №18 .
Основные этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока.
3. Актуализация опорных знаний.
4. Освоение нового материала.
5.Физкульминутка.
6. Закрепление нового материала (решение теста)
7. Домашнее задание.
8. Подведение итогов.
Ход урока.
1. Подготовка к усвоению нового материала.
Мотивация
Послушайте стихотворение:
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река.
Река полноводно течет на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря пополняют запас океана,
Над ним формируются клубы тумана.
Они поднимаются выше пока
Не превращаются в облака.
А облака, проплывая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Весной соберется вода в ручейки,
Они потекут до ближайшей реки. (А. Усачёв)
Как весь процесс называют в природе? Верно, круговорот воды в природе.
2.
Формулировка темы урока
Мониторинг знаний. Приложение №1
Сегодня мы будем изучать явления, без которых этот процесс был бы
невозможен, а значит, и облик нашей планеты был бы иным. Как называют
происходящее явление? (парообразование, испарение). Это и есть тема нашего
урока: «Испарение и конденсация»
Постановка цели урока
Наблюдали ли вы эти явления в природе?
То есть цель нашего урока – изучить явление испарения и конденсации с точки
зрения М.К.Т. строении вещества.
3.
Актуализация опорных знаний.
Для достижения поставленной нами цели необходимо вспомнить ранее
изученный вами материал.
Вопросы:
- Из чего состоят все вещества? Как ведут себя молекулы?
- В каких агрегатных состояниях может находиться вещество
- Может ли тело перейти из одного состояния в другое?
- Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в
другое?
4.
От чего зависит скорость движения молекул?
Изучение нового материала.
Итак, на основе знаний о строении вещества рассмотрим модели явлений
испарения и конденсации, с помощью которых объясним наблюдаемые явления.
Используем ЭОР.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b797c-e921-11dc-95ff0800200c9a66/2_4.swf
Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности жидкости.
Конденсация – это явление превращения пара в жидкость.
Итак, нами рассмотрены модели явлений испарение и конденсация.
А теперь выясним, от каких факторов зависит скорость испарения.
Чтобы ответить на этот вопрос, проведем небольшие экспериментальные
исследования. Класс делиться на группы.
Инструктивная карточка физического эксперимента.
Приложение №2
Задание 1. Оборудование: стеклянная пластина, пипетка, сосуд со спиртом.
Нанесите пипеткой на стеклянную пластину 2 капли спирта. Площадь одной
увеличите. Наблюдайте за их испарением. Сделайте вывод о скорости
испарения жидкостей при увеличении площади. ( Сделайте вывод о
зависимости скорости испарения от площади свободной поверхности.)
Задание 2. Оборудование: бумажные фильтры, пипетка, сосуды со спиртом,
водой, маслом. На бумажные фильтры капните 3 капли; воды, спирта, масла.
Запишите время начала и конца опыта. Пронаблюдайте и опишите, как
происходит испарение, сделайте вывод.
Задание 3. Оборудование: бумажные фильтры, пипетка, сосуд с водой. На
бумажный фильтр капните каплю воды. Включите фен и направьте на фильтр
струю холодного воздуха. Запишите время начала и конца опыта.
Пронаблюдайте и опишите, как происходит испарение, сделайте вывод.
Задание 4. Оборудование: бумажные фильтры , пипетка, сосуд со водой, фен.
На бумажный фильтр капните каплю воды. Включите фен и направьте на
фильтр струю горячего воздуха, запишите время начала и конца опыта.
Пронаблюдайте и опишите, как происходит испарение, сделайте вывод.
Происходит ли испарение в закрытом сосуде?
Берем сосуд с водой и вводим понятие ненасыщенный и насыщенный пар.
Происходит ли испарение в закрытом сосуде? Если испарение жидкости
происходит в закрытом сосуде, то вначале число молекул, вылетевших из
жидкости, будет больше числа молекул, возвратившихся обратно в жидкость.
Поэтому плотность пара в сосуде будет постепенно увеличиваться. Довольно
скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул
пара, возвращающихся обратно в жидкость. С этого момента число молекул пара
над жидкостью будет постоянным. Наступает так называемое динамическое
равновесие между паром и жидкостью. Пар, находящийся в динамическом
равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром.
Если в пространстве, содержащем пары какой-либо жидкости, может
происходить дальнейшее испарение этой жидкости, то пар, находящийся в этом
пространстве, является ненасыщенным паром. Ненасыщенным паром
называется пар, не находящийся в состоянии равновесия со своей жидкостью.
