Буквенные выражения

advertisement
Урок № __52__
Тема: Буквенные выражения
Цель: -организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению буквенных выражений;
-сформировать умения читать, записывать и составлять буквенные выражения;
- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать и сравнивать
буквенные выражения;
- обеспечить развитие у учащихся умения отстраниться, занять любую из возможных позиций по отношению к своей
или чужой деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать буквенные выражения, находить из значения;
выбирать способы действий, соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работать в парах; слушать
собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.
Оборудование:
Учебник «Математика. 2 класс»
Карточки для работы в парах
Алгоритм решения буквенных выражений
Тетради, линейки, простой карандаш
Этапы урока
I.Организационный момент.
Мотивация к
учебной
деятельности
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Дети стоят возле парт
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь
друг
другу.
Давайте
создадим
дружелюбное настроение на уроке.
Проверим как мы сидим:
Образовательные
задачи
Подготовка учащихся к
работе на уроке:
-обеспечить
нормальную внешнюю
обстановку для работы
на уче6ном занятии
На месте.
На месте.
У края.
Прямая.
-Руки?
-Ноги?
-Локти?
-Спина?
II.
Актуализация
знаний
Отгадайте-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
-Правильно, ребята! А раз наступил
декабрь,
значит,
ждите
скоро
праздник…
-А какой праздник без ёлки? Сейчас мы
с вами нарядим ёлочку, но не просто
повесим шары, а выполним задание.
(На шарах написаны примеры, дети
решают их и вешают на ёлочку:
45 + 30
75 + 5
83 – 7
79 – 34
48 – 4
12 + а )
-Какие выражения вы сейчас решали?
– Каким алгоритмом пользовались при
решении данных числовых выражений?
Проблемная ситуация:
-А какой шар не смогли повесить?
-Почему?
Актуализация
субъектного
опыта
учащихся (личностных
смыслов,
опорных
знаний и способов
действий, ценностных
отношений)
Декабрь.
Новый год.
-Числовые.
1.Заменяю
2.Удобно вычисляю
3.Называю ответ
12 + а
Не знаем как решать.
Выражение
с
буквами.
-Как бы вы назвали это выражение?
III. Проблемное
объяснение
новых знаний и
способов
действий
1. Постановка целей урока
-Подумайте, о чём пойдёт речь сегодня О выражениях с буквами.
на уроке? Что узнаем? Чему научимся? Мы научимся записывать
решать эти выражения.
-Проверьте свои предположения,
прочитав тему и задачи урока на с. 76
Буквенные выражения.
учебника.
Узнаем, что такое буквенные
выражения, и будем учиться
вычислять из значения.
2. Работа по учебнику
-Обратите внимание на иллюстрацию в
учебнике.
- Мы с вами в Лесной школе. Ребята,
посмотрите, какая странная карточка на
пеньке.
- Вам встречались такие записи?
И да, и нет.
- А какие записи нам встречались?
2+□=8.
- Как мы их решали?
Мы подставляли такое число,
чтобы равенство было верным.
- А как вы думаете, можно поставить в Да.
«окошко» число?
- Давайте попробуем.
- Какое число предлагает Зайка?
2+3=5
-Ёжик?
2+5=7
Обеспечить восприятие,
осмысление
и
и первичное запоминание
учащихся изучаемого
материала:
-существенных
признаков буквенных
выражений;
- правил и построенных
на
их
основе
алгоритмов
-Белочка?
-Лисичка?
-Что мы записали?
-Какой вывод можно сделать?
-А как же назвать эту запись 2 + □ ?
-Можно ли её прочитать?
-Что же нам делать?
-Какую букву?
-А где можем узнать?
-Ребята, прочитайте текст, который дан
в учебнике.
2+4=6
2+6=8
- Числовые выражения.
Вывод:
если
в «окошко»
вставлять
разные
числа,
получаются разные числовые
выражения.
-Нет.
Учащиеся выдвигают разные
предположения, пока кто-то не
предложит такой вариант:
вместо «окошко» нужно
вставить букву.
-Не знаем.
-В учебнике.
-В математике вместо пустого
окошка записывают маленькие
латинские буквы.
- Так что же вместо «окошка» нужно
-Латинскую букву.
вставить?
- Давайте познакомимся с некоторыми
буквами данного алфавита.
- В настоящее время латинский алфавит Дети читают буквы на с. 96
знаком всем людям на земле. Поскольку учебника.
изучается на уроках математики,
физики, химии.
-Давайте научимся писать некоторые
буквы латинского алфавита.
(учитель пишет с объяснением на доске, a, b, c, d, k, l, m, n, o, p, s, t, x. y.
а дети в тетради.)
 № 1 стр. 76(учебник)
-Вставьте вместо «окошка» букву
латинского алфавита.
Запишите и прочитайте буквенные
выражения:
с+4
10 – а 6 – к
-Какие значения могут принимать -Любые.
буквы?
-Почему в последнее выражение не -Они больше 6, их нельзя
вычесть из 6.
стоит подставлять числа 7, 8, 9?
