Ипоева А.С. - Буквенные выражения

advertisement
Урок математики во 2 классе. Тема: Буквенные выражения.
Ипоева Альбина Семёновна,
учитель начальных классов МОУ «Терсинская СОШ»
Агрызского района Республики Татарстан
Цель:
1) воспитывание аккуратности, усидчивости;
2) развитие математической речи, памяти, мышления;
3) познакомить детей с новым математическим понятием «буквенные выражения»; сформировать умения
читать, записывать буквенные выражения с одной переменной вида 8+а, в-5 и вычислять их значения при
данных значениях букв; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи.
Оборудование:
геометрический материал, опора-алгоритм, таблица, Знайка – Математик.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний.
Сегодня у нас снова в гостях Знайка- Математик. Он у нас неспроста. Он на уроках математики
раскрывает нам математические секреты. Знайка- Математик готов с вами поделиться своими знаниями,
но каждый из нас должен потрудиться, показать, насколько хорошо вы умеете решать задачи, примеры.
Начинаем устный счёт.
1) Проверим технику вычисления за одну минуту. Выясним, насколько мы продвинулись вперёд. (Дети
решают примеры на сложение и вычитание).
2) Игра «Путешествие по деревням». Определяем маршрут путешествия, который начинается в нашем
районном центре, в городе Агрызе.
Агрыз 6+7
Биктово 45-20
Мордва 25+5
Иж-Бобья 13-9
Терси 30-(12+8)
Иж-Байки 4+(50-9)
У. Что можете сказать об этих выражениях?
Д. Эти выражения можно разделить на группы. 1 группа - на сложение, 2 группа- на вычитание; 1 группас одним действием, 2 группа- с двумя действиями; далее дети добавляют, что данные выражения на
вычитание двузначного числа из двузначного, на вычитание однозначного числа из двузначного, сложения
1
однозначных чисел; вычитание однозначных чисел из двузначных; сложение однозначных и двузначных
чисел.
У. Молодцы! Хорошо поработали!
3) Работа над составлением задачи. В это время у доски работают 2 ученика. Один ученик находит
значения выражений и объясняет способ его решения
26+5+4=
74+2+6+8=
53+7+4=
4+3+26+37=
Второй ученик занят игрой «Цепочка».
80 - 30
-2
- 40
+4
+70
+8
-10
Остальные учащиеся составляют задачу, используя наглядный материал и краткую запись.
Яблок - 8 кг
Груш -? на 6 кг >
Слив - ? на 4 кг <
4) Геометрический материал. Работа в парах. Дети узнают, в каком доме живёт Знайка-Математик, какую
форму имеет его дом. Находят геометрические фигуры, расставляют их, объясняют, какая фигура осталась
лишней и почему.
5
2
2
7
4
7
1
4
6
1
3
3
5
II Изучение нового материала (на доске таблица)
2
I слаг.
II слаг.
12
сумма
+ 12
У. Знайка-Математик даёт нам интересное задание, нужно заполнить данную таблицу. Обратите внимание
на математические термины. Сможем ли поставить вместо пустого окошечка какое-нибудь число?
Возьмём число 3. Что получим? (ответы детей). Дети подбирают числа и подставляют в таблицу, находят
ответы.
У. Можем ли продолжить первую строчку?
Д. Да!
У. А вторую строчку?
Д. Остаётся неизменённой.
У. Какие числа можно вставить в это пустое «окошечко»
+ 12?
Д. Любые.
Учитель детям показывает выражение 6и просит вставить в «окошко» числа. После коллективного
обсуждения учащиеся приходят к выводу, что данное выражение можно поставить числа от 0 до 6.
Учитель обращает внимание на то, что в математике принято вместо «окошек» записывать маленькие
буквы латинского алфавита: a,b,c,d,k,x,y.
У. Как записать с помощью латинских букв Знайкину запись а+12, 6-b? Что мы записали?
Д. Выражения.
У. А как их называть точнее, если мы используем буквы?
Д. Буквенные выражения.
У. К чему мы с вами пришли?
Д. К теме урока.
У. Тема нашего сегодняшнего урока «Буквенные выражения». Мы должны научиться решать буквенные
выражения.
III Усвоение нового материала.
1) Работа по учебнику стр.64
У. Давайте поможем нашим весёлым героям из сказок подставлять в «окошко» числа.
3
Дети подставляют карточки лисы, белочки, ёжика, зайчика и приходят к выводу ,что первое слагаемое не
изменилось, а изменяются вторые слагаемые и вместо «окошечка» можно поставить любые числа, а любые
числа можно заменять латинскими буквами. Это будут буквенные выражения.
Учитель в ходе выполнения работы над буквенными выражениями подводит детей к алгоритму- опоре.
Дети прочитывают хором, повторяют и будут использовать данную опору на следующих уроках.
1. Прочитали
2. Записали
3. Подставили в выражение
4. Вычислили
У. Пользуясь алгоритмом решения, выполните №2 с.65. 2 ученика решают у доски, остальные
самостоятельно. После решения дети проговаривают хором алгоритм выполнения работы над буквенными
выражениями.
III. Физкультминутка.
IV. Повторение пройденного материала.
1) Формирование умения решать текстовые задачи.
Решение задачи №3 на стр. 65. После чтения текста задачи дети выделяют слова для краткой записи или
выполняют наглядную интерпретацию в виде чертежа.
У. Ребята, докажите, что это задача. (дети находят условие, вопрос, выделяют главные слова для краткой
записи).
Было- 50 р. и 10 р.
Купила- 30 р.
Осталось-?
У. Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи?
Д. Нет.
У. Почему? Сможем ли узнать, сколько было денег у мамы? Каким действием?
Д. Сложением.
У. Сможем ли узнать, сколько денег осталось после того, как мама купила овощей на 30 р.? Каким
действием?
Д. Вычитанием (один ученик решает задачу на переносной доске, а другие самостоятельно).
У. Сможем ли записать решение задачи другим способом?
Д. Выражениями.
4
У. Можно ли решить эту задачу другим способом?
Д. Да.
Учитель предлагает наглядно решить данную задачу.
У. У меня в руках 50-ти рублёвая купюра и 10-ти. Я купила на 30 рублей шоколадку. Как вы думаете,
какую купюру денег я заплачу?
Д. 50-ти рублёвую. Дети объясняют решение данной задачи и записывают выражение 50-30+10= 30 (р.)
2) Работа в тетради на печатной основе стр.58 №93. Задание- составить и записать как больше выражений,
значение которого равно 14.
Данные упражнения можно выполнить в виде соревнования «Кто запишет больше выражений».
V. Итог урока.
У. Знайка - Математик раскрыл нам секреты буквенных выражений. Сейчас он проверит, кто будет самым
внимательным на уроке (на доске таблица).
а
а+1
2
4
6
8
Дети пишут ответы на файлах фломастером и показывают учителю.
У. Проверьте себя.
Что узнали сегодня на уроке? Что понравилось? Что было трудно? Чему научились?
Учитель оценивает и комментирует работу каждого ученика.
VI. Домашнее задание.
Стр. 65 №4,5 (задания сильным учащимся), стр.65 №4 (задания слабым учащимся).
5
Download