Одновременно с испарением жидкости происходит и обратный процесс. Явление
превращения пара в жидкость называется конденсацией.
Конденсация пара сопровождается выделением энергии. Летним вечером, когда
воздух становится холоднее, выпадает роса. Это водяной пар, находившийся в
воздухе, при охлаждении конденсируется, и маленькие капельки воды оседают
на траве и листьях. Используем ЭОР.
file:///C:/Users/Владимир/Desktop/Испарение/DL_RES_669b797c-e921-11dc-95ff0800200c9a66/2_4.swf
5.Физкультминутка
– поднять плечи, опустить плечи. Повторить 6-8 раз, затем пауза 2-3 сек,
расслабить мышцы плечевого пояса. Темп медленный.
- не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 14, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично выполняется
упражнение с фиксацией взгляда влево, вниз и вверх. Повторить 3-4 раза.
6.Закрепление нового материала.
Итак, мы изучили, явления испарение и конденсация используя, цикл
естественнонаучного познания. В начале урока мы установили факты,
свидетельствующие о существовании явлений испарение и конденсация. Затем
мы построили модели этих явлений, опираясь на знания о строении вещества, в
результате чего установили следствие, свидетельствующее о том, что
температура жидкости при испарении понижается, и на основе следствия
провели эксперименты.
Посмотрим, как вы закрепили новый материал.
Проведение теста.
Мониторинг знаний. Приложение №1
7.Домашнее задание. П 16-17.
Дома вы отработаете эту тему по конспекту урока. Используем
ЭОР.file:///C:/Users/Владимир/Desktop/Испарение/DL_RES_669b797c-e921-11dc95ff-0800200c9a66/2_4.swf,
8. Подведение итогов.
РЕФЛЕКСИЯ. Наш урок подошел к концу, спасибо всем за работу, но особенно
я хочу отметить …..
А вы в свою очередь отметьте положительные и отрицательные моменты урока
на листочках, которые я вам раздам.
Индивидуальное задание: подготовка проекта по данной теме.
Используемая литература:
1.Физика. 8кл.:учебник для общеобразовательных учреждений. А.В. Перышкин,.-М.: Дрофа, 2013г
2.Э.О.Рfile:///C:/Users/Владимир/Desktop/Испарение/DL_RES_669b797c-e92111dc-95ff-0800200c9a66/2_4.swf
3.Тесты по физике: к учебнику А. В. Пёрышкина, А. В. Чеботарёва, М.:
Издательство «Экзамен», 2014г.
Приложение 1
Мониторинг знаний умений учащихся 8 класса по теме « Тепловые явления»
До урока
После урока
Как называется переход жидкости в газообразное состояние
Назовите два способа переход жидкости в газообразное состояние
1
2.
1.
2.
Как называется переход из газообразного состояния в жидкость.
Какие факторы влияют на переход жидкости в газообразное состояние
1
2
3
4
1
2
3
4
Как изменяется энергия жидкости при переходе в газообразное состояние
Знаете ли вы, что такое ненасыщенным пар и насыщенным пар.
Приложение 2
Инструктивная карточка физического эксперимента
Исследование скорости испарения жидкостей от различных факторов
Цель: ___________________________________________________________
Ф.И. ученика (цы)
8 класса______________________________________________________________
Результаты физического эксперимента
№опыта Наименование Ход работы
факторов
Время
начала
Время
окончания
опыта опыта
1
Площадь
испаряющей
жидкости
2
Род жидкости
3
Движение
воздуха
На
стеклянную
пластинку капните 2
капли спирта, площадь
одной капли увеличьте,
запишите время начала
и окончания опыта.
Какая капля быстрее
испарится? И почему?
На бумажные фильтры
капните
по одной
капли
различных
жидкостей:
воды,
спирта, и оливкового
масла.
Капля какой
жидкости,
испарится
быстрее, какая менее, а
какая дольше всего?
Ответ обоснуйте.
На бумажный фильтр
капните каплю воды.
Включите фен и
направьте на фильтр
струю холодного воздуха.
За какое время капля
воды испариться?
Объясните зависимость
данного фактора на
скорость испарения
Выводы
воды?
4
Температура
нагреваемой
жидкости
На бумажный фильтр
капните каплю воды.
Включите
фен
и
направьте на фильтр
струю
горячего
воздуха.
Отметьте,
изменилась ли скорость
испарения воды при
повышении
температуры жидкости
Вывод:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________
Download