IV. Физминутка Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся, тихо сядем.
V.
Этап
закрепления
1. Упражнения в чтении и записи
буквенных выражений
Дети выполняют движения,
описанные в физминутке.
Обеспечить в ходе
закрепления
новых знаний и Работа в парах. У каждой пары яблоко с
заданием: вставить вместо «окошка»
способов
букву латинского алфавита, прочитать.
действий
У доски стоит корзинка, её нужно
заполнить плодами ваших знаний,
приобретённых на уроке.
2. Упражнение в нахождении
значения буквенных выражений.
Работа по учебнику.
-Найдём
значение
буквенных
выражений, выполнив задание №2 на
с.77. Но сначала составим алгоритм
решения буквенных выражений.
-Предположите, что сперва необходимо
сделать.
повышения осмысление
Дети выходят к доске, читают изученного материала,
буквенные выражения и кладут глубины его
яблоко в корзинку.
понимания.
Обеспечить
закрепление в памяти
учащихся знаний и
способов действий,
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу
1) прочитать;
2) записать;
3) подставить в выражение
число;
-Я вывешу алгоритм и образец записи на 4) вычислить.
наборное полотно. к + 7, к =10.
10 + 7 = 17
3. Решение задачи с неизвестными
данными.
У Ани было а красных банта и 5
синих. Сколько всего бантов было у
Ани?
- О чём идёт речь в задаче?
- О бантах.
- Что сказано о бантах?
-Они красные и синие.
- Сколько было красных?
- Сколько было синих?
- Какой главный вопрос в задаче?
- Каким действием будем находить
кол-во флажков?
-Что с чем будем складывать?
- Возможно, ли ответить на вопрос
задачи?
- Подумайте, что можно изменить в
задаче, чтобы решить её?
- Сколько может быть вариантов
решения?
- Какой вывод мы можем сделать?
VII. Работа над
пройденным
материалом
-а.
-5.
Сколько всего бантов было у
Ани?
-Сложением.
(a + 4)
-Нет, мы не можем посчитать, не
хватает данных.
-Заменить латинские буквы на
числа.
Множество.
Если вместо латинской буквы
подставлять разные числа,
получаться разные результаты.
Работа по учебнику
 Прочитайте условие задачи №3 на У мамы было 50 р. и 10 р. Она
купила овощей на 30 р. Сколько
странице 77.
денег осталось у мамы?
 Задайте вопросы, если вам что-то не
понятно в условие задачи.
Дети
записывают
краткую
 Запишите краткую запись к задаче.
запись:
Было  50 р. и 10 р.
Истратила  30 р.
Осталось  ? р.
Организовать
повторение учебного
содержания,
необходимого для
обеспечения
содержательной
непрерывности.
 Решите задачу самостоятельно.
А со слабоуспевающими детьми задачу
прорабатываю подробно, оба варианта:
 50 руб. и 10 руб.
 Сколько денег было у мамы?
 Как узнать сколько всего было денег?
 Надо сложить.
О чём говорит союз и?
- Сколько всего денег было у
 Что мы узнаем?
мамы.
-60 руб.
 Какая это общая сумма?
 Сколько денег потратила мама на
 30 руб.
покупку овощей?
 Каким действием мы найдём сколько
 Вычитанием.
денег осталось у мамы?
(50+10)30=30.
Какое выражение у нас получается?
 Рассмотрим второй способ:
 50 руб. и 10 руб.
 Сколько денег было у мамы?
30 руб.
 Сколько ей надо заплатить?
 Как бы вы стали расплачиваться на
месте мамы, имея купюру в 50 руб. и 10
50 руб.
руб.? Какую купюру подали продавцу?
 Сдачу, остаток
 А что получили?
 Каким образом найти сколько денег
 Вычитанием: 5030
отдал продавец маме?
 Что сделаем со сдачей, полученной от
 Прибавим к 10 руб.
продавца?
 Какое выражение у нас получается?
10+(5030)=30.
 Какой запишем ответ?
 У мамы осталось 30 руб.
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности
IX. Этап
информации о
домашнем
задании
-Теоретически мы нашли два способа
решения задачи.
-Представьте, что вы пошли в магазин,
каким
способом
решения
вы
воспользуетесь?
-Над какой темой работали?
-Какую учебную задачу ставили?
-Удалось её решить? Каким образом?
-Оцените свою работу на уроке при
помощи игры «Мишень».
Для самых трудолюбивых– составить 2
буквенных выражения, подставить
различные числа и найти их значение;
Для самых любознательных –
составить буквенное выражение,
подставить числа и найти его значение.
-Вторым способом.
Каждый ученик маркером
«стреляет» в мишень, делая
отметку (ставит +). Отметка
(выстрел) соответствует его
оценки деятельности на уроке.
Если результаты оцениваются
очень высоко отметка ставиться
в «яблочко» - в поле мишени
«5».
Инициировать
рефлексию учащихся
по поводу своего
психо-эмоционального
состояния, мотивации
Обеспечить понимание
учащимися цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
Download