Буква А - Специальная (коррекционная) общеобразовательная

advertisement
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
г. НЫТВА
Адрес: 617000, Пермский край, г. Нытва, ул. К. Маркса, 45. Тел. (факс): 8 (34272) 3-08-83
е-mail: nytvasc_skosh@nytva-edu.ru
зональный семинар-практикум «создание организационно-педагогических условий для
вариативного обеспечения доступного образования детей с особыми образовательными
потребностями.
Письмо 3 класс «Особый ребёнок»
Тема: Повторение. «Буква и звук А,а»
Провела: учитель Пермякова Елена Леонидовна
I квалификационная категория
ноябрь 2013г
Тема урок: Повторение. «Буква и звук А,а».
Цель: Повторить звук и букву А,а.
Задачи: Проверить умение написания буквы А.
Закрепление правильного произношения буквы А.
Развивать мелкую моторику, зрительную память, тактильные ощущения, коммуникативные навыки.
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, терпение друг к
другу.
Оборудование: игрушка медведь, счётные палочки, карточки с буквой А,
презентация, коробочка с фасолью и горохом, трафареты буквы А.
Ход урока
Учитель: Добрый день, ребята! Посмотрите, сегодня у нас на уроке гости.
Давайте поздороваемся с гостями. Скажем хором - здравствуйте. А, теперь
каждый из вас назовёт гостям своё имя. (Дети называют кого как зовут). Молодцы. А ещё к нам в гости пришёл медведь. И зовут его Миша. Давайте хором назовём имя медведя Миша. А, сейчас вы назовите свои имена Мише.
Миша подходит ко всем ребята, здоровается называет своё имя, ребята называют свои имена. Я, очень рад познакомиться с вами. Слова Миши я пришёл
не просто так я хочу вас поучиться. Возьмёте меня к себе.
Ответы детей: да
Миша: И принёс вам… Но, пока я к вам шёл упал и забыл как она называется. Достаёт букву А. Учитель вывешивает на доске.
Учитель: Смотрите, что Миша нам принёс? Ребята, как называется эта буква?
Ответы детей. А.
Учитель: Какая это буква?
Ответы детей: А
Учитель: Молодцы. А, теперь хором пропоём звук А, А,А. Молодцы.
Сколько раз мы пропели звук А?
Ответы детей: два, один и.т.д.
Учитель: А, давайте ещё раз пропоём? Сколько раз пропоём звук, столько
пальчиков и показываем?
Начали петь звук А,А.,А и на пальчиках показываем.
Учитель: А, сейчас Миша вам всем раздаст карточки с буквами и вместе с
Мишей будем обводить букву. Показ на доске, ребята выполняют обводку
буквы у себя за партами.
Учитель: Миша а мы умеем строить букву А из счётных палочек? Сейчас мы
тебе покажем?
Показ учителя на доске со словами: Вот два столбика наискосок,
А между ними поясок!
Ты букву эту знаешь?А?
Перед тобою буква А. Сосчитаем сколько палочек я взяла? Вместе с учащимися считаем палочки. Правильно 3. Сколько надо палочек для буквы А?
Ответы детей:три
Учащиеся строят букву из счётных палочек у себя за партами.
Миша: Большое спасибо ребята. Молодцы. А, покажите, пожалуйста как правильно писать букву А.
Работа в тетради
Учитель: Покажем.
Ответы детей: Да.
Работа в тетради.
Учитель:А, сейчас открываем тетради, берём ручки и пишем букву А. (Бабин К. за руку вместе с учителем). Миша смотрит и учится. Молодцы. В тетради есть ещё одно задание. Нарисованы кружочки, а в кружочках буквы.
Вам надо найти и закрасить только букву А и красным карандашом. Найдите
и возьмите у себя красный карандаш, покажите в тетради букву А. Закрашивайте. Молодцы. Выполняем красиво. Миша у вас учиться.
Учитель и Миша: Молодцы. Умнички. Убрали карандаши.
Физминутка.
Ребята, давайте расскажем и покажем Мише нашу пальчиковую гимнастику
про Мишу.
Шёл медведь к своей берлоге
Да споткнулся на дороге
Видно очень мало сил я на зиму накопил
Так подумал и пошёл
Он на поиск диких пчел
На другой руке
Все медведи сладкоежки
любят есть медок без спешки
А неевшись без тревоги
До весны сопят в берлоге
Учитель: Молодцы.
Миша: Как здорово у вас получается!.
Учитель: Миша ты с нами сейчас поиграешь?
Миша: Да.
Учитель: Достаёт коробочку с горохом и фасолью, где спрятаны трафареты
буквы А.
Сначала достаёт Миша трафарет буквы А и называет, потом по очереди каждый ребёнок и называет букву А.
Учитель: Работа в тетрадях. Обводка и штриховка буквы А. Умнички.
Работа на компьютере. Игра "Найди и положи в букварь букву А"
Учитель : Молодцы. Справились с заданием. Миша тебе понравилось на
уроке?
Миша сказал: Да и я запомнил как называется буква, которую мы сегодня с
вами повторяли. А, сейчас я пойду к себе домой в лес спать. Медведи зимой
спят. Но, посижу с вами до конца урока.
Итог урока.
Учитель: Ребята, какую букву мы сегодня повторили? Как она называется?
Ответы детей: А.
Учитель: Правильно буква А.
Миша: Спасибо вам, ребята. Я знаю теперь букву А и всем в лесу расскажу
про неё. А вам за хорошую работу на уроке дарю солнышко.
Учитель::Сейчас, мы с вами наклеим солнышко в тетрадь.
Большое спасибо за урок.
